Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Пальто кокон. Выкройка.

Девушки у меня спрашивали про шаблон для валяния пальто кокона. Рассказываю, как я его делала.
За основу брала готовую выкройку для шитья. Готовые выкройки хороши тем, что в них уже заложены прибавки на свободу облегания, формирующие фасон.

Изучила особенности фасона в пошиве, эксплуатации. Особенности - широкая спинка, спущенный рукав, желательно однотонный цвет темных или пастельных тонов. В эксплуатации получается так, что пальто опирается на фируге только в районе выреза горловины и по плечам, съезжая в расстегнутом виде назад. В некоторых моделях для более устойчивой посадки такого пальто по фигуре предусматривается пояс, кот. опоясывает фигуру внутри под пальто и проклевывается снаружи только в районе талии под грудью. Выкройку выбрала самую простую, кот. бы подошла для валяния с наименьшими изменениями.

(фото из инета)
Обратите внимание на цифры, для построения выкройки - их три на один отрезок, значит предполагается пошив пальто трех размеров. Для себя беру нижние, самые большие размеры ( в готовом виде пальто получилось на размер 46-48). Внимательно смотрим на выкройку - на спинке и полочке наклон рукава разный, это сделано для сохранения баланса изделия при шитье. В валяном изделии баланс достигается формированием на манекене, поэтому высчитываю среднее число между наклоном рукава спинки и полочки. Так же беру среднее значение для ширины рукава по низу. Внимательно переношу линию " втачивания" рукава (своебразная ластовица), по этой линии буду рукав выкладывать, т. е. именно здесь будут проходить границы между рукавом и телом, что потом формирует красивые складочки кокона.

Делаю выкройку на подложке в натуральную величину без КУ, она мне пригодилась для ориентира при валянии и для пошива подкладки. Потом увеличиваю на КУ 1,5 все размеры. Зауживаю по низу немного больше, чем по выкройке предусмотрено. Воротник заменила на цельноваляную стойку. Предусмотрела цельноваляный подборт, чтоб было проще вшить подкладку.
Буду рада, если мой опыт работы с выкройкой вам пригодится.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Пальто кокон. Выкройка.
  Девушки у меня спрашивали про шаблон для валяния пальто кокона. Рассказываю, как я его делала.
За основу брала готовую выкройку для шитья. Готовые выкройки хороши тем, что в них уже заложены прибавки на свободу облегания, формирующие фасон.
Изучила особенности фасона в пошиве, эксплуатации. Читать полностью
 

Комментарии

Artvanil
21 марта 2016 года
+1
Спасибо за интересную информацию!
Kira Mort (автор поста)
21 марта 2016 года
+1
Artvanil, по такому принципу можно работать с любой выкройкой простой формы. Рада, что публикация вам интересна.
Artvanil
21 марта 2016 года
0
Спасибо! Очень интересная информация! Спасибо за Ваш опыт!
Павлова2111
14 сентября 2016 года
0
А про раскладку расскажите плиз.Видела ваше пальто на флешмобе ЯМ.Очень хочу такое .
Kira Mort (автор поста)
18 сентября 2016 года
0
Раскладка самая простая стабильная - вдоль, поперек.
Брала шерсть двух цветов синюю и зеленую 21 микр., черный венслидейл в ленте и неск. подходящих цветов вискозы. У меня ткань получилась как драп для демисезонных пальто, не толстая. Подбирала толщину и цвет, делая образцы. И вам советую начинать с образцов. У всех валяльщиц руки для раскладки по разному приучены и результат может сильно разниться в итоге. Удачи вам!
Павлова2111
19 сентября 2016 года
0
Кира Спасибо за ответ и за то ,что делитесь информацией.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам