Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Бисквитный рулет по-домашнему

Как-то, лет 5 назад, заглянули в гости к моей давней знакомой, по-русски, без предупреждения. Но пока болтали, делились новостями, её дочь, тогда ещё школьница, сварганила минут за 20-25 нам бисквитный рулет к чаю. Мне эта идея очень понравилась. И с тех пор частенько готовлю его, когда захочется сделать приятное своим домашним.

Для приготовления бисквитного рулета нам понадобится 3 - 4 яйца, 2/3 стакана хорошо просеянной муки, 0,5 стакана сахара, немного ванилина, масло для смазывания листа для выпечки или бумаги для выпечки, любая начинка - сливочный крем, сгущённое варёное молоко, джем или домашнее варенье. У меня в одном случае варенье, в другом распаренный изюм с мёдом.
Просеиваем муку 2-3 раза, чтобы она насытилась воздухом и стала лёгкой. Затем отделяем желтки от белков и взбиваем по отдельности, добавляя постепенно сахар (для быстроты можно и не отделять - я пробовала: получается неплохо, но всё-таки по отдельности тесто получается более воздушным). Взбиваем сначала желтки, пока сахар не растворится почти полностью, а белки на это время убираем в холодильник. Затем отставляем взбитые желтки и взбиваем белки, тоже постепенно вводя сахар. Пена должна получиться очень стойкой - как на снимке:

Дальше выкладываем все желтки в миску, к ним добавляем треть белковой массы, высыпаем всю муку и аккуратно размешиваем ложкой стараясь поднимать массу по кругу в одном направлении и снизу вверх. Затем добавляем оставшуюся часть белков, вновь аккуратно перемешиваем и выкладываем её на противень, смазанный слив. маслом и слегка присыпанный мукой (лучше промаслить бумагу для выпечки и выложить её на противень, а уж на неё выложить тесто):

Разровнять ножом или лопаткой и поставить в разогретую до 200 градусов духовку. Постарайтесь в первые 15 мин. дверцу духовки не открывать, чтобы бисквит не осел и не превратился в резиновый. Когда бисквит зарумянится, убираем жар и даём ему постоять ещё мин 5. (всё зависит от вашей духовки!) Но старайтесь его не передержать - иначе вы его не сможете свернуть в рулет.


Готовый бисквит вынимаем, пока он тёплый, переносим вместе с бумагой на влажную марлю, укутываем его мин. на 3 - 5:

Затем быстро убираем бумагу, обрезаем подсушенные края рулета, смазываем любой начинкой:

И при помощи всё той же марли быстро сворачиваем пласт в рулет:

Оставляем на время завёрнутым в марлю, пока рулет не остынет. А минут через 20 рулет готов! Режем его на порции и...

Приятного чаепития!
P. S. Для этого рулета я растопила мёд на водяной бане и смешала его с распаренным изюмом без косточек. Начинку выложила только на половину, а вторую половину рулета смазала только мёдом.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Бисквитный рулет по-домашнему
  Как-то, лет 5 назад, заглянули в гости к моей давней знакомой, по-русски, без предупреждения. Но пока болтали, делились новостями, её дочь, тогда ещё школьница, сварганила минут за 20-25 нам бисквитный рулет к чаю. Мне эта идея очень понравилась. И с тех пор частенько готовлю его, когда захочется сделать приятное своим домашним. Читать полностью
 

Комментарии

Maryachka
11 февраля 2016 года
0
Давлюсь слюнями...ах как аппетитно выглядит. Нужно попробовать)))
draika (автор поста)
12 февраля 2016 года
0
Спасибо за визит и внимание! Удачи на кухне,
Maryachka
13 февраля 2016 года
0
Спасибо))) Я уже так соскучилась по кухне
draika (автор поста)
13 февраля 2016 года
0
Выздоравливайте поскорее и выходите на кухонный фронт с новыми силами и новыми идеями!
Maryachka
13 февраля 2016 года
0
Сегодня дико захотела винегрет Поставила варить))) А бисквитик обязательно попробую)))
draika (автор поста)
13 февраля 2016 года
0
Значит дело точно идёт на поправку!!! Я тоже в последнее время очень часто его готовлю А с осени специально для винегрета квашу капусту свою, чтобы магазинной вкус не портить "сия салата"!
Maryachka
13 февраля 2016 года
0
Мы вообще в семье все любители капусты. В любом виде: сырая, квашеная, тушеная...Подруга как говорит: нам в семье на зиму три 3-х литровых банки капусты хватает. Я рассмеялась... говорю6 мы солим 23 и нам до лета не хватает...досаливаем периодически постоянно. А бисквитик мои уже ждуть
draika (автор поста)
13 февраля 2016 года
0
Это значит капустка у вас получается славная! Самый сибирский овощ! Мои тоже зимой к картошечке любят. Да в салатиках вещь незаменимая и для щей-борщей - что может быть лучше такой капусточки?!
Maryachka
13 февраля 2016 года
+1
Согласна целиком и полностью))) Капустка - веСЧЬ!!!!
draika (автор поста)
13 февраля 2016 года
0
Точно!!!
Maryachka
13 февраля 2016 года
0
draika (автор поста)
13 февраля 2016 года
0
Жужа78
24 февраля 2016 года
0
Спасибо, утащила к себе Попробую сделать, как то не везет мне с бисквитами, не получаются или это не моё
Хочу уточнить про муку - нужно два - три стакана? или две третьи стакана?
draika (автор поста)
24 февраля 2016 года
0
На здоровье! Буду рада, если этот рулет получится! Мне не удаётся, почему-то песочное, никак не могу его освоить и "приручить", вечно галеты какие-то получаются! А здесь муки две трети! 2- 3 стакана на такое количество яиц очень много ! Даже когда делаю большой бисквит на 9 яиц - муки добавляю чуть больше стакана. Бисквитное тесто должно быль лёгким и воздушным! И первые 20 минут, как и при выпечке куличей и эклеров, духовку открывать нельзя - чтобы тесто не осело!
Жужа78
24 февраля 2016 года
0
спасибо, огромное, обязательно попробую
draika (автор поста)
24 февраля 2016 года
+1
Удачи!
Жужа78
24 февраля 2016 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам