Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как жить здоровым людям рядом с психически больными?

СМ - это сила. Знаю, найдется здесь человек, который нам поможет. Подскажите, может есть какая-то программа, защищающая интересы детей. Ведь такого не должно быть! Неужели государству дешевле платить ребенку, а потом и взрослому пенсию по инвалидности, нежели сразу оградить ребенка от общения с психически больным человеком. Дают ли жилье таким детям, чтобы им не приходилось жить и наблюдать "красоты" неуравновешенности близких?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как жить здоровым людям рядом с психически больными?
СМ - это сила. Знаю, найдется здесь человек, который нам поможет. Подскажите, может есть какая-то программа, защищающая интересы детей. Ведь такого не должно быть! Неужели государству дешевле платить ребенку, а потом и взрослому пенсию по инвалидности, нежели сразу оградить ребенка от общения с психически больным человеком. Читать полностью
 

Комментарии

Unbekannterin
13 февраля 2016 года
+3
нет
какое жилье? с чего?
Веснушка95
13 февраля 2016 года
+10
Обычно, если установлено, что псих больной опасен изолируют его. А не родню от него.
petunia
13 февраля 2016 года
0
Веснушка95 пишет:
изолируют его. А не родню от него
bat
13 февраля 2016 года
0
В ответ на комментарий Веснушка95
Обычно, если установлено, что псих больной опасен изолируют его. А не родню от него.

↑   Перейти к этому комментарию
Валюха
13 февраля 2016 года
+2
Закон сух. Если психбольной опасен физически, его закрывают. Если не угрожает физически, то мама ребенка вправе приобрести личное жилье и свалить от нерватрепки
bat
13 февраля 2016 года
+1
если есть такие проблемы, то таких людей определяют в сепец.учреждения...
Ammalia
13 февраля 2016 года
0
В истории, о которой Вы пишете, кто болен-то?
Киралева
13 февраля 2016 года
+1
Плохо понятно, кто болен и кого надо оградить
Solnet
13 февраля 2016 года
+3
для психическиб ольных есть специальные психоневрлогические интернаты в каждой области.

Но что бы туда попасть, человек должен сам написать заявление. Или за него это может сделать опекун, но для этого надо лишить человека дееспособности и оформить над ним опеку.

Если он реально угрожает жизни и здоровью окружающих - то можно поместить его ВРЕМЕННО в больницу. Если реальной угрозы нет, то даже в больницу положить сложно.

а жилье никто предоставлять не будет. Это проблемы семьи и сами ищите выход.
Литвинова Ангелина
13 февраля 2016 года
+1
Нет.
Если психически больной человек опасен - его изолируют.
Если нет - вы САМИ изолируетесь от него.
Екатерина Снигирёва
13 февраля 2016 года
+1
Есть дома инвалидов, дома престарелых, психиатрические лечебницы. Туда и помещают жить тех, кто представляет опасность для близких, или тех, кто не может обходится без постоянного наблюдения и посторонней помощи.
Если душевнобольной человек представляет угрозу, обратитесь за консультацией в ПНД (или в УСЗН - бывший СОБЕС) и узнайте как оформить его содержание в спецучреждении.
Кстати, это давно уже не такие страшные места, какими они были в эпоху СССР и в 90-х.

Это ЕДИНСТВЕННОЕ, чем государство Вам может помочь. Квартир не раздают.
Веснушка95
13 февраля 2016 года
0
Как вы это вообще себе представляете?
Что значит дать жилье детям?
Дети не могут проживать без родителей или опекунов.
А если псих больной умрет или ребенок достигнет 18лет? Квартиру надо будет сдавать государству?
Вам не кажется это абсурдом?
Буду Птицей
13 февраля 2016 года
+1
Разве в ЖК РФ не прописаны права таких граждан? У моей знакомой просто есть сестра, которая попадает в группу граждан, проживание которых невозможно на одной территории с другими членами семьи. И ей должны предоставить жилье. Но, разумеется, она взрослая. Ну на бумаге должны, поставить в очередь и все такое. На самом деле такие люди не должны стоять в очереди, тут закон нарушен, но пока они ничего не добились кроме того, чтобы их в очередь поставили, которая не движется. Психически больной психически больному рознь. Проконсультируйтесь у юристконсульта о правах.
Екатерина Снигирёва
13 февраля 2016 года
+1
Ст. 51 ЖК РФ. Но есть другие НПА. В частности, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 г. № 991н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь" и есть закрепленный перечень заболеваний, при котором есть право на эту льготу. Среди них: хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Подробнее, нужно читать. Там столько нюансов и условий. Как правило, это не отдельная квартира. Это отдельная комната в квартире.
Буду Птицей
13 февраля 2016 года
0
Да, и я про это, что много очень нюансов.
robertspb
13 февраля 2016 года
+1
К сожалению, ничего для такой категории граждан не предусмотрено.. Мы прожили почти 10 лет с психически больным человеком. Единственное, его могут забрать во время приступов агрессии на месяц и все. Можно отдохнуть хоть. И я могу дать практичные советы, как облегчить проживание рядом с человеком, у которого деменция/альцгеймер/б.паркинсона. У нашего члена семьи это был весь букет. Терпения Вам!
Екатерина Снигирёва
13 февраля 2016 года
+4
Существует льгота "предоставление дополнительной жилой площади инвалидам". По ней есть право, но у самого инвалида, а не у тех, кто с ним проживает.

Смотрите:
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 г. № 991н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь"
Статья 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
подпунктом 5.2.108 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 608

Инвалиды могут получить жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на 1 человека (но не более чем в 2 раза). Условие - они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний.
В части, интересующей Вас, в перечень входят:
:Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями: F01; F03 - F09; F20 - F29; F30 - F33.
Расшифровка кодов:
F01 – сосудистая деменция
F03 - F09 - деменция неуточненная; органический амнестический синдром, не вызванный алкоголем или другими психоактивными веществами; делирий, не вызванный алкоголем или другими психоактивными веществами, другие психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью; расстройства личности и поведения, обусловленные болезнью, повреждением или дисфункцией головного мозга; органическое или симптоматическое психическое расстройство неуточненное.
F20 Шизофрения
F21 Шизотипическое расстройство
F22 Хронические бредовые расстройства
F23 Острые и преходящие психотические расстройства
F24 Индуцированное бредовое расстройство
F25 Шизоаффективные расстройства
F28 Другие неорганические психотические расстройства
F29 Неорганический психоз неуточненный
ЖеняСолнечнаяДочка (автор поста)
13 февраля 2016 года
0
пусть так, пусть тому человеку дадут жилье, а его семья будет жить без него спокойно
Екатерина Снигирёва
14 февраля 2016 года
0
Ну это не так просто все Поставят на улучшение жилищных условий и дадут новую квартиру с дополнительной нормой жилплощади на него. Чтобы у него комната отдельная была. На территории РФ гражданам выделяется площадь в помещениях от 9 до 12 кв.м при высоте потолке от двух с половиной до трех метров. То есть, самый максимум, который можно получить - 18-24 кв.м. Бывают сейчас и такие отдельные квартиры, но опять же... Сколько будет эта очередь. Но попробовать все равно надо.
ЖеняСолнечнаяДочка (автор поста)
14 февраля 2016 года
0
спасибо
Ирина мама сына
13 февраля 2016 года
0
Нет такого закона, если больной представляет собой угрозу для жизни своей или чужой, то его госпитализируют в добровольном или принудительном порядке. Почитайте закон о психиатрической помощи.
svetaym67
13 февраля 2016 года
+1
Ничего из поста не понятно: кто болен, кого надо от кого оградить, кому должны дать квартиру?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам