Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Какие развивающие игры нужны ребенку?



Чтобы ваш ребенок рос способным, сообразительным и спортивным, с ним нужно заниматься.

Для этого пригодятся развивающие игры, которые бывают разными. Одни необходимы для развития логических способностей, другие тренируют ловкость, третьи дарят простор для фантазии… О том, какие игрушки должны быть у каждого современного ребенка, рассказала Елена Асафьева, менеджер по развитию одного из уфимских детских магазинов.
От 1 до 2 лет: Познаем мир

• Чтобы малыш быстрее научился ходить, купите ему игрушку-каталку. Кроху приведет в восторг бабочка или пчелка на палочке – ведь она так забавно машет разноцветными крыльями! Не забудьте приобрести игрушку, которую нужно водить на шнурке (щенок или лошадка на колесиках).

• Чтобы зубки легче прорезались, нужны «игрушки-жевалки». Это не только специальные кольца, но и мягкие, плоские игрушки-тряпочки из специального антиаллергенного материала. Ваше солнышко может жевать их в свое удовольствие без вреда для здоровья.

• Чтобы научиться различать предметы по размерам и формам, пригодятся пирамидки и так называемые «сортировки». Это емкости, в которых прорезаны отверстия определенного размера и формы, а также различные фигурки (кубики, шарики, пирамидки), которые нужно в емкость сложить.

• Для тренировки мелкой моторики пригодятся игрушки-шнуровки. Шнурок нужно протянуть через детали, в которых проверчены отверстия. Также пригодятся простые сборные игрушки – крупные паззлы из трехчетырех частей или игрушки-«матрешки». О том, что детские пальчики нужно постоянно тренировать, знает каждая продвинутая мама. Ведь от этого зависит развитие речи ребенка!
3-4 года: Играем и рисуем

• Чтобы ребенок научился общаться, вести беседу, купите пальчиковый кукольный театр. Вы сможете разыгрывать сказки в лицах, ваш малыш сам будет придумывать истории. Играйте с ним! Минуты, которые вы сейчас проводите вместе, бесценны – и это вы поймете спустя годы.

• Чтобы уметь составлять целое из деталей, приобретите кубики или яркие детские паззлы из 6-8 деталей.

• Куклы и пупсы научат заботе и ответственности. Конечно, в них играют в основном девочки. Куклы нужны для того, чтобы ребенок больше узнавал о себе и учился заботиться о других. Когда малышка будет укладывать спать, кормить, купать пластмассовую «дочку», у нее сформируется самоощущение: «Я – девочка! Я – будущая мама!»

• Развить образное мышление и пробудить тягу к творчеству помогут раскраски. Выбор для рисования огромный – восковые мелки или специальные пальчиковые краски, гуашь и акварель… Все это поможет вашему ребенку изобразить окружающий мир таким, каким он его видит.
5-6 лет: Растем и готовимся к школе

• Ролевые игры помогут больше узнать об окружающем мире. Детские аптечки и наборы юного доктора, посуда «как у мамы», набор «милиционера». Они помогут ребенку примерить на себя какую-нибудь социальную роль.

• Конструкторы и кубики развивают фантазию ребенка, тренируют мелкую моторику.

• Для развития мышления пригодятся логические карточки – это лото или карточки с фруктами или животными. Разбирая их по группам, ребенок учится систематизировать предметы. Нужно чтобы на карточках были буквы и цифры. Так вы поможете сыну или дочке научиться считать и считать. Кстати, почаще играйте вместе в школу! Малыш и не догадается, что веселая игра – это познавательный урок.

• Учимся делать своими руками. В этом помогают наборы детского творчества: аппликации, барельефы, бусы… Дошкольник будет очень гордиться, что сумел сделать что-то собственными руками.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Какие развивающие игры нужны ребенку?

Чтобы ваш ребенок рос способным, сообразительным и спортивным, с ним нужно заниматься.
Для этого пригодятся развивающие игры, которые бывают разными. Читать полностью
 

Комментарии

Нежка
23 декабря 2009 года
0
promis
17 августа 2011 года
0
Спасибо за полезную информацию. Еще можно давать ребёнку заниматься с крупами, допустим перебирать их. Это очень хорошо развивает мелкую моторику и речь. Тем более, что крупа есть в каждом доме.
Mash_Anechka
27 апреля 2017 года
0
Спасибо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам