Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

В Армению на машине. Сентябрь 2016 года. Часть вторая.

Начало здесь...https://www.stranamam.ru/post/12099270/

Крепость Эребуни – Эчмиадзин – Звартноц.
На второй день пребывания в Ереване мы отправились к ближайшим от города достопримечательностям, но прежде чем начать туристический маршрут заехали в Пантеон, положить цветы на могилу Фрунзика Мкртчана…
Крепость Эребуни, 782 год до н. э. Считается, что год ее постройки и есть год основания Еревана. Расположена она в черте города, километрах в пяти от центра. Начинаем с музея, а уже потом поднимаемся к крепости.





От самой крепости мало, что осталось, а вот виды на Ереван от нее открываются шикарные.



Закончив с осмотром Эребуни едем в город Вагаршапат, где расположен монастырский комплекс Эчмиадзин с резиденцией Католикоса Всех Армян. Нам не очень повезло – Эчмиадзинский кафедральный собор одет в строительные леса, идет реконструкция.





Богатейшее внутреннее убранство собора восхищает, ничего подобного мы больше нигде в Армении не видели.
Все остальные постройки на территории комплекса новые.




Чуть вдали, за территорией комплекса, находится церковь Святой Гаянэ.





Как вы думаете, что за птичка высечена на этом камне? Изображение, достаточно распространенное, частенько встречается в оформлении армянских храмов.

Вот и мы думали, что орел, но на всякий случай решили уточнить. Оказалось – голубь! Такие вот голуби в Армении.
Музей «Сокровища Эчмиадзина». Внутрь, к сожалению, попасть не удалось – пускают только организованными группами в определенные часы.


Покидаем Вагаршапат и берем курс на базу, но по дороге надо не проскочить поворот и заехать в древний храм Звартноц – Храм Бдящих Ангелов.




Рядом с развалинами есть небольшой музей, где среди прочих экспонатов можно посмотреть на воссозданный макет храма.



Храмы Гарни и Гегард.

Еще один день посвящаем поездке в храмы Гарни и Гегард. Начинаем с языческого храма Гарни. Когда-то он то же лежал в руинах, но в советское время, с 1966 по 1976 годы, был восстановлен.



Как поставили мастера камушек в 76 году I века нашей эры на металлический штырь, установленный в залитое свинцом углубление, так и стоит до сих пор.

В те времена крепость Гарни являлась летней резиденцией армянских царей. Да и не удивительно!




Древний храм, горы, ущелье, речка, парящие в облаках орлы и все это под тягучую мелодию дудука, на котором играл музыкант… Вот она, настоящая Армения, не изменившаяся за века!

Небольшой – километров десять перегон, и мы попадаем в монастырь Гегард. Его еще называют «Монастырем Копья» - именно там, до XII века, хранилось копье, которым римский легионер пронзил Иисуса на Кресте. Сейчас это копье находится в Эчмиадзине. Примечателен этот монастырь и тем, что часть его помещений вырублена в скале.



Резьба по камню. Такое внутренне убранство есть только в этом монастыре.




Замок Амберд и озеро Кари.

Остался последний, пятый день пребывания в Ереване. До конца не знали, чем его занять – все, что запланировали и хотели посмотреть вблизи и в самом городе уже успели посмотреть, заняться было решительно нечем. Был у нас один вариант про запас – смотаться в горы Арагац и посмотреть тамошние достопримечательности, но до последнего было не ясно - на сколько проходима дорога для нашей машины. Путем блиц- опроса девушек на ресепшене отеля выяснили, что туристов туда возят и дорога вполне проходимая, а раз так – едем.

При выезде из Еревана в третий и последний раз попадаем в цепкие лапы армянской дорожной полиции. Ситуация классическая – ремонтные работы на трассе и постепенное ограничение скорости 90-70-50. Скорость в рамках дозволенной, радар пищит, полицейский экипаж видно издалека. Подмигивание фарами, похрюкивание сиреной – требуют остановится. Останавливаюсь, выхожу. Традиционное рукопожатие и вопрос в лоб: - «скорость зачем превышаем»? Отвечаю, что ничего не превышал, ехал с четким соблюдением требований знаков. Зовут смотреть кино. Смотрим. На экране три машины, включая нашу, едут с одинаковой, неизменной, скоростью, в левом нижнем углу экрана скорость - 45 км/ч и вдруг скачком цифра 45 меняется на 90. Эээ, говорю, господа офицеры, неправильное у вас кино какое-то! Как неправильное, обижаются, вот, давай еще раз смотреть! Давайте, говорю, только на моем ноутбуке, я вам сейчас все с точностью до метра и километра в час с привязкой к гугл-картам покажу. Так у тебя видеорегистратор есть, что ж ты раньше не сказал! Дальше следуют вопросы откуда и куда и пожелания доброго пути.

Но я отвлекся. Наша цель горный массив Агарац и замок Амберд для начала. Проезжаем город Бюракан и сворачиваем на дорогу, ведущую к замку. Едем по узкому серпантину, настолько узкому, что в некоторых местах разъехаться со встречной машиной становится проблемой. Справа горы, слева пропасть, ограждений нет, вот это драйв!


Цель номер один на горизонте, а еще дальше Арарат!
Доехали! Высота 2300 метров над уровнем моря. На удивление, у комплекса есть парковка и вполне благоустроенные «удобства», в общем - сплошная цивилизация. В сам замок не попасть, только внешний осмотр, а вот в церковь – свободно.









Освоив объект уточняем у парковщиков дорогу к озеру Кари и двигаемся дальше.


Едешь и не знаешь куда смотреть. Надо-бы на дорогу, но хочется и по сторонам. Высотомер отщелкивает метры подъема как секунды – незабываемые ощущения! Поднялись, припарковались. Дальше асфальта нет. Высота – 3194 метра над уровнем моря. Рекорд, однако, для нашей машинки!


Въезд на научную станцию Арагац. Знаки устрашающие, а вход свободный. Интересно, чем они там сейчас занимаются?


Наивысшая точка нашей поездки – 3196 метров над уровнем моря.

Пейзаж фееричный, воздух непередаваемый и холодно. Термометр в машине показывает 12 градусов за бортом, и это после 30 с лишним в Ереване.

Вершины Арарата видны практически на уровне глаз.

Индустриальные пейзажи на высоте, в прямом смысле!





Уезжать не хотелось, но надо.

Начало спуска. Где-то 3000 метров над уровнем моря.

На обратном пути заехали посмотреть еще одну достопримечательность, уже из разряда современного творчества - памятник армянскому алфавиту.



От алфавита до трассы буквально пятьсот метров и минут сорок езды до Еревана.

Время выделенное нами для знакомства с Ереваном и его окрестностями закончилось, но наше путешествие по Армении продолжилось...https://www.stranamam.ru/post/12104712/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам В Армению на машине. Сентябрь 2016 года. Часть вторая.
  Начало здесь...https://www.stranamam.ru/
Крепость Эребуни – Эчмиадзин – Звартноц.
На второй день пребывания в Ереване мы отправились к ближайшим от города достопримечательностям, но прежде чем начать туристический маршрут заехали в Пантеон, положить цветы на могилу Фрунзика Мкртчана…
Крепость Эребуни, 782 год до н. э. Считается, что год ее постройки и есть год основания Еревана. Читать полностью
 

Комментарии

Niutik
25 ноября 2016 года
0
Очень интересно было почитать и первую и вторую часть)

Мы тоже планируем путешествие на машине в Армению.

Кстати, в Степановане я была и похоже была в той деревне, куда вас звали ребята

И еще интересно, как по-разному люди оценивают города. Я в Ереван просто влюбилась и воздух после Москвы мне показался чистейшим)
grabarik (автор поста)
25 ноября 2016 года
0
Конечно, мы все разные вот и впечатления у нас разные. Но от этого ещё интереснее. Ведь есть стремление увидеть самим и составить своё мнение.
oksa bel
25 ноября 2016 года
0
Я была в Армении,Гарни, Хор Вирап... там просто классно, влюбилась в эту страну, обязательно съезжу ещё раз. С удовольствием посмотрела ваши фото, прям завидую белой завистью. Фото от чет замечательный, жду продолжения))
grabarik (автор поста)
25 ноября 2016 года
0
Продолжение обязательно будет. И Хор Вирап, и Нораванк, и Татев, и др.))))))
Лина1975
25 ноября 2016 года
0
В Бюракане вам надо было посетить астрофизическую обсерваторию.
grabarik (автор поста)
26 ноября 2016 года
0
Помню её. Проезжали мимо, но был день, а вечером как-то не собрались. Зато осталось что-то не увиденное для следующей поездки))))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам