Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Развод. Правила выживания. Как восстановить прежнее здоровое течение жизни, как не застрять в старых отношениях и вообще, как жить после развода с мужем, если чувства еще не остыли?
Это вопросы скорее светские, потому что если быть честной, то в жизни вопрос звучит так: « А как после этого просто выжить?»


Самое сложное для женщины переживающей развод – победить три бесконечные состояния: воспоминания, раскаяния и не оправданные надежды.

Первое время Вы неизбежно будете топтаться у порога, и заглядывать в окна прошлого, вести бесконечные внутренние диалоги с фантомом по имени «бывший муж». Но помните, что Вы рискуете провести так месяцы и годы — призывая на помощь гадалок, шепталок, инициативных подруг, смакуя истории счастливых воссоединений: вспоминать, оплакивать, ждать.



Чтобы избежать встречи с болью и страхом перед будущим, мы часто ищем спасения в иллюзиях. Так мы устроены.


Что же делать?

Посмотреть правде в глаза. Независимо от причины расставания и даже независимо от надежды, что все еще может наладиться, согласитесь, что в данный момент этого человека в вашей жизни фактически нет. И в завтрашнем дне его тоже не будет. А значит, нет и множества ресурсов, на которые вы привыкли опираться. И финансовых и психологических. Поэтому задача вашего ближайшего развития — создать и восстановить эти опоры самостоятельно.

Как?

Руку помощи, конечно, протянут близкие люди, поддержат и постараются подбодрить на первом этапе. Ну, вот давайте честно: как ни крути, у всех своя жизнь, и очень скоро, Вам станет неловко из раза в раз пересказывать друзьям свои переживания. Поэтому старая истина «спасание утопающих – дело рук самих утопающих» как никогда для Вас сейчас актуальна. С чего начать ревизию ситуации?



Я его не ценила

Когда накрывает очередной волной томного восхищения бывшим партнером, — останавливайте себя. Наверное, бывший муж имел много достоинств, но кому, как ни вам известны и его недостатки. Ваша задача: сохранить баланс личных качеств в его бессмертном образе. Например: солнце и теплое, и радиоактивное. Вода в море и лечебная, и грязная, муж и работящий, и жадный, и добрый, и вспыльчивый и т. д. Важно, чтобы реальный мужчина, с которым вы жили, не превратился в сказочного героя, о котором вы грезите.



Мы будем дружить(домами)

Кто-то начинает играть в «дружбу» после развода и в итоге остается « с носом» — без выполненных обязательств со стороны бывшего мужа, новыми обидами и уже новыми разочарованиями

Определитесь: кто вы теперь друг другу? Родители ребенка, или чужие люди, просто знакомые, или партнеры в общем деле? И держитесь в рамках только этих отношений,- никаких других контекстов быть не должно. Так вы сбережете силы, деньги, уважение друг к другу, и не наделаете новых ошибок.

И еще. Если вы не отстаиваете свои права из желания сохранить отношения и не испортить о себе впечатление бывших родственников — воля ваша. Впечатление — это дорогое удовольствие. Вы готовы платить и жертвовать?



Я изменюсь

Идея «я изменюсь и тогда измениться его отношение ко мне » очень заманчива. Заманчива, но обманчива.

Меняться для другого – большой риск. Вы будете ждать интереса, похвалы, удивления, и опять окажетесь на крючке надежды. А на самом деле, на крючке обстоятельств и настроения бывшего мужа. Сегодня он мимоходом обратит внимание на ваши успехи, а завтра проигнорирует. Меняться нужно только для себя. Для своего комфорта и удовольствия. Но чтобы понять, как и в какую сторону двигаться, сначала узнайте себя, а точнее, вспомните.

Потихоньку доставайте из памяти все, что «не пригодилось» в совместной жизни: ваши интересы и желания, на которые не было времени, заброшенные и не одобренные кем-то идеи, «нежелательные» и не рекомендуемые супругом дружбы. Если вы что-то интересное и ценное растеряли в прошлой жизни, то позвольте этому быть в новой. Попробуйте. В этих забытых сюжетах вас ждет много бодрящей энергии.




Вокруг – люди

Не ждите милости от судьбы и людей — научитесь просить о помощи и поддержке. Если общие друзья остаются в стороне, создавайте новый, близкий круг. Только держитесь подальше от страдалиц, которые будут часами обсуждать вашу горькую долю и радоваться, что «в их полку прибыло». Общайтесь с уверенными и оптимистичными людьми, в опыте которых всегда найдутся дельные и поддерживающие советы, кто не только словом, но и делом готов вас поддерживать.




Сама себе мама

Наконец, учитесь заботиться о себе сами. Чаще задавайте себе вопрос:« Что я хочу сделать для себя прямо сейчас?» Может быть, нужно позвонить подруге, и пристроить ребенка на часок- другой и устроить себе пенную ванну? Может, пойти и купить себе удобную обувь для вечерних прогулок? Это может показаться ерундой на фоне большого душевного напряжения, но такое внимание к своим желаниям и нуждам защитит вас от разрушительной силы стресса.




Не притворяйся

Есть еще один способ позаботиться о себе. Он очень важный. Не нужно «держать лицо». Если у вас нет сил для общения с друзьями и родственниками,- не насилуйте, не заставляйте себя. Это не эгоизм. Это уважение к своему состоянию и к вашей нынешней реальности. С заботливого отношения к своим желаниям ( и не желаниям тоже) начинается уважение к себе. И поверьте, с этого начинается ваше психологическое здоровье.

Как жить после развода, вы выбираете сами. Но если решите двигаться вперед, то помните, что отрезать хвост по кусочку всегда больнее. Постарайтесь принимать ежедневные решения, не оглядываясь назад. Вот вам в помощь вопрос- ревизия: « Когда я это делаю, меня вдохновляет будущее или прошлое?»

Честный ответ даст вам осознание, куда вы двигаетесь на самом деле.

Попробуйте сделать свою новую жизнь действительно новой.



http://norvaleyd.ru/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Развод. Правила выживания.
  Как восстановить прежнее здоровое течение жизни, как не застрять в старых отношениях и вообще, как жить после развода с мужем, если чувства еще не остыли?
Это вопросы скорее светские, потому что если быть честной, то в жизни вопрос звучит так: « А как после этого просто выжить?» Читать полностью
 

Комментарии

larafoto_70
9 июля 2016 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам