Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Царскосельский гостиный двор

До революции Царское Село было наиболее благоустроенным городом в России. Впрочем, и после революции тоже. Это был первый в Европе город, полностью освещаемый электрическим светом. Здесь был устроен водопровод и раздельная канализация с очисткой сточных вод. Важным городским вопросом было и создание торгового центра «со всеми коммуникациями».

Первые торговые деревянные лавочки были расположены у лицейской ограды. К 1815 году они обветшали, да и место, как оказалось, было неудачным для торговли, поэтому в 1818 году их ломают, а новые лавочки для ярмарок строят на уже оформившейся к тому времени городской площади. В 1825 году на их месте по проекту архитектора Вильяма (Василия Ивановича) Гесте строят новые деревянные лавочки для торговой деятельности. Они и образовали Гостиный двор, простоявший до пожара, случившегося в 1862 году.

Мясные и рыбные магазины, работавшие в неприспособленных помещениях Гостиного двора, портили воздух центральной части города, что не нравилось высочайшему двору, отдыхавшему в летнее время в Царском Селе. Помимо этого уже существовали постановления, определявшие, что торговать рыбой и мясом можно только в специально построенных зданиях.

С 1837 года началось обсуждение и утверждение проекта каменных мясных рядов Гостиного двора. В 1845 году они были построены, в них же велась рыбная и зеленая торговля. Здание мясных рядов имеет черты позднего классицизма со своей спецификой – высоким цоколем, обусловленным особенностями хранения товара. По конструкции это был типичный гостиный двор России 18-19 веков.

Здания гостиных дворов, построенных в различное время и в различных городах, имели близкие архитектурные формы фасадов и были одно- или двухэтажными. Ячейкой такого строения является торговая лавка, состоящая из торгового помещения, разделенного прилавком. В каждой лавке в подвале была своя кладовая. Для того чтобы рыба и мясо не портились, подвалы были с ледниками. Лавки отделялись друг от друга поперечными стенами с дымовыми трубами. Получается, что гостиный двор – это ячеистая конструкция, состоящая из одинаковых помещений, вытянутых по горизонтали. Для удобства посещения лавок строилась обходная закрытая сводчатая галерея. Она обеспечивала автономность каждой лавки, удобство обхода их покупателями и максимальную пожаробезопасность. Гостиные дворы располагались обычно на центральных улицах или городских площадях. Торговать в крупном гостином дворе было престижно, и часто в них сосредоточивались самые лучшие магазины города. Постройка мясного ряда в Гостином дворе Царского Села позволила отделить праздничное от обыденного, объединив в одном месте торговлю разными товарами.

В 1862 году после пожара начинается строительство каменного Гостиного двора на месте сгоревшего по проекту архитектора Никитина. В центре площади двора к 1866 году строят каменную часовню и освящают в память святого Александра Невского. В последующие годы строение претерпевает несколько ремонтов и к 1905 году приобретает современный вид, сохранившийся до наших дней.

В Гостиный двор за покупками приходили люди всех сословий и достатка, от крестьян и до великих княжон. Небольшая цитата из воспоминаний церковного старосты Ивана Андреева, позволяющая перенестись в то время и посмотреть на Гостиный двор своими глазами: «Гостиный двор в Царском Селе перед Рождеством просто кишел народом. Магазины в наружных линиях переполнены были всякими соблазнительными вещами. Глаза разбегались от блеска и пестроты; особенно лавки с рождественскими елочными украшениями: все это горело, переливалось тысячами разноцветных огней, стоял какой-то особенный предпраздничный шум, движение, лавки полны были народом...

В середине Гостиного двора шла торговля мясом, молочными телятами, поросятами, огромные туши висели на крюках; маленькие поросята, с застывшими на рыльцах капельками воды, лежали большими поленницами, как дрова. Разные овощи, крупы, мука, орехи, пряники! Чего только не навозили к празднику!»

дание Гостиного двора является памятником федерального значения и представляет особый интерес в истории развития архитектуры страны. Оно дает представления об удобстве, эстетике обыденного людей того времени. Во время Великой Отечественной войны торговый комплекс был разрушен. К настоящему времени он полностью восстановлен и используется по прямому предназначению. В нем работают продуктовые и промтоварные магазины, кафе. Гостиный двор является старейшим торговым предприятием города Пушкина.

Объект имеет выгодное расположение относительно исторических достопримечательностей города Пушкина (Александровский парк, государственный музей-заповедник «Царское село», Екатерининский парк). За 30 минут на общественном транспорте и маршрутном такси можно доехать до объекта от ст. метро Московская.

Комплекс гостиного двора идеален для размещения торговых площадей. Интенсивность транспортных потоков грузового, частного и общественного транспорта по ул. Московской и прилегающей к ней улиц – высокая, пешеходных потоков – средняя. Вся территория Гостиного двора полностью асфальтирована.





Эта фотография датируется 1941 годом. К сожалению, не понятно до оккупации или после.
Самое интересное здесь - это карта.

1983 год:

2015 год:



все заметили замечательную деталь?
дверь магазина подперта гирей!

Собор Святой Екатерины, 1840 год, архитектор Тон. Взорван в 1939.
После войны на площади был установлен памятник Ленину. Уничтожен в 2004. (ну и история у нас, господа! циклы)
Собор построен заново в 2010 году


Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Царскосельский гостиный двор
До революции Царское Село было наиболее благоустроенным городом в России. Впрочем, и после революции тоже. Это был первый в Европе город, полностью освещаемый электрическим светом. Здесь был устроен водопровод и раздельная канализация с очисткой сточных вод. Важным городским вопросом было и создание торгового центра «со всеми коммуникациями». Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам