Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

про жизнь, аюрведу, куркуму, начало эксперимента... да просто потрындеть...

... начну издалека. Когда-то лет 20 (а может и больше
) назад, когда я была молодая и глупая, попала ко мне в руки книжка. Надо сказать что в те времена, когда только распался великий СССР и молодая Россия только определялась со своим положением - литература из-за бугра хлынула прям таки волной. Но вот мне попалась достаточно стоящая книженция, к сожалению ни автора, ни издательства, ничего другого я просто и не помню, но сейчас, вспоминая прочитанное в ней, я понимаю что автор был достойный и перевод был сделан с действительно стоящей информации. А тема в этой книжке была АЮРВЕДА...



прочла с большим интересом, разобиделась на автора, который называл мое тело слизью... (особенности постсовсковских переводов) и отложила эту книжку. Забыла про нее.. ну как я буду от чего=то отказываться и как то менять в своей жизни что-то, если тебе собственно итак живется неплохо... не смотря на избыток чего-то... Прошло время. Молодости как-то поубавилось, глупость так и осталась на своем месте, и вот я, очередной раз срываясь с наставлений своего тренера по фитнесу и задыхаясь от приступа непонятного кашля, сажусь к своему любимому другу и собеседнику - интернету в поисках что же со мной опять не так и почему я не худею, когда все вокруг давно исхудали вспоминаю это слово... АЮРВЕДА... нет, на протяжении всех прожитых лет это слово встречалось мне не один десяток раз, но вот как то не цепляло... а тут.. в памяти всплывают строки из той книжки.. и я начинаю в глобальной сети забивать слово АЮРВЕДА.

Жаль, конечно, что именно той книжки не нашлось, да может и не так идеальна она была... Информации в сети более чем достаточно - 75% из всего противоречит друг другу по способу применения, но от основ никуда не деться..

Я нахожу в основах объяснение почему меня замучал бронхит... Я нахожу в этих основах ответ на вопрос почему все вокруг худые, кроме меня... и да, я нахожу в свое оправдание почему я в очередной раз переругалась со своим тренером по фитнесу из-за того, что вес не уходит, а он мне не верит, что я соблюдаю на 100% его рекомендации...

Я не специалист в этой области знаний, я страждущий познаний новичок, который хочет просто понять как и что делать дальше... как жить в гармонии с собой и вообще как оно бывает? - в гармонии с природой?

"Учителей" много, информации куча.. Но очень сложно найти в море так скажем, ширпотреба, истину...
Я всегда склоняюсь к нашей старой поговорке - "где родился - там и пригодился", и, конечно, больше всего вызывают у меня уважение именно те люди, которые трактуют древнее учение применительно к нашим условиям жизни. ОГО!!! предисловие затянулось!!!

ПОВЕСТВОВАНИЕ.
на очередной лекции одного специалиста по аюрведе я услышала один рецепт - применение травы одного растения в сочетании с соком алоэ в качестве мощного противогрибкового средства... ох как мне стало интересно... Он утверждает что буквально за несколько дней все изменится и за несколько недель будет очевидный результат...
Стала шерстить интернет в поисках = что это за растение такое??? - оказалось в переводе на доступный язык - это куркума, специя, на моей кухне очень часто употребляющаяся даже в красителях в тесте и креме.


Так. У моей бабушки на большом пальце ноги просто какой то невыводящийся грибок, какие бы она там таблетки-мази-пластыри не применяла. Лечилась в КВД, но грибок жив!!! Я решила попробовать на ней это средство. О результатах напишу.
Но кроме того, стала читать про свойства куркумы. Да, я слышала и о золотом молочке и о ней как о природном антибиотике. Знала что она продиводействует брожению, поэтому и используется широко в жарких странах в качестве приправы.

Но вот еще
Целебную специю считают женской. И это легко объяснить. Из нее может быть приготовлено большое количество разнообразных косметических средств.

Так, маска из куркумы рекомендуется для лечения очагов воспалений на коже. При этом целебный корень проявляет свои бактерицидные качества и позволяет достичь эффекта легкого лифтинга. Рецептов масок из куркумы существует несколько. Для омоложения кожи готовится смесь из взятых в равной пропорции (по 1 ч. л.) куркумы, молока и меда. Компоненты следует тщательно перемешать. Маска наносится на чистую кожу, удалять ее следует через тридцать минут. Уже через три процедуры, которые желательно проводить в вечерние часы, будет получен заметный результат – цвет лица выровняется, а воспаления заметно стихнут. Мед в маске может быть заменен на миндальное масло или сок алоэ. При проблемной коже лица рекомендуется воспользоваться вторым рецептом.

Для приготовления противовоспалительной маски необходимо смешать в равных пропорциях черную глину, размягченную в небольшом количестве воды, и куркуму. Маску наносят на чистую кожу, а через пятнадцать минут удаляют. Количество проводимых в неделю процедур должно быть не более четырех. Общий курс – восемь масок.

Из куркумы может быть приготовлен потрясающий скраб для тела. Он создаст великолепный эффект, так как способствует отшелушиванию ороговевших клеточек кожи, при этом увлажняя и разглаживая ее. Для приготовления средства берут полстакана сахара, 1 ч. л. куркумы, добавляют в смесь любое эфирное масло (несколько капелек). Полученным скрабом необходимо массировать тело во время проведения водных процедур, избегая поврежденных участков. Из куркумы можно приготовить весьма действенное средство для избавления от прыщей. Для этого понадобится 1 ч. л. специи и вода. Компоненты смешиваются до состояния пасты, наносятся на лицо перед сном и не удаляются до утра. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/135572/kurkuma---chto-eto-takoe-kurkuma-lechebnyie-svoystva-i-protivopokazaniya-chem-polezna-kurkuma-zolotoe-moloko-iz-kurkumyi


Буду пробовать.
 
Как вы относитесь к природной медицине и косметологии?
Опрос завершен.

использую повседневно (что напишу в комментарии)
2 (17%)
время от времени применяю, нравится
6 (50%)
О! пробовала, в итоге стало только хуже.
0 (0%)
не рискую
3 (25%)
свой ответ (пишите в комментарии)
1 (8%)
Всего проголосовало: 12
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: про жизнь, аюрведу, куркуму, начало эксперимента... да просто потрындеть...

Как вы относитесь к природной медицине и косметологии?



В опросе приняли участие 12 пользователей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам про жизнь, аюрведу, куркуму, начало эксперимента... да просто потрындеть...
  ... начну издалека. Когда-то лет 20 (а может и больше ) назад, когда я была молодая и глупая, попала ко мне в руки книжка. Надо сказать что в те времена, когда только распался великий СССР и молодая Россия только определялась со своим положением - литература из-за бугра хлынула прям таки волной. Читать полностью
 

Комментарии

Nezgnost
11 октября 2016 года
+1
Отлично отношусь и эксперементирую вовсю. Очень люблю убтаны аювердические. Верхней у меня уже никакие не аювердические, а по моим рецептам. Универсальная штука: хоть умывайся, хоть маски делай. Куркума очень хорошая добавка ввиду её полезных свойств для кожи.
mamIRI (автор поста)
11 октября 2016 года
0
спасибо. Убтан хочу тоже сама попробовать сделать. Прочла очень много про них и про их замечательные свойства. Но я пока только в теории, практиковать решилась вот только=только... Сама не знаю чего я так долго ждала?.
Nezgnost
11 октября 2016 года
0
А чего там делать. Самое сложное - превратить травы в пыль, вот это трудоемкая часть. А состав по сути какой только душа пожелает. Я комплектую травы, подходящие для лично моей кожи и вперёд толочь, просеевать а потом опять тольчь. .
mamIRI (автор поста)
11 октября 2016 года
0
загорелась я уже. завтра пробовать буду. начну с нейтрального чего-нибудь.
Nezgnost
11 октября 2016 года
+1
Пробуйте, уверенна Вам очень понравится. Вообще аюверда это очень интересно, если в неё погрузится - это огромный просто пласт смеси медицины, ароматерапии, косметики и философии. Мне кажется её бесконечно можно изучать.
mamIRI (автор поста)
11 октября 2016 года
+1
аюрведа сшибает с ног просто тем, что там все просто, но и в то же время очень сложно.
я очень увлеклась этой темой, слушала и лекции Шивы у Рагозина на семинарах была. И для себя нашла ответы на те вопросы, которые по жизни выбивали меня из колеи.
Skyflower
11 октября 2016 года
0
В ответ на комментарий mamIRI
спасибо. Убтан хочу тоже сама попробовать сделать. Прочла очень много про них и про их замечательные свойства. Но я пока только в теории, практиковать решилась вот только=только... Сама не знаю чего я так долго ждала?.

↑   Перейти к этому комментарию
самый простой убтан - смолоть овсяные хлопья в кофемолке
Или купить нутовую муку
Skyflower
11 октября 2016 года
0
Коллега
Я тоже много раз открывала-закрывала Аюрведу
В интернете и во всевозможных "книжках" море разнообразной противоречивой информации.
Поэтому лучше изучать основательно и в соответствии с классической "школой".

mamIRI пишет:
Но очень сложно найти в море так скажем, ширпотреба, истину..
есть первоисточники - труды великих аюрведических врачей прошлого, которые не раз издавались, комментировались более современными авторами, и дошли до наших дней. Собственно, в них и заключена настоящая аюрведа.
Там изложена от и до вся медицинская система. От философии, анатомии и диагностики до лечения конкретных заболеваний и подробного описания свойств растений.

Если вам интересна эта тема, здесь на сайте есть группа, приглашаю
https://www.stranamam.ru/community/10256678/
mamIRI (автор поста)
11 октября 2016 года
0
как раз пару дней назад и вступила в эту группу. поступательно двигаюсь.
Skyflower
11 октября 2016 года
+1
О, точно

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам