Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Шпаргалка по рубрикам и тегам

Задумывался данный пост как опорный конспект-шпаргалка и для модераторов и для авторов постов в нашей группе.

Состоять будет из двух частей.
В первой части - обзор рубрик - будет описание рубрики и специфические для данной рубрики теги, если таковые имеются.
Во второй части - обзор тегов - информация по тегам, примеры выбора тегов для поста.
Поехали


В нашей группе разработан достаточно подробный рубрикатор, поэтому чтобы не держать все сведения в голове, для лучшей ориентации в группе участников и помощи авторам в выборе нужной рубрики предлагаю краткий путеводитель )))))

Рубрика "Административное"



В ней размещаются объявления от администрации группы и посты-путеводители, подобные этому. Используется администратором группы и модераторами.

Рубрика "Блины, блинчики и оладушки"



Как видно из названия, сюда относятся рецепты блинов, оладий, а также сырников. Как сладких, так и несладких. С начинками и без.
Характерных тегов нет.

Рубрика "Болталка, юмор"



В этой рубрике размещаются посты шуточного характера, как то, любимые администратором "Минутки смеха", посты с забавными картинками, даже и не на кулинарную тематику, посты "на поболтать о кулинарии". Т. е. то, то Вас заинтересовало/показалось забавным и Вы хотели бы поделиться с нами. Но сюда не относятся вопросы, просьбы о помощи или советы! Для них существуют отдельные рубрики. Характерные теги "юмор", "разное".

Рубрика "Вопросы и Ответы"



В этой рубрике как раз собраны Ваши вопросы, просьбы о помощи, поиски рецептов и т. п.
Специфическими тегами являются "вопрос", "помощь".

Рубрика "Вторые блюда"



Как следует из названия - посвящена вторым блюдам и гарнирам. Здесь публикуются всевозможные виды вторых блюд: рыбные, мясные, крупяные, овощные, под соусами, без, что угодно )))))) Характерных тегов нет, но обязательными является указание тегами для какой трапезы предназначено блюдо "обед", "ужин", "полдник", "завтрак".

Рубрика "Выпечка"



Пожалуй, одна из "сложных" рубрик. Сейчас поясню почему )))) В эту рубрику относится такие виды выпечки как кексы, капкейки, пудинги (если их надо печь), булочки, пряники, слойки, кренделя, рулеты, лепешки с начинкой, маффины. Не относятся пироги, пирожки, торты, печенье и пирожные! Для них есть собственные рубрики. Девочки, пожалуйста, будьте внимательны и включайте логику! Если из сути рецепта ясно, что это печенье или пирог - отнесите его в правильную рубрику сразу, а не выбирайте "Выпечка" только потому что изделие выпекается в духовке. И еще, девочки, здесь только выпечка! Сладости, приготовляемые во фритюре (жареные в масле) относятся в другую рубрику.
Важно в этой рубрике НЕ используется тег "выпечка" (следуя общему правилу - тег и название рубрики не должны повторять друг друга дословно, т. е. "под копирку" ). Используют теги "кекс", "булочка", "лепешка" и т. п. Кроме того, обязательно выбирают теги "сладкая" или "несладкая", чтобы сразу было понятно что за рецепт.

Рубрика "Готовим в горшочках"



Сюда собираются рецепты блюд, приготовляемых в керамических горшочках. Неважно, порционных или побольше. Здесь могут быть любые блюда, но чаще это или вторые блюда или различные супы.

Рубрика "Готовим в мультиварке"



Тут любовно собираются рецепты, адаптированные для данного чуда-техники )))))) Мы решили, что удобнее будет объединить такие рецепты в рубрику, чем создавать тег "мультиварка". В данной рубрике можно найти любые рецепты, первые и вторые блюда, выпечка, напитки, возможно даже консервация (тут я не уверена, но умелицам все под силу
так что, если знаете как - добавляйте пост)

Рубрика "Готовим сыр"



Специальная рубрика для блюд, где главным ингредиентом выступает этот замечательный продукт. А также здесь можно найти рецепты приготовления домашнего сыра. Характерного тега нет.

Рубрика "Готовимся к праздникам"



Создана для рецептов именно праздничных блюд, не пограничных, а совершенно определенно праздничных, например, на Новый Год, Рождество, 23 февраля, Пасху, День Рождения и т. п. Очень много тематических подборок, типа "10 видов закусок на новогодний стол". Характерным тегом является "праздничный стол".

Рубрика "Детская кухня"



Собираются рецепты специально для детей. Это могут быть и какие-то особенно полезные блюда, и домашние смеси для самых маленьких, и идеи оформления блюд для малышей, и идеи как приготовить какой-то полезный, но не очень любимый продукт так, чтобы ребенку он понравился. Характерного тега нет, но неплохо если из заголовка поста будет понятно, почему пост отнесен в данную рубрику.

Рубрика "Домашние колбасы"



Думаю, все очевидно ))))) Добавляем рецепты всевозможных домашних колбас.

Рубрика "Домашний хлеб"



Все понятно из названия - рецепты домашнего хлеба, не только русского, но и других национальных кухонь. Или рецепты хлеба по ГОСТу. Также сюда относят рецепты различных лепешек без начинки. Характерный тег "выпечка", и не забываем указать вид теста.

Рубрика "Закуски, блюда из лаваша и бутерброды"



В эту рубрику входят рецепты закусок на каждый день (потому что праздничные относят в рубрику "Готовимся к праздникам" ), различные виды шаурмы/шавермы, рулетов из лаваша, сендвичи, бутерброды, домашние биг-маки и т. п. Также здесь можно найти (и добавить новые) рецепты паштетов, различных "намазок" на хлеб, терринов, бутербродных паст. Характерных тегов нет.

Рубрика "Запеканки"





Всевозможные запеканки: сладкие, мясные, овощные, творожные. Что угодно, что можно назвать запеканкой )))) Характерного тега нет.

Рубрика "Коктейли и напитки"



Нужны идеи алкогольных коктейлей? Хочется поделиться новым рецептом чая или кофе? Нашли старинный рецепт компота/взвара/кваса? Вам сюда! Характерные теги "напиток", "коктейль".


Рубрика "Консервируем"





Собираются и хранятся рецепты домашних консервов. Как привычных маринованных огурцов/помидоров, квашенной капусты, так и консервы рыбные/мясные, менее известные овощные консервы, а также соленья-"пятиминутки", типа малосольных огурцов или засолки капусты за 2 дня. Характерный тег "заготовки на зиму". Замечу, что тег этот употребляют и для быстрых солений, которые предполагается приготовить и съесть за несколько дней, так что не смущаемся и смело его используем.

Рубрика "Лечебная кулинария"



Как известно, многие пищевые продукты обладают теми или иными лекарственными свойствами. В этой рубрике собраны способы использования пищи в качестве лекарства. Например, многие знают, что имбирь применяют против простуды, так же как и чеснок и лук; сок или отвар капусты используется при лечении желудочных заболеваний и т. д. Теги "совет", "здоровье".

Рубрика "Национальная кухня"



Здесь размещаются рецепты блюд национальных кухонь мира, т. е. если Вы знаете, что данное блюдо характерно, например, для кухни Англии/Саудовской Аравии/Нигерии/Чили, Вы смело отправляете рецепт в эту рубрику. Не важно, будет это первое блюдо или второе, выпечка или десерт или напиток. Вы относите его в рубрику "Национальная кухня", теги выбираете в соответствии с блюдом. Характерных тегов нет.

Рубрика "Особенности кухонь мира"



Если Вы нашли интересную статью о кулинарии какой-то страны, обязательно поделитесь с нами в этой рубрике! Характерные теги "кухни мира", "история".

Рубрика "Оформление блюд"





В этой рубрике мы собираем различные интересные идеи оформления пищи, варианты ее подачи. Зачастую посты в данной рубрике состоят из картинок, т. к. проще показать, чем объяснить и это совершенно нормально. Если Вы наткнулись на красивую подачу блюда обязательно поделитесь с нами. Характерный тег "украшение".

Рубрика "Первые блюда"



Рецепты самых различных супов, похлебок, щей, видов ухи. На любой вкус. Характерны тег "суп".

Рубрика "Печенье и пирожные"



Только рецепты печений и пирожных. Ничего лишнего )))))) Вариантов этих чудесных сладостей настолько много, что им выделена отдельная рубрика. Наслаждайтесь ))))) Характерный тег "выпечка".

Рубрика "Пироги и пирожки"



Различные виды пирогов и пирожков - открытые, закрытые, с одной начинкой, с двумя-тремя-многими, пироги слоеные, сладкие, курники, кулебяки, расстегаи, пирожки закусочные к бульонам, пирожки с повидлом к чаю и т. д. Все это собрано в данной рубрике. Характерный тег "выпечка". Никаких "пирог", "пирожки"!

Рубрика "Постное меню"



Девочки, пожалуйста, не путайте постное меню и вегетарианское! Это совершенно разные понятия. Сразу поясню, сюда относятся блюда христианской традиции. Т. е. блюда халяльные, кошерные, веганские (пусть и из подходящих ингредиентов) и пр. Вы здесь не найдете. Они могут быть в рубрике "Национальная кухня" В рубрику "Постное меню" добавляются рецепты блюд не содержащие продукты животного происхождения за исключением рыбы, морепродуктов, рыбной икры, мёда. Если Вы хотите добавить рецепт в эту рубрику, но сомневаетесь - не стесняйтесь, напишите мне в личку, я Вас проконсультирую. В случае, если Вы считали блюдо постным и отнесли к этой рубрике, а я рубрику отредактировала, опять же можем списаться в личке, разъясню что и как. Характерный тег "постное блюдо".

Рубрика "Пятиминутка (быстрая кухня)"



Относим сюда рецепты типа "раз - и готово", только, девочки, пожалуйста, давайте разделять объективно быстрые рецепты и нашу скорость на кухне. Кто-то делает многоингредиентный салат за 3 минуты, а кто-то за 20. И объективно салат из 10 ингредиентов вряд ли назовешь очень быстрым, только если резать ничего не надо (правда, я такого не встречала). Характерный тег "нежданные гости".

Рубрика "Рекомендую - вкусно!"



Этой рубрике у нас посвящен отдельный пост ))))) Вкратце - эта рубрика для хвастов опробованными рецептами, найденными на просторах нашей группы или Страны мам в целом. Структура поста следующая - рецепт (!), ссылка на рецепт, фото Вашего воплощения. Сюда могут быть отнесены любые виды блюд от супов до напитков. Характерные теги "по рецептам СМ", "хваст".

Рубрика "Рыбное меню"



В данной рубрике находятся разнообразные рецепты из рыбы. Характерного тега нет, пользуемся общими правилами.

Рубрика "Салаты"



Всяческие салаты - теплые, холодные, сложносочиненные и очень простые, из экзотических ингредиентов или самых обычных продуктов - эта рубрика для них. Девочки, тег "салат" НЕ используем! Можно ставить тег "закуска", т. к. классически салат предполагается именно как закусочное блюдо, перед основной трапезой.

Рубрика "Сладкие блюда"






Любые сладости, не относящие к выпечке, печенью, пирожным, тортам, сладким пирогам и пирожкам. Например, желе, муссы, мороженое, домашний шоколад, домашние конфеты, пончики, жареные сладости, сладости, подающиеся в качестве десерта, сладости к чаю и т. п. Характерный тег "сладкое".

Рубрика "Соусы, заправки к салатам"



Всяческие рецепты домашних соусов, подлив, салатных "поливок", кетчупов и соусов к шашлыкам. Могут быть использованы теги "соус", "разное".

Рубрика "Торты"



Да-да, им отведена специальная рубрика. Однако, здесь собраны сладкие торты. Закусочные относят в соответствующую рубрику ("Закуски, блюда из лаваша и бутерброды", "Праздничный стол" ) и ставят тег "торт". Характерный тег "выпечка" или "без выпечки", если для торта используются готовые коржи, например, и нет необходимости его выпекать.

Рубрика "Хозяйкам на заметку"



Различные советы по кулинарии, например, как выбрать мясо, как сохранять продукты свежими, секреты раскрытия вкуса продуктов, эргономика кухни и организация процесса и т. д. Но не вопросы и просьбы о помощи. У них отдельная рубрика! Характерный тег "совет".

Рубрика "Худеем вкусно, здорОво и полезно"



Сюда собираются интересные статьи о похудении, рецепты диетических блюд, занимательные инфографики на тему диет и похудения. Характерный тег "диетическое".

Теперь пробежимся по тегам.

В группе существуют определенные правила простановки тегов.

Во-первых, теги выбираются строго (!) из выпадающего списка "Рекомендованные теги". Никакого творчества, девочки! нет тега в предложенных - не надо его писать руками, ищите аналог в рекомендованных. Нашли нужный тег, левой кнопкой мыши на него щелкнули. Никаких наборов "от руки", Вы отвлеклись-ошиблись на 1 букву, в группе вылез кривой тег, нам лишняя работа, ловить таких одиночек, и членам группы неудобно - в поиске по тегу (правильному) Ваше блюдо не отобразиться.

Во-вторых, теги должны отвечать на вопросы -
- что готовим? суп, гарнир, закуска, выпечка (тут смотрим по специфике рубрики, есть ли характерные теги, используем их)
- для какой трапезы? завтрак, обед, ужин, полдник
- какой вкус у блюда? острое, кислое, соленое, сладкое. Если характерного вкуса нет (нейтральный), ничего не ставим.
- из каких ингредиентов состоит? перечисляем основные. Если в списке конкретного ингредиента нет - выбираем более общий (например, не "яблоки", а "фрукты", не "печень куриная", а два тега "курица" и "субпродукты" и т. д.)
- если это выпечка/содержит тесто - указываем какой вид теста используется - сдобное, пресное, дрожжевое, слоеное, песочное, бисквит. Если возможны вариации ставим просто тег "тесто".
- дополнительные теги, например "нежданные гости", "лечебное меню", "МК", "хваст"


В-третьих и наконец, тег не должен повторять название рубрики! Если выбрана рубрика "Выпечка", тег "выпечка" не используется, в рубрике "Салаты", тег "салат" не используют и т. д.

Теперь поговорим об отдельных тегах.

Теги "холодное" и "горячее" используются для обозначения подвергается блюдо тепловой обработке или нет. Например, летний салат типа огурцы+помидоры+оливковое масло будет проходит с тегом "холодное", а борщ - с тегом "горячее".

Тег "лечебное меню" используется для рецептов из медицинских диет. Существуют различные виды диет, рекомендуемые при определенных видах заболеваний. Зачастую, они очень ограничены по ингредиентам и сложно придумать, что можно приготовить из разрешенного списка. Если Вы знаете рецепт, подходящий под данные параметры, смело используйте тег "лечебное меню". В тексте поста очень желательно указать к какой диете данный рецепт относится, например стол №5 (для справки - нумерация лечебных диет столы №№1-15, некоторые с литерами).

По видам теста. Девочки, тесто, содержащее яйца/ сметану/ кефир/ молоко/ ряженку/ майонез, вместе или по отдельности, является сдобным.
Пресное тесто это мука, вода, соль. Пресное дрожжевое тесто мука, вода, соль, дрожжи, сахар.

По тегам выпечки еще раз пробежимся )))) теги "пирог", "пирожки", "печенье", "пирожное" НЕ для использования в одноименных рубриках. Их используют в более общих рубриках: "Готовим в мультиварке", "Готовимся к праздникам", "Национальная кухня", "Постное меню", "Пятиминутка (быстрая кухня)", "Рекомендую - вкусно!", "Худеем вкусно, здорОво и полезно".

В группе есть специфические теги "аэрогриль", "микроволновка", "духовка" - добавляем, если блюдо готовится не на плите/варочной поверхности, а в одном из этих чудес техники ))))))) Да, духовка очень распространенный тег )))) Тега "мультиварка" нет, зато есть отдельная рубрика "Готовим в мультиварке".

Тег "МК" - мастер-класс. Используется в рецептах с пошаговыми фотографиями процесса.

Тег "видео" - для рецептов, содержащих видео-ролик о приготовлении данного блюда/интерью кулинара/рассуждениями на заданную тему

Девочки, тег "морепродукты" включает также и крабовые палочки. Да мы знаем, что делают их отнюдь не из крабов, но решили не раздувать рекомендуемые теги, иначе в них будет сложно сориентироваться.

Надеюсь, данная информация была Вам полезной. Не стесняемся оставить комментарий или написать в личку если остались какие-то вопросы.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Шпаргалка по рубрикам и тегам
Тэги: инфо

  Задумывался данный пост как опорный конспект-шпаргалка и для модераторов и для авторов постов в нашей группе.
Состоять будет из двух частей.
В первой части - обзор рубрик - будет описание рубрики и специфические для данной рубрики теги, если таковые имеются.
Во второй части - обзор тегов - информация по тегам, примеры выбора тегов для поста.
Поехали Читать полностью
 

Комментарии

Елена-Диана
23 апреля 2016 года
0
вот это систематизировали
itiliel (автор поста)
23 апреля 2016 года
0
если есть вопросы - задавайте
Елена-Диана
24 апреля 2016 года
0
да нет, почитала - оказывается все удобно. спасибо!
itiliel (автор поста)
24 апреля 2016 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам