Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Забытая еда: Турнепс.

Забытая еда: Турнепс. Турнепс – сорт репы с плотью кремово-белого цвета. Его кожура, расположенная в верхней части, рядом с ботвой, может быть фиолетовой, розовой или зеленоватой. Турнепс, как и брюква принадлежит к семейству капустных. В нем много витамина C, и до появления картофеля он являлся основным источником питания для крестьян многих стран.

Турнепс по вкусу несколько напоминает редис. Он такой же сладковатый и немного острый. Его ботву тоже используют в пищу. Ее добавляют в супы, готовят на пару, жарят и кладут в протертые салаты.

В 100 грамм продукта содержится 28 кКал. В состав корнеплода входят также моно- и дисахариды, пищевые волокна и насыщенные жирные кислоты. Многие люди предпочитают турнепс за его удивительную пищевую ценность. В состав корнеплода входят многие витамины (В1, В2, В5, В6, В9, С, Е, К, РР) и микроэлементы (железо, цинк, марганец, селен, медь). Богато растение и макроэлементами, включая кальций, натрий, фосфор, калий, магний. Для того чтобы корнеплод сохранил максимум полезных свойств его рекомендуется хранить в холодильнике (температура 0,5—2°С). В таких условиях они могут храниться до нескольких месяцев. Считается также, что молодой турнепс намного вкуснее, чем зрелый.

Польза и вред турнепса
Среди наиболее важных составляющих турнепса является витамин К. Он улучшает сворачиваемость крови в организме. Правда, большая часть витамина К содержится в ботве растения. Сам корнеплод содержит большую норму витаминов С и А, а также ценнейшую фолиевую кислоту, которая способствует образованию эритроцитов. Турнепс принято воспринимать в качестве профилактической «терки» для кишечника. Ведь в этом корнеплоде находится очень много грубых волокон, которые долго перевариваются и активно стимулируют органы ЖКТ. Благодаря многим полезным свойствам многие диетологи рекомендуют употреблять турнепс при ожирении и сахарном диабете. Его также используют в качестве средства для повышения аппетита, общего укрепления организма. Кроме этого этот овощ обладает бактерицидными свойствами. Турнепс характеризуется антисептическим и обезболивающим, противовоспалительным и ранозаживляющим эффектом.
Не рекомендуется использовать турнепс при острых воспалениях пищеварительной системы.

Турнепс печеный

турнепс — 1-2 штуки; яйца — 2 штуки; сливочное масло — 3 столовые ложки; сметана — 2 столовых ложки; сыр «Пармезан» — 50 грамм; черный молотый перец и соль — по вкусу. Способ приготовления печеного турнепса: Для этого блюда лучше всего подойдут плоды диаметром примерно 6-7 сантиметров.
Турнепс помыть и снять кожицу. Сложить в кастрюлю, залить водой. Отварить в течение часа. Затем воду слить и остудить турнепс. Порезать и сложить плоды в чашу блендера. Добавить сливочное масло и сметану. Измельчить. В сливочно-овощную массу добавляем яйца. Взбиваем. Сыр «пармезан» натереть на терке. Посыпать пюре сыром и снова перемешать. Приготовленную массу переложить в форму для запекания. Готовить запеканку при 175 градусах в течение 20 минут. После можно посыпать еще тертым сыром. Дать постоять в горячей духовке и доставать. Выложить запеканку на тарелку. Украсить по желанию, дать немного остыть и подавать к столу. Приятного аппетита.

Салат из турнепса

Ингредиенты на две порции:
Турнепс - 1шт
Лук зеленый - 1шт
Петрушка - 4 веточки
Имбирь свежий (на самую мелкую терку) - 1 ч. л.
Соль, сахар, смесь перцев, лимонный сок,
растительно масло - по вкусу.
Маслины, или клюква, или брусника,
или виноград - по желанию.

Приготовление:
Натереть турнепс на терке для корейской морковки, имбирь на мелкой терке, порезать лук и петрушку, смешать с остальным ингредиентами, заправить и украсить по желанию маслинами, клюквой, брусникой или виноградом.
Получился салатик с китайским акцентом. По вкусу напоминает маринованный имбирь.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Забытая еда: Турнепс.
  Турнепс – сорт репы с плотью кремово-белого цвета. Его кожура, расположенная в верхней части, рядом с ботвой, может быть фиолетовой, розовой или зеленоватой. Турнепс, как и брюква принадлежит к семейству капустных. В нем много витамина C, и до появления картофеля он являлся основным источником питания для крестьян многих стран.
Турнепс по вкусу несколько напоминает редис. Читать полностью
 

Комментарии

m alvedansen
23 марта 2016 года
0
А я думала, что это редиска такая, неприглядная.Спасибо за информацию!
Anna Iw (автор поста)
23 марта 2016 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам