Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Обьясните, что не так... с тестом

Добрый день девоньки
у меня уже 2-й раз не подходит дрождевое тесто... поделитесь секретами как правильно с ним обращатся... может я что-то не так делаю?)
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Обьясните, что не так... с тестом
Тэги: тесто

Добрый день девоньки у меня уже 2-й раз не подходит дрождевое тесто... поделитесь секретами как правильно с ним обращатся... может я что-то не так делаю?) Читать полностью
 

Комментарии

ИринаПриморочка
18 октября 2015 года
0
Перед тем, как ставить дрожжевое тесто, проверьте срок годности. Посмотрите на пакетике, до какого числа они годны; сделайте пробный тест. Немного дрожжей надо положить в теплую подслащенную воду, размешать и дождаться, когда пойдут пузыри. Если этого не будет-дрожжи умерли.
kim110480
18 октября 2015 года
0
Тут несколько вариантов: 1.дрожжи либо просроченные либо кладете мало; 2. Возможно много муки или мука грубого помола,а она походит значительно хуже чем в/с; 3. холодные продукты,особенно вода или молоко. Меня учила мама и я так до сих пор делаю ( даже если делаю тесто в хлебопечке): молоко или вода должны быть очень теплыми,не горячими или кипяток тогда дрожжи сварятся,яйца заранее,как минимум минут за 30-40 достаю из холодильника чтобы они были комнатной темп-ры,так же и масло либо маргарин,или подсолнечное масло. Моя мама всегда использовала живые дрожжи,я предпочитаю саф-момент сухие,тьфу-тьфу еще ни разу не подводили меня,на пачке написана дозировка,сколько дрожжей на какое кол-во муки. Я делаю так,дрожжи смешиваю с мукой и постепенно добавляю к жидким ингридиентам. Все руками,никаких миксеров,ну только венчик в начале, а когда добавляю муку то только руками вымешиваю. Как ни смешно,но заметила,что с плохим настроением или с недомоганием тесто получается хуже,мама всегда разговаривала с тестом и я так же делаю. Когда тесто вымешано и готово к отдыху,и подьему я обмазываю его подсолн.маслом и в теплое место. Вот как-то так,никаких особых секретов нет. Надеюсь помогла чем-нибудь.
moisek
18 октября 2015 года
0
А по какому рецепту вы готовили это дрожжевое тесто?
Я вообще-то с тестом не дружу, точнее печь не умею . Но в мультиварке пеку пшеничный хлебушек. Рецепт брала на сайте мультиварка.ру и тоже первые два раза тесто нифига не поднималось . Но в третий раз я решила удвоить дозировку и вуаля...... всё получилось!
Тесто я после замеса закладываю сразу в мультю на Подогрев где-то минут на 40-50, оно поднимается и я сразу включаю режим выпечка.
Так что главное не останавливаться и пробовать, пробовать, пробовать.
P.S. Обязательно покупайте только свежие дрожжи. На пакетиках с сухими моментальными дрожжами написан способ их использования (или засыпать вместе с мукой, или сначала растворить в стакане с водой). Этот момент тоже важен.
vsuschko61
20 октября 2015 года
0
Пожалуйста, поделитесь рецептом хлеба для мультиварки. Все таки он проверенный вами. В интернете много всяких, а ваш вроде как с гарантией
moisek
20 октября 2015 года
+3
Поделюсь конечно, со мной же тоже поделились .
Для теста беру:
6 мультистаканов муки (обязательно просеиваю)
Дрожжи сухие быстрорастворимые 1 пакетик (11гр.)
2 стол. ложки сахарного песка (без горки)
1 стол. ложка соли (я пользуюсь мелкой)
6 стол. ложек растительного масла (масло не из холодильника, всегда под рукой стоит на столе)
420 мл воды (наливаю теплую прямо из крана)
С жидкостью важен один момент: если дрожжи добавляются прямо в муку, то можно смело лить все 420мл. А вот если дрожжи необходимо сначала развести с водой, то надо учитывать это количество жидкости (я как раз использую такие дрожжи, которые нужно растворить сначала в воде). Далее опишу процесс как я делаю тесто именно с такими дрожжами.

Итак, беру обычную кружку или стакан, высыпаю из пакетика дрожжи и заливаю их теплой водой из под крана. Оставляю минут на 7-10 и периодически помешиваю. В это время беру глубокую миску (можно наверное и кастрюльку) и просеиваю в нее муку. Кстати, от муки тоже очень многое зависит. (Раньше я всегда покупала "Макфу" пекла на ней блинчики, а вот для хлеба что-то она мне не очень понравилась. Может конечно и от партии зависит. Сейчас покупаю у нас в Глобусе под их ТМ).
В муку добавляю сахар, соль и подсолнечное масло.
Затем беру мультистакан выливаю в него растворенные дрожжи, смотрю сколько жидкости у меня получилось и остальную часть теплой воды беру из под крана.
Всё. Начинаю замес теста.
Сначала аккуратно перемешиваю ложкой, а когда мука схватывается с жидкостью уже перемешиваю руками. Далее тесто выкладываю на стол и продолжаю его вымешивать. Если липнет к рукам понемногу добавляю муки (зависит от муки).
Вымешиваю тщательно, минут 8-10 не меньше, аж руки устают.
После замеса формирую тесто в шар и кладу в чашу мультиварки. Чашу ничем смазывать не надо!!!
Включаю режим Подогрев и оставляю на 40-50 минут, включаю будильник, т.к. неоднократно забывала (у меня мультя Панасоник она медленная, а так девочки писали, что оставляли всего на 20 минут). В мультю я уже не заглядываю, но первые три раза заглядывала, т.к. не знала что и как.
Через 50 минут оключаю Подогрев и ставлю на режим Выпечка на 65 минут (это максимум на моей мульте) по истечении времени хлебушек переворачиваю и ставлю на Выпечку еще на 30 минут для золотистой корочки.
После выпекания мультю отключаю, хлебушек выкладываю на доску, накрываю салфеткой тканевой и даю ему остыть.
Иногда бывает, что нет терпения ждать и хочется побыстрее его попробовать . Но.... резать горячий хлеб - это такая морока! Он может прилипать к ножу, крошиться большими кусками, корочка не режется, а ломается, короче, лучше набраться терпения и разрезать его не горячим, а тепленьким.
Пробуйте на здоровье, на все вопросы отвечу по мере возможности!

P.S. пробовала печь с добавками, в частности с жареным луком , с томатной пастой 1,5 ст. ложки - понравилось тоже, необычный вкус. Но больше всего нравится классика!
Рыжая 91 (автор поста)
26 октября 2015 года
0
В ответ на комментарий vsuschko61
Пожалуйста, поделитесь рецептом хлеба для мультиварки. Все таки он проверенный вами. В интернете много всяких, а ваш вроде как с гарантией

↑   Перейти к этому комментарию
Ингредиенты:
Мука - 350 г
Вода (лучше брать теплую) - 250 мл
Сахар - 2/3 ст. л.
Соль - 1 ч. л.
Дрожжи (сухие) - 1,5 ч. л.
Масло сливочное (растопленное, в начинку) - 8 ст. л.
Соль (в начинку) — 1/3 ч. л.
Чеснок (сухой, по вкусу, в начинку, можно заменить свежим давленым)
Сыр твердый (тертый, в начинку, по вкусу)

Замесила тесто (мука, дрожжи, сахар, соль, молоко) и оставила его подходить. Затем, разрезала на кусочки.
Приготовила чесночно-масляную смесь (чеснок 4 крупных зубчика через пресс + растопленное масло 8 ст. л. + соль 1/3 ч. л.) и натерла сыр
Затем каждый кусочек теста обмакивала в чесночно-масляную смесь и скрадывала в чашу мльтиварки. Чашу предварительно промазала маслом, чашу смазывать меньше, совсем чуть-чуть. Верх пересыпала тертым сыром. У меня получился один ряд, если у вас получится несколько рядов то каждый ряд присыпать сыром. И потом поставила на ручной режим 1 этап расстойка 25 градусов 30 мин, 2 этап 130 градусов 1 час. Затем хлеб перевернула и режим выпечка 20 минут
И вот готовый "обезьяний" хлебушек

не помню у кого именно его нашла, но точно в стране мамочек и очень благодарная за такой вкусный рецепт
vsuschko61
31 октября 2015 года
0
Спасибо большое,
Рыжая 91 (автор поста)
5 ноября 2015 года
0
ШарпееМамка
19 октября 2015 года
0
купите обычные дрожжи, а не сухие.....и у вас все получиться
маляфка
19 октября 2015 года
0
дрожжи "саф-момент" не подвели ни разу!
Ангел S Небес
20 октября 2015 года
0
Дрожжи можно любые.Главное чтобы поднимались.сталюдрожжи в пиалу -дрожжи ,сахар ,стакан теплой воды/ чтобы пальцу не горячо было .Затем кладу соль , дрожжи из пиалы ,добавляю теплую воду или молоко,или 1:1 .+ 1-2 столовые ложки подсолнечного масла .Затем добавляю муку и выммешиваю.готовое тесто ставлю на плиту,рядом ставлю горячий чайник . Или к теплой батареи .Пеку много лет и хлеб,и пироги .Может Вы кладете в тесто маргарина или еще
Рыжая 91 (автор поста)
26 октября 2015 года
0
спасибочки девоньки за советы... теперь буду пробывать...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам