Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Майя… «И все сбылось и не сбылось…»


Наверное, не сбылось у нее больше, чем сбылось… Слишком рано Майя ушла, многое не успела. Но даже то, что успела она, хватит нашему поколению, чтобы помнить на память слова ее песен, напевать негромко их мелодии. И пусть, их нынче воссоздают другие исполнители. Для меня это лишь копия огромного первого чувства привязанности к ее творчеству, к неповторимому стилю, к ее негромким песням.
Майя Кристалинская…

В семье Кристалинских она стала Майечкой, номер два. За много лет до ее появления в семье Владимира Григорьевича и Екатерины Яковлевны родилась дочь, тоже названная Майей. Но малышка прожила всего два года. А имя это, наверное, было дорого родителям.


Как странно распоряжается человеком судьба. И какие неожиданные делает повороты. Ведь пела Майя с детства. Во время учёбы в школе занималась в детском хоре Центрального дворца детей железнодорожника, которым руководил Исаак Дунаевский.
А после школы дорога привела ее в Московский авиационный институт. Впрочем, у многих творческих людей случалось так. Зато в институте была неплохая художественная самодеятельность и Майя пела. Делала то, что любит. После окончания института она уехала по распределению в Новосибирск на завод имени Чкалова.

Не дождавшись срока окончания работы в грязном цеху в роли молодого специалиста, девушка уехала в Москву, что конечно привело к неприятностям. Их помогли ей решить, и Майя стала работать в Конструкторском бюро. Кристалинская — инженер, трудно сегодня представить. Но ей пелось, и Слава Богу…
Иначе, мы бы сегодня были душевно беднее…
Вскоре Майя приняла участие в гастролях по Закавказью, получив такое заманчивое предложение и взяв отпуск на работе. А после огромного успеха в КБ не вернулась. Стала солисткой ансамбля Эдди Рознера.


А дальше были фестивали и награды, признание и лауреатство. И ее песни… и только ее. Я, например, не знала, что стала Майя Кристалинская первой исполнительницей самой детской в мире песни «Пусть всегда будет Солнце». Было это в 1962 году…

Ей не нужно были вечерние наряды и высокие прически. Практически не было у Майи концертных длинных платьев. Тихий макияж, неброская одежда, шелковая косыночка на шее, чтобы скрыть след тяжелой болезни.
Но девчонки тех лет не знали, что она больна, и стала Майя законодательницей моды на косыночки в то время.


Она не искала славу…Просто пела…
Ты глядел на меня,
Ты искал меня всюду.
Я, бывало, бегу,
Ото всех твои взгляды храня.
А теперь тебя нет.
Тебя нет почему-то.
Я хочу, чтоб ты был,
Чтобы так же глядел на меня.
***
Опустела без тебя Земля…
Как мне несколько часов прожить?
***
«А за окном то дождь, то снег», «Нежность»., «Два берега», «Ненаглядный мой» …

Нет таких песен сегодня. Не рождаются они больше… Да и исполнителей таких нет…Однажды, когда я хотела на иврите объяснить одному человеку значение слова «нежность», я поняла, что лучшее объяснение — поставить диск с записью этой песни …
А когда пела «Нежность» Майя Кристалинская, то каждой женщине казалось, что земля пустеет без того, кто бесконечно дорог именно — Ей.
И как прожить после этого несколько часов, а иногда месяцев, а часто — лет…


В 1966 году Майя Кристалинская была признана лучшей эстрадной певицей года. Ее песни, лирические, женственные — классика советской эстрады, навсегда проникшая в душу. Только не в душу таких людей, как новый председатель Гостелерадио Лапин, человек явно с антисемитским душком, который он и не очень скрывал. В те же годы лишили эфира прекрасных певцов Ларису Израильевну Мондрус и Вадима Иосифовича Мулермана. Майя Кристалинская в паспорте также была записана еврейкой, по отцу.
С тех пор и до конца жизни ей пришлось гастролировать в сельских клубах, в райцентрах Тульской, Рязанской, Орловской областей. Официально причиной отлучения певицы от большой сцены стала «пропаганда грусти». Также, как и секса в СССР не было, так и грусть по меркам советской цензуры была объявлена «персоной нон грата»


Майи не стало в 53 года… Перед смертью она успела перевести с немецкого языка книгу Марлен Дитрих «Размышления», которая вышла уже после ее ухода. В июне 2015 было тридцать лет…

Но, кажется, что сколько бы лет не прошло, для ее негромких песен нет срока давности.
Роберт Рождественский называл Майю — «эхом юности» своего поколения…
«Ты не ушла, ты просто вышла, вернёшься — и опять споёшь», эта эпитафия написана на ее памятнике.


И она возвращается к нам в своих лучших и незабываемых песнях. Пусть даже не все сбылось…

Светлая Память… И пусть всегда будет Солнце…
И не пустеет без ее песен Земля.


Несколько любимых песен в ее исполнении:

Майя КРИСТАЛИНСКАЯ - "Не спеши" Музыка Арно Бабаджанян, слова Евгений Евтушенко.


"А за окном то дождь то снег"

"Детство ушло вдаль" (АО-1984)

Майя Кристалинская "Ненаглядный мой"

Майя Кристалинская "Аист"


Майя Кристалинская - "Нежность"

Майя Кристалинская - "Старый клён"

Источник: https://linagor.wordpress.com/2016/02/24/maya-kristalinsky/#more-10909
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Майя… «И все сбылось и не сбылось…»
  Наверное, не сбылось у нее больше, чем сбылось… Слишком рано Майя ушла, многое не успела. Но даже то, что успела она, хватит нашему поколению, чтобы помнить на память слова ее песен, напевать негромко их мелодии. И пусть, их нынче воссоздают другие исполнители. Для меня это лишь копия огромного первого чувства привязанности к ее творчеству, к неповторимому стилю, к ее негромким песням. Читать полностью
 

Комментарии

olbita
12 мая 2016 года
+1
Я очень люблю М.Кристалинскую. Купила для себя диск и периодически слушаю.У неё прекрасные песни. Она пела душой!!! С удовольствием посмотрела пост. Спасибо!
delechka (автор поста)
12 мая 2016 года
+1
Пожалуйста!!! Я тоже очень люблю её, всё время пою её песни!
САПЕШКА
13 мая 2016 года
+1

delechka (автор поста)
13 мая 2016 года
+1
Римма Корж
13 мая 2016 года
+1
delechka (автор поста)
13 мая 2016 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам