Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Завтрак съешь сам...?

Авторство знаменитой пословицы «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу» приписывают одновременно русскому полководцу А. В. Суворову и китайцам. Впрочем, не так уж и важно, кто на самом деле является автором данного изречения, но вот уже не один десяток лет большинство из тех, кто является сторонником здорового образа жизни, принимают это как некую рекомендацию к действию. Но так ли уж подобное изречение верно, особенно, если это касается завтрака.

Наверняка, большинство из нас прошло в детстве эту «пытку» завтраками, с маниакальным упорством повторяемую каждое утро нашими мамами и бабушками. И каждый из нас, наверное, до сих пор помнит все доводы, приводимые при этом в пользу завтрака: завтрак полезен (правда в чем его полезность мамочки нам не особо и объясняли), хорошо позавтракаешь — лучше будешь учиться, завтрак — прекрасное начало дня и т. д.. А в последнее время появились и новые аргументы в пользу необходимости плотного завтрака: дескать, утренняя трапеза помогает метаболизму, не давая при этом толстеть.

Какова же действительно роль завтрака в общем процессе жизнедеятельности человека? Не переоцениваем ли мы его значение? Некоторые ученые считают, что все позитивное, что мы слышали о завтраке, является ни чем иным, как мифом.

Недавно отделом британского министерства здравоохранения по проблемам ожирения был опубликован отчет, в котором говорится, что "совершенно не ясно, существует ли прямая или косвенная связи между весом человека и тем, завтракает ли он. Возможно, что завтрак всего лишь является индикатором других факторов образа жизни, которые в большей степени влияют на формирование нормальной массы тела".

Ученые считают, что роль завтрака в вопросе соблюдения массы тела в чем-то сильно преувеличена. Например, многочисленные и весьма серьезные исследования доказывают, что полные люди и люди с ожирением часто пропускают завтрак, но это никак не отражается на их весе и на размере талии. В одном из американских исследований медики предложили 300 добровольцам, имеющим серьезные проблемы с лишним весом, совсем отказаться от завтрака или завтракать каждое утро в течение 4 месяцев.

Выяснилось, что практически никакой разницы в потере или наборе лишних килограммов между участниками двух групп не наблюдалось. Руководитель исследований профессор Дэвид Аллисон уверяет, что все «восторги» по поводу неоспоримой важности завтрака в нашей жизни — всего лишь миф, успешно культивируемый фирмами, выпускающими «здоровые» завтраки и приверженцами здорового образа жизни. Те же исследования продемонстрировали, что большинство людей, отказавшись от завтрака, даже набирали в весе, так как не уменьшали дневной и вечерний рацион.

Итак, вопрос остается открытым: стоит ли завтракать или вполне можно обойтись и без него? Пожалуй, сколько людей, столько и мнений. Даже медики не могут прийти в этом вопросе к единому мнению. Например, профессор Алисон Тедстоун, главный диетолог Государственного отдела по охране общественного здоровья в Англии, считает, что завтрак нужен, хотя пользу утренних трапез научно пока еще никто не доказал.

Завтрак, по ее мнению, избавляет от чувства голода между приемами пищи и является своеобразной страховкой от употребления чего-нибудь «вкусненького», но весьма вредненького. Но если вам советуют, предупреждает она, завтракать для того, чтобы похудеть, то такого рода совет не принесет вам никакой пользы. Здесь, скорее, речь должна идти о другом: каким должен быть завтрак, чтобы поддерживать себя в нужной форме. А это значит, что завтрак сам по себе должен быть «здоровым».

Каким должен быть «здоровый» завтрак? На этот вопрос вам утвердительно никто не ответит, так как рецепта идеального завтрака как такового не существует. Но доктор Тедстоун считает, что его приготовить значительно легче, чем обед или ужин, и хотя рецепта идеального завтрака нет, но его можно создать самим. Лучше всего, советует она, использовать для завтрака продукты, содержащие пищевые волокна: овсянка, фрукты, хлеб с отрубями и обработанные злаки, более известные нам, как «мюсли» и «хлопья».

Впрочем, в столь популярных «мюслях», пропагандируемых в качестве идеального завтрака, могут содержаться сахар и соль, от употребления которых медики советуют воздержаться. Выбирая мюсли, советует профессор Сьюзан Джебб, диетолог из Оксфорда, нужно проверять количество сахара и соли, добавленных в них. Наиболее здоровый вариант, хотя и менее вкусный, без соли и сахара, сдобренный сухофруктами. Кроме того, рекомендует Сьюзан, лучше съесть перед завтраком фрукты, а не пить фруктовые соки, так как в плодах есть так необходимые организму волокна.

Еще один веский аргумент, бытующий в обывательской среде, в пользу завтрака — сытный и полезный завтрак способствует улучшению успеваемости в школе. Совсем недавно этот аргумент действительно был подтвержден учеными из университета Кардифа, исследования которых продемонстрировали эту взаимосвязь. Впрочем, утверждает профессор Роджерс из университета Бристоля, это тоже можно оспорить. Чаще всего не завтракают дети из неблагополучных семей и чаще всего в школе именно у таких детей наблюдаются проблемы с успеваемостью.

Ну что ж, в вопросе о завтраках нет единой точки зрения. Каждый из нас сам решает, завтракать ему или нет. Если вы привыкли к завтраку по утрам, то лучше всего сделать его не только сытным, но и полезным. Ну а отказавшись от него, не заменяйте завтрак на перекус пирожками, хот-догами, пиццей и чипсами в купе с колой и пепси. Поверьте, из этого уж точно ничего хорошего не выйдет.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Завтрак съешь сам...?
Авторство знаменитой пословицы «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу» приписывают одновременно русскому полководцу А. В. Суворову и китайцам. Впрочем, не так уж и важно, кто на самом деле является автором данного изречения, но вот уже не один десяток лет большинство из тех, кто является сторонником здорового образа жизни, принимают это как некую рекомендацию к действию. Читать полностью
 

Комментарии

marievsta
25 марта 2016 года
0
Очень хорошо помню, что в старшей школе не могла завтракать. Просто рано утром ничего в рот не лезло, хоть я и пыталась завтракать не сразу, как проснулась, а после получасовой активной прогулки с собакой. Первый раз ела в 13.15 - это был обед в школе. Последний раз часов в 7 вечера.

Сейчас ем только часа через 2-3 после того, как проснулась.
В детей завтрак не впихиваю.
Elena422
25 марта 2016 года
0
А я обожаю завтраки. Пожалуй, мой самый любимый прием пищи, конечно, если не очень торопиться на работу. Но я всю жизнь встаю заранее и с удовольствием завтракаю.
leda ais
25 марта 2016 года
+2
Я -сова. Для меня проснуться рано утром уже великий подвиг,а уж запихнуть в себя что-то кроме чая или кофе вообще за гранью.
Light84
25 марта 2016 года
0
Я не могу завтракать, в меня ничего, кроме чашки крепкого кофе, не лезет. И да, я тоже сова, может в этом дело.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам