Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Натуральная жизнь.
Группа

Натуральная жизнь.

Современные люди привыкли к городам, и к стенам своей квартиры, а вот природу обычно воспринимают как место для пикника.Всем кто желает построить экологию в доме, жить по принципам здоровья, воспитать натуральных детей. Здесь вы можете получить новый опыт и сделать первые шаги на пути к вашим целям.
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Дневник группы:

Малоизветные растения: Стевия.
На сегодняшний день стевия является единственным растительным заменителем сахара, не оказывающим отрицательного воздействия на организм, а, наоборот, приносящим пользу. Она повышает иммунитет, нормализует деятельность сердечно-сосудистой и эндокринной систем и некоторых внутренних органов.
Так что же это такое — стевия? Это многолетнее травянистое растение, стебли которого ежегодно отмирают и возрождаются вновь. Читать далее»
Природная аптечка: что собираем в апреле?
Мать-и-мачеха
Другие названия: мать-и-мачеха обыкновенная, белокопытник, двуличник, подбел, водяной лопух, камчужная трава, лапуха студенная, мать трава, околоречная трава.
Мать-и-мачеха - это многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных. Корневища у неё ползучие и толстые. Зацветает мать-и-мачеха ранней весной, как только сойдет снег, на Украине это конец марта.
Цветки собранные в одиночные корзинки, жёлтые, 2-2,5 см в диаметре. Читать далее»
Забытая еда: Репа.
Помните "Посадил дед репку - выросла репка большая-пребольшая". Современные дети, слушая эту сказку, частенько недоумевают, а что же за диковинный плод решил вырастить пресловутый дедушка на своем огороде. К сожалению, сейчас репа стала чуть ли не экзотичнее авокадо и папайи, а ведь когда-то была чуть ли не главным блюдом на столах наших предков.
Человек научился выращивать репу около 4000 лет назад. На Руси репа заслужила любовь и уважение ещё в далёкие дохристианские времена. Читать далее»
Полезно и вкусно: Куриный террин от моего одногруппника Вовы Однорога.
Привет всем! Что приготовить такого чтоб было не только вкусно но и полезно. Приготовьте куриные грудки. Это мясо кажется вам сухим и приевшемся? Но в этом блюде оно будет сочным и вкусным и его оценят и сторонники здорового питания, и те кто собрались похудеть и даже ваш ребёнок, который не очень любит есть мясо. И так нам понадобится:
Куриное филе – 1.5 кг
Лук – 2 шт.
Морковь – 2 шт.
Укроп – 0.5 пуч.
Шпинат – 0.5 пуч.
Сливки 10% — 150 мл Читать далее»
Полезно и вкусно: Черемша.
Весной, когда просыпается природа после зимнего сна, из земли пробиваются листочки, с виду очень напоминающие листья ландыша – такие же продолговатые и с прожилками. Но тщетно ждать появление белых цветочков. Принюхайтесь к листочку, потрите его. Чувствуете запах чеснока? Это черемша, полезные свойства которой сродни витаминной бомбе.
Листья, стебли и луковицы обладают сильным чесночным запахом благодаря содержанию гликозида аллиина и эфирного масла. В растении много аскорбиновой кислоты. Читать далее»
Забытая еда: Турнепс.
Турнепс – сорт репы с плотью кремово-белого цвета. Его кожура, расположенная в верхней части, рядом с ботвой, может быть фиолетовой, розовой или зеленоватой. Турнепс, как и брюква принадлежит к семейству капустных. В нем много витамина C, и до появления картофеля он являлся основным источником питания для крестьян многих стран.
Турнепс по вкусу несколько напоминает редис. Он такой же сладковатый и немного острый. Его ботву тоже используют в пищу. Читать далее»
Забытая еда: Топинамбур.
Топинамбур, или Топинамбур, или Подсолнечник клубненосный (лат. Helinthus tubersus) — вид многолетних травянистых клубненосных растений рода Подсолнечник семейства Астровые (Asteraceae).
Растение известно также под названием «земляная груша», «иерусалимский артишок», «бульба», «бульва», «бараболя».
Сырой топинамбур отличается сладковатым вкусом, отдаленно напоминающим вкус орехов. Термически обработанный корнеплод по вкусу напоминает грибы.
Польза
Выведение токсинов. Читать далее»
Пермакультура - что это???
Что такое пермакультура для обычного человека? Возможно, что-то заумное, а может быть совсем не привлекающая наука? Пермакультура — это ПервоКультура всего живого на нашей планете. И чем больше мы будем узнавать о ней, тем больше дадим шансов для развития окружающей среды без потерь важных ключевых моментов. По принципам пермакультуры работают Природное ЗемлеДелие, Органическое земледелие, Безотвальная вспашка почвы, Микробиология почв и т. д.
Пермакультура (от англ. Читать далее»
Мыльное дерево — забудьте про стиральный порошок и шампунь
Природный ареал мыльного дерева - от Китая и Японии до Индии. Культивируется также в США, Северной Африке. Прорастают его семена достаточно легко. Необходимо на сутки замочить плод и посадить на глубину 2-3 см. Плодоносить дерево начинает примерно через 5-7 лет. Подходит это растение для выращивания в средней и южной полосе России.
В быту его мыльные шарики оказываются настоящей находкой. Читать далее»
Мисвак - натуральная зубная щётка.
Мисвак — щетка для чистки зубов, сделанная из веток и корней дерева арак (Сальвадора персидская), при разжёвывании которых волокна разделяются и превращаются в кисточку.
Научные исследования мисвака, проведенные ВОЗ в 2003 году показали, что по сравнению с обычной зубной щёткой и пастой, при правильном использовании простая палочка из корней Salvadora Persica намного эффективнее. А недавние исследования мисвака сообщают о положительном влиянии не только на зубы и дёсна, а и на всю имунную систему. Читать далее»
Фотоальбомы
Пока нет фото.
Добавить фото

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам