Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как отличить пуловер от джемпера

Как отличить пуловер от джемпера Как отличить пуловер от джемпера? Магазинный ликбез.

«Девушка, а можно вот такую кофточку 44-го размера?» – спросила посетительница одного магазина одежды у продавца, взяв в руки самый обычный пуловер… Я, находясь рядом, удивилась про себя: «Хм, ну какая же это «кофточка»?!…». Это был уже не первый подобный случай, но именно он натолкнул меня на мысль написать эту статью. Как показывает жизнь, часто мы путаемся и не знаем, как правильно называется та или иная вещь. И магазины не всегда радуют своей осведомленностью. А хочется же быть грамотными модниками и покупателями…? В этой статье расскажу о вязано-трикотажных изделиях для верхней части тела, их истории и различиях.

Думаю, логично будет начать как раз с Кофты - прародительницы таких популярных предметов одежды, как свитер, пуловер, джемпер, водолазка, кардиган! Как утверждают историки, кофты носили еще в древнем Египте. Главным отличительным признаком кофты является застежка с низу до верху. Хотя в последнее время существуют кофты и без застежек, они просто запахиваются спереди или застегиваются на молнию.

Близжайший родственник кофты – кардиган – вязаный шерстяной жакет по фигуре без воротника, на пуговицах, с глубоким вырезом. Он может быть любой длины – от линии талии и вплоть до середины икры. Отсутствие воротника у кардигана объясняется тем, что первые его образцы одевались солдатами под мундир (это прекрасно согревало их холодными ночами). В благодарность солдаты и дали название этой вещице, назвав ее в честь своего командира, лорда Джеймса Томаса Брюднелла, 7-го графа Кардиган (19 в.).

Джемпер (с английского – прыгун) же – это трикотажное или вязаное изделие с характерным круглым воротом, надеваемое через голову.
Джемпер появился в конце XIX века как спортивная одежда для легкой атлетики, а начиная с 50-х годов XX века, стал входить в повседневный и деловой гардероб мужчин и женщин.

Пуловер (от англ. pull over – одевать сверху) – это плотно облегающее фигуру трикотажное изделие, надеваемое через голову с V-образным вырезом.
В начале XIX века пуловеры активно использовали английские спортсмены (теннисисты и игроки в гольф), которых привлекло удобство и практичность такого изделия без застёжек. Начиная с 1920-х годов, пуловер из спортивной одежды становится повседневной. Современный пуловер – это классический предмет гардероба, такой же, как белая блузка или юбка-карандаш. Модные тенденции практически никак не затрагивают пуловер, из сезона в сезон его форма и крой кардинально не меняются.

Cвитер (от англ. sweat – потеть) описывается в словарях как предмет вязаной одежды для верхней части тела без застёжек, обычно с длинными рукавами и с характерным высоким одно-, двух- или многослойным воротом, облегающим шею.

Считается, что свитер возник в конце XIX века в Европе как одежда для похудения. Врачи рекомендовали заниматься физическими упражнениями в свитере – он увеличивал потоотделение, что способствовало сжиганию жира. А в 1930-х годах Коко Шанель вывела свитер в мир большой моды, мгновенно сделав его популярным предметом женского гардероба.

Водолазка (она же бадлон) – это тонкий, облегающий тело свитер с высоким, узким, обычно отворачивающимся воротом. Первые водолазки появились во второй половине ХIХ века, когда стремительно развивалось водолазное дело. Дайверам нужна была теплая и облегающая тело нижняя одежда, которую можно было бы легко надеть под водолазный костюм. Чуть позже, в начале ХХ века, на удобную водолазку обратили внимание и летчики. Она защищала шею от холодного воздуха (ведь самолеты тех времен были открытыми) и была удобна в носке, т. к. легко одевалась под кожаные куртки.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как отличить пуловер от джемпера
  Как отличить пуловер от джемпера? Магазинный ликбез.
«Девушка, а можно вот такую кофточку 44-го размера?» – спросила посетительница одного магазина одежды у продавца, взяв в руки самый обычный пуловер… Я, находясь рядом, удивилась про себя: «Хм, ну какая же это «кофточка»?!…». Это был уже не первый подобный случай, но именно он натолкнул меня на мысль написать эту статью. Читать полностью
 

Комментарии

Lanna_08
26 ноября 2016 года
+1
евгения ангел пишет:
Пуловер (от англ. pull over – одевать сверху) – это плотно облегающее фигуру трикотажное изделие, надеваемое через голову с.

И тем не менее не зависимо от выреза пуловером сейчас называют многие джемпера, возьмите переводные описания, там сплошь и рядом пуловер, хотя V-образного выреза нет и в помине.
евгения ангел (автор поста)
26 ноября 2016 года
0
Вполне возможно. Я эту заметку из интернета написала для себя, чтобы не путаться.
Lanna_08
26 ноября 2016 года
0
Нет, нет, я нив коем случае не оспоряю этот факт. Как раз наоборот, я за правильное использование терминов.
евгения ангел (автор поста)
27 ноября 2016 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам