Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Зов предков
Группа

Зов предков

Группа для тех, кто испытывает непреодолимую тягу носить национальный костюм. Для тех у кого в шкафу висит и греет душу сарафан, косоворотка или другой национальный наряд. Для тех кому нравится создавать это своими руками. И для всех остальных, кому интересна русская (и не только) культура!
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Ткачество"

Кто мне расскажет что это?
В общем то вопрос в названии поста. Это старинные инструменты, как называются и для чего использовались не знаю, увидела в первый раз и убрала подальше. Еще услышала мнение что с помощью этого приспособления плели сети. И только через год до меня дошло что это то, что мне надо для ткачества и использую самую маленькую штучку для протягивания нити через зев бердо. Но все же хотелось бы узнать что это и для чего предназначено.
Изготовление бердо из деревянных линеек.
Может для кого-то будет актуально и полезно. Оставлю ссылки на МК по изготовлению бёрдышка.
http://narodnik.net.ua/index.php?id_post=33
http://sdelanorukami.ucoz.ru/publ/izgotovlenie_berdo_iz_derevjannykh_lineek_deshevo_i_serdito/1-1-0-2
У меня получилось!
Теперь бы суметь соткать... Заправить бердо то я заправила, хотя это оказалось ой как не легко для меня! С моими-то помощницами Теперь бы соткать время найти...
Браное ткачество
Материалы:
Белая и красная нити из вискозы длиной
не менее 250 м (в мотке), 2 мотка
Инструменты:
Бердо
Порядок работы:
Внимательно рассмотрите бердо перед тем, как заправлять в него нити. На каждой продольной планке есть отверстие для нити.
Нарежьте нити необходимой длины (по длине пояса) исходя из того, что на кисти нужно оставить по 0,5 м с каждого конца пояса. Заправьте их в бердо, соблюдая основное правило: на одну нить рисунка приходится две нити основы, т. е. Читать далее»
Ткачество на вертикальном ткацком станке
0. Изготовление станка.
Для изготовления вертикального станка в городских условиях потребуются 3 толстых доски (2 боковины, нижняя скрепляющая, верхние держатели), 2 черенка от лопаты (верхний барабан и ремизка), 1 тонкая доска или толстая рейка (подбивочное орудие) плюс некоторое количество скрепляющих чопиков. Пила, сверло типа "перо", рашпиль и много наждачки (а лучше шлейф-машинка).
1. Заправка основы.
Первый способ - привязывание нитей к верхнему барабану. Читать далее»
Как сделать кисть для пояса
Соткан пояс, осталось сделать кисти
Кисть будет выглядеть так:
Приступаем к работе. Оставшиеся нити разделим на три части, каждую часть скрутим жгутом
Верхнюю часть кисти назовем для себя «юбочка». Чтобы ее сделать возьмем подходящую по размеру книгу с крепкой обложкой и намотаем на нее нити нужного цвета. Затем возьмем ножницы и разрежем нити.
Весь пучок положим рядом, отделив от него небольшой "хвостик", который первый пойдет в работу. Введем крючок в ткань пояса Читать далее»
Ткачество на бердо
Вид творчества: ручное ткачество на бердо
Материалы: бердо, деревянный нож для подбивания(подойдет линейка), нитки для вязания средней толщины.
Время работы: 1 час - 1 метр(примерно)
Сложность:1
Для того, чтобы ткать на бердо, вам необходимо прежде всего бердо. Оно представляет собой тонкую( 3-4 см) деревянную пластину размером в среднем около 13—14 см в высоту и 24—26 см в ширину, поделенную щелеобразными прорезями шириной 1.5 –2 мм на тростины. Читать далее»
Ткачество на дощечках (карточках)
Рассмотрим одну из техник:
ТКАЧЕСТВО НА ДОЩЕЧКАХ
Для начала нужно изготовить дощечки, как показано на рисунке. Для первого урока можно 6 штук. Удобнее всего деревянные или костяные, с утолщением посередине со стороной 5- 5,5 см. Очень удобно, если к краям дощечки будут тоньше, тогда дощечки будут вращаться легче, нити не будут цепляться дру за друга. Главное! Дощечки должны быть одинаковыми по размеру и с постоянным расстоянием между отверстиями. Читать далее»

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам