Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что делать, если ребёнок не умеет себя защищать

Мама переживает: сынишка не умеет себя защищать, никогда не отстаивает свои интересы. Например, играет с детьми; если игрушка нужна другому ребенку, неважно кому, Саша ВСЕГДА выбирает не себя, а другого: игрушку отдаст, удобное место уступит, от желаемого откажется, при наговорах не спорит - то есть в первую очередь он думает о других, а о себе совсем не заботится. Вот один из подобных случаев. Детский городок, мы с другой мамой сидим на лавочке, разговариваем, сынишки играют поблизости. Вдруг вижу: Ваня сломал колесо у машинки и… тут же примчался к нам и сказал, что машинку сломал Саша. Мой Саша, услышав заявление Вани, спорить не стал, не стал опровергать ничего, а просто ушёл и заплакал ".

Хорошо, когда ребёнок по натуре очень доброжелательный человек. Но границы, конечно, надо уметь устанавливать хотя бы затем, чтобы в дальнейшем не сели на шею.
Маме отвечают Заряна и Нина Некрасовы
Мы маму спросили: "А что в этой ситуации делали вы?". Мама сказала, что "взрослые во время всей этой ситуации просто молчали, никак не комментировали и не участвовали в ситуации".
Вот, пожалуй, одна из причин, почему ребёнок не защищает себя. Не умеет. Как маме стоило поступить? Вмешаться. Для начала хотя бы опросить каждого из детей рассказать, как было дело. И таким образом дать право голоса сыну. Затем поддержать своего ребёнка. А по дороге домой ещё и похвалить за то, что Саша себя защищал, а не отмалчивался при нападках приятеля.

Каждую ситуацию, когда ребёнка обидели или вынудили сделать что-либо нежелаемое, обсуждайте и разбирайте с позиции: "А как тебе можно было сделать (ответить, поступить) в такой ситуации по-другому?"
И желательно не торопиться подсказывать, а вместе искать варианты.

К школьному возрасту ребёнок, не умеющий защищать себя, свои интересы, может стать рабочей лошадкой: другие дети и даже взрослые на него будут наваливать, спихивать те задания да дела, которые не хотят сделать сами.
Что делать? Учить ребёнка отказывать.

Тренировки в отказах начинайте дома, в семье. Пусть ребёнок ваш учится вам отказывать в чём-то. При этом желательно не просто отрезать: "Нет, я не буду",- а кратко сказать, почему. Например,
- Убери в своей комнате
- Мама, нет, я сейчас не могу.
- А когда сможешь?
- Уроки доделаю и уберу.
Поощряйте такие аргументированные отказы.

Посторонним людям (сверстниками, другим взрослым) твёрдое "нет" поначалу детке будет трудно сразу сказать. Но есть слова – заместители, покажите, как можно отказывать тактично, не рискуя сильно обидеть того, кто к тебе обратился.
"Хорошо, я подумаю", "сейчас не могу ответить, а завтра…", "ты прав/а, но всё-таки мне бы хотелось", "я тебя понимаю, но…".

Если ребёнка настойчиво уговаривают, поможет способ "повторяю одно и то же".
Например, ребёнку что-то навязывают, а делать он это не хочет и не желает. Он выслушивает и отвечает: "Ты хочешь, чтобы я... (повторяется просьба, с которою обратились), но сейчас не могу, потому что… (мне некогда, мама просила сразу же после школы идти домой, мне эта вещь сейчас очень нужна, родители не разрешают и т. п.).
И на все уговоры просителя в ответ повторять ту же самую фразу.

Итак, как помочь научиться заботиться о своих интересах (и не позволять посторонним садиться себе на шею)?
1. Показывать на личном примере, как это делается.
2. Поддерживать ребёнка и его старания по отстаиванию своих границ.
3. Тренироваться в умении говорить твёрдое "нет", учить отказывать.
4. Поднимать самооценку ребёнка (тогда и только тогда уменьшиться его зависимость от мнения окружающих).

© Заряна и Нина Некрасовы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что делать, если ребёнок не умеет себя защищать
Мама переживает: сынишка не умеет себя защищать, никогда не отстаивает свои интересы. Например, играет с детьми; если игрушка нужна другому ребенку, неважно кому, Саша ВСЕГДА выбирает не себя, а другого: игрушку отдаст, удобное место уступит, от желаемого откажется, при наговорах не спорит - то есть в первую очередь он думает о других, а о себе совсем не заботится. Вот один из подобных случаев. Читать полностью
 

Комментарии

Liliadr
8 мая 2016 года
0
дети - наше зеркало.
Некрасова Нина (автор поста)
9 мая 2016 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам