Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

НА 82 ГОДУ ЖИЗНИ ПЕРЕСТАЛО БИТЬСЯ СЕРДЦЕ НАРОДНОГО ЦЫГАНА РОССИИ...


В Молдове скончался 81-летний народный артист СССР Михай Волонтир. Рядом с великим актером, как всегда, была его жена Ефросинья Алексеевна. Произошло это в ночь с понедельника на вторник - примерно в час ночи.
Известному актеру театра и кино Михаю Волонтиру 9 марта исполнился 81 год. Он праздновал свой день рождения в кругу семьи. Тогда на вопрос "Комсомолки" о творческих планах выдающийся актер и режиссер ответил, что готов поставить несколько спектаклей в театрах, в которые будет приглашен.

Последние двадцать лет дались Михаю Волонтиру безумно тяжело. Проблемы со здоровьем и продолжительные визиты в больницу практически вынудили его отказаться от любимого дела - киноматографа и съемок.
Дозвониться до Будулая было всегда необычайно сложно. Его супруга и дочь держали «круговую оборону» и на корню пресекали все попытки журналистов справиться о его здоровье. Но даже в те редкие исключения, которые он делал для «Комсомолки», Михай Ермолаевич не хотел говорить об операциях:
- Я чувствую себя хорошо. Спасибо зрителям, которые меня поддержали в трудную минуту...
Михай признавался, что журналисты его «достали», что они хотят сделать сенсацию там, где ее нет. Во время наших бесед он часто повторял:
- Не убивайте меня. Да, я болен, но я еще не умер...
И вот сегодня его не стало.
Известный молдавский актер, запомнившийся зрителю по фильмам «Цыган», «Возвращение Будулая», «Случай в квадрате 36-80», «В зоне особого внимания», более 30 лет страдал диабетом, который дал серьезные осложнения на глаза. Однажды Михай Волонтир уже терял полностью зрение и 10 месяцев ничего не видел.



Фото: Кадры из фильма "Цыган"

Мечтал снять картину и сыграть в ней главную роль
Но 700 тысяч евро так и не нашел
Сценарий фильма «Скиталец», написанный народным артистом СССР Михаем Волонтиром, пылился уже несколько лет.
Это такая философская притча о жизни, о любви, о вечном... Кино собирался снять сам Михай Ермолаевич, да к тому же сыграть в нем главную роль. Каждый год Союз кинематографистов Молдовы писал ходатайства в Минкульт с просьбой помочь, выделить деньги на съемки фильма Михая Волонтира.
- Откуда деньги? - тяжело вздыхал Волонтир. - Ни в Москве, ни в Молдове денег нет. А ведь этот фильм мог стать моей лебединой песней...

Михай Волонтир, когда позволяло здоровье, любил охоту.
БЫЛ СЛУЧАЙ
Сыграл роль, ничего не видя...
В 2003 году на деньги молдавского фермера был снят художественный фильм «Чандра»
Работал над картиной молдавский режиссер Рафаел Агаджанян.
- Я снимался в «Чандре» почти слепым. Не мог даже сценарий прочесть. Приходилось им печатать сценарий крупным шрифтом, а мне смотреть через лупу, - рассказал тогда "Комсомолке" на премьере картины Волонтир.
В фильме «Чандра» Михай Ермолаевич играет киномеханика, оставшегося жить в кинобудке, среди индийских фильмов. Он болен Индией, постоянно танцует и поет. Просматривая кадры из фильма, даже не приходит в голову, что Михай Волонтир снимался в этом фильме тяжело больным.
«Чандру» снимали всем миром, поэтому бюджет фильма невелик. Основным спонсором стал фермер Владимир Кочорвэ, который предоставил свой дом под съемочную площадку. А кроме того, в фильме снялся его сын Андрей, корова Алуника, собака и домашняя птица.


Последние двадцать лет Будулаю дались особенно тяжело...
Фото: из личного архива Михая Волонтира
КСТАТИ
Большая часть фильма «Чадра» снималась в окрестностях сел Бравичены и Малаешты. Съемки проходили и в Кишиневе, иногда - скрытой камерой, чтобы естественнее выглядели прохожие. Фильм «Чандра» - кинодебют группы «Здоб ши здуб». В фильме использовано 18 минут музыкального материала, написанного музыкантом «здубов» Михаем Гынку.

А В ЭТО ВРЕМЯ
Волонтир обещал, что не умрет, пока не снимет фильм по пьесе Караджале, но, увы, слово не сдержал...
После того, как Михай Волонтир вернулся из Санкт-Петербурга, где актеру сделали очередную операцию, он стал себя чувствовать лучше.
(Он был из лидеров националистов за присоединение Молдовы к Румынии, а через несколько лет он заболел, в Молдове не нашлось, кто бы ему помог и только в России нашлись деньги на операцию. После чего его мнение о России изменилось и он ушёл из политики)
.
И даже написал сценарий по малоизвестной пьесе Караджале (молдавский классик) «Напасть». Николай Гибу (друг актера) собирался снять по этому сценарию фильм, в котором Волонтир должен был сыграть главную роль. Кстати, в одном из интервью он пообещал:
- Я не умру, пока не сниму фильм по пьесе Караджале...
Но, увы, слово свое не сдержал.

Михай Ермолаевич часто и подолгу лежал в больницах.

Несколько раз его в больнице навещал премьер-министр Владимир Филат.
Фото: пресс-служба праивтельства Молдовы

В последний раз большое появление Михая Волонтир на широкой публике произошло в прошлом году, когда он отмечал 80-летний юбилей. Тогда в его честь давали концерт. Сам юбиляр, хотя ему приготовили на сцене кресло, усидеть в нем не мог и практически на ногах провел все два с половиной часа, пока шел концерт. Вручали именнинику, в основном, цветы, говорили много теплых слов. Показали кадры из кинофильмов с участием Михая Ермолаевича и, конечно же, из фильма «Цыган» и «Возвращение Будулая».



80-летний юбилей Будулай отмечал на сцене. Рядом - его жена.

Великий актер тогда признался, что его скрутили болезни...

.. Но это не помешало ему пообщаться с публикой.

Любимого актера засыпали тогда цветами.

Высокий, с проседью, человек с умными глазами, излучающими добро и твердость - таким он полюбился зрителям, таким запомнился так прочно, что стареть уже не имел права. И когда его спрашивали, почему он не играет больше в кино, он отвечал с улыбкой: "А что, разве кого-нибудь снимают в восемьдесят лет?"
- Я всю жизнь жил, как последний день, - не раз говорил он. И верил, что его будут помнить. Пусть не как Волонтира, а как Будулая. Но помнить будут долго.

СПРАВКА
Михай Волонтир был награжден Государственной премией МССР в 1973 году, Государственной премией Республики Молдова в 1991 году, Государственной премией Российской Федерации в 1984 году, премией братьев Васильевых в 1980, серебряной медалью имени Петра Довженко в 1978 году, а звание народного артиста Российской Федерации Волонтир получил в 1988 году.
В 2000 году Михай Волонтир был назван лучшим актером молдавского кинематографа ХХ века. В 2009 году Михаю Волонтиру было присвоено почётное звание «Doctor Honoris Causa» Академии наук Молдовы за достижения в развитии театрального искусства и кинематографа Молдовы. Является кавалером ордена «Ordinului Republicii» (2009), а с 2014 года почетным гражданином Кишинева.


Михай Ермолаевич Волонтир родился 9 марта 1934 года в селе Глинжены, в Молдавии. В 1955 году окончил Оргеевское педагогическое училище. Во время учебы работал учителем начальных классов в селе Попоуцы. А после окончания училища стал заведующим клубом в селе Липчены Резинского района Молдавии. В кино начал сниматься в 1968 году. Народный артист Молдавской ССР, народный артист СССР (1988 г.). Женат, есть дочь. Постоянно проживал в молдавском городе Бельцы.

ФИЛЬМОГРАФИЯ
1969 Это мгновение
1972 Четвертый
1972 Это сладкое слово - свобода!
1973 Дмитрий Кантемир
1974 Мужчины седеют рано
1976 Не верь крику ночной птицы
1977 В зоне особого внимания
1978 Кентавры
1979 Безответная любовь
1979 Цыган

1980 От Буга до Вислы
1981 Единственный мужчина
1981 Оленья охота
1981 Ответный ход
1982 Случай в квадрате 36-80
1982 Эта мужская дружба
1984 Обвинение
1984 Я за тебя отвечаю
1985 Возвращение Будулая
1986 Следы оборотня
1988 Верными останемся
1989 Стук в дверь
1992 Виновата ли я...
2003 Чандра


Волонтир: "Нас не нужно жалеть"

Памяти Михаю Волонтиру

Легендарный Будулай (Михай Волонтир) поет на своем юбилее



Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам НА 82 ГОДУ ЖИЗНИ ПЕРЕСТАЛО БИТЬСЯ СЕРДЦЕ НАРОДНОГО ЦЫГАНА РОССИИ...
  В Молдове скончался 81-летний народный артист СССР Михай Волонтир. Рядом с великим актером, как всегда, была его жена Ефросинья Алексеевна. Произошло это в ночь с понедельника на вторник - примерно в час ночи.
Известному актеру театра и кино Михаю Волонтиру 9 марта исполнился 81 год. Он праздновал свой день рождения в кругу семьи. Читать полностью
 

Комментарии

NARINATA
15 сентября 2015 года
+1
Светлая память
delechka (автор поста)
15 сентября 2015 года
+2
Показать картинкуСветлая память...
valiya
15 сентября 2015 года
+1
очень жаль.светлая память...
delechka (автор поста)
15 сентября 2015 года
+1
Светлая память... Показать картинку
петруся
15 сентября 2015 года
+2
Очень любила его
delechka (автор поста)
15 сентября 2015 года
+1
Показать картинкуСветлая память...
Татьяна Векленко
16 сентября 2015 года
+1
Прямо влюблена в цыгана Будулая
Вечная память
delechka (автор поста)
16 сентября 2015 года
+1
Светлая память... Показать картинку
NNN-WA
16 сентября 2015 года
+1
delechka (автор поста)
16 сентября 2015 года
+2
Показать картинкуСветлая память...
yulenka35
16 сентября 2015 года
+1
не знала((((((светлая память!
delechka (автор поста)
16 сентября 2015 года
+1
Светлая память...Показать картинку
САПЕШКА
16 сентября 2015 года
+1
delechka (автор поста)
16 сентября 2015 года
+1
Светлая память... Показать картинку
MLeDi
16 сентября 2015 года
+1
Любимый артист, очень добрый и порядочный человек, и его неповторимый акцент, такой по-детски трогательный, что кроме доброй улыбки ничего не вызывает. Очень жаль, что больше не порадует зрителей, очень...
delechka (автор поста)
17 сентября 2015 года
0
Показать картинкуСветлая память...
Тётя Фея
16 сентября 2015 года
+1
delechka (автор поста)
17 сентября 2015 года
0
Светлая память...Показать картинку

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам