Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Занятие в воскресной школе к Покрову Пресвятой Богородицы

" Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором" эти строки из акафиста послужили материалом к нашему сегодняшнему уроку.

Ребят на богослужении всего 4 человека и, к сожалению, сегодня нас очень ограничили во времени. К тому же пока не хватает самого необходимого-бумаги, клея и прочих принадлежностей для уроков. Что-то приношу сама, что-то есть в храме. Но это, надеюсь, временные трудности. Почти к каждому запланированному материалу есть какой-либо аудио или видео материал, но нет возможности его использовать(((.

Сегодня наше занятие было посвящено предстоящему празднику Покрова Пресвятой Богородицы.
Прежде, чем перейти к основной теме занятия, мы вспомнили материал прошлого урока. Тут.. кто слушал, тот и запомнил))) Коснулись немного годового круга праздников, поговорили о временах года. Особенно об осени, потому как она богата праздниками. И сама природа сегодня подсказала нам тематику урока. Сыпет мелкий колючий снежок, небо хмурое, солнце едва проглядывает...

Я рассказала детям об истории праздника. Для этого мы перенеслись в древний греческий город Константинополь, в 10 век. Мы-люди, которые собрались в храме, чтобы молиться об освобождении от захватчиков нашей земли, нашего города. Мы усердно молимся, прося Божьего заступничества. Среди нас-Андрей с Епифанием. Они-то и увидели Пресвятую Деву с ее покровом.

Поговорили с ребятами и о значении слова "покров". С одной стороны, оно именует широкий платок-покрывало, с рассказом о котором связано установление Праздника, с другой, содержит в себе представление о милосердии Богородицы, которая своей защитой и молитвами укрывает целые города и страны от всего плохого. А также познакомились с греческим словом "омофор". Его мы встречаем в акафисте Покрову Пресвятой Богородицы.

Затем под строки стихотворения В. Афанасьева "Небесные паломники" ребята приступили к работе. Первоначально я хотела совсем другую поделку, но не нашла необходимые материалы, и мы сделали другую-всем известных журавликов.
Поскольку Покров еще и середина осени, с этим временем связано и много примет народных, которые отражают состояние природы в это время года. Мы попытались изобразить отлет журавлей в теплые края.
Повеяло прохладой,
Начался листопад;
Над опустевшим садом
Журавлики летят.

Летят, и всё сильнее
Слышна в их кликах грусть:
Да есть ли где роднее
Для них земля, чем Русь?

Уже не видно в тучах,
Закрывших небосвод...
Паломников летучих
Кто за морями ждёт?

Быть может, им готовы
Прекрасные сады,
До сей поры Христовы
Хранящие следы.

Не высказать словами,
Что на сердце лежит...
Журавлики, за вами,
Душа моя летит!

В принципе работа планировалась красками и с использованием манной крупы и осенних листьев, но все сложилось иначе((( Рисунки выполнены карандашом. Солнышко и журавлики блестящие. У некоторых есть сухие листики деревьев. Из-за нехватки времени журавликов сделали только по одному, но, надеюсь, что получилось не так уж плохо, хотя и несколько бледновато.
образец





Хотела вставить видеоролик, но не получилось.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Занятие в воскресной школе к Покрову Пресвятой Богородицы
  " Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором" эти строки из акафиста послужили материалом к нашему сегодняшнему уроку.
Ребят на богослужении всего 4 человека и, к сожалению, сегодня нас очень ограничили во времени. К тому же пока не хватает самого необходимого-бумаги, клея и прочих принадлежностей для уроков. Что-то приношу сама, что-то есть в храме. Читать полностью
 

Комментарии

Ирина-Щелканова
11 октября 2015 года
0
Молодцы!
капля счастья (автор поста)
11 октября 2015 года
0
спасибо
tina_tina45
11 октября 2015 года
0
Красиво!!!!! Молодцы!!!!
У вас очень красивая картинка на превью
Вы ее не можете прислать мне в сообщении?
капля счастья (автор поста)
11 октября 2015 года
0
в личку в смысле? сейчас попробую.мне тоже нравится.это выполнено витражными красками,только не помню,откуда ее я стащила(в инете)-спасибо автору работы.
tina_tina45
11 октября 2015 года
0
Да, в личное сообщение.
Милая Незабудка
11 октября 2015 года
+1
Мариночка, как здорово у вас получилось!!!!
Стихотворение какое душевное!
Работы деток очень хорошие! И пусть вкривь и вкось немного, но это же дети! Главное они сами!!!
ArceePrime
11 октября 2015 года
0
Тат Григ
12 октября 2015 года
0
Молодцы!!!
капля счастья (автор поста)
13 октября 2015 года
+1
спасибо
kanevtv
12 октября 2015 года
0
Очень хорошо, какие вы молодцы!!! Счастья, радости, удачи!
капля счастья (автор поста)
13 октября 2015 года
0
спасибо большое!
Маринка Николаева
12 октября 2015 года
+1
Большое Вам спасибо за отчёты, они помогают и нам помочь детям объяснить правильно значение праздников, позаниматься с ними дома. Божией помощи! Всё очень красиво получается у ваших воспитанников и у вас.
капля счастья (автор поста)
13 октября 2015 года
+1
спасибо за добрые слова.Я только думала как раз об обратном и хотела ставить материалы на сайт.Если нужно,могу писать подробнее.А поделки-ну это как получается у детей.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам