Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Беременность и дача. Первая часть

Беременность и дача. Первая часть Весна уже подходит к концу, а значит – скоро нас ожидает жаркое лето, а вместе с ним отдых, такой долгожданный для многих из нас. Многие женщины встретят это лето в ожидании малыша, будучи беременными на разных сроках беременности – от первого до третьего триместра. Видов отдыха для беременных может быть достаточно много – начиная от поездок за границу, на турбазы и на природу, до отдыха на даче. Некоторые женщины предпочитают дачный отдых и пребывание в загородной даче всем другим видам отдыха – и это неспроста.

Отдых на даче – обсуждаем

Итак, вы беременны и вам предстоит летний отдых, время вынашивания малыша пришлось на лето, теперь вам необходимо решить, где и как вам его провести, чтобы получить максимум пользы для себя и для ребенка. Вполне вероятно, что вам захочется отказаться от путешествий на самолете и поезде в заграничные поездки, на море или на океан. Это полнее оправдано, так как поездки могут быть рискованными, особенно если у вас нет расширенной медицинской страховки, поскольку в традиционную страховку для выезда на отдых за границу беременность не входит. Отдыхать летом в пределах города не очень приятно – от раскаленного асфальта в городе невыносимо душно, кругом жара и чахлая растительность, полно транспорта и народу.

Конечно, многим будущим мама приходит в голову отличный вариант для того, чтобы полноценно отдохнуть летом – отправиться на дачу, где много свежего воздуха, вокруг много природы и живописных пейзажей, под рукой свежие фрукты и овощи со своих грядок. А для многих на даче еще и доступны речки, солнышко и пляжи, нахождение на террасе в прохладе и тишине. Дача для многих ассоциируется с тихим и спокойным отдыхом. И правда, в таком виде отдыха или летнего проживания существует множество несомненных плюсов для будущей матери – прежде всего, это фактор акклиматизации – при беременности, на любых ее сроках, не стоит резко и активно менять климат, это может привести к достаточно тяжелой акклиматизации с усилением токсикоза и недомоганий.

Поэтому, желательно, чтобы летний отдых по расположению был приближен к той климатической зоне, в которой проходит ваша привычная и повседневная жизнь. Редко у кого из нас дачи находятся на Мальдивах или Канарах и необходимо длительно добираться до дачного отдыха. Обычно дачи находятся в пригороде, не далее 100 км от вашего основного дома. В период максимальной жары, приходящейся на вторую половину июля и на август, беременным очень важно не подвергаться перегреванию, и особенно просто этого избежать в условиях привычного вам климата, а вот на самых крутых курортах эта опасность все равно выше.

Именно поэтому отдых в условиях загородного домика или дачного участка вполне комфортен для будущих мамочек, он может дать все прелести отдыха без купаний в морях и океанах, но опять же, даже в дачном отдыхе основной постулат при беременности – это умеренность и неторопливость. Так на что же необходимо обращать особенное внимание при планировании отдыха на даче? Давайте обсудим основные вопросы предстоящего вам дачного отдыха.

Вопрос транспорта для дачи

Самым первым опросом, который встает перед беременными дачницами и их родственниками, является способ добираться до вожделенного дачного участка. На дачу на отдых, и с дачи в город, на приемы к врачу, домой или по неотложным делам необходимо каким-либо образом добираться. Естественно, наилучшим вариантом для будущей мамочки станет вариант путешествий на личном транспорте – легковом автомобиле или внедорожнике. Вопрос о том, водить ли автомобиль самой или чтобы вас возил ваш мужчина – нужно решать совместно, исходя из самочувствия. Но, при решении этого вопроса стоит помнить – при беременности из-за действия гормона прогестерона, внимание будущей матери может быть рассеянным, и вполне возможно, что на пассажирском сидении вам будет спокойнее и комфортнее. Однако, если вы давно за рулем, дорога вполне спокойна и вам не мешает водить автомобиль увеличивающийся животик, ездите спокойно, но помните, вам нужно обязательно пристегиваться ремнем безопасности с особыми накладками для беременных – один из них должен проходить под животом.

Самой большой из проблем больших городов может стать вопрос пробок, они особенно усиливаются в сторону загородных выездов в пятницу вечером, когда большая часть народа устремляется на отдых за город, на дачи. Обратная ситуация возникает при возвращении домой - воскресенье вечером. Поэтому, в это время старайтесь не выезжать, вам можно отравиться на дачу и в другие дни и часы, особенно если вы не работаете, и нет необходимости с понедельника по пятницу ходить на работу. Если же вы поехали в час пик и ваша дорога на дачу затянулась, делайте почаще остановки в пути, чтобы выходить из машины, пройтись и размяться, нежелательно долго сидеть в машине за рулем и даже на пассажирском кресле, это может приводить к отечности ног и возникновению в них болезненности.

Более спорным для использования беременными и более экстремальным видом транспорта для поездок беременными на дачу является общественный транспорт – это могут быть маршрутки, пригородные автобусы или поезда (электрички). Если вам необходимо будет ехать на подобных видах транспорта, стоит соблюдать несколько простых правил, чтобы поездка не превратилась в угрозу для здоровья. Прежде всего, не стоит штурмом брать маршрутки и автобусы, чтобы войти первой и сесть на удобное место, в толчее вас могут ударить в живот, что навредит ребенку и даже может спровоцировать преждевременные роды. Выберите время вне наплыва желающих отправиться на дачу.

Кроме того, одним из непреложных правил должна быть поездка на сидячем месте, и ни в коем случае не стоя, а тем более в переполненном транспорте. Со смещенным из-за большого живота центром тяжести удержаться в движущемся транспорте очень сложно, можно упасть. Кроме того, ноги от длительного стояния могут отекать и уставать. Как же решить подобную проблему? Нужно не стесняясь попросить, чтобы вам уступили место, либо ехать в дневное время, когда наплыв дачников спадет и будут свободные места в автобусах. Определяйтесь по ситуации, и не рискуйте здоровьем. Конечно, не стоит тащить с собой кучу сумок, ведра и прочий багаж. Ваши путешествия на дачу должны быть налегке.

Кстати, что же взять с собой на дачу?

При беременности ваш привычный набор в сумке должен быть особенным – прежде всего, у вас с собой всегда должны быть копии всех результатов обследований и анализов, что вам делались при беременности, а также выписки из истории болезни. В третьем триместре с вами всегда должна быть обменная карта, при наличии хронических болезней еще и выписки от специалистов и гинеколога. Важно, чтобы у вас с собой были и координаты вашего врача, его телефон и адрес клиники. Обязательно у вас должен быть с собой сотовый телефон и зарядное устройство, чтобы вы всегда были на связи и в случае чего могли получить консультацию доктора. Заранее стоит узнать, где находится ближайшая к месту вашего отдыха больница, где можно в экстренных случаях вызвать скорую помощь и где расположены ближайшие к вам аптеки. Обязательно возьмите собой запас своих необходимых медикаментов, в месте вашего отдыха аптеки может не быть или ее ассортимент может быть скудным.

С собой обязательно захватите солнцезащитные средства с высокими степенями защиты, и не игнорируйте их использование. Кроме того, положите собой и средство от солнечных ожогов по типу "Декспантенола". Также стоит захватить с собой на дачу средства защиты от комаров, что поможет вам сделать свой отдых более комфортным и приятным, не заставляя вас искать спасения от надоедливых насекомых. Для полноценного сна и отдыха можно дополнительно соорудить над кроватью капроновый полог, чтобы насекомые не проникали к постели, а также применять средства для отпугивания насекомых по типу фумигаторов с жидкостью или сменными пластинами. Сегодня можно выбрать безопасные и эффективные средства. Стоит помнить, что при беременности крайне не рекомендуется применять препараты инсектициды, которые необходимо наносить на кожу тела – по проведенным многочисленным исследованиям они могут оказать негативное влияние на беременную и на плод.

Помним о себе!

Естественно, для многих из нас дача – это не совсем место для релаксации и созерцания природы, полноценный отдых и релакс. Частым из «развлечений» на даче становится погоня за урожаем и приготовление многочисленных закруток на зиму, готовящихся буквально в стахановских условиях. Помните, при беременности во все эти дачные развлечения необходимо внести коррективы с поправкой на ваше положение. Не стоит с утра до ночи стоять попой кверху над грядками, или тоннами крутить банки на зиму – это вредно отразится на вас же!!!

Завтра продолжим.

Беременность и дача. Вторая часть

Беременность и дача. Третья часть
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Беременность и дача. Первая часть
  Весна уже подходит к концу, а значит – скоро нас ожидает жаркое лето, а вместе с ним отдых, такой долгожданный для многих из нас. Многие женщины встретят это лето в ожидании малыша, будучи беременными на разных сроках беременности – от первого до третьего триместра. Видов отдыха для беременных может быть достаточно много – начиная от поездок за границу, на турбазы и на природу, до отдыха на даче. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам