Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Внутренняя агрессия - источник мучений

Внутренняя агрессия - источник мучений Если ты не научишься управлять собой, тобой будут управлять другие.
Внутренняя агрессия в той или иной степени есть у многих людей. Если её накопилось много, то проявления будут яркими и мучительными для самого человека – конфликтность, придирки, недоброжелательность, эти люди вечно чем-то недовольны, быстро заводятся, медленно остывают. И, как правило, болеют, потому что агрессия, не имеющая выхода наружу, разрушает изнутри. К примеру, язвы желудка, камни в желчном – это следствие подавляемой агрессии.

Учёные называют несколько причин появления агрессии, это и алкоголь, и любовь к триллерам и компьютерным играм, и личная неустроенность, и детские травмы, и переутомление, но, на мой взгляд, главной причиной агрессии является неумение управлять своими эмоциями.

Большой вклад в появление агрессии вносят страхи. Если страх берёт верх, человек чувствует себя загнанным в угол и проявляет агрессию. Также, агрессию рождают претензии, так называемые хвосты (недопрожитые и неразрешённые ситуации - как правило, мелкие), другие негативные эмоции, с которыми человек не знает что делать. Как следствие, всё это вытесняется в подсознание и порождает нарастание недовольства, выливающееся в итоге в агрессию. Бывает, человек «злой с детства». По большому счёту, причина в катастрофической недолюбленности, но, если копнуть глубже, это могут быть и родовые, и кармические причины, вызывающие низкий уровень позитивности. Т. е., человек с малолетства погружен в негатив, живёт в состоянии сжатой пружины.

Как освободиться от внутренней агрессии и как жить, чтобы она больше не накапливалась? Как с любой проблемой, с агрессией нужно, в первую очередь, согласиться. Она есть, и это, пусть и неприятный, но факт, просто посмотрите ему в лицо без осуждения, с позиции любви и уважения к себе. В каждом человеке есть и хорошее, и плохое, проявлено то и другое в разной степени, поэтому, если у него больше развиты позитивные качества, считается, что у него хороший характер, если наоборот, то – «сложный». Т. е., негативное есть в каждом, и неразумно делать вид, что в нас этого нет. Скажите: «Агрессия, я вижу тебя, я признаю тебя, я соглашаюсь с тобой». «Соглашаюсь» - это не то, что мы согласны жить с нею до скончания веков, это согласие с тем, что она есть сейчас, т. е. признание факта её существования, не более того.
Далее важно осознать, что агрессия – это не какое-то постороннее существо, которое прицепилось и портит нам жизнь, а мы тут ни при чём. Мы сами её породили, это накопленная негативная энергия (те же шлаки, только на тонком плане), и это мы её накопили, а не она – «накопилась», т. е. берём свою ответственность.

Дальше – самая долгая и кропотливая работа по разгребанию завалов. В идеале, делать это лучше всего с наставником, если потребуется моя помощь, пишите. Нужно понять, что конкретно агрессию рождает – это обиды или критическая масса хвостов, или страхи какие-то постоянно действующие? И с каждой из причин работать отдельно.

Одновременно нужно учиться управлять эмоциями. Что это значит? На мой взгляд, большинство негативных эмоций появляется, когда мы неправильно разделяем ответственность. К примеру, конфликты в семейной паре, муж и жена недовольны друг другом. С позиции жены, муж мало уделяет времени детям, всё с друзьями, у телевизора, не помогает, т. д. Где тут её ответственность, давайте вместе посмотрим: это выбор именно такого, а не другого, мужа; её ожидания в отношении неё, детей, семейных обязательств, и то, что она решила взять воспитание детей на себя, сочтя, что у неё это лучше получится. Т. е., муж не должен нести ответственность за ожидания жены, если он не давал ей каких-то определённых обещаний. Он может быть очень ответственным человеком, но у него свой взгляд на семью и мужскую роль, и т. д. Женщина часто создаёт у себя в голове некий идеальный сценарий семейной жизни, видя себя в нем идеальной женой, матерью, хозяйкой, и видя мужа тоже в идеальных ролях. Сама она реализует свои представления (иногда отдавая за это слишком высокую цену), и ждёт от мужа, что он сделает то же самое, но муж даже не догадывается, что у него эти роли, и уж точно он не давал согласия на их исполнение, однако почему-то должен нести за это ответственность. В данной ситуации зрелые люди садятся за стол переговоров и проговаривают всё, что «не так».

Научиться брать свою ответственность – это и значит начать управлять своими эмоциями. Есть и другие аспекты, полноценный практикум по управлению мыслями и эмоциями можно пройти в моей «Школе любви к себе».
Иногда при всех усилиях внутренняя агрессия снижается, но не уходит, в этом случае причина может быть энергетического характера, и, чтобы её устранить, нужна помощь специалиста. Но и в этом случае необходимо провести все вышеописанные процедуры и научиться управлять своим эмоциональным фоном. Главное, что я хотела сегодня донести – агрессия не приговор, с ней можно и нужно работать, главное условие тут – искреннее желание и готовность предпринимать усилия. Даже очень агрессивный человек может стать открытым и доброжелательным. Если у вас появились вопросы, напишите мне.

С любовью,
Юлия Соломонова
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Внутренняя агрессия - источник мучений
  Если ты не научишься управлять собой, тобой будут управлять другие.
Внутренняя агрессия в той или иной степени есть у многих людей. Если её накопилось много, то проявления будут яркими и мучительными для самого человека – конфликтность, придирки, недоброжелательность, эти люди вечно чем-то недовольны, быстро заводятся, медленно остывают. Читать полностью
 

Комментарии

МамаМария4
24 ноября 2016 года
0
...да у меня появились вопросы...
Я не агрессивна, не конфликтна. Всю жизнь страдаю от того что вынуждена себя заставлять быть агрессивной и конфликтной. А иначе мне удачи не видать!!!
Вот про мужа - в точку. Встретились взрослыми людьми, у меня ребенку 5 лет, он разошелся. И он и я хотели семью, любили детей, молоды, здоровы, любили друг друга... Много раз проговаривалось с ним (я ж стреляный воробей!) как он себя мыслит в роли отца, хозяина дома. Где и как мы будем отдыхать, как родятся наши дети, как будут учиться, воспитываться, как мы будем жить...Вплоть до мелочей проговаривали - кому хлеб покупать, кому мусор выносить, что если кто-то из нас заболеет, что станет если я после родов растолстею или умру... Долго в общем 2 года беседовали. Но никакой пользы это не принесло. На словах я с ним была согласна, но как до дела дошло... Он вроде и не отказывается работать, но семью обеспечивать - не я не могу, давай пополам! Детям репетитор - они что дураки?, ну а если ты хочешь, нанимай сама!, за квартиру - пополам, мясо - женское дело выбирать (и платить соответственно), огород вспахать - ты же не сама пашешь, а договориться можешь и без меня! Отдыхать - так ты пиво не пьешь, а детям нельзя... И так во всем, пока реально скалку не покажешь! наорешь с пеной у рта - купит стиральный порошок, а нет, так два выходя - или сама покупай, или не стирай!
Ну что делать! Не могу же я гавкать овчаркой и скалкой махать всю жизнь?! Пока только так, а иначе мне удачи не видать! И нетолько мне, но и детям! Ладно, когда коньки отказывается купить, а когда сапоги зимние, или крассовки...Такса уже пощитана - надо 5 дней ему козни строить, чтоб одной (из 3-х) дочерей купил сапоги. Куртку выбивала до весны однажды... БРРР
Kary777 (автор поста)
24 ноября 2016 года
0
часто мужчина пассивен при активной женщине, т.е. она как бы даёт ему понять, что всё решит-сделает сама, и он расслабляется. Крое этого, мужчины иногда искренне не понимают, зачем столько всего нужно, они бы и без этого обошлись. Т.е. у него не получается заработать, рядом активная жена, которая - он точно знает - не даст пропасть ни ему, ни детям, и он становится вроде как "при ней".
МамаМария4
28 ноября 2016 года
0
Вот и у меня не понимает - зачем порошок стиральный? зачем молоко и сахар, хлеб и мед, зачем муки 50 кг, и не понимает зачем идти в зоопарк или на лыжах кататься, для чего коньки???
Хоть убей - не понимает!! И кроме жуткого скандала от него ничего не добьешься.
Но дети не растут без курток и сапог! И никакое непонимание отца их не изменит...
Kary777 (автор поста)
28 ноября 2016 года
0
тут остаётся только принять - лукавство это с его стороны или искренняя позиция, мы его не изменим. Непринятие приведёт к углублению конфликта, и дети пострадают гораздо больше, чем без коньков и зоопарка.
МамаМария4
1 декабря 2016 года
0
это все теория!!! принять --это как? самой все купить? Я и покупаю, но одна я не в состоянии и заработать и выучить и одеть и накормить... На что не хватает приходится с него трясти... и дело не в зоопарке и коньках, а в том, что завтра придет репетитор и ему надо заплатить, завтра ехать на курсы и за дорогу надо заплатить, хлеб тоже не излишек...Можно прожить во всем отказывая, но это путь в никуда. Дети будут чувствовать ущербность и моя задача вырастить успешных и самодостаточных людей. Есть родительские обязанности и их необходимо выполнять... Почему-то никто не спорит, что дети должны спать на кровати и на чистом белье, а когда-то и это было роскошью. Опуститься легко, а вот подняться или хотя бы сохранить то что имеешь стоит труда, в моем случае приходиться орать и топать ногами... это и называется агрессивностью...
Kary777 (автор поста)
2 декабря 2016 года
0
не приходится орать, а Вы выбираете орать, т.к. не видите, как можно решить проблему иначе, т.е., это Ваша ответственность. Принять - это позволить человеку быть таким, какой он есть. И позволить искренне. Он же Вам позволяет, не требует от Вас измениться, не критикует постоянно.
МамаМария4
6 декабря 2016 года
0
Да, я выбираю "орать" потому -что 30 км до института сын не дойдет пешком, потому что за квартиру при моем "мирном" разрешении конфликта долги в том году были под 60 т.р.
Да он позволяет мне работать сколько взбрендит (в данный момент со сломанной ногой) и покупать что я пожелаю (стиральный порошок, мясо, куртки и т.д.)
И я не вижу другого выхода, потому что его просто нет!
Можно, конечно, его убить и сесть в тюрьму.
Можно и выгнать.
Можно самой уйти.
Но проблемы от этого не решатся, а только усугубятся, а это я не считаю решением проблемы.
И позволить ему быть "самим собой" тихо и мирно тоже не могу позволить...
Kary777 (автор поста)
6 декабря 2016 года
0
Мария, очень частая проблема, на самом деле, пассивный мужчина. Это тоже, в какой то степени, выбор женщины - быть сильной, и тогда к ней притягиваются уютные, комфортные зависимые мужчины, не желающие принимать решения, быть главой (а зачем? если женщина всё это добровольно берёт на себя). Проблема в том, что сначала женщина берёт, а потом начинает хотеть другого. Только кто же добровольно покинет нагретое место за тёплой сытной печкой?
Это действительно проблема, и решение её либо долгое и терпеливое - вот так, постепенно, маленькими шагами отдавать позиции мужчине, при этом вдохновляя его брать эти самые позиции, за столько лет ведь желание их брать могло и атрофироваться. Культивировать в себе женский подход, ведь женщина - она вода, она препятствия не пробивает лбом, а обтекает, избегая столкновения. Это долго, и мужчина, поверьте, будет сопротивляться.
Путь крика и требований - заведомо тупиковый, даже энергию не стОит на него тратить, смысла никакого, вызывает только ожесточение у всех. Жена начинает восприниматься как злой начальник, который заставляет работать.
Либо да, некоторые предпочитают разойтись, понимая, что долгий и терпеливый путь не для них. А разойдясь, уже учатся жить по-женски, уважать мужчин, уступать им, признавать мужскую силу, не конкурировать с ними.
МамаМария4
6 декабря 2016 года
0
Я не чувствую себя какой-то сверхсильной женщиной, но почем-то знакомяс с мужчинами замечаю, что нравлюсь этаким тюфячкам! Причем попробовав познакомиться в интернете с удивлением заметила, что охранник живущий с мамой и з\п 12 т.р. согласен жениться на мне со всеми моими детьми!!! Ладно, если это при личном контакте они еще чего-то чувствуют, но как можно после 5-7 фраз все учуять?!
Я не сторонник приключений на стороне - просто знакомлюсь ради эсперимента. Результаты потрясают!!!
Kary777 (автор поста)
6 декабря 2016 года
0
Просто Вы недостаточно себя понимаете, а со стороны всё считывается гораздо проще, никакого фокуса тут нет.
МамаМария4
7 декабря 2016 года
0
вот тоже прихожу к такому выводу! Что-то я не понимаю в себе и окружающих! В жизни так много всего интересного, а каждый ребенок отдельный мир в котором я участвую с превеликим удовольствием и собственно возраст уже тот, когда надо иметь крепкую семью, обеспеченный тыл - ну не время для мышиной возни и мелких разборок!
А тут надо задумываться - сильная ли я женщина и что последует за моим "привет! как спалось?" И что может считаться если даже моего фото нет? А в магазине недавно стояла у прилавка что-то рассматривала, забрел пьяный, шарахался и вдруг встает с кряхтением передо мной на колени и говорит - выходи за меня, а ? Вот ведь ни одного слова, даже звать не знает как... Что он такое увидел-почувствовал, чего я в себе самой не чувствую?
Bavaria74
2 декабря 2016 года
0
В ответ на комментарий МамаМария4
это все теория!!! принять --это как? самой все купить? Я и покупаю, но одна я не в состоянии и заработать и выучить и одеть и накормить... На что не хватает приходится с него трясти... и дело не в зоопарке и коньках, а в том, что завтра придет репетитор и ему надо заплатить, завтра ехать на курсы и за дорогу надо заплатить, хлеб тоже не излишек...Можно прожить во всем отказывая, но это путь в никуда. Дети будут чувствовать ущербность и моя задача вырастить успешных и самодостаточных людей. Есть родительские обязанности и их необходимо выполнять... Почему-то никто не спорит, что дети должны спать на кровати и на чистом белье, а когда-то и это было роскошью. Опуститься легко, а вот подняться или хотя бы сохранить то что имеешь стоит труда, в моем случае приходиться орать и топать ногами... это и называется агрессивностью...

↑   Перейти к этому комментарию
1.Не купил хлеб, мясо-не будет кушать, сразу поймет, для чего. Не купил муки - пирожки себе и детям. Одежду ему скорее всего Вы покупаете. Вместо туфель мужу - себе или ребенку босоножки - он и так обойдется, дети же могу без куртки ходить, или в осенней всю зиму.
2.Раз квартплата пополам, а одежда и питание для всей семьи на маме - каждый месяц определенная сумма на эти расходы с 2-х сторон, что бы не выпрашивать. Не хочет - пусть покупает продукты и готовит для себя сам, а так же стирает сам купленным для себя порошком, и гладит.
3.Подать на алименты не разводясь - тогда каждый месяц не надо выбивать хоть какую-то сумму.
Позиция классная - сначала проедим все, что заработала жена, а потом каждый свое. Махровый эгоист.
ммОЛЬГАмм
24 ноября 2016 года
0
Kary777 пишет:
И, как правило, болеют, потому что агрессия, не имеющая выхода наружу, разрушает изнутри. К примеру, язвы желудка, камни в желчном – это следствие подавляемой агрессии.
В самую точку!
Эмоции! Мне кажется, что они берутся потому, что человек попавший в ту или иную ситуацию не может её правильно увидеть, принять и не знает как верно действовать. Вот и появляются эмоции, разные - внешние или подавленные. От этого и агрессия, скорее всего.
Kary777 (автор поста)
24 ноября 2016 года
+1
ну да, я об этом и написала ))
ммОЛЬГАмм
24 ноября 2016 года
0
litvinolgaiv
6 декабря 2016 года
0
В ответ на комментарий ммОЛЬГАмм
Kary777 пишет:
И, как правило, болеют, потому что агрессия, не имеющая выхода наружу, разрушает изнутри. К примеру, язвы желудка, камни в желчном – это следствие подавляемой агрессии.
В самую точку!
Эмоции! Мне кажется, что они берутся потому, что человек попавший в ту или иную ситуацию не может её правильно увидеть, принять и не знает как верно действовать. Вот и появляются эмоции, разные - внешние или подавленные. От этого и агрессия, скорее всего.


↑   Перейти к этому комментарию
Язва желудка ,если что, происходит от хеликобактера.
ммОЛЬГАмм
6 декабря 2016 года
0
Бактерии иммунка должна побеждать. Но её витамины поели нервы, вот и болезни от эмоций, как по цепочке.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам