Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Из воспоминаний о блокаде Ленинграда:

"Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод и я моя мама, а я её дочь, пережила только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, мы с дочерью умерли бы с голоду как многие другие.

Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски получался неплохой гуляш.

При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом и он согревал их своим теплом.

Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище, его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели.

Голод был страшный. Васька был голодный как все и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами и сил у него было недостаточно, что бы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц.

Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом после войны бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая – кормилец ты наш.

Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и, что бы, могилку не затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой, как когда-то в войну под одним одеялом."

До слез.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Из воспоминаний о блокаде Ленинграда:
"Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод и я моя мама, а я её дочь, пережила только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, мы с дочерью умерли бы с голоду как многие другие.
Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски получался неплохой гуляш. Читать полностью
 

Комментарии

Vanehka
24 марта 2016 года
0
Очень трогательные воспоминания!Обязательно их нужно передавать по поколениям.
Я своей внучке тоже рассказываю о прадедах,что воевали и наше будущее защитили!
Каждый месяц 27 числа( число рождения) внучки мы покупаем гвоздики и возлагает их на братской могиле.У нас в посёлке много раз в году вспоминают погибших и отдают дань благодарности ветеранам!Это и день снятия блокады,и 22 июня,и 9 мая и есть особый праздник нашего поселка ,когда к нам приезжают ветераны ( это предпоследнее воскресенье сентября )весь посёлок,с огромным уважением относиться к этому событию и мы всегда с внучей участвуем и в шествии на братское кладбище и к возложение венков и цветов.А каша и чай из солдатской походной кухни всегда имеют аншлаг у всей детворы!
lara2555 (автор поста)
24 марта 2016 года
0
здорово, у каждого по разному
мама Льва и Кирилла
22 апреля 2016 года
0
Трогательно. Сижу плачу хороший кот
lara2555 (автор поста)
22 апреля 2016 года
+1
вообще поразил тоже до слез, по этому и сюда написала
мама Льва и Кирилла
22 апреля 2016 года
0
Я пост в забытую историю поставила
lara2555 (автор поста)
22 апреля 2016 года
+1
хорошо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам