Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Делюсь опытом. Аксессуары к камере.

Приветствую всех любителей-фотографов! Не смотря на то, что мой опыт владения и активного использования зеркальной фотокамеры Никон (D3100 и D600) всего четыре года, у меня есть чем поделиться с начинающими. Особенно тем, до чего я доходила своим умом и опытом. Не претендую на истину в последней инстанции. Просто хочу рассказать и, если надо, показать то, что я использую и применяю в своей практике. Так же сразу обозначусь, я не студийный фотограф и я мало снимаю портретов (потому что пока не умею делать это хорошо, надо учится) Больше всего меня привлекает тревелфотография, пейзажи, стритфото, жанр, репортаж.

Сегодня хочу посвятить свой пост ремням и различным держателям к камере. Считаю их использование необходимым. Хотя знаю фотографов, которые их категорически не воспринимают. Но лично я не считаю это удобным и практичным.

1. Нашейный ремень. Когда мы покупаем или нам дарят
новенький фотоаппарат, то этот ремень обычно идет в комплекте. Советую сразу прицепить его к камере и, как только захотите что то снять, сначала одевать его на шею. Знаете, случаи разные бывают. Видела я и как человек, держа камеру без ремня, споткнулся, переходя небольшой ручей, инстинкт самосохранения, конечно, сработал: камера полетела в воду, чтобы освободить руку, которая схватилась за камень. Видела и менее экстремальные ситуации, когда просто толкнули в толпе или, снимая ребенка, мама вдруг увидела, что малыш тянет в рот пригоршню песка и тут же у него улетает от ветра панама!! Фотографу всегда нужно поеду смотреть возможность быстро освободить руки и, желательно, не угробить технику.
Итак, вы привыкли, (как на автомате, садясь в автомобиль, пристегиваться ремнем безопасности), одевать ремень фотоаппарата на себя перед использованием. А если вы даете свою камеру кому-то другому, даже, чтобы он сделал один единственный кадр вас на фоне моря, то вы, тоже на автомате, сначала одеваете на него ремень, а потом уже даете фотоаппарат ему в руки. Но рано или поздно, если вы фотографируете часто, а не пару раз в году, вы начнете замечать неудобство нашейного ремня. Он натирает и давит на шею, при наклоне камера болтается на вас, как болтало на корове.

Я такой человек, что люблю, чтобы мне было удобно)). Когда я поняла, что нашейный ремень - это НЕудобно, я начала искать ему замену. Так как на тот момент я увлекалась съемкой, сидя за спиной у мужа, ехавшего на скутере))) и мне приходилось держать камеру одной рукой (второй я держалась, чтобы не свалится на ходу), то мне было важно закрепить камеру в конкретно моей ведущей правой руке. И я нашла для решения этой задачи кистевой ремень.

2. Кистевой ремень. С его помощью камера удобно фиксируется на кисти. Вначале надо немного привыкнуть, отрегулировать ремешки, чтобы удобно было доставать до всех кнопочек, потом он становится, как старая раз ношеная перчатка, одеваешь и как тут и было))).
Так я отказалась от нашейного ремня и стала использовать кистевой. Но и здесь обнаружились существенные неудобства. Одна рука у меня была постоянно занята. Чтобы что-то сделать двумя руками в процессе съемки, нужно было куда-то положить камеру, а это "куда-то" не всегда находится в полевых условиях.

Итак, я хотела оставить себе удобный кистевой ремень и при необходимости как то подвешивать камеру на себе (но не на шее), освобождая обе руки. Эти проблемы решали две вещи, которые я нарыла в интернете: на плечевой ремень и пояс с крепежом для камеры. Последний вариант, рекламировал очень известный тревелфотограф, который как раз не признает никаких ремней, даже кистевых. Это такой довольно внушительный ремень, на котором приделана еще более внушительная металическая рамка-держатель. Другая металическая хренотень крепится на камере. Когда надо освободить руки, фотограф просто выставляете, закрепленную хренотень на камере в рамку на ремне. Понятно объяснила?)))) Короче, может для мужчины это и вариант, но я отмела его сразу, так как такой ремень как то не вписывался в мой стайл))). И я выбрала плечевой ремень.

3. Плечевой ремень. Крепится к низу камеры. Одевается через плечо. Имеет удобный фиксатор ремня, который позволяет в мгновение изменять его длину. Вот вы идете, камера висит на коротком ремне через плечо, а это намного удобнее, зафиксирована, не болтается, можно даже перекинуть ее за спину, и вдруг вы увидели очень интересный вид или персонаж: вжик! и легким движением руки вы удлиняете ремень и уже готовы "стрелять". Если нужно нагнутся, то камера не болтается на шее, что исключает ее удар о близлежащие предметы. Мое резюме: удобно!
На сегодняшний день, я уже около полутора лет использую кистевой ремень вместе с плечевым. Да, их можно закрепишь на камере оба. Кто видел мои фотографии в инста или ВК, может заметить, что я почти постоянно с "портупеей" через плечо и правой рукой в "кармане" кистевого ремня.

На сегодня все. Спасибо за внимание)
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Делюсь опытом. Аксессуары к камере.
Приветствую всех любителей-фотографов! Не смотря на то, что мой опыт владения и активного использования зеркальной фотокамеры Никон (D3100 и D600) всего четыре года, у меня есть чем поделиться с начинающими. Особенно тем, до чего я доходила своим умом и опытом. Не претендую на истину в последней инстанции. Читать полностью
 

Комментарии

мама принцесски
27 октября 2015 года
0
Д600. Я подозреваю, что встроенная вспышка медленно заряжается. при съемке с ней камера часто пишет buzy, и получаются темные/черные снимки. У вас такое не наблюдалось?
вау (автор поста)
27 октября 2015 года
0
Я практически никогда не пользуюсь встроенной вспышкой. И никому не советую. Но в тех редких случаях, когда я ее включала, такого не наблюдалось. У меня другая проблема: пыль на матрице. Никон официально признал этот брак в данной модели. Поменяли затвор бесплатно, но бестолку. Отдаю в чистку переодически, чистят тоже бесплатно. Прочитала, что при частом обращении могут и камеру на новую поменять. У вас как с этим?
мама принцесски
27 октября 2015 года
0
у меня кенон д600
вау (автор поста)
27 октября 2015 года
0
А, понятно)
veresk312
27 октября 2015 года
0
Буду покупать плечевой ремень, спасибо за информацию,
вау (автор поста)
27 октября 2015 года
0
Я, к сожалению, пишу с телефона, фото вставить проблематично, но когда будете мониторить, обратите внимание, что они есть женские и мужские.
veresk312
28 октября 2015 года
0
вау, спасибо.. я и не в курсе таких тонкостей.В прошлом году брала свой фотик в поездку ,было неудобно,
поэтому ваш пост для меня кстати. У меня тоже никон , D 3200, вроде без проблем
вау (автор поста)
28 октября 2015 года
0
Ниже вставила ссылку на ролик в ютубе, там как раз про мой ремешок)
veresk312
28 октября 2015 года
0
ок, спасибо
кыш
27 октября 2015 года
+1
Чего то не было в Инста, сегодня америкафото я уж привыкла начинать свой день с просмотра вашего путешествия.
Ох, видела я в Иерусалиме, в храме Гроба Господнего, как дядька смачно грохнул свой фот о каменный пол. Потом сидел на коленях сгребал в кучу и кажется плакал. такая метафора получилась-поклонение новому богу. Так что я за ремни и покрепче и на все места
вау (автор поста)
27 октября 2015 года
+1
Мы уже домой летим на перекладных)), сейчас в Хитроу в Лондоне сидим уже))
Kkattena
27 октября 2015 года
0
а можно ссылочку на ваш ремень - заинтересовало! или на похожий, чтоб понимать как выглядит..
вау (автор поста)
28 октября 2015 года
0
У меня такой https://m.youtube.com/watch?v=oak6rxBHy-Q но их много разных.
Kkattena
28 октября 2015 года
0
Спасибо!
Kkattena
7 ноября 2015 года
0
Ален, такой? Хочу заказать, но сомневаюсь - оно?
http://ru.aliexpress.com/item/Black-Quick-Rapid-Camera-Shoulder-Neck-Strap-Belt-Sling-Sponge-Shoulder-Pad-for-Canon-Nikon-Sony/1781751709.html?spm=2114.031020208.3.2.OwbZiC&ws_ab_test=searchweb201556_9_71_72_73_74_75,searchweb201527_4,searchweb201560_9
вау (автор поста)
8 ноября 2015 года
+1
Ну да, принцип тот же, у меня просто другая модель)
Клюква23
27 октября 2015 года
0
Даже не сталкивалась и не слышала о плечевые ремнях, очень хочу ссылок и ваши фотографии его .Снимаю много но ремень на шее всегда , после съёмок руки и шея 3 дня болят как после фитнеса.
вау (автор поста)
28 октября 2015 года
0
У меня такой https://m.youtube.com/watch?v=oak6rxBHy-Q но их много разных.
Клюква23
27 октября 2015 года
+1
Даже не сталкивалась и не слышала о плечевые ремнях, очень хочу ссылок и ваши фотографии его .Снимаю много но ремень на шее всегда , после съёмок руки и шея 3 дня болят как после фитнеса.
Клюква23
27 октября 2015 года
0
Простите что 2 раза одно и тоже отправилось!!!!!!
Клюква23
28 октября 2015 года
0
Спасибо огромное!!!:-):-):-):-):-):-)
ElenaLem
30 октября 2015 года
0
Спасибо за рассказ! У меня шейный ремень, жутко не удобно, что наклоняться нельзя и прислоняться... ручной ремень даже не рассматриваю - видела, как разбивали, не хочется ходить и трястись... А вот про плечевой даже не слышала, спасибо за наводку, буду рассматривать этот вариант.
вау (автор поста)
30 октября 2015 года
+1
Рада помочь!
ElenaLem
30 октября 2015 года
0
я быстрая хорошие советы принимаю буквально - только что заказала
вау (автор поста)
30 октября 2015 года
+1
Такой же? Поздравляю!
Еще хочу поделиться: я когда его купила и первые дни носила, немного расстроилась , дело в том, что все вроде удобно, но когда идешь, он под действием веса камеры, сползал вниз, расслабляя ремень до максимума, приходилось поддергивать. Сказала мужу, он говорит: так может там где-нибудь фиксатор есть? Ээээ.... Ну так конечно есть! Кто его не нашел то! Да и не искал? Только я! После этого у нас с ремнем взаимная любовь! он у меня уже такой старенький, истерся
ElenaLem
30 октября 2015 года
0
Фик знает, я по ссылке Вашей на ютубе глянула (там кстати и про фиксатор показывается ) и по названию нашла в инетмагазине Joby UltraFit Sling Strap for Women (Charcoal)... глянула, их там мноооого разных, даже в виде жилетки, такие ремешки по плечам
вау (автор поста)
30 октября 2015 года
+1
Да, это я валенок, вечно чудю))), их много разных, есть и на две камары, свадебникам удобно
И еще вспомнила, главное, научиться его правильно одевать, мне тупиздню в магазине на пальцах объяснили и показали: вот колечко, оно должно быть впереди!
ElenaLem
30 октября 2015 года
0
Да я такой же валенок, впереди планеты всей! Сначала хочу, а потом разбираюсь...
А что за колечко? Хотя... я в четверг получу ремень, а потом если что - буду задавать вопросы, готовьтесь
вау (автор поста)
30 октября 2015 года
+1
Ок! Получите, пишите)
curlyoly
30 октября 2015 года
0
Интересная приспособа. Я ношу так ношу фот и с шейным ремнем: он достаточно длинный, чтобы перекинуть через плечо. Но чтобы сделать фото, нужно перекинуть его на шею.
вау (автор поста)
30 октября 2015 года
0
Так я тоже пробовала, пока не купила наплечный, поверьте, это небо и земля по ощущениям
curlyoly
1 ноября 2015 года
0
Конечно, гаджет замечательный

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам