Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Зов предков
Группа

Зов предков

Группа для тех, кто испытывает непреодолимую тягу носить национальный костюм. Для тех у кого в шкафу висит и греет душу сарафан, косоворотка или другой национальный наряд. Для тех кому нравится создавать это своими руками. И для всех остальных, кому интересна русская (и не только) культура!
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Русский стиль"

Древнерусские и старославянские украшения
Недавно увидела Древнерусские и старославянские украшения...
Я так заинтересовалась, просто влюбилась в них. Это уникальные ювелирные изделия, пронизанные особой символикой, охраняющие человека от негативного влияния, дарующие силы и успех, вдохновляющие на подвиги... Выступая на Руси в качестве священных оберегов, они всегда являлись непременными спутников наших предков. Читать далее»
Детская косоворотка
Предлагаю всем мастер-класс по пошиву косоворотки. Сшить, как оказалось не так сложно, а результат получился отличный, конечно нужен еще и навык шитья. http://fiseje.ru/%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B2%D1%8B%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D1%88%D0%B8%D1%82%D1%8C.html
Вот такие у нас русские костюмы получились.
Все фото можно посмотреть тут: https://www.stranamam.ru/album/1756014/
Сумка-лакомник
Сумка-Лакомник — это небольшая сумочка или карманчик, который прикреплялся к поясу шнуром или подвешивался на петельках. Лакомник был неотъемлемой частью женского костюма конца XIX — начала XX в. в.
В таких кармашках носили ключи, деньги, сладости, разные мелкие вещи, помимо этого он служил украшением, так как шили лакомник из ярких тканей, красиво отделывали тесьмой, вышивкой, кружевом и бисером.
Иногда лакомник украшали игрушкой — зайчиком. Читать далее»
Тадам! Вот и они! Фотографии!
Фотосессия в музее городского быта. Костюмы мои, пояса Ольги (Ольга-helga молодая), одна из моделей Аня (anna210184), фотограф Евения Князева.
Больше фотографий - в альбоме группы!
Праздник Ивана Купала
День Ивана Купала или праздник летнего солнцеворота - что же это такое и с чем его едят?
На одном из сайтов, описывающих разные события и праздники (http://www.calend.ru/holidays/0/0/206/), этот праздник описывается так:
Иван Купала (иванова ночь, иванов день) — один из главных праздников календаря славян, совпадающий с Рождеством Иоанна Крестителя. Читать далее»
Женские украшения. Символы-обереги
Одним из главных женских украшений является головной убор - венок у девушек, кика или кокошник у замужних женщин. Венок - круг-оберег, сохраняющий светлые мысли. Кика символизировала собой рога тура или матери-оленихи, она должна была придавать женщине силу. Головной убор отделывался бисером, украшался нитями жемчуга - ряснами - и височными кольцами - колтами. Височные кольца напоминают гребешок петуха или восходящее солнце. Читать далее»
Рубаха к сарафану.
По просьбам трудящихся выкладываю методику пошива рубахи к сарафану.
Рубашка должна подходить по стилю и тону к сарафану. Если сарафан пестрядинный, то рубашка может быть из сатина или ситца однотонной расцветки (белый или красный цвет).
Если сарафан из ситца или сатина, то рубашка может быть в мелкий рисунок: цветок, огурцы, горох и пр. Если сарафан богатый, рубашка однотонная. Читать далее»
Сарафан-2 От теории к практике.
Продолжение статьи Сарафан https://www.stranamam.ru/post/431630/
Итак, вот что у меня получилось!
Вид сзади. Лягушечка
Складочки
Складочки изнутри продублированы потным льном
Подоплека
А вот другой сарафан, для девочки
Сарафан
Что делать когда есть желание носить русский сарафан? Сами понимаете, просто пойти в магазин и купить его не получится... Прийдется шить самой!
Круговой сарафан получается выполнением складок по верхнему краю прямых полос ткани. Ширина полосы ткани равна ширине покупаемого материала. Длина – зависит от длины сарафана. От ширины полос зависит их количество. Минимальная окружность сарафана по подолу – 3 метра, но может доходить до 4 – 4,5 метром. Читать далее»

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам