Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ЦИТРУСОВЫЕ. КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ АПЕЛЬСИНЫ, МАНДАРИНЫ, ЛИМОНЫ, ЛАЙМЫ, ГРЕЙПФРУТЫ

ЦИТРУСОВЫЕ. КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ АПЕЛЬСИНЫ, МАНДАРИНЫ, ЛИМОНЫ, ЛАЙМЫ, ГРЕЙПФРУТЫ Как правильно выбирать цитрусовые

Апельсины

С декабря по март сезон продажи апельсинов. Как правильно выбрать вкусные и сладкие апельсины?

1. Посмотрите на кожуру – окраска должна быть равномерной и яркой (признак спелости). Кожура хорошего апельсина сладкого сорта – гладкая и имеет небольшие вкрапления красного цвета.

2. Пористость кожуры апельсина – явный признак толстокожести. Но толстая кожура – еще не доказательство, что плод будет несладким или, напротив, сладким. Недостаток толстокожести в том, что они придают лишний вес плоду, а преимущество – их легко очищать.

3. Покупая апельсин то ли в супермаркете, то ли на рынке, всегда внимательно прощупывайте – плод не должен быть мягким, рыхлым или деформированным.

4. Вкусные и сладкие апельсины должны быть сочными, а поэтому и весомыми – выбирайте плоды потяжелей. Обязательно понюхайте – спелые плоды имеют отчетливый аромат.

5. Если найдёте апельсины с ярко-выраженным пупком (верхушка плода), то наверняка такой плод будет вкусным и сладким. После разреза вы сможете увидеть еще один маленький плодик в этой верхушке.

6. Не покупайте апельсины огромного размера – они, как правило, не отличаются хорошим вкусом.

7. Если планируете использовать кожуру в кулинарии или лечебных целях, то обязательно тщательно промывайте ее от возможных консервирующих химикатов. Обычно такая кожура выглядит полированной и блестящей. Будьте внимательны.

8. Лучшими в мире считаются апельсины из стран Средиземноморья и США.

Лимоны

1. Потрогайте плод, твёрдый на ощупь – это тот, что вам нужен. Не покупайте мягкие лимоны – это признак, что они перезрелые, их вкус и лечебные свойства часто бывают ниже среднего.

2. Не покупайте крупные плоды с толстой кожурой, в них витаминов почти нет.

3. Когда вы в магазине, не постесняйтесь приложить к лимону салфетку. Если вы на ней увидите следы эфирных масел – это хорошо, значит, плоды не были обработаны.

4. Основным показателем спелости лимона является его кожура. В первую очередь обратите внимание НЕ НА НАСЫЩЕННОСТЬ жёлтой окраски, как делают это многие покупатели, а на блеск кожуры. Недоспелый лимон имеет немного матовую кожуру, зато спелый блестит так, как будто бы его натерли воском.

5. Горькие лимоны. Причиной горечи лимонов могут послужить сразу несколько причин. Такое случается если они были обработаны антибиотиками. Делается это для того, что бы они как можно лучше сохранились при перевозке. Горечью обладает и недоспелый плод.
Но чаще всего, горькие вкусовые качества у лимона проявляются из-за того, что он был переохлаждён. Лимоны, которые были повреждены холодом, отличаются коричневыми впалыми точками. Если плёнка долек легко отходит от мякоти, то это явный факт того, что продукт перемёрз.
К сожалению, проверить это возможно только дома. Но даже если купленные вами лимоны оказались горькими, то не стоит расстраиваться. Ведь от этой горечи можно избавиться. Для этого достаточно просто облить их кипятком.

Мандарины

1. Осторожно пощупайте мандарин. Если он слишком жёсткий, пусть даже на вид и спелый, то плод был снят с дерева зелёным, а значит, сладким он быть не может. Если же мандарин наоборот слишком мягкий, то это – явный признак того, что он лежит на прилавке уже не один день.

2. Если на кожице мандарина есть участки более тёмной окраски, то это указывает на поражение плода плесенью. Есть такой мандарин опасно.

3. Свежий спелый мандарин, который привезли в магазин недавно, должен иметь блестящую кожуру. К сожалению, в настоящее время этот признак качества мандаринов практически не работает: продавцы научились возвращать блеск залежавшимся фруктам.

4. Сладкие ароматные мандарины обычно имеют кожуру, напоминающую кожуру апельсинов. Такая кожура достаточно толстая и бугристая. Именно такие плоды растут в настоящих тропиках и самые сладкие.

5. Плоды, имеющие очень яркий оранжевый оттенок, обычно сладкие и сочные. Но в них много семян. Иногда в каждой дольке может быть по семечку.

Мандарин из Марокко
Мандарин из Марокко представляет собой небольшой по размеру фрукт, с пористой кожурой ярко – оранжевого цвета. Кожура у него тонкая, поэтому их легко чистить. Вкус имеют очень сладкий, дольки без семечек.

Мандарин из Испании
Привезённый мандарин из Испании имеет самый большой размер, среди всех остальных мандаринов. Такой фрукт имеет ярко – оранжевый цвет и довольно толстую кожуру, которая при этом чистится сравнительно легко. Испанский мандарин очень сочный и сладкий, имеет обычно 2 – 3 крупные семечки в центре. На прилавке испанские мандарины обычно продаются с зелёными веточками, что указывает на то, что они могут дольше всех храниться.

Мандарин из Турции
Мандарин, привезённый из Турции, по размеру напоминает марокканский. При этом он сильно отличается по цвету, жёлтый с зеленоватым отливом. Кожура у турецких мандаринов обычно тонкая, но чистится очень тяжело. Такие мандарины имеют кислый вкус и много семечек.

Грейпфрут

1. Спелый грейпфрут всегда будет упругим, не будет иметь морщинок и каких-либо следов старения. Аромат свежего не залежавшегося фрукта, вы почувствуете ещё на расстоянии. Что касается цвета, то грейпфрут может быть жёлтым, оранжевым или розовым. Наличие на шкурке плода красного оттенка, говорит о его сладости.

2. Немаловажное значение при выборе грейпфрута имеет и его вес. Сочный не потерявший плод, будет, весить, как говориться больше чем выглядит. Чем тяжелее фрукт, тем тоньше у него скорей всего будет шкурка.

Лайм

1. Поверхность спелого и качественного лайма всегда гладкая, с характерным блеском и без впадин или бугров.

2. Плод спелого лайма упругий, но не твёрдый.

3. При покупке лайма обращать внимание на размер плодов не стоит (разные сорта фрукта подразумевают различные размеры, а самый крупный лайм может достигать в диаметре 9 см)

4. Аромат спелого и качественного лайма должен ощущаться даже через кожицу.

5. Блеск кожуры лайма должен быть естественным (если плод слишком блестит, то это может быть признаком использования парафина для продления срока годности, причем внутри фрукт может быть уже испорчен).

6. На кожице лайма допускается наличие коричневых пятен, напоминающих налёт или разводы. Не стоит путать такие признаки с гниением. Коричневый цвет должен присутствовать только на верхнем слое кожуры. Такой признак может быть результатом естественного ожога лайма солнечными лучами.

7. Не стоит покупать лайм с чёрными точками на кожице (ни один из сортов этих фруктов не подразумевает такого признака, а точки могут появляться только при поражении заболеваниями, насекомыми или паразитами)
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ЦИТРУСОВЫЕ. КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ АПЕЛЬСИНЫ, МАНДАРИНЫ, ЛИМОНЫ, ЛАЙМЫ, ГРЕЙПФРУТЫ
  Как правильно выбирать цитрусовые
Апельсины
С декабря по март сезон продажи апельсинов. Как правильно выбрать вкусные и сладкие апельсины?
1. Посмотрите на кожуру – окраска должна быть равномерной и яркой (признак спелости). Кожура хорошего апельсина сладкого сорта – гладкая и имеет небольшие вкрапления красного цвета.
2. Пористость кожуры апельсина – явный признак толстокожести. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам