Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Клуб неисправимых оптимистов - Жан-Мишель Генассия

Клуб неисправимых оптимистов - Жан-Мишель Генассия Очень давно не переносила сюда свои впечатления о книгах, но этот роман на столько хорош, что я не могу не поделится с вами...

Жан-Мишель Генассия, новое имя в европейской прозе, автор романа «Клуб неисправимых оптимистов». Французские критики назвали его книгу великой, а французские лицеисты вручили автору Гонкуровскую премию.
Герою романа двенадцать лет. Это Париж начала шестидесятых. И это пресловутый переходный возраст, когда все: школа, общение с родителями и вообще жизнь — дается трудно. Мишель Марини ничем не отличается от сверстников, кроме увлечения фотографией и самозабвенной любви к чтению. А еще у него есть тайное убежище — это задняя комнатка парижского бистро. Там странные люди, бежавшие из стран, отделенных от свободного мира железным занавесом, спорят, тоскуют, играют в шахматы в ожидании, когда решится их судьба. Удивительно, но именно здесь, в этой комнатке, прозванной Клубом неисправимых оптимистов, скрещиваются силовые линии эпохи.

от себя:

Книга была мне порекомендована, добросовестно скачена, но ждала своего часа очень и очень долго, меня отпугивал объем, "не моя" тема, непривлекательность обложки, придумывались отговорки для чтения именно ее, и это все было очень зря!!! Сейчас я могу сказать, это великолепная вещь, одна из лучших прочитанных книг в этом году.!!!

Повествование начинается довольно лениво, но начиная со второй трети книги читала уже запоем, до глубокой ночи, не находя в себе силы оторваться от текста. Очень сильная историческая линия, на самом деле от меня очень далека эта эпоха 60-х годов, ее дух, события. Книга меня подстегнула на личные открытия, заставила найти информацию, залезть в справочную литературу, узнать больше о времени, политических движениях, людях, описанных в книге, причем эта вылазка в историю у меня продлилась наверно дольше чем чтение самой книги. Эта одна из таких книг, которая подвигает "подвиги".

Это роман о дружбе и предательстве, о следовании идеалам, о любви к брату, об искусстве, чтении, математике, выборе дороги в жизни, семейных отношениях, о том, как не сдаваться, при чем, это не просто красивые слова, здесь действительно все это есть, раскрыта каждая из этих тем, каждый найдет в ней именно свою линию, своего героя, который близок читателю. Я даже не могу сказать, кто же на самом деле главный герой этого романа. Акценты все время смещаются то на одном, то на другом, вроде главный герой есть, но чем дальше в глубь, тем больше растворяется его история, акценты смещаются и выплывают новые имена, герои появляющиеся лишь к концу книги вдруг становятся на передний план, но вместе с этим все увязано прочной нитью, маленьким кафе и невероятным духом эпохи... в этой книге так много всего, что просто не передать словами. Ах как жаль, что я не владею этим искусством облачать мысли в текст, так много мыслей, так мало слов. Великолепный роман!!! Настоящая литература!!!

Тут можно посмотреть все мои записи в этой группе
https://www.stranamam.ru/community/contents/382460/?q=&userid=790
Все прочитанное мною на LiveLib
http://www.livelib.ru/reader/Lychija
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Клуб неисправимых оптимистов - Жан-Мишель Генассия
  Очень давно не переносила сюда свои впечатления о книгах, но этот роман на столько хорош, что я не могу не поделится с вами...
Жан-Мишель Генассия, новое имя в европейской прозе, автор романа «Клуб неисправимых оптимистов». Французские критики назвали его книгу великой, а французские лицеисты вручили автору Гонкуровскую премию.
Герою романа двенадцать лет. Это Париж начала шестидесятых. Читать полностью
 

Комментарии

Мэйсон
22 декабря 2015 года
0
Поделитесь электронной версией, пожалуйста...
Lychija (автор поста)
22 декабря 2015 года
+1
напишите электронку, отправлю
Мэйсон
22 декабря 2015 года
0
dmisv12@mail.ru
в свою очередь могу поделиться книгой, которую только что закончила https://www.stranamam.ru/post/10687215/
Lychija (автор поста)
23 декабря 2015 года
+1
отправила
Мэйсон
23 декабря 2015 года
0
oleinik nataly
22 декабря 2015 года
0
О, интересно! Можете на почту скинуть? Oleinik.nataly@gmail.com
Спасибо
Lychija (автор поста)
23 декабря 2015 года
0
отправила
oleinik nataly
23 декабря 2015 года
0
Спасибо большое! Получила! Предвкушаю...
Ришечка30
23 декабря 2015 года
0
Спасибо Вам за наводку!
Захотелось)
Но тема не совсем моя, смущает возраст главного героя, поэтому спрошу
Там много именно детско-подросткового? Порывов, томлений/стремлений и подобного?
Хочется и колется
Lychija (автор поста)
23 декабря 2015 года
0
подросток является главным героем, но я не могу сказать, что роман - это его история как таковая, его жизнь является как бы фоном для всей книги. а он волею судьбу становится свидетелем истории жизни членов клуба, узнает об их прошлом, вбирает в себя их опыт. там есть конечно и его любовь и порывы, но все это на фоне общения со взрослыми людьми, мигрантами, и практически каждый эпизод этого детско-подрасткового становится как бы толчком с развитию, выливается в историю взрослого человека сложной судьбы, да и главный герой я бы не сказала что именно ребенок, он достаточно рассудителен, со взрослыми мыслями, с пониманием человеческих ценностей, умеющий оценить ситуацию и помочь людям оказавшимся в сложной ситуации
Ришечка30
23 декабря 2015 года
0
Спасибо за ответ!
Буду пробовать
Glory in Peace
23 декабря 2015 года
0
И мне пришлите, пожалуйста. почту в личку напишу

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам