Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как получить наличные средства из материнского капитала на строительство жилья.

Известно, что средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

Однако, если вы своими силами решили строить жилой дом, то средства маткапитала можно получить и обналичить совершенно законно.

Для начала, вам необходимо купить земельный участок (если у вас его еще не было). На покупку самого участка тратить средства материнского капитала нельзя - только на строительство дома! Статус земель, на которых можно возводить дома:
Участки для индивидуального жилищного строительства (ИЖС);
Участки для дачного строительства;
Участки для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ).
Для строительства жилого дома под средства маткапитала подходят участки ИЖС и ЛПХ - можно возвести дом или коттедж, и получить постоянную регистрацию по месту жительства. Участки для дачного строительства (например земли в СНТ) подходят для этих целей меньше. Они дешевле по стоимости, но строительство жилого дома разрешено далеко не на любом участке под дачное строительство: на одних участках разрешено строить дома (получать разрешение на строительство придется в местной администрации в индивидуальном порядке) и получать по месту жительства регистрацию, а на других разрешается лишь возводить «жилое строение» без возможности дальнейшей регистрации. При этом, чтобы получить регистрацию, понадобится приложить немало усилий. Для начала доказать, что возведенное жилье является единственным местом проживания. И еще нужно признать дом признать капитальной постройкой, в которой можно проживать на протяжении всего года. Для этого хозяину дома понадобится доказать, что постройка соответствует установленным нормам: имеется адрес, обустроены подъездные пути, по которым можно подъехать к дому и летом и зимой.

Далее, определяемся как будет строить дом - самостоятельно или с привлечением подрядной организации. Если дом будет строить подрядчик, то
Средства в полном объеме будут перечислены подрядной организации - вы их не получаете и не обналичиваете!.
Если самостоятельно, то средства будут переводиться на ваш счет. При этом, сначала Вам перечислят 50% суммы маткапитала. Можете обналичивать и строить. Если через 6 месяцев Вы хотите получить остаток, то получите, если сможете доказать, что производили основные строительные работы в течение этих 6 месяцев. Доказывать нужно не использование средств (чеки на покупку двух машин кирпича ПФР не интересуют), а именно факт строительства - на участке должен появится дом или хотя бы его часть (например, фундамент или стены).

Нужно обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации, имея на руках документы:
1. свидетельство о собственности на землю под строительство (на владельца сертификата или законного супруга),
2. разрешение на строительство,
3. реквизиты банковского счета
4. специально оформленное у нотариуса обязательство, что после завершения строительства индивидуальный жилой дом будет оформлен в собственность детей, матери и отца.

Перевод средств осуществляется Пенсионным фондом в течение двух месяцев со дня вынесения положительного решения по заявлению.

ВАЖНО! Можно получить компенсацию за уже построенное жилье на всю сумму (или часть суммы) материнского капитала. Нужно только оформить дом в собственность владельца сертификата или законного супруга. А после этого обращаться в Пенсионный фонд России с документами: свидетельством о собственности на земельный участок и на дом, а также разрешением на строительство.

За компенсацией могут обращаться не только новоселы, но и все те, кто построил и оформил дом после 1 января 2007 года.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как получить наличные средства из материнского капитала на строительство жилья.
Известно, что средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. Читать полностью
 

Комментарии

Мулечка
9 февраля 2016 года
0
Добрый день! Есть участок с домом в СНТ, участок куплен на свекра. Прописка нам там не нужна . Можно ли нам получить МК для компенсации? Надо переоформлять на мужа или меня сначала, это я поняла .
Екатерина Снигирёва (автор поста)
9 февраля 2016 года
0
Добрый день! Вот тут как раз и начинается проблема с СНТ. Переоформлять нужно на кого из семьи - на мужа или на Вас. Но это не проблема. За месяц можно все сделать: свекр напишет дарственную и зарегистрируете переход права собственности. Сложность в другом. Вам нужно будет получить в местной администрации разрешение на строительство жилого дома в СНТ. Изначально земли СНТ для этого не предназначены - они предназначены для огородничества. Все дачные дома регистрируются как нежилое строение. Разрешение получить, в принципе реально, но придется побегать. Без этого разрешения ПФР денег не даст.
Мулечка
9 февраля 2016 года
0
а чеки на покупку стройматериалов нужны?
Екатерина Снигирёва (автор поста)
9 февраля 2016 года
0
В том-то и дело, что нет. Дом надо показать, или хотя бы начало его И то, в том случае, если хотите вторую половину денег наличными получить.
Мулечка
9 февраля 2016 года
0
он уже построен,даже внутрення отделка готова почти везде,мы живем в нем лет 7,наверное
Екатерина Снигирёва (автор поста)
10 февраля 2016 года
0
Можно получить компенсацию за уже построенное жилье. Нужно только оформить дом в собственность владельца сертификата или законного супруга. А после этого обращаться в Пенсионный фонд России с документами: свидетельством о собственности на земельный участок и на дом, а также разрешением на строительство.
Дом должен быть оформлен как жилой! Это принципиально. Потому что сертификат можно использовать на улучшение жилищных условий - то есть на те объекты, в которых можно жить.
Брагин Александр
11 апреля 2016 года
0
Добрый день.Подскажите разрешение на строительство нужно предоставить с чертежами или только разрешение и ещё, каким образом доказывать что я начал строительство(фото,видео,приглашение представителя пфр)?
Екатерина Снигирёва (автор поста)
11 апреля 2016 года
0
Добрый день!
Нужно само разрешение. А для подтверждения обычно предоставляется фото.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам