Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Из-за чего не получается забеременеть? Как улучшить плохое качество спермы?

Из-за чего не получается забеременеть? Что необходимо, чтобы быстрее забеременеть здоровым малышом? С чем связано плохое качество спермы: каково влияние рациона, и что надо есть будущему отцу?



Вы уже давно мечтаете о ребенке, но все попытки забеременеть пока оборачивались неудачами? Возможно, вы не учли некоторые факторы, которые снижают вероятность зачатия.
Давайте попробуем разобраться, из-за чего не получается забеременеть?

Заболевания репродуктивной системы

На самом первом этапе планирования беременности обоим будущим родителям необходимо пройти комплексное медицинское обследование, чтобы исключить риск заболеваний, которые могут препятствовать наступлению беременности. Если нет возможности пройти полное обследование, женщине следует посетить гинеколога, а мужчине – андролога.

Из заболеваний, которые препятствуют наступлению беременности, у женщин наиболее часто диагностируются синдром поликистозных яичников, фиброма, эндометриоз, воспалительные процессы и непроходимость маточных труб. У мужчин – варикоцеле, травмы и дефекты половых органов, воспаление предстательной железы или мочеиспускательного канала.

Лекарственные препараты

Прием некоторых лекарств необходимо прекратить еще до того, как вы начнете предпринимать попытки зачать ребенка, поскольку они могут снижать вероятность зачатия или же сказаться на течении беременности и навредить плоду.

Большинство безрецептурных препаратов в малых количествах относительно безопасны. Но если вы планируете беременность, не следует злоупотреблять противовоспалительными препаратами (НПВС). Некоторые из них, к примеру, «Диклофенак», «Вольтарен» или «Мовалис» могут плохо повлиять на овуляцию и снижают готовность тканей матки к имплантации эмбриона.



Противопоказан женщинам на этапе планирования беременности препарат для лечения акне Изотретиноин (известен также как роаккутан или аккутан). Этот препарат может привести к развитию врожденных пороков у ребенка.

К нарушениям эмбрионального развития также может привести прием кумадина (антикоагулянт, который понижает свертываемость крови), вальпроевой кислоты (противоэпилептическое лекарственное средство),тетрациклина (бактериостатический антибиотик), ингибиторов АПФ (применяются при гипертензии), препаратов от мигреней «Имитрекс» и «Пропранолол», антималярийных препаратов и высоких доз стероидных препаратов, таких как преднизолон.

Женщинам, которые принимали гормональные контрацептивы, следует учитывать, что несмотря на безопасность и эффективность современных контрацептивов, на фоне их приема развивается дефицит витаминов и микронутриентов, что, в свою очередь, может препятствовать наступлению беременности [1].

Курение

Все знают, что курение во время беременности - это табу. Однако далеко не все осознают, что курение крайне негативно сказывается на шансах зачать ребенка.

Если верить исследованиям, у курящих мужчин концентрация сперматозоидов на 17% ниже, чем у некурящих [2]. Также курение оказывает негативное влияние на качество спермы, снижая жизнеспособность сперматозоидов [3]. И это помимо того, что курение ухудшает кровообращение в мелких сосудах, тем самым влияя и на потенцию. Курящим женщинам сложнее забеременеть по сравнению с некурящими, среди них чаще фиксируются случаи бесплодия. При этом снижает женскую фертильность как активное, так и пассивное курение [4].

Если эта вредная привычка не обошла вас стороной, то чтобы забеременеть, надо для начала бросить курить и позаботиться о восстановлении организма. Отказ от сигарет должен произойти как минимум за 3 месяца (лучше за полгода) до предполагаемого зачатия.



Пестициды, гербициды, гормоны, ГМО, консерванты и красители

Все эти вещества влияют на рецепторы эстрогена и тестостерона, что может привести к нарушению гормонального баланса. Поэтому в период подготовки к зачатию позаботьтесь о том, чтобы в вашем рационе были преимущественно натуральные продукты.

Стресс

Очень часто тем фактором, из-за чего не получается забеременеть, становится стресс. При хроническом стрессе в организме вырабатывается избыток гормона пролактина и снижается выработка лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов. Это плохо сказывается на созревании яйцеклетки и может привести к развитию недостаточности эндометрия и нарушениям процессов прикрепления яйцеклетки к стенке матки.

У мужчин при стрессе также нарушается продукция лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов, что приводит к снижению потенции и оказывает пагубное влияние на качество спермы.
Нормализация эмоционального фона положительно влияет на способность пары зачать ребенка. Поэтому чтобы быстрее забеременеть здоровым малышом, необходимо научиться расслабляться и контролировать свои эмоции. При необходимости рекомендуется пройти курс релаксационных терапий.

Недостаток сна

Плохо сказывается на фертильности недостаток сна. Это связано с колебаниями гормонов лептина и грелина, которые чувствительны к нарушениям режима сна. В ходе ряда исследований установлено, что у многих бесплодных женщин уровень лептина был ниже нормы [5]. Также если женщина постоянно недосыпает, у нее высок риск сбоев менструального цикла, что негативно сказывается на овуляции и может снизить шансы на зачатие.

У мужчин содержание лептина в крови коррелируется с подвижностью сперматозоидов[6]. Поэтому плохое качество спермы тоже может быть косвенно связано с недосыпанием.

Избыток или недостаток массы тела

Вес, как избыточный, так и слишком низкий, может быть сигналом нарушений, которые приводят к снижению фертильности.

При избытке жировой ткани в организме вырабатывается слишком много гормона эстрогена, что приводит к нарушению гормонального баланса. Кроме того, лишние килограммы у женщин часто сопровождаются развитием синдрома поликистозных яичников.



Препятствовать наступлению беременности может и недобор веса. При индексе массы тела меньше 19 шансы на скорое наступление беременности и благополучное вынашивание плода резко снижаются. Это связано с нарушением продукции гормонов и сбоями цикла, которые характерны для девушек с недостатком массы тела.

«Правильный» вес важен не только для женщин, но и мужчин. Мужское ожирение чревато нарушениями гормонального фона (уменьшение выработки тестостерона), а это, в свою очередь, оказывает негативное влияние на качество спермы.

Таким образом, чтобы забеременеть, надо постараться привести вес в норму еще на самом первом этапе подготовки к беременности.

Недостаток витаминов и микроэлементов




В ходе многих исследований было доказано, что люди, страдающие бесплодием, очень часто испытывают дефицит важных витаминов и микроэлементов [7].

Поэтому в период подготовки к зачатию обоим будущим родителям рекомендуется принимать специальные витаминные комплексы.

Комплекс «Прегнотон» разработан для женщин, которые готовятся беременности. В его состав входят витамины В2,В6, Е, С, фолиевая кислота, цинк, магний, селен, йод, аминокислота аргинин, экстракт витекса (авраамово дерево или прутняк).

«Прегнотон» - негормональный препарат, но он содержит вещества, позволяющие нормализовать гормональный фон будущей матери. В частности, благодаря свойствам экстракта витекса «Прегнотон» помогает справиться с повышенной выработкой гормона пролактина (гиперпролактинемией). Именно перекос выработки пролактина и прогестерона часто становится причиной, из-за чего не получается забеременеть.

Начать прием «Прегнотона» следует за 3 месяца до планируемого зачатия. Этого периода в большинстве случаев достаточно для того, чтобы препарат успел нормализовать работу женской репродуктивной системы.

Подготовить к зачатию будущего отца поможет комбинированный препарат «Сперотон» («Спематон»). Входящие в состав этого препарата фолиевая кислота, витамин Е, селен, цинк и аминокислота L-карнитин значительно повышают концентрацию, жизнеспособность и подвижность сперматозоидов, стимулируют сперматогенез, улучшают морфологическую структуру клеток спермы [8]. Как и «Прегнотон», «Сперотон» следует начать принимать за 3 месяца до планируемого зачатия.

Итак, чтобы быстрее забеременеть здоровым малышом необходимо комплексно подходить к планированию беременности. Своевременное медицинское обследование, отказ от вредных привычек, поддержание благоприятной психологической обстановки, контроль массы тела, здоровое питание и прием специальных витаминных комплексов — это минимум того, о чем следует побеспокоиться будущим родителям.

На самом деле, это не так уж много, если учесть, что наградой вам будет рождение здорового сына или дочки.



_______________________________________________

[1] - Palmery M, Saraceno A, Vaiarelli A, Carlomango G. Oral contraceptives and changes in nutritional requirements. Eur Rev Med Pharmacol Sci 2013; 17: 1804–13.
[2] - Vine MF, Margolin BH, Morrison HI, et al: Cigarette smoking and sperm density: a meta-analysis. Fertil Steril 1994; 61: 35–43.
[3] - Taszarek-H G, Depa-Martyn’ow M, Derwich K, Pawelczyk L, Jedrzejczak P. [The influence of cigarette smoking on sperm quality of male smokers and nonsmokers in infertile couples]. [Article in Polish] - Przegl Lek. 2005;62(10):978-81.
[4] - Hull MG1, North K, Taylor H, Farrow A, Ford WC. Delayed conception and active and passive smoking. The Avon Longitudinal Study of Pregnancy and Childhood Study Team. - Fertil Steril. 2000 Oct;74(4):725-33.
[5] - A New Leptin Link to Fertility. Byron J. Richards, Board Certified Clinical Nutritionist - Wellness Resources, Inc. Thursday, September 04, 2008. ttp://www.wellnessresources.com/health/articles/a_new_leptin_link_to_fertility/
[6] - Jianhua Guo, Yang Zhao, Weiying Huang, Wei Hu, Jianjun Gu, Chuhong Chen, Juan Zhou, Yubing Peng, Min Gong, Zhong Wang. Sperm motility inversely correlates with seminal leptin levels in idiopathic asthenozoospermia.- International Journal of Clinical and Experimental Medicine. 2014; 7(10): 3550–3555. Published online 2014 Oct 15.
[7] - Trial Finds Infertile Couples Low in Antioxidants. By Jane Salodof Macneil. - obgynnews.com. June 15, 2005. p. 17. http://www.jfponline.com/fileadmin/content_pdf/obn/archive_pdf/vol40iss12/70574_main.pdf
[8] - Wong WY, Merkus HM, Thomas CM, Menkveld R, Zielhuis GA, Steegers-Theunissen RP. Effects of folic acid and zinc sulfate on male factor subfertility: a double-blind, randomized, placebo-controlled trial. - Fertil Steril. 2002 Mar;77(3):491-8.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Из-за чего не получается забеременеть? Как улучшить плохое качество спермы?
  Из-за чего не получается забеременеть? Что необходимо, чтобы быстрее забеременеть здоровым малышом? С чем связано плохое качество спермы: каково влияние рациона, и что надо есть будущему отцу?
Вы уже давно мечтаете о ребенке, но все попытки забеременеть пока оборачивались неудачами? Возможно, вы не учли некоторые факторы, которые снижают вероятность зачатия. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Asysayka
28 мая 2015 года
0
класс, значит нам с мужем можно вообще не предохраняться
тишуля
28 мая 2015 года
0
взяла на заметочку про витамины. надо попить
Pten
28 мая 2015 года
0
Реклама (((((
Янина7
11 июня 2015 года
0
статья рекламная, но витамины реально хорошие. По собственному опыту сужу
Iskorka19
29 мая 2015 года
0
Пили .... Лично нам не помогло((((
yuliya stefanova 2309
3 апреля 2019 года
0
И мы пили, тоже не помогло, к тому же его так тяжко достать оказалось, заказывала, ждали почти месяц. Сейчас вот муж пропивает Спермаплант, пропил 3 месяца, по спермограмме показатели очень хорошо улучшились, ждем две полосочки.. Ну и он дешевле значительно к тому же, да и почти в каждой аптеке бывает, мы на шоп.эвалар заказываем, чтоб на подделку не нарваться, привозят очень быстро, буквально на второй день.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам