Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Характеры и их различия.

Играют на детской площадке дети.

Какой-то шустрый "рыжик" со скоростью ракеты успевает поучаствовать во всех компаниях и их играх, быстро меняя свои пристрастия. Другой, пухленький кудряшка сидит в песочнице и с усердием лепит "пасочки" из песка, спокойно так, основательно. Третий, весь чистенький, приглаженный стоит в стороне от всех, стремясь не испортить свой внешний вид, оберегаясь от нежеланных контактов с другими детьми, потом осторожно подходит поближе и смотрит. Кто-то случайно попал в него мячом или задел пробегая мимо и сразу рев на всю площадку!
Четвертый, крепыш с измазанными коленями и лопаткой в руке, роет уверенной рукой туннели в песке и играет в ралли Париж-Дакар проходящий в туннелях и пустыне(песочнице). Довел машину до финиша, переключился на догонялки, догнал, победил, пошел играть в мяч...

Знакомая картина, не правда ли? Каждый день на всех детских игровых площадках можно наблюдать подобное. Только вряд ли мы задумываемся, что за поведением того или иного ребенка стоит не только воспитание, но и его темперамент, его характер, который заложен в нем с момента зачатия.

Тот "рыжик", шустрый и подвижный, без грамма лишнего веса, смешливый и веселый по типу своего характера - холерик.



Его отличительными чертами есть быстрая смена эмоций, неудержимость, мобильность во всем, вспыльчивость, разносторонность интересов.
Холерики творческие натуры. Это именно из них большинство изобретателей, так как их пытливый ум не может ни секунды находится в покое. Это они - прекрасные музыканты, так как очень эмоциональны и произведения исполняемые ими всегда звучат красочно и полно. Это им присуще мюнхаузеновское "безвыходных положений не бывает!" Они всегда найдут выход. Им никогда не бывает скучно и одиноко, потому, что у них обилие знакомых, приятелей и друзей. Правда не все так хорошо и замечательно в характере холерика, есть и не очень хорошие стороны. Например: неспособность надолго сосредоточиться на чем-то одном, взрывной темперамент, нервозность.

Пухленький кудряшка, лепящий "пасочки" в песочнице, это конечно же - флегматик. Мечта всех мам: спокойный, сосредоточенный, вежливый, послушный.



Все эмоции флегматик держит в себе, переживает и осмысливает внутри себя. Редко разговорчивые люди (это удел холериков и сангвиников), чаще всего молчуны. Эти люди могут выполнять очень монотонную и точную работу (например ювелирное дело), так как полностью подчиняют свои эмоции.
Много флегматиков работает в научных лабораториях, где нужно спокойствие и трезвое мышление. Необходимые качества и для хирургов, например.
Чаще всего хорошо учатся, так как обладают усидчивостью. Но если вулкан, бурлящий внутри такого человека все же проснется, то разрушения будут огромны. Это именно тот вариант, когда хороший семьянин вдруг бросает семью и уходит к другой (не всегда лучшей, но другой) женщине.

Крепыш из песочницы - сангвиник. Люди с таким характером легко вписываются в любой коллектив, так как обладают дружелюбным и веселым нравом.



В меру любопытны, не слишком обременены фантазией, уравновешены, усердно и методично выполняют работу порученную им, не проявляя излишнюю инициативу.
Мечта любого руководителя. И работу сделает, и с коллективом в ладах и лишних вопросов не задает. Чаще всего выполняют работу с физической нагрузкой, практически все спортсмены из этой категории. Всегда доведут дело до конца, на пол пути не бросят. Хорошие семьянины, но так же и спокойно и просто оставят семью, если на пути повстречается более выигрышный вариант, угрызений совести у него не будет.

Чистенький рева, конечно же - меланхолик.



Очень ранимые, впечатлительные, обидчивые меланхолики, как бы "люди без кожи". Для меланхолика важна стабильность и безопасность. Путь пилигрима не для него. Необходим уют и душевное тепло.
Среди меланхоликов много актеров и поэтов. Это вообще люди творческие. Их нежная натура не приспособлена для приземленного труда. Работа в коллективе всегда является бременем для меланхолика, рано или поздно он все равно уйдет на другое место работы. Для меланхолика не будет в тягость работа стабильная, методичная, требующая концентрации внимания, отсутствия общения.
Например бухгалтер или экономист, но опять таки -творчество. Не даром говорят, что творческий человек всегда одинок, даже если стоит в толпе. Душевный настрой такой.

Конечно, справедливости ради нужно сказать, что все эти типы в чистом виде редкость. В каждом человеке есть все четыре типа, но в разной концентрации. И в зависимости от предложенных обстоятельств выступает та или иная черта.

Есть несколько тестов-демонстраций для определения своего типа:

Ситуация:
Вы пришли в театр (кино, цирк), а билетов вам не досталось.

Сангвиник - до последнего добивается билета, а затем пытается пройти на пролом.
Холерик - бурно спорит с кассиром, сердится, громко ругается и идет искать черный вход.
Флегматик - поворачивается и уходит домой, придет в другой раз пораньше и купит билет.
Меланхолик - расстраивается, плачет, уходит. Жизнь дерьмо, опять не повезло.

Ситуация:
Вы сели на лавку в парке и рядом положили шляпу (поставили сумочку и т.д.). Подошел другой человек и сел на вашу вещь.

Сангвиник - отпихнув соседа с ругательством забрал свою вещь.
Холерик - громко возмущаясь и ругаясь требует встать с вещи.
Флегматик - молча вытаскивает из-под соседа свою вещь.
Меланхолик -расстраивается из-за вещи, плачет, сердится, уходит - день испорчен.

Может быть если мы будем внимательнее относится к типам характеров своих близких, будет легче найти взаимопонимание с ними. А может нужно присмотреться к своим деткам и скорректировать черты не слишком полезные для них, мягко и ненавязчиво.

Удачи!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Характеры и их различия.
  Играют на детской площадке дети.
Какой-то шустрый "рыжик" со скоростью ракеты успевает поучаствовать во всех компаниях и их играх, быстро меняя свои пристрастия. Другой, пухленький кудряшка сидит в песочнице и с усердием лепит "пасочки" из песка, спокойно так, основательно. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

italianka
6 января 2011 года
0
интересное наблюдение
melak
6 января 2011 года
0
Это правда жизни .
профиль удалён удалённого пользователя
6 января 2011 года
+1
У меня все виды в квартире живут. Дурдом
Шери
6 января 2011 года
0
Простите, но мне кажется что Вы поменяли местами сангвиника и холерика.
Шери
6 января 2011 года
0
Я имею ввиду в приведённых ситуациях.
melak
7 января 2011 года
0
Не поменяла.Проще сказать:сангвиники - грубая сила,холерики- хитрость и пытливый ум.Сангвиники уравновешенные,поэтому решают физ.силой вопросы,а холерики взрывные,решают вопросы криком и эмоциями.
Шери
7 января 2011 года
+1
Ну и сыр-бор Вы сейчас написали....
melak
7 января 2011 года
0
С вашим АВТОРИТЕТНЫМ МНЕНИЕМ СПЕЦИАЛИСТА спорить не буду Вам виднее.
Шери
8 января 2011 года
+3
В основу классификации типов ВНД были положены свойства нервных процессов: сила, уравновешенность и подвижность. По критерию силы нервных процессов выделяют сильный и слабый типы. У слабого типа процессы возбуждения и торможения слабые, поэтому подвижность и уравновешенность нервных процессов не могут быть охарактеризованы достаточно точно.

Сильный тип нервной системы подразделяется на уравновешенный и неуравновешенный. Выделяется группа, которая характеризуется неуравновешенными процессами возбуждения и торможения с преобладанием возбуждения над торможением (безудержный тип), когда основным свойством является неуравновешенность. Для уравновешенного типа, у которого процессы возбуждения и торможения сбалансированы, приобретает значение быстрота смены процессов возбуждения и торможения. В зависимости от этого показателя различают подвижный и инертный типы ВНД. Эксперименты, проведенные в лабораториях И.П.Павлова, позволили создать следующую классификацию типов ВНД:

* Слабый (меланхолик).
* Сильный, неуравновешенный с преобладанием процессов возбуждения (холерик).
* Сильный, уравновешенный, подвижный (сангвиник).
* Сильный, уравновешенный, инертный (флегматик).
melak
9 января 2011 года
0
С этим согласна Вот видите,мой материал,заставил вас в инете покопаться и повысить уровень знаний свой и наш.
Шери
9 января 2011 года
+1
Я это и без интернета знала. Книги читать надо.
melak
9 января 2011 года
0
Ой спасибо! А то я глупая,совсем не читаю Хоть буквы знакомые поищу! До ВАШЕГО уровня дотянусь,может...
melak
9 января 2011 года
0
А вообще-то девушка,если хочется поумничать и свою самооценку поднять -- пишите свои материалы и собирайте лавры,пусть вас погреет...
А то такой талант пропадает - книги читать умеете,еще и слово в слово запоминаете.!
Надя 86
7 января 2011 года
+3
В ответ на комментарий melak
Не поменяла.Проще сказать:сангвиники - грубая сила,холерики- хитрость и пытливый ум.Сангвиники уравновешенные,поэтому решают физ.силой вопросы,а холерики взрывные,решают вопросы криком и эмоциями.

↑   Перейти к этому комментарию
Может холерики-грубая сила,а сангвинники-хитрость и пытливый ум, извините?
melak
7 января 2011 года
+1
Сангвиники это так сказать люди земли,приземленные,материалисты.Если так понятнее.Без особых полетов фантазии.
Холерики в силу своей эмоциональности и подвешенного языка,но малой физ.силы(как правило худые,жилистые) применяют хитрость и изворотливость.
Если перейти на планетарное сравнение:сангвиники под влиянием Марса и Юпитера,а холерики под влиянием Меркурия и Плутона.Тот,кто знает,что эти планеты означают в астрологии,поймет о чем я.
fenechek
6 января 2011 года
+4
Говорят, что явно выраженных темпераментов нет или встречаются они очень редко. Большинство людей - это смесь двух или трех темпераментов.
Natalka00
6 января 2011 года
0
согласна
Asia230885
13 июня 2011 года
0
В ответ на комментарий fenechek
Говорят, что явно выраженных темпераментов нет или встречаются они очень редко. Большинство людей - это смесь двух или трех темпераментов.

↑   Перейти к этому комментарию
Наконец-то А вот это правильно
irulya
6 января 2011 года
0
спасибо
betti1
6 января 2011 года
0
Diomitriy
6 января 2011 года
0
На самом деле столь ярко выраженные типы личности в природе почти не встречаются и, всё-таки, большее значение имеет воспитание. Да и проявлялись бы эти типы несколько иначе, чем в описанном примере.
Рыжая Бестия79
7 января 2011 года
+2
видимо я эта единица 100% холерик! и музыка бала на первом месте+ дар от природы художника. рыжеволосая, весёлая, темпераментная, вспыльчивая. и найду выход из любой ситуации! что написано, полностью про меня и в младшем вижу себя)))))
Афеюшка
9 января 2011 года
+2
Холерик - бурно спорит с кассиром, сердится, громко ругается и идет искать черный вход.
Вот где вся Я!!!
Рыжая Бестия79
10 января 2011 года
+1
не зря мы нашли друг друга!
Афеюшка
10 января 2011 года
+1
Знала, что все эти сайты для того, что бы людей споить, но то, что так быстро даже не догадывалась.
Рыжая Бестия79
10 января 2011 года
0
melak
7 января 2011 года
+1
Я и не утверждаю,что в чистом виде существуют характеры.Например я холерик,но с примесью меланхолика,практически ничего от флегматика и сангвиника.Может процентов по полтора и того и другого .Моя дочь абсолютный холерик,но бывает включает меланхолика,реже сангвиника и совсем редко флегматика.Мой сын еще маленький -1год и 5мес,но мне кажется больше сангвиник и холерик,чуточку меланхолик(совсем чуточку) и практически ничего от флегматика(где-то тысячная доля процента ).Так что я не настаиваю,просто дала пищу для размышлений.
S4astlivay
8 января 2011 года
0
Как все запутано Но я,видимо,флегматик. А старший ...незнаю,очень взрывной,активный,но не внимательный.
Афеюшка
9 января 2011 года
+2
За всеми этими характерами скрываются мои дети.
Как вы могли их так хорошо описать даже не знаю.
tonika8
7 февраля 2011 года
+1
Алдипа пишет:
За всеми этими характерами скрываются мои дети.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам