Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ПОЧЕМУ КОМПЬЮТЕР ВРЕДИТ АРХИТЕКТУРЕ

С первых курсов студентов учат, что «рисунок — это язык архитектора», но не изменились ли приоритеты? В попытках разобраться в данном вопросе публикуем мнение архитектора Майкла Килкела, автора портала ArchSmarter.

Рейтинг программ для архитекторов, который вызвал так много обсуждений, примечателен не только извечной борьбой «Архикада» и «Ревита», но и теми 4% работодателей, что все еще ждут от архитектора хорошего владения рисунком. Неужели компьютер победил и рисунок больше не является главным инструментом при разработке проектов?

На своем сайте Майкл много пишет об автоматизации архитектурного процесса и виртуальных технологиях, помогающих архитектору упростить жизнь. В какой-то степени он, безусловно, адепт технологий, но при этом, по его собственным уверениям, все равно делает макеты руками и носит с собой блокнот для эскизов. Почему?

Показать картинку

Алвар Аалто

1. Утрачивается базовая связь «рука – разум»

В то время как компьютерные программы дают нам высокую производительность и комфорт, забирают они еще больше. Повышая уровень автоматизации процессов, мы все больше теряем связь между рукой и разумом. Связь базовую и принципиальную: недаром младенцы учатся думать посредством развития мелкой моторики. И нарушается эта связь не потому, что компьютерные системы такие сложные и требуют от нас 100% своего внимания. Наоборот: позволяя в считанные клики полностью менять проект, они развивают в нас лень.

Показать картинку

Mecanoo

2. Уходит исследовательский азарт

Без сомнений BIM- и CAD-технологии сделали архитекторов более эффективными и сильно ускорили процесс создания рабочей документации. Вряд ли кто-то сейчас захочет вернуться в эпоху кульмана с рейсшиной. Однако что происходит, когда мы даем компьютеру слишком много контроля над процессом проектирования? Точность и бескомпромиссность программ могут нарушить тот кропотливый процесс поиска и исследования, что приводит к лучшим решениям. Разве может передвижение ползунков в 3D-модели обеспечить связь с проектом, подобную той, что дают рисунок и макетирование?

Показать картинку

Норман Фостер

3. Воплощение замысла не всегда ему соответствует

Ситуация усугубляется, когда архитектор не в совершенстве владеет программой, где разрабатывается проект, и это влияет на принимаемые им решения. На выходе получается некий компромисс, и проект создается не таким, каким его задумал автор, а таким, каким его позволила создать программа.

Показать картинку

RIBA. Студенческая награда

4. Машина не способна работать с абстрактными задачами

На ранних стадиях проектирования проблема, которую предстоит решить, еще часто не имеет определенной формы и не всегда до конца понятна. Через поиск решения проблемы пространства вырабатывается само понимание проблемы. В этом случае необходимо работать абстрактно и быстро. Требования компьютера к вводу точных цифр не всегда способствуют такому типу задач.

Показать картинку

Ричард Роджерс

5. Оптимальное решение не всегда лучшее

Все больше данных и информации включается в процесс проектирования. Однако в какой именно момент компьютер и цифры становятся важнее самого процесса? Когда процесс оптимизирован ради оптимизации, кто действительно выигрывает? Получаем ли мы на выходе лучшие здания и города, когда алгоритмы сами определяют для них наиболее эффективные формы? Опасность тут состоит в том, что архитекторы идут по пути наименьшего сопротивления, отдавая решение проблемы на откуп машинам, вместо использования их как одного из рабочих инструментов.

Компьютер всегда должен помогать, когда речь идет о нудной, однообразной работе, позволяя в один клик получить всю спецификацию или поменять шаг несущих стен, но мыслительный процесс должен оставаться в сфере профессионала.

Показать картинку


6. Алгоритм исключает творческий процесс, в результате которого рождаются произведения искусства

Архитектура, несмотря на всю свою сложность и многокомпонентность, все еще является частью искусства, поэтому проектирование не может быть сведено к алгоритму. Слишком важен этот процесс, чтобы отдавать его компьютеру. Когда автоматизация отдаляет нас самих от работы, когда она встает между нами и реальным миром, она стирает из профессии то самое искусство.

Изображения © RIBA, archdaily.com, rsh-p.com, Foster + Partners, Mecanoo, Renzo Piano
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ПОЧЕМУ КОМПЬЮТЕР ВРЕДИТ АРХИТЕКТУРЕ
С первых курсов студентов учат, что «рисунок — это язык архитектора», но не изменились ли приоритеты? В попытках разобраться в данном вопросе публикуем мнение архитектора Майкла Килкела, автора портала ArchSmarter. Читать полностью
 

Комментарии

Лиллитка
18 октября 2015 года
0
Ручками, ручками! Всегда это ценилось.

Опять же - мелкая моторика не в загоне
Екатерина Матис (автор поста)
18 октября 2015 года
+1
Хорошо бы - и то, и другое. Но так бывает редко.
А требования при приеме на работу - как будто один человек должен в себе команду специалистов сочетать.
Лиллитка
18 октября 2015 года
+1
Во-во! Знакомо...
nadega
18 октября 2015 года
+1
Nesana
18 октября 2015 года
0
Так интересно! У Павла есть друг, который хочет быть архитектором. Он рисует. Волшебные города с такими мелкими деталями. Я в восторге!
Екатерина Матис (автор поста)
18 октября 2015 года
+1
Сейчас молодежь мало рисует - долго, не так эффектно как компьютерные картинки. Да и учиться некогда: с первого курса уже работают
Nesana
18 октября 2015 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам