Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Путь от агрессии к добродушию

Агрессия – это поведение, направленное на причинение вреда другим живым существам, не желающим этого. И, как обычно, речь пойдёт не о посторонней агрессии, а о нашей, когда мы сами ведём себя агрессивно. Потому что обсуждать и менять других людей – это не наша задача, мы отвечаем только за себя, наш образ мыслей и действий – источник всего в нашей жизни.
Вопросом агрессивного поведения занимались все известные психологи и психоаналитики, я расскажу о своём взгляд, не претендующем на истинность.

Агрессия, на что бы она ни была направлена, всегда вызвана несогласием, это первое, и второе – агрессия напрямую связана с недостатком или отсутствием любви. Противоположность агрессии – добродушие, и сегодня я покажу путь, который ведёт от одного к другому.

Истоки агрессии – в детстве, когда ребёнок недополучает любви и всего, что у него ассоциируется с любовью, это нежность, забота, поддержка, помощь, ласковые прикосновения, слова, т. д. Когда этого недостаточно, на вопрос «какой я?» он даёт себе ответ – «плохой». Так рождается агрессия. Потому что невозможно поверить, что к «плохому» мир и люди могут питать добрые чувства, искренне хотеть дружить, любить, помогать. Рождается недоверие, т. е. каждое событие необходимо оценить, взвесить, перекрывается возможность безусловного принятия. Всё теперь возможно только с условиями. И, даже если ребёнок не демонстрирует агрессию, это не значит, что её нет. Открытая демонстрация – это один из способов проявления, его выбирают не все. Может быть выбран другой способ – например, слиться с человеком, который был жесток с ребёнком, обидел его, т. е. стать таким же, как он. Возможны другие варианты развития событий – к примеру, агрессия может быть вытеснена в подсознание, чтобы проявиться затем в более старшем возрасте.
Т. е. идея тут очень простая – любое презрительное, неуважительное, невнимательное и недостаточно любящее отношение к ребёнку ведёт к зарождению у него явной или скрытой агрессии. Чтобы этого не произошло, детям нужно давать любовь и уважение, и не давать то, что для них вредно.

Итак, положим, наши родители этого не знали, и агрессия уже в нас есть, периодически или постоянно проявляя себя и мешая нам жить. Как её распознать, как понять, что мы ведём себя агрессивно? Возможно, вы скажете: «что сложного, всё ж понятно», но не всегда так. Не буду говорить об открытых, всем понятных формах, назову основные скрытые проявления агрессии.
Это может быть моральное насилие, подавление воли и желаний других людей, принуждение их делать то, что они не хотят; стремление произвести впечатление вызывающим поведением; месть; постоянная ирония или сарказм; отказ от помощи; ворчливость или угрюмость; надменность; моменты, когда мы срываемся на кого-то; агрессивная реакция на вторжение в наше личное пространство; привычка всё держать под контролем.
Бытует мнение, что агрессия – сродни инстинкту, вещь совершенно необходимая человеку для выживания, т. к. помогает бороться за территорию, пищу и защищать потомство, т. е. вроде как обеспечивает основные функции. Но я убеждена, что агрессия, как и любой негатив, травмирующе действует на наше здоровье, жизнь и судьбу, и что качество нашей жизни без неё будет намного выше.

Давайте вспомним, когда мы становимся агрессивными.
Как правило, когда не можем реализовать свои потребности или желания, и направляем свою злость на себя, других людей или обстоятельства. И это вопрос принятия – сначала принять, затем менять ситуацию. Любое решение, принятое из состояния недовольства, может оказаться неправильным.
Но вернёмся к неудовлетворённым потребностям. Тут важно понять такую вещь – за любым недовольством лежит неудовлетворённость базовых потребностей – в любви, ласке, внимании, уважении, принятии, т. д., за которыми, в свою очередь, лежит ещё один пласт потребностей, на этот раз истинных, это потребность ощущать, что мы есть, мы любимы, и мы можем.
Когда вы обижаетесь чаще всего? Когда вас игнорируют или вами пренебрегают, или вам отказывают в помощи. Не удовлетворяется потребность «быть». Нас вроде как нет, мы не получаем подтверждения, что мы есть, люди прекрасно обходятся без нас. И, должна сказать, это так не только для людей, но и, к примеру, для собак. Самое страшное наказание для собаки – полное игнорирование. В волчьей стае особь, подвергшаяся такому наказанию, погибает, т. к. не сможет прожить без стаи. В момент, когда нас игнорируют, мы вроде как перестаём быть. Именно поэтому дети так любят привлекать наше внимание, иногда довольно назойливо, но они нуждаются в подтверждении – их видят, слышат, на них даже, может быть, ругаются, значит, они есть.
Т. е., ещё раз - когда мы проявляем агрессию, в большинстве случаев значит, не удовлетворена наша базовая потребность чувствовать, что мы есть.
Куда мы направляем свою агрессию? Вовне либо на себя, т. е. либо ругаемся с окружающими, либо занимаемся самоедством и самобичеванием. И на физическом уровне это приводит к снижению иммунитета, заболеваниям сердца и сосудов, лишнему весу, болезням желудка и кожи, т. д.
Теперь – что с этим делать?
Агрессия лечится, но не легко и не быстро. Я предлагаю для этого работу в трёх направлениях. Первое – это благодарность, практикуемая ежедневно и качественно. Второе – регулярное очищения своего пространства от хвостов (незаконченные споры, невыясненные отношения, неотпущенные обиды, т. д.) и негативных эмоций. И третье – обучение принятию и любви к себе.
Благодарностью вы можете заниматься самостоятельно, тут главное – не прекращать, даже когда стало «всё хорошо», важно сделать этот ритуал частью своей жизни навсегда. А практикам очищения и развитию любви к себе я учу в своей Школе любви к себе. Обучение идёт в двух направлениях – освобождение от основных причин недостаточной любви к себе, и развитие важных навыков и привычек, меняющих взгляд на жизнь и себя в позитивную сторону.
Если возникли вопросы или требуется помощь, напишите мне.

С любовью,
Юлия Соломонова
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Путь от агрессии к добродушию
Агрессия – это поведение, направленное на причинение вреда другим живым существам, не желающим этого. И, как обычно, речь пойдёт не о посторонней агрессии, а о нашей, когда мы сами ведём себя агрессивно. Потому что обсуждать и менять других людей – это не наша задача, мы отвечаем только за себя, наш образ мыслей и действий – источник всего в нашей жизни. Читать полностью
 

Комментарии

Natasara
4 ноября 2015 года
0
я с Вами полностью согласна. всегда называю агресию заболеванием недолюбленности мальчиков в детстве. Вот и приходится бедным жёнам потом сталкиваться с этим и пытаться перевоспитать. Помните фращу из Джентельменов удачи? -"Мама , папа есть? а что такой злой" как всегда все корни из детства.
Хо уж эти недолюбленные мальчики. не получившие терла и заботы в детстве. обделены и пытаются восполнить агрессией. А вообще жто так же элементарная невоспитанность которую так же не привили в детстве человек не имеет выдержки терпения куда проще выдать свою агрессию чем сдердать её. Я думаю это слабаки.слабые жмоционально люди им просто не привили чувство такта и вежливости. как думаете воспитанный интелегентный человек страдает приступом агрессии?
Сашка
11 ноября 2015 года
0
А девочки бывают недолюбленными?
Natasara
11 ноября 2015 года
0
может это девочки выростают в дам лёгкого поведения ишущих тепла заботы ну хоть от кого да хоть не от любимого
Оля-жемчуг в шоколаде
4 ноября 2015 года
0
Ну отвечаю я своему мужу на агрессию добротой. Уже четыре года. Только ещё больше бесится от моего спокойствия и тихого голоса.
Kary777 (автор поста)
6 ноября 2015 года
+1
посмотрите, в какие моменты Вы сами себя ругаете?
Оля-жемчуг в шоколаде
6 ноября 2015 года
0
Себя ругаю,когда муж орать начинает. На чём свет стоит ругаю - на кой ляд я с ним связалась?!
Хотела уйти. Не отпустил. Пока сижу,свои делишки обделываю
Kary777 (автор поста)
7 ноября 2015 года
0
думаю, есть ещё моменты, когда Вы это делаете.
Оля-жемчуг в шоколаде
7 ноября 2015 года
0
Знаете,я над этим задумалась после Вашего вопроса. Вот не нашла больше таких моментов. Я не ругаю себя,не потому что идеальна. Просто я стараюсь быть такой,чтобы людям рядом со мной было комфортно. И у меня это легко получается! У меня очень много друзей и просто знакомых,которые общаются со мной не задумываясь,что я могу причинить зло. Со мной делятся и радостью и болью. И ни разу не жалею,что я такая.
Kary777 (автор поста)
9 ноября 2015 года
0
законы для всех одинаковые - внешнее зеркалит внутреннее. Если снаружи конфликты и критика, внутри где-то они тоже есть.Надо разбираться.
Оля-жемчуг в шоколаде
9 ноября 2015 года
0
Буду ещё думать
Иринка и малыш
10 ноября 2015 года
0
В ответ на комментарий Kary777
законы для всех одинаковые - внешнее зеркалит внутреннее. Если снаружи конфликты и критика, внутри где-то они тоже есть.Надо разбираться.

↑   Перейти к этому комментарию
а может быть мужу просто ответных эмоций как раз и не хватает? В его понимакнии тихий голос и спокойствие - это безразличие к нему, и он пытается криком получить от женщины признание своего существования, как ребенок. А у женщины действительно обычно спокойно на душе, она себя не ругает (кроме момента конфликта). Разве так не бывает?
Kary777 (автор поста)
12 ноября 2015 года
0
я верю в идею, что нет ничего случайного. И если рядом с нами человек, который так себя ведёт, этому есть причины.Просто не всегда их удаётся быстро увидеть.
Иринка и малыш
12 ноября 2015 года
0
случайностей точно не бывает

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам