Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Куклы ГДР. Нужны советы по восстановлению. Нашлась нога от немочки)))

Добрый день всем кукольным Мастерам. Благодаря посту Миланы http://milanaz.stranamam.ru/ я убедилась, что не бывает бывших любителей кукол, это любовь на всю жизнь, только в детстве и сейчас она совершенно разная. В детстве игра с куклами не связана с такой нежностью и заботой к ним, с пониманием своей ответственности за них, как за деток, которая появляется с рождением своих детей.
Посмотрев, как Милана восстанавливает кукол, я поняла, что нужно срочно найти и вернуть к жизни моих потерянных в переездах и передаче по наследству племяннице и дочери куколок.
Их оказалось достаточно много, и я решила разделить тему на две: куклы ГДР и куклы СССР, поскольку это первые отличия между ними, которые видишь сразу невооруженным взглядом.
Итак, часть 1. Куклы немецкие.
1. Когда мне исполнился годик, родители купили дорогущую по тем временам немецкую куклу. Но играть с ней мне в детстве особо не разрешали, она сидела на пианино и только лишь вызывала восторг и внешностью, и костюмом. Я назвала ее Олей. Сейчас она выглядит вот так:




Точнее, когда я нашла ее в гараже, ног у нее было 2, но обе правые (кто-то добавил ей вторую ногу от Леночки, про которую расскажу ниже, ту обнаружила вообще без ног).
Костюм у нее состоял из белой кофточки, черных штанишек, белой шапочки, бордовых кожаных сапог и красной кофточки на завязках, к которой была пришита сумочка, украшенная орнаментом.
Дожили из него до сегодняшнего дня только белая кофточка и 1 сапожок.
Понимаю, что если нога не найдется, выход только один: из чего-то мастерить протез и наряжать ее в брюки и обувь.
В остальном состояние отличное: чистенькая, волосы целы, не лохматятся нисколько.

PS: 02.03.2016. Нашлась нога! В сапоге и кофточка красная, так что из родного аутфита канули в лету только шапочка и штаны, но это дело наживное, тем более, что кофточку надо глобально починять, скорее всего, шить новую, только тесьму и сумочку отпорю и перешью на новый вариант

2. К сожалению, так и не нашла я свою любимую детскую куколку Машеньку, но удалось найти на мешке парочку на нее похожих.
Моя была вроде бы немного крупнее (а может, в детстве так казалось), со светлыми короткими волосами, в полосатом бело-сине-красном комбинезоне с кармашком на груди. Эту куколку кто-то отдал маме на работе для меня. С Машуней были прожиты все возможные игры, кажется, у нее была соска (до меня не дожившая).








У новых куколок есть проблемы: блондинка Светлана вся в каких-то темных пятнышках, не знаю, выведутся ли они. А брюнетка Рита чуть изрисована ручкой, тоже буду пробовать отчищать.


3. Эту куклу зовут Лена. Мы привезли ее из деревни, когда мне было 5 лет. Там она валялась бесхозная, состояние было примерно таким же, как и сейчас, только ноги были в комплекте.










Сейчас понимаю, что у нее проблемы с волосами (вылезшие на макушке почти), надо как-то восстанавливать, вместо левой ноги тоже что-то придумывать нужно, на правой пятке огромная дырка, в моем детстве была лишь трещинка, есть трещина в месте крепления ноги к туловищу, и еще проблема с личиком: слезла краска с губ, забиты все уголки-щелочки.


Мне очень жаль моих куколок, честно - не помню, как и почему они оказались в гараже, я думала, что отдавала их своей племяннице (Машуню точно отдала, но это было 20 лет назад, теперь про нее не помнит никто уже), но я очень рада, что нашла их, попробую сделать все возможное для лечения друзей моего детства.

Дорогие мастера-кукольные доктора! Буду благодарна за каждый совет по восстановлению кукол, проблем у нас много, но и желания вылечить их не меньше.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Куклы ГДР. Нужны советы по восстановлению. Нашлась нога от немочки)))
  Добрый день всем кукольным Мастерам. Благодаря посту Миланы http://milanaz.stranamam.ru/ я убедилась, что не бывает бывших любителей кукол, это любовь на всю жизнь, только в детстве и сейчас она совершенно разная. В детстве игра с куклами не связана с такой нежностью и заботой к ним, с пониманием своей ответственности за них, как за деток, которая появляется с рождением своих детей. Читать полностью
 

Комментарии

Натёна мама
13 февраля 2016 года
0
Хорошие куколки. А что если попробовать поискать ноги на "мешке" например? может найдутся нужные. А так желаю удачи в восстановлении. я лишилась своих куколок детства (мама когда я выросла все отдала в детский дом), сейчас ищу их на аукционе) Своих потеряла, так хоть чужих удочерю))
Танюшинка (автор поста)
13 февраля 2016 года
+1
даже не подумала,что ноги отдельно могут продаваться
я свои отдавала племяшке, ей уже сейчас 30 лет, вышла замуж и живет в другом месте, так что куколок найти надежды никакой
а тут наводили порядок в гараже, и я нашла много старых игрушек, в том числе и нескольких кукол, попытаюсь теперь привести их в порядок
Натёна мама
13 февраля 2016 года
+1
У вас все получится! главное начать. а на мешке много рук-ног, надо посмотреть может найдется что-то)
Танюшинка (автор поста)
13 февраля 2016 года
+1
пойду искать спасибо за совет
Натёна мама
13 февраля 2016 года
+1
Levent
13 февраля 2016 года
0
Не отчаивайтесь, недостающие части можно найти на мешке и на бейбиках. Часто продают или отдают за пересыл. Еще на доллпленет тема есть, но без регистрации не пустят..
Танюшинка (автор поста)
13 февраля 2016 года
+1
спасибо! буду искать!
масловка
13 февраля 2016 года
0
в одноклассниках есть группы " куклы ссср и гдр" " Куклы СССР, ГДР винтажные " там то же продают часто.
Танюшинка (автор поста)
13 февраля 2016 года
0
спасибо, пошла искать там
basta
13 февраля 2016 года
0
Губы я куклам акриловой краской рисую. Только нужно тщательно оттенок смешивать
Танюшинка (автор поста)
13 февраля 2016 года
+1
специальная для кукол?
basta
13 февраля 2016 года
+1
Нет, обычная художественная.
Вот было




И стало:


Тут ещё зелёные бровки не отбелены, не успевали к выставке
Танюшинка (автор поста)
13 февраля 2016 года
+1
отличная работа! поищу такие краски в магазине худ. принадлежностей, или они в других спец. магазинах продаются?
basta
13 февраля 2016 года
+1
Сейчас в любых канцелярских магазинах
Танюшинка (автор поста)
13 февраля 2016 года
+1
спасибо! я просто оооочень далека от рисования, от слова вообще
basta
13 февраля 2016 года
+1
Это скорее раскрашивание к этому все с детства близки
замарочка
13 февраля 2016 года
0
Тут донорские ноги, либо тоже мудрить протез, пробовать шить, набивать и вставлять. По поводу разрыва и дырки, тут паять, причем с помощью донорского пластмасса, либо полиэтиленовой крышкой, с ней у немок поврежденные места держаться хорошо. Паяльник есть? Тогда нагрейте немного чтоб пластмасс начал плавиться и паяйте пока не остынет паяльник, потом опять немного грейте и так пока все не почините. Вот тут я пятки наращивала https://www.stranamam.ru/post/6358445/

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам