Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как отказаться от попыток изменить близких?

Как отказаться от попыток изменить близких? Когда нас что-то не устраивает, мы стараемся это «что-то» изменить, и это нормально – идти по пути наименьшего сопротивления. Но наименьшего ли?
Т. е. да, если особо не мудрствовать, на первый взгляд, мы думаем именно так. Что происходит дальше? Дальше мы чувствуем сопротивление, потому что ситуация ли, человек ли, меняться по одному нашему желанию обычно не готовы.
Сегодня поговорим о желании изменить близких – самых близких, тех, с кем наша жизнь прочно переплетена, и расстаться с кем мы не можем и не хотим.

Одно дело – общаться с человеком иногда, совсем другое – быть с ним изо дня в день, видеть его разным, всяким. Неминуемо мы становимся свидетелями тому, как проявляются его не только самые лучшие качества, месяц за месяцем, год за годом мы всё глубже познаём того, кто с нами рядом, и очень часто начинаем хотеть что-то сгладить, откорректировать или вообще устранить, чтобы образ близкого человека больше соответствовал тому идеальному образу, который есть у нас.

Итак, первое – идеальный образ, который есть у нас. Откуда он появился и почему тот, кто с нами, должен ему соответствовать? Идеальный образ формируется стереотипами (воспитанный человек так не поступает, мужчина должен быть…., в семье должно быть так, и т. д.), родительской семьёй, также в нём есть черты, которые мы сами хотим иметь (или имеем, но не замечаем этого), и наши личные «таракашки». В процессе жизни идеальный образ становится всё идеальнее, именно поэтому, помимо эйфории, сопровождающей начало отношений, мы с годами становимся нетерпимее к недостаткам близких.

Если вы стремитесь изменить своих родных или хотите, чтобы они это сделали сами, стали более комфортными для вас, подумайте, а стоит ли ваш идеал страданий и боли, которую вы испытываете, в очередной раз досадую на какую-то черту родного человека? По большому счёту, какая разница, каким человек должен быть? Идеал нужен только для ориентира, чтобы не потеряться в потоке людей и примерно понимать, какие из них нам подходят. На этом его роль завершается, а мы часто продолжаем, пусть подсознательно, но сравнивать того, кто рядом, с тем, каким он «должен быть». Если идеал мешает принять близкого, любимого человека, к чёрту идеал! Он выполнил свою роль, и больше не нужен. Ответьте вслух со всей решимостью, что для вас важнее – держаться за идеал или быть счастливой рядом с любимыми людьми? Сделайте выбор и следуйте ему безоговорочно.

Все внутренние гремлины сидят на наших решениях. Когда-то мы решили, что наши дети должны получить высшее образование, и добиваемся этого, предпочитая свои амбиции добрым, тёплым, открытым отношениям с детьми. Решили, что мужчина должен проявлять с нами какие-то определённые черты, и обесцениваем всё остальное, бросая в топку, питающую идеальный образ. Откажитесь и забудьте, идеал больше не служит вашему счастью.

Посмотрите на того, кто рядом – он таков, каков он есть, и другим не станет. Мы либо принимаем его, либо отказываемся это сделать. Дальше одно из двух – мы либо остаёмся с ним, либо уходим. Если уйти немыслимо, значит, круг замкнулся. Остаёмся и принимаем — так и не иначе.

Позволение – это согласие. Когда не получается принять, значит, мы с чем-то не согласны в другом. Детализируйте, с чем конкретно. Есть ли это в вас, посмотрите внимательно. Классическое правило – мы отвергаем в людях то, что не признаём в себе. Варианты: не позволяем себе (хотя иногда очень хочется), не замечаем в себе (поговорите с друзьями, которые умеют быть откровенными, пусть скажут, как эта черта проявляется в вас), или не хотим замечать, всячески отворачиваемся, отпихиваемся и стыдимся признать, что мы такие же, как тот, кого мы стремимся изменить.

Увидев в себе ЭТО, примите себя с ним. Оно – ваше, родное. Отказываясь, вы портите свою судьбу, отношения, здоровье. Скажите – стОит ли оно того? Более чем странно не соглашаться с тем, что уже есть, правда? Так согласитесь ). Оно есть. Смотрите, как сторонний наблюдатель – да, вижу, во мне это есть; что ж, есть так есть. Ведь ничего не изменилось, жили же вы как-то с этим и раньше.



Да, начинает рушиться идеальный, придуманный образ себя – то, какими мы хотим себя видеть, и наша гордыня оказывается поверженной. Это болезненный, но исцеляющий путь. Если вас не устраивают ваши близкие, подумайте о том, что они взяли на себя эту неблагодарную роль – помочь вам низвергнуть свою гордыню, научиться полному, безусловному принятию, позволить себе жить в согласии с собой и окружающим миром. Низкий поклон нашим несовершенным близким за это.

Осознание всего описанного приносит серьёзное облегчение: нам больше не надо бороться, сопротивляться, наша судьба изменяет русло, и мы переходим от жизни умом к жизни сердцем. Именно сердцем нужно общаться с близкими. Когда к нам несправедливы, нас обижают, критикуют, обвиняют, — опуститесь мысленно в сердце и оттуда посмотрите на родного человека – из какой боли он это делает? Что за печаль владеет им? В этот момент позвольте ему иметь эту печаль, и, вместо того, чтобы досадовать, пошлите ему лучик света и своей любви. Именно исцеляя души близких, мы окончательно примиряемся с ними.

Всё это работает и для родителей, и для детей, и других родных людей, с которыми жизнь прочно связала нас, потому что именно вот эта прочная связка как раз и говорит о том, что эти отношения призваны нас изменить. НАС, а не близких ).

Если у вас появились вопросы или нужна помощь, напишите мне.

С любовью,
Юлия Соломонова
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как отказаться от попыток изменить близких?
  Когда нас что-то не устраивает, мы стараемся это «что-то» изменить, и это нормально – идти по пути наименьшего сопротивления. Но наименьшего ли?
Т. е. да, если особо не мудрствовать, на первый взгляд, мы думаем именно так. Что происходит дальше? Дальше мы чувствуем сопротивление, потому что ситуация ли, человек ли, меняться по одному нашему желанию обычно не готовы. Читать полностью
 

Комментарии

Сашка
3 июня 2016 года
0
Если меня бесит, как человек психует, то я тоже так психую?
Если бесит, что чел сплетничает, значит я тоже сплетничаю?
Если бесит, что чел врёт, значит и я вру?
Kary777 (автор поста)
4 июня 2016 года
0
значит, ты не позволяешь себе это делать или не замечаешь, как это делаешь )
n1226
9 июня 2016 года
0
Но если я не позволяю себе это делать (врать, сплетничать, и.т.д.), а другой позволяет, и это бесит - то что в этом неправильного?
Kary777 (автор поста)
10 июня 2016 года
+2
То, что бесит. В идеале реакция должны быть нейтральная, негатив разрушает и тонкие тела, и физическое. Да и беситься вряд ли кому-то нравится. Если бесит, значит, осуждаете. Об осуждении уже писала, как это вредно.
n1226
10 июня 2016 года
0
Но ведь есть вещи, которые не осуждать довольно трудно. Сплетни, например.
Kary777 (автор поста)
13 июня 2016 года
0
это их дело, что они это делают, Вы здесь ни при чём. Первое, и второе - даже если что-то трудно, то не значит, что невозможно. Просто Ваш добровольный выбор - осуждать и иметь от этого последствия, вплоть до заболеваний щитовидки и т.д., либо не осуждать и не устраивать судилище для окружающих, ведь мы тоже не идеальны.
n1226
14 июня 2016 года
0
Ну да, конечно, абсолютный пофигизм - верный путь к крепкому здоровью
И я не понимаю, что плохого в том, чтобы своевременно прикусить язык даже если очень хочется обсудить с одной соседкой приключения мужа другой соседки.
Да, безусловно, психосоматика - сильная штука. Убеждалась уже не раз в этом. Но так же убеждена, что психосоматикой можно объяснить только процентов 60 из проблем здоровья. Остальные 40 имеют совсем другие корни. Вот у меня друг - почти слепой. У них в роду генетическое нарушение - в каждом поколении рождаются дети с похожими дефектами глазного яблока. У них изменена форма и положение зрачка. При чем тут психосоматика?
Kary777 (автор поста)
14 июня 2016 года
0
длинная тема, всё, что передаётся в поколениях, - влияние родовой системы, + там ещё ряд вещей влияющих. Не буду ни соглашаться, ни спорить, моя задача немного иная на этом сайте ).
Сашка
20 июня 2016 года
0
В ответ на комментарий Kary777
значит, ты не позволяешь себе это делать или не замечаешь, как это делаешь )

↑   Перейти к этому комментарию
я не позволяю себе психовать, чтобы это было видно. Всё внутри. И меня цепляет, как человек психует. Я становлюсь уязвимой, портится настроение и бесит поведение психующего. Стук всем подряд и нехорошие слова сквозь зубы меня раздражают и я пыхчу как чайник. Недавно я сказала спокойно этому человеку, что он ведёт себя на работе как дома, как будто специально нервируя других. В ответ был стопор. У меня тряслись руки от того, что я это сказала, ибо я себе не позволяю учить жизни других. А потом человек пришёл оправдаться за свои действия. После этого мне стало легче. Я выпустила наружу своё раздражение. Но если она будет продолжать в том же духе, мне тоже постоянно делать ей замечания?
я хочу, чтобы меня это не трогало.
Kary777 (автор поста)
21 июня 2016 года
+1
раз хочешь, значит, так и будет. Представь - стал бы, к примеру, Будда реагировать на такие мелочи? Поднимись над ситуацией, стань бестелесной )))) И посмотри сверху, и подумай - а это приближает тебя к твоим мечтам? И будет ли это важно лет через 10. И реши, стоит перевоспитание чужого совершенно человека, который не просил тебя его перевоспитывать, того негатива, который ты сейчас приняла на себя (а значит, и на своего ребёнка)?
Сашка
22 июня 2016 года
0
до Будды-то мне ещё огого!)))
но идея замечательная. Даже сейчас я поднялась и стала бестелесной и почувствовала, что мне пофиг))
но там, на работе, когда эмоции плюс ко всему, это забывается, вылетает из головы. Как помнить?
Kary777 (автор поста)
22 июня 2016 года
0
булавочку привяжи, и как захочется выйти из себя, колись )))))))))))))
Сашка
23 июня 2016 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам