Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Откуда пошло название Лиговского проспекта

Своё название Лиговский проспект берёт от имени речки Лиги, питавшей с 1718 года фонтаны Летнего сада своими водами, которые текли на месте современного проспекта до великого наводнения 1777 года по Лиговскому каналу, который впоследствии закопали сначала до Обводного канала, а после — до Московских ворот.

Нужно сказать, что дурная слава района начала формироваться ещё в XVIII веке, однако истинного размаха репутация достигла в следующем столетии, когда с воистину потрясающим воображение масштабом здесь начали появляться многочисленные злачные заведения и местечки для весёлого досуга: притоны, трактиры, извозчичьи дворы.

Здесь же обитала колоритная петербургская беднота и маргинальные элементы: проститутки, воры, беспризорники, составлявшие мрачную славу этого участка столицы, по закоулкам которого не рискнула бы прогуляться даже самая смелая и смотрящая свысока на понятия приличий барышня из хорошей семьи.

Кроме того, на Лиговском проспекте обитал простой люд: рабочие с фабрик и заводов, которые находились поблизости. Например, на известном чугунолитейном и механическом заводе Сан-Галли работало большинство тех, кто жил на Лиговском.

Что примечательно, название «Лиговский» появилось в городской топонимике только в 1892 году, с 1739 года улица называлась Московской, затем — Набережной Лиговского канала.

В 1952 году Лиговскую улицу переименовали в Сталинградский проспект, однако наименование просуществовало совсем недолго, а уже в 1956 году Лиговской улице было возвращено историческое имя, одновременно с которым её перевели в разряд проспекта. В 1989 году название Лиговского проспекта внесли в Красную книгу городской топонимики, что окончательно закрепило за этим районом Петербурга его теперь более чем официальное наименование.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Откуда пошло название Лиговского проспекта
Своё название Лиговский проспект берёт от имени речки Лиги, питавшей с 1718 года фонтаны Летнего сада своими водами, которые текли на месте современного проспекта до великого наводнения 1777 года по Лиговскому каналу, который впоследствии закопали сначала до Обводного канала, а после — до Московских ворот. Читать полностью
 

Комментарии

мама Льва и Кирилла
26 марта 2016 года
+2
здорово, очень интересно. Спасибо, подруга
lara2555 (автор поста)
27 марта 2016 года
0
Vanehka
26 марта 2016 года
+1
Ириша,от меня +100 и как всегда ( заминусили нечаянно с внучей)Приносимый свои извинения!
lara2555 (автор поста)
27 марта 2016 года
0
как многие говорят к деньгам
Vanehka
27 марта 2016 года
0
Тогда тебе ,,Мильен,,----- тебе от меня!
lara2555 (автор поста)
27 марта 2016 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам