Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как быть?

Прошлой зимой была в магазине семян и увидела в пакетиках семена глоксинии. Эх, была-не была, купила 2 пакетика. Как написано, высадила их в конце января. Из 10 семян проросло только одно зернышко. И в сентябре она зацвела. Цветок шикарный-большой, а вот листочки очень слабенькие-маленькие. Почти месяц глоксиния цвела. А теперь не знаю, что дальше с ней делать? Хотела обрезать листочки и уложить ее "спать" на зиму. Но на работе одна женщина сказала, что если из семян выращивают, то первый раз не надо обрезать. Как быть?

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как быть?
  Прошлой зимой была в магазине семян и увидела в пакетиках семена глоксинии. Эх, была-не была, купила 2 пакетика. Как написано, высадила их в конце января. Из 10 семян проросло только одно зернышко. И в сентябре она зацвела. Цветок шикарный-большой, а вот листочки очень слабенькие-маленькие. Почти месяц глоксиния цвела. А теперь не знаю, что дальше с ней делать? Читать полностью
 

Комментарии

alenyhka z
14 декабря 2015 года
+2
Вы на всякий случай листика два срежьте и укорените ,зато себя обезопасите если материнский куст пропадет . А говорит она вам так ,потому что возможно корень ещё слабый для перезимовки и может засохнуть . Удачи .
Verynia (автор поста)
14 декабря 2015 года
0
Спасибо большое! Я срезала два листика, один пропал, один еще сидит, может примется.
профиль удалён удалённого пользователя
14 декабря 2015 года
+2
Я никогда насильно глоксинии не укладываю: ну, хочет вегетировать, по вегетирует и заснет... Малышек первогодков, правда, держу под светом и не на подоконнике прохладном-им надо клубень нарастить. Крохи, впрочем, и сами-то спать не укладываются, потому что сил для зимовки еще нет.
Verynia (автор поста)
15 декабря 2015 года
0
Спасибо за полезный ответ!
folks
21 декабря 2015 года
+1
Прошу прощения не могу понять,как к Вам обратиться. Самое лучшее было не давать ей цвести первый раз,а дать нарости клубеньку. Только не отправляйте его спать, не будет у него сил снова проснуться, просто высохнет. Поставьте ближе к свету, попырскайте эпином или другим стимулятором. Покормите. Будете давать отдых, когда клубенек будет полноценный и то не отправляйте совсем на сон, а чуть меньше поливайте, когда листья осень обвянут, все равно поливайте чуть-чуть и она начнет почти.
Verynia (автор поста)
21 декабря 2015 года
0
folks пишет:
Прошу прощения не могу понять,как к Вам обратиться
Я-Вера, ко мне на Ты!
Спасибо большое! Очень полезная информация! Я раньше с глоксиниями так серьезно не сталкивалась. Но цветочки очень нравятся. На будущее буду знать, как правильно за ними ухаживать
folks
22 декабря 2015 года
+1
Меня Людмила. То-же на ты. Если будут ? ,чем смогу, помогу. Глогсинии очень нравятся, но пока пройденный этап, не хватает места на всех. Их можно и из семян и из листьев, достаточно быстро зацветают. У меня гиппиаструмы, они дорогие, зацветают не ранее чем через 3 года. Правда на лето стала сажать их на грядках, хлопот меньше. Орхидеи и т.д.
Verynia (автор поста)
22 декабря 2015 года
0
Спасибо большое! Буду набираться опыта Очень люблю цветущие цветы.
У нас тоже сейчас гиппеаструм растет хозяйский. Когда переехали на съемную квартиру - он был чахленький и всего 2 листа. Я его пересадила, обрезала. Появилось 6 листов, но еще не цвел не разу. К зиме начал отмирать, я опять обрезала и спрятала в темный шкаф, поливала редко. Но в квартире тепло и уже проклюнулся росточек. Может хоть в этот раз зацветет
folks
22 декабря 2015 года
+1
По гиппи:
- маленькие, т.е. лето на сон не отправляют;
- в конце сентября, ноябре перестают поливать;
- листья не обрезают, там питательные вещества, они возвращаются в луковицу (как лук или чеснок), листья высохли, тогда убрали;
- так в земле ставим горшок в темное прохладное место (под ванну, где-то в коридоре в тумбочки);
- не трогать пока не появиться цветонос, достаем на свет, цветонос становится 5-10 см в зависимости от размера луковицы, только тогда начинаем поливать по чуть-чуть. Иначе будут почти листья, а не цвет.
- цветем, ростем, поливаем
- после цветения главное наростить листьев.
- очень любит навоз, самая лучшая реабилитация на грядки на дачу, на улицу.
Verynia (автор поста)
22 декабря 2015 года
0
Ой, сколько нового! Сейчас распечатаю себе, как памятку!Спасибо большое!
У него начали сами листики отмирать, вот я и решила, что их нужно подстричь, думала, как и все клубневые. Оказывается, все совсем по другому
folks
22 декабря 2015 года
+1
Они не клубневые, а луковичные. Спрашивайте, чем смогу - помогу. А и еще одно, почти все гиппи болеют красным долгом. Особенно голландские. Не обращайте особого внимания. Просто при пересадке обработки как при инфекциях. Можно просто сервоприводом (присыпать или продавать) для них страшна гниль.
Verynia (автор поста)
23 декабря 2015 года
0
Спасибо за ценные советы! Теперь знаю к кому обращаться за помощью
Анна Астраханцева
5 января 2016 года
+1
У меня когда глоксинии отцветают,я обрезаю до первой пары листьев и через время появляется новый росток и бутоны.
Verynia (автор поста)
7 января 2016 года
0
Вы просто обрезаете и не ставите в тёмное место для отдыха?
Анна Астраханцева
7 января 2016 года
+1
Просто отрезаю.жду пока сами на покой уходят,специально не укладываю спать.одна сейчас угоа спать,листики сбросила все и сама уснула.
Verynia (автор поста)
7 января 2016 года
0
Спасибо большое!
бабочка-2016
7 января 2017 года
0
А у меня глоксинии цвели в прошлом году в июне. К концу лета ушли на покой и вот в декабре выбросили ростки. Что делать не придумаю, то ли отщипнуть, то ли оставить. Один вытянулся, но стоит как столбик. В двух горшках вообще до сих пор зеленые, но это уже по второму разу, но не цветут. Впервые у меня такое. А солнце у нас появится только в феврале. Гиппеаструм цвел второй раз в декабре, теперь обрезала, пусть спит.
Verynia (автор поста)
7 января 2017 года
0
У меня тоже глоксиния проснулась быстро, видимо в квартире тепло. Я оставила, не стала отщипывать,жалко росточки.Уже было так,что просыпались рано цветы, все было нормально, цвели как надо.
Гиппеаструм красивый

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам