Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Развитие ребенка без усилий

Для каждой мамы ее малыш особенный. Он самый умный, талантливый, любознательный. С ним интересно проводить время, читать книги, играть в игры, заниматься лепкой и рисованием. Развивать кроху можно не только в специально отведенные для этого часы. Множество полезных навыков и умений ребенок 3- 5 лет может получить как бы между делом.

Не имеет значения, сколько времени вы проводите вместе с ребенком – круглые сутки без отдыха и перерыва или вечера в будни да несколько часов в выходные. Важно то, что вы при этом делаете. Каждую минуту вашего относительно свободного времени можно потратить с пользой для малыша. Наполните его жизнь смыслом, интересной информацией, новыми знаниями. Составьте общий план того, как можно развивать ребенка без усилий!

Мой дом – моя крепость

Квартира или дом, где проживает малыш – не только крепость и опора, комфорт и уют. Это также отличная развивающая среда, возможности которой поистине безграничны. Вспомните известное народное изречение «дома и стены помогают», перефразируя его на новый лад можно сказать, что стены учат.

Детская игровая комната, спальня



Художественные репродукции, географические карты, красочные плакаты, живописные азбуки и счеты способны дать ребенку много информации даже без нашего активного участия. Рассматривая их время от времени, ребенок вместе с новыми впечатлениями получает мощный толчок в развитии. Он учится различать цвета, формы, размеры, стремится понять суть явлений и вещей. Если мама направит интерес ребенка в нужное русло, процесс развития станет более быстрым и эффективным.

Как это сделать? В основу примера возьмем висящую на стене в детской географическую карту. Каждый раз, укладывая маленькое чудо спать, вы можете показывать на ней какой-то материк или остров, море или океан. Это не займет много времени, но уже через несколько месяцев в детской кроватке будет спать маленький географ, способный пользоваться указкой столь же виртуозно, как старательный школьник.

Показывать абстрактные объекты вам кажется скучным? – Заселите «безликие» территории известными малышу животными, сказочными персонажами и любимыми героями мультфильмов. Они могут свободно перемещаться в пространстве и ходить друг к другу в гости, а ваш малыш может за всем этим наблюдать.


Кухня, комната для приема пищи



Приготовление пищи – насущная необходимость каждой хозяйки дома, которую часто приходится исполнять в присутствии малыша. Конечно же, это не всегда удобно, но иногда у мамы просто нет другого выбора.

Чем бы вы мама не занималась на кухне, ребенок в это время может быть рядом с ней. Даже в самой крошечной кухоньке, если захотеть можно отвести малышу отдельное безопасное место. Пусть это будет мягкий уголок у обеденного стола или же упругое сидение детского кресла. Главное, чтобы ребенку было удобно, и он мог, не мешая маме, заниматься «своими» делами.

Разместите в доступной близости крохи полезные развивалки: книги-картонки, детские кубики и пазлы, альбом для рисования и карандаши. Дайте в руки сыну или дочери кусочек соленого теста, мягкий пластилин либо мольберт для рисования водой. Ребенок сам настроится на игру, позволяя маме сделать положенные дела.

Если же малыш никак не хочет играть наедине с собой, мама может занять его внимание разговорами. Объясните ребенку для чего нужны холодильник и микроволновая печь, кухонный комбайн и мультиварка. Пусть ваши рассуждения будут простыми и доступными для понимания.

Научите ребенка этикету сервировки стола, выучите виды приборов. Ваш малыш может отличить чашку от блюдца, половник от лопатки?

Альтернативный вариант событий – позволить ребенку наравне с вами участвовать в процессе приготовления пищи. Он может помочь вымыть овощи и фрукты, почистить вареные яйца и картофель, уложить кружочки колбасы, брусочки сыра и зелень на ломтики батона, создавая аппетитные бутерброды. Эти навыки непременно пригодятся малышу дома или в детском саду.

Существует масса дел, которые ребенок может сделать не хуже, а даже лучше вас! Дайте ему только шанс проявить себя.


Продуктовый магазин, супермаркет



Кажется, не найти более неподходящего места для развития малыша. У ребенка разбегаются глаза при виде ярких оберток шоколадных батончиков, которые он сразу же требует купить. Затем его пристальный взор нацеливается на бисквитные пирожные и детские сладкие творожки, после чего на апельсины в корзине и коробки печенья на полке. Варьируя между настойчивым «хочу» и безальтернативным «надо» мама пытается унять ребенка и купить запланированный минимум для приготовления ужина. Получается все это с переменным успехом. А ведь покупки в магазине можно сделать более легкими и даже приятными, если подойти к этому с умом.

Не упускайте возможность потренировать память и внимание сына или дочери. «Нам нужно купить масло, картофель, сыр, хлеб и булочки к чаю. Поможешь мне найти все это?» 3-х летний малыш может и не запомнить весь список продуктов, но показать, где именно в магазине находится сыр и молоко – легко. Естественно, если он в нем частый гость.

Стоя у кассы повторите с ребенком цвета. Вспомните вместе, какие овощи белые, а фрукты красные. Что твердое, а что мягкое? Что круглое, а что прямоугольное?

На выходе из магазина доверьте малышу важную «миссию» – проверить, все ли вы купили. Нужно озвучить названия всех продуктов, давая им характеристику. Молоко – холодное, морковь – сладкая, банан – желтый, а перец острый. Посмотрите, как здорово малыш справляется с этой задачей!


Дорога в детский сад, поликлинику

Чем можно заняться по пути в поликлинику или детский сад? Как рутинные перемещения с места на место сделать интересным и полезным времяпровождением, которое захочется повторить? Все просто! – Нужно всего лишь больше разговаривать с ребенком.

Расскажите ему о временах года и сопутствующим им природным явлениям. Поговорите о красоте звездного неба и танце белых снежинок. Научите различать перистые и кучевые облака, разные виды транспорта, деревьев, растений.

Что ваш малыш знает о профессиях? – Может именно сейчас лучшее время, чтобы рассказать о нелегком труде воспитателя и детского врача?

Кажется, все это вы уже проходили? Тогда учите стихи! Делать это на ходу забавно и просто. Маленькие четверостишия не состоит труда маме выучить заблаговременно. А отличные навыки запоминания информации ребенком станут ей затем лучшей наградой.

Пусть ваш ребенок будет счастливым!

/авторы фото: nyul/Rusmediabank.ru, stfotograf/Rusmediabank.ru, Denis Raev/Rusmediabank.ru/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Развитие ребенка без усилий
  Для каждой мамы ее малыш особенный. Он самый умный, талантливый, любознательный. С ним интересно проводить время, читать книги, играть в игры, заниматься лепкой и рисованием. Развивать кроху можно не только в специально отведенные для этого часы. Множество полезных навыков и умений ребенок 3- 5 лет может получить как бы между делом. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

leontana
27 декабря 2014 года
+1
Спасибо! Завтра спрошу,знает ли моя различные виды облаков ? Если нет,обсудим.
Nata-Natulek
28 декабря 2014 года
+1
Наталья Шпитова
3 января 2015 года
0
Помогите!!!!! Ребенку 1год9 мес, в садике воспитатели говорят, что идеальный ребенок. Если его оставить с кем-то, то тоже проблем нет. Проблемы-когда видит маму- начинает капризничать, ложиться на пол и дрыгать ногами и не просто плакать, а плачь переходит в истерику. Если всей семьей едем на машине, то также начинается истерика у ребенка, в конечном итоге не доезжая до цели, мы возвращаемся обратно, при этом полностью поссорившись друг с другом.
cristia5555
28 мая 2017 года
0
часть текста удалена модератором (tail-wind)
strekozulka1203
26 января 2015 года
0
Наталья Бартукова пишет:
Мой дом – моя крепость

Квартира или дом, где проживает малыш – не только крепость и опора, комфорт и уют. Это также отличная развивающая среда, возможности которой поистине безграничны. Вспомните известное народное изречение «дома и стены помогают», перефразируя его на новый лад можно сказать, что стены учат.
Некоторые родители отказываются от садиков и воспитывают детей надому. Это в некоторых случеях даже лучше.
Флоринская89
17 марта 2015 года
0
я с вами совершенно согласна. В садиках чаще всего с детьми не занимаются так как надо, а делаю просто что-то для галочки
tanyacharkina-2014
17 марта 2015 года
0
Наталья Бартукова пишет:
Художественные репродукции, географические карты, красочные плакаты, живописные азбуки и счеты способны дать ребенку много информации даже без нашего активного участия
очень верно сказано. Мы, старшей дочери покупали мольберт ученый кот, она его использовала только для рисования. Потом он просто стоял в детской комнате, и я решила попробовать цеплять на него буквы, что бы выучить из с маленьким сыном. Действительно , таким образом ребенок получает много информации. Он её впитывает в себя как губка.Мы потом и цифры так учили, и правила дорожного движения, фигуры, цвета...да много чего.

Вот такой вот у нас помощник в развитии
mama_print
23 апреля 2015 года
0
Я дома занимаюсь, много печатаю всяких заданий из интернета. Есть интересный ресурс Мама принт, с которого можно скачать разные тематические комплекты. С такими комплектами можно и тематические недели устраивать и просто разнообразить ежедневные занятия. Много всяких разных развивашек, можно скачать и распечатать. Надеюсь эта информация будет полезной
инна1920
18 февраля 2016 года
0
Одно дело развитие дома, другое вне дома! равитие той же самостоятельности. Мы для этого дела wochi заказали. Прочитала статьи в интернете и прониклась. (кто не в курсе - это часики для детишек, с gps сигналом!)
marikaivleva
24 марта 2017 года
0
Интересная стратегия, но я сторонница того что бы целенаправленно заниматься с ребенком. Ну и практические занятия тоже никто не отменял.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам