Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Про аборты, которые не случились.

Вообще, у меня таких очень мало. Мне кажется, женщину практически невозможно отговорить от принятого решения. Но иногда... Очень редко..

(имена все еще изменены)

Лена - очень молоденькая. Ей лет 20. Но это уже ее третий ребенок. Каждая ее беременность проходит так: она приходит неделях на 14-16, когда прерывать уже поздно. Обходит всех врачей в надежде, что кто-то сжалится, прервет ее беременность. Но эти гады непреклонны: против закона никто не идет. Тогда она исчезает. И появляется вновь недель в 40. Первая беременность у Лены закончилась кесаревым. Второго малыша она родила сама через полтора года после первого. Третьего, еще через полтора года. Кажется, она хотела оставить его в роддоме. Очень надеюсь, что у этого малыша хорошо сложилась судьба. Сейчас он, должно быть, уже, в шкоду пошел.

Юля и Марина пришли ко мне в один день. Они были очень разные. Марина - худенькая девочка 18 лет (прямой размер таза - всего 18 см, я прибавила сантиметр, чтоб у нее был шанс родить самой, и она этим воспользовалась). Юля - высокая крепкая деревенская женщина, такая казачка из фильмов, не толстая, но крупная. У Марины нет ни мужа, ни работы, первая беременность. У Юли двое своих детей и двое мужниных от первого брака, в пузе третий ее. Тот день был чудесным, они обе согласились оставить малышей.
Марина родила сама, несмотря на узкий таз, трехкилограммового карапуза. Я потом видела ее, выглядела она чудесно.
Юля родила богатыря, 4850 г (я даже не поверила, когда она позвонила, думала, показалось спросонья). Теперь у них с мужем есть и общий ребенок.

История Александры тяжелая для меня. Саша с 16 лет больна алкоголизмом (это только по карточке). Но за 2 года до нашего знакомства она вступила в какую-то секту, где был запрет на аборты (баптисты или свидетели Иеговы, я не запомнила). Пить она не бросила, но ради беременности готова была попытаться.
Алкоголь оставил на ее теле свои следы. В 40 лет женщина выглядела на 60. Внутри тоже не было живого места: гипертония, кисты в мозгу, поджелудочная в хлам. К тому же медсестра, бравшая у нее кровь на анализ, пожаловалась на запах перегара.
Что самое ужасное, полгода назад Александра потеряла малыша. И теперь она не хочет принимать ни одной таблетки. Беда в том, что она нуждается в лечении гипертонии, целого букета инфекций и много чего еще.
Это тот случай, когда мы обязаны предложить аборт по медпоказаниям. Просто потому, что у мамы есть шанс не дожить до родов. Или хотя бы объяснить все риски, чтобы она знала, на что идет.
Ситуация ужасна. Один намек, нейтральный вопрос "Когда Вы последний раз принимали алкоголь?" Вызывает взрыв эмоций. Женщина орет, что мы считаем ее алкоголичкой, что она ни-ни (а запись скорой о ее белочке 4 месяца назад и запах алкоголя прошлым утром нам привиделся). Ладно, бог с ним, пусть ни-ни. Но нужно лечить гипертонию, опасно не лечить ее. Врывается муж, хватает заведующую ЖК за грудки, трясет, тоже орет. Врывается сестра, грозит всех нас посадить...
Это было ужасно.
Александра порвала свою карточку и разбросала листы по каинету.
Кое-как удалось уговорить ее встать на учет в другую ЖК. Наш терапевт, которая больше всех переживала (риски были, в основном, по ее части) вынашивала эту беременность как свою. Каждую неделю созванивалась с терапевтом той ЖК и спрашивала о женщине.
Александра доносила до 30 недель и родила. Когда наш терапевт видела ее после родов, выглядела немолодая уже мамочка неплохо. Мы очень надеемся, что она и в самом деле бросила пить.

Ника и Вера подруги, обе акушерки. Ника забеременела, когда в семье был разлад, они с мужем были на грани развода. Она хотела сделать аборт.
Вера умоляла ее, обещала, что заберет ребенка себе. Хотела даже расписку дать.
Потом с этой беременностью начались проблемы, она грозилась прерваться (вообще, по-моему, нежеланные беременности чаще прерываются). И Вера заметила, что Ника волнуется за малыша, спрашивает, как он там.
В середине беременности Ника позвонила подруге и заявила, что не отдаст ей своего ребенка.
Роды у Ники принимала, конечно же, Вера. Хотя Ника вела себя ну очень самостоятельно, так что могла б и сама справиться


Три последние истории про женщин, которым предсказали пороки развития. Одна из них - я. К сожалению, такие истории не всегда заканчиваются хорошо.
В 16 недель, когда делается скрининг на пороки, трем женщинам пришли плохие анализы. У Дианы были предпосылки для пороков: ее мужу было уже за 50. Нелли и Оля - молодые девушки, у них риск пороков низок, но вот... По-хорошему, в этом случае с женщиной нужно очень долго разговаривать, объясняя ей все возможные риски и перспективы. Но на деле никто не хочет брать на себя ответственность. Всех направляют на кордоцентез (прокол через живот, взятие крови малыша на анализ).
Оля отказалась от анализа. Ее поддержала в этом мама. По УЗИ у малыша в почках были огромные кисты, которые бы помешали почкам нормально работать. У женщины были и другие заболевания, из-за которых ей нужно было сделать кесарево в 7 месяцев. За день до операции в роддоме проводили лекцию о грудном вскармливании. Я (ка самая младшая) отправилась по палатам приглашать мамочек. Олю тоже пригласила, т. к. говорить женщине заранее, что, скорее всего, ее малыш завтра умрет... не по-людски ка-то... Она так улыбалась, внимательно слушала, готовясь применить все новые знания на практике... На следующий день появился на свет малыш. Кисты исчезли. Куда делись - не понятно. Неонатолог сказала, что они могут появиться через несколько лет, но мы об этом никогда не узнали.
Нелли и Диана пошли на прокол.
У Нелли с генетикой оказалось все в порядке. Перед самыми родами выяснилось, что просто врачи ошиблись на 3 недели со сроком беременности, и анализ сравнили не с теми нормами. Ее девочке уже 10 лет.
Анализ Дианиной дочки подтвердился - синдром Дауна. Диана посмотрела на анализ... и не стала прерывать беременность. Когда я видела ее девочку последний раз, это был обычный двухлетний ребенок, ничем по развитию не отстающий от сверстников. Иногда так бывает, когда даунские клетки не все, а только часть (мозаицизм по-умному). Возможно, у нее не будет своих детей. Но девочка проживет полноценную жизнь. У кого-то не было такого шанса.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Про аборты, которые не случились.
Вообще, у меня таких очень мало. Мне кажется, женщину практически невозможно отговорить от принятого решения. Но иногда... Очень редко..
(имена все еще изменены)
Лена - очень молоденькая. Ей лет 20. Но это уже ее третий ребенок. Каждая ее беременность проходит так: она приходит неделях на 14-16, когда прерывать уже поздно. Читать полностью
 

Комментарии

Skyflower
3 октября 2016 года
+7
inling пишет:
Мне кажется, женщину практически невозможно отговорить от принятого решения. Но иногда... Очень редко..
я лежала на сохранении с одной молодой женщиной. Она ждала второго ребенка.
Первым забеременела в 17 и, разумеется, побежала на аборт. Припоздала, пол-недели ей тогда "скостили" - так умоляла врача
Опомнилась уже лежа на столе, когда ей начали вводить наркоз внутривенно. В последний момент перед введением иглы успела сказать "нет".
Ничего - уже две дочки у нее, и замужем за тем самым "молодым папой"
Самарянка
8 октября 2016 года
+2
Фух,хорошо что одумалась.
Самарянка
8 октября 2016 года
+3
Вообще таких историй много,но как было бы хорошо,что бы женщины перестали убивать своих не рождённых детей.И не важно,одна она или нет,подозрение на болезнь или нет раз Господь даёт дитя,значит и вырастить даст и сил и средств.Но ведь бывает и увы обратное-узи или анализы покажут подозрение,женщина делает аборт и понимает...ребёнок был здоров.
Serebryakova Marina
8 октября 2016 года
+1
Вообще не понимаю, как отговаривать, когда подруги, знакомые говорят о том, что "залетела, а рожать не хочу"...для меня прям трагедия. И вроде как не хватает ни слов, ни знаний отговорить. Хотя знаю истории, когда женщины с абортов сбегали. Трудно, страшно. Я понимаю. Но...убить это еще страшнее...Опять же, у каждой свой выбор. Можно ли вмешиваться в их духовный выбор? Ведь если б, несмотря на все законы, подзаконы и меняющиеся законопроекты, каждая из нас носила в себе тот первый закон "Не убий", то, возможно, решение приобретало бы другой характер. Было бы уже 3 Д моделью. А не той однолинейной чертой-"не оставлю, ибо нет денег (квартиры и тд), оставлю-сколько слез выплачу?"
Пожтому было б хорошо, если б в голове были эти мысли о решении проблемы. А не просто одно желание-избавиться...Но вот жеж, ка бы, да кабы...
тата4
8 октября 2016 года
+2
Мы планировали второго малыша больше 5 месяцев, когда у меня начались сильные боли в животе и я попала в больницу с гнойным аппендицитом. Прокололи антибиотики. Оказалось, что я беременна уже 4 недели. Гинеколог сообщила, что ребенок вероятнее всего родится неполноценным. Среди факторов риска она назвала наркоз, гнойное воспаление, болевой шок и антибиотики. Мама тоже уговаривала меня сделать аборт, а потом через несколько лет снова попробовать, но мы с мужем решили оставить ребенка. Моей единственной дочке (среди трех мальчишек) уже 13 лет. Учится средне, ну потому что ленится, но без троек. Ну в общем я рада, что пошла против воли врача и мамы, кстати тоже врача.
inling (автор поста)
9 октября 2016 года
0
Да ладно, отличные оценки - совсем не гарантия счастливой жизни, и даже удачной карьеры
Анка-Парти3анка
8 октября 2016 года
+10
Я пришла в жк в 17 лет,диагноз беременность 5 недель,мазня,угроза прерывания....С кресла увезли в стационар.Отец ребенка в командировке.Неделю пролежала в стационаре,ждала пока отец ребенка приедет и вместе решим что то....К концу недели,устав ждать,да и после слов своей матери,лучше бы у тебя выкидыш был,зачем нам еще один спиногрыз,я задумалась об аборте,и почти решила его сделать....
Этой же ночью,я встала в туалет,идя по коридору в полумраке.....я решила зайти в абортарий,и убедится,что это не страшно,и завтра я это сделаю....Зашла....увидела инструменты в стерилизаторе,ужасные,страшные...поспешила уйти.
Дойдя до туалета,увидела как скорая привезла женщину,подобрали ее в снегу,не дошла сама до больницы.упала и вроде беременная,срок не знает,вобщем быстро завезли ее и в смотровую.Я вышла,и пошла в палату,проходя мимо смотровой,услышала какие то крики врачей,пациентки и крик ребенка...Остановилась,и стою,из темного коридора,заглядываю через шторку в смотровую,и тут выбегает медсестра,вручает мне сверток и убегает....а в свертке масенькое,сморщенное существо,такое трогательное....И тут подбегает другая медсестра и забирает ребенка и уносит в сестринскую( меня видно перепутали с медсестрой,из за моего белого халата)
Такого восторга я еще не испытывала,за свои 17 лет....Под впечатление пошла в палату,проходя мимо абортария,я притормозила,и увидела на стене этот плакат..

И я поняла,что я не смогу сделать аборт....никогда
Сейчас моему старшему сыну 16 лет.Он наша гордость и опора!С его отцом мы с тех пор счастливы вместе,имеем троих детей!
Niva84
8 октября 2016 года
+8
inling пишет:
вообще, по-моему, нежеланные беременности чаще прерываются

Я думала об аборте. 20 лет, выпал шанс устроиться на отличную работу. Буквально после собеседования - две полоски. Не поверила - но еще 4 теста, поход к двум врачам и анализ ХГЧ подтвердили.
Я была не готова. Вообще. Несмотря на то, что была замужем уже два года. За моим самым лучшим в мире мужем.
Просто я еще сама была дитем с ветром в голове.
Я не сказала мужу. Не сказала никому. Недели три ходила, как в ступоре.
В голове мелькали фильмы про аборты, показанные мамой еще в моем подростковом возрасте. Было страшно, очень!
А потом мне приснился сон, что я лежу в луже крови. Проснувшись, я увидела кровь на кровати. Муж уже был на работе.
Я поехала к моему врачу на другой конец Москвы, о Скорой даже не подумала.
Врач, узнав, что со мной, отругала - дурочка, зачем моталась?
Быстро оформила мне направление в больницу, вызвала мне Скорую и я поехала.
А там - УЗИ! Я увидела ляльку на экране. Вот после этого УЗИ было их с десяток, но я увидела сына только на том УЗИ. В 9 недель, когда я в принципе не должна была что-то увидеть.
И тут накрыло - я рыдала и кричала:"Спасите моего сына!" Я знала, что это сын. Просто знала и все. Врач попался очень классный, успокаивал меня, говорил - не переживай, спасем, все будет хорошо.
После УЗИ я позвонила мужу, сказала, что я в больнице и что я беременна Он молчал минут 10, я даже отключилась, решив, что проблемы со связью.
Когда он через час прилетел ко мне, я сказала - никакого аборта! Он обиделся, что я так плохо о нем думаю..
А потом было еще 4 угрозы, 4 раза я лежала в больнице. Роды прошли тоже тяжело. Слава Богу, с сыном все хорошо! И я уверена, что все это происходило именно потому, что я тогда хотела сделать аборт. Не знаю, почему я так уверена... Просто знаю и все.
Сейчас, когда спустя почти 9 лет попыток забеременеть повторно, после выкидыша, мне страшно от тех мыслей. Что было бы со мной сейчас, что было бы с нами - я не знаю и даже думать об этом не хочу! Жизнь без детей - не жизнь, как бы грубо и фатально это ни звучало...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам