Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Расшифровка анализа на гормоны при беременности

Расшифровка анализа на гормоны при беременности Итак, вчера мы начали обсуждение анализа крови беременных на уровень гормонов и обсудили часть из показателей, которые исследуются во время беременности. В основном – это специфические гормоны беременности и женские (и мужские тоже) половые гормоны, уровень которых может меняться по мере изменения сроков беременности. По данным изменений уровня гормонов при беременности врачи могут диагностировать или предположить патологии как в течение самой беременности, так и определить аномалии развития плода. Продолжим обсуждение наиболее значимых гормонов при беременности.

Хорионический гонадотропин

Гормон ХГЧ или по-другому хорионический гонадотропин человека является специфическим гормоном беременности, появляющимся у женщин в плазме крови уже через несколько дней с момента оплодотворения яйцеклетки, и затем он начинает через один-два дня выделяться в мочу все возрастающими концентрациями. Хорионический гонадотропин активно стимулирует синтез всех других половых гормонов, необходимых для того, чтобы беременность пролонгировалась и поддерживалась в развивающемся состоянии. максимальный уровень ХГЧ обычно приходится на сроки в десять-двенадцать недель беременности, при этом его количество будет пропорционально увеличиваться в зависимости от того, какое количество плодов находится в матке. По мере развития беременности и увеличения ее сроков, количество хорионического гонадотропина в единице плазмы крови плавно снижается, но по сравнению с добеременным состоянием концентрация ХГЧ все равно остается значительно повышенной.

На повышении уровня хорионического гонадотропина основано и определение беременности в домашних условиях при помощи тест-полосок. На тест-полоски нанесены особые реактивы, и вторая полоса реагирует окрашиванием именно тогда, когда будет накоплено достаточное для реакции количество гормона ХГЧ в моче женщины. В разных видах тестов чувствительность может быть различной, поэтому одни из тестов определяют беременность еще до задержки менструации, а некоторым нужно время, и они реагируют уже после задержки через несколько дней.

Также по уровню ХГЧ в плазме крови проводят определение различного рода отклонений в течении беременности. Обычно его оценивают в сочетании со свободным эстриолом и альфа-фетопротеином в так называемом «тройном тесте». Его проводят всем беременным или женщинам из группы риска в сроки от 16 до 20 недель беременности. Данные отклонений всех трех показателей от нормы могут указывать на повышенные риски развития отклонений у плода – генетических аномалий, хромосомных патологий. Причем, оценивается как повышение уровней гормона, так и их понижение. По уровню ХГЧ в крови врачи определяют точный срок беременности, когда это необходимо.

Мужские половые гормоны

Каким бы странным это не казалось, но у беременных женщин присутствуют в плазме крови и мужские половые гормоны тоже, которые также активно участвуют в метаболизме. Изменение уровня мужских половых гормонов во время беременности может неблагоприятно сказаться на течении и завершении беременности, а также на развитии плода любого пола. Поэтому, при беременности, особенно в случае отклонений в уровне гормонов ранее, до ее наступления, тщательно проводят контроль за уровнем мужских половых гормонов. Прежде всего, женщинам проводят анализ мочи на уровень 17- кетостероидов. Это своего рода отходы от переработки в плазме крови мужских половых гормонов (их называют андрогенами). Поэтому, по уровню именно этих «отходов» можно косвенно будет определить количество образующихся в организме беременной женщины мужских половых гормонов. Самой распространенной патологией, при которой резко повышается уровень кетостероидов в моче, является адреногенитальный синдром.

В привычных условиях мужские половые гормоны в женском организме быстро перерабатываются в области надпочечников в женские половые гормоны. Если возникают дефекты ферментных систем, нет определенных посредников в метаболизме, возникает повышение уровня мужских половых гормонов выше нормы, что приводит к возникновению аномалий в течение беременности – выкидышам, замершей беременности, внутриутробной гибели плода, что крайне негативно отражается на женщине и ее здоровье. Поэтому, при проблемах с гормональным обменом и надпочечниками, необходимо тщательно выявлять и устранять избыток гормонов при помощи лекарств.

Анализ на уровень дегидро-эпиандростерона сульфата (или ДЭА-SО4). Это более современное исследование сегодня все чаще и чаще используют вместо более примитивного исследования мочи на уровень 17- кетостероидов. Все дело в том, что данный анализ имеет более высокую точность и по его данным можно судить о более точном количестве андрогенов, которые образуются именно в надпочечниках. При беременности концентрации этого гормона в плазме будущей мамочки должны сильно снижаться, и именно уровень снижения гормона будет оцениваться при подозрениях на проблемы плода (если выявлена гипотрофия плода). По результатам анализа, кроме того, оценивается и состояние здоровья фетоплацентарного комплекса – активность работы плаценты, уровень кровотока в пуповине. Оценку можно проводить, начиная со сроков в двенадцать-пятнадцать недель беременности.

Оценка уровня тестостерона (мужского полового гормона), который в нормальных условиях присутствует у мужчин и женщин, проводится у беременных с целью выявления некоторых патологий. У женщин уровень тестостерона должен в нормальных условиях быть гораздо ниже, чем у мужчин. Однако, во время беременности уровень тестостерона возрастает от первого к третьему триместру, и начинает превышать концентрации у не беременных женщин примерно в три раза. Это не опасно, но резкое повышение уровня тестостерона, выше, чем должно быть в нормальную беременность, может быть признаком наличия адреногенитального синдрома у плода. Кроме того, по изменению уровня тестостерона в плазме крови беременных можно судить о том, что женщина может голодать, или она придерживается особой диеты с пониженным содержанием пищевых жиров, либо, что она вегетарианка.

Уровень особого глобулина, связывающего половые гормоны – ГСПГ, особенного белка, образующегося в печени человека. Если его количество резко уменьшается, в крови начинает резко возрастать уровень активности половых гормонов, при этом, мужские гормоны начинают возрастать активнее, чем женские. Примерно к середине, или ближе к концу третьего триместра уровень этого глобулина резко начинает увеличиваться, при этом соответственно начинает снижаться и активность самих половых гормонов. Если в крови наблюдается большой уровень мужских половых гормонов, тогда уровень этого глобулина будет значительно снижен. Все дело в том, что сами по себе мужские половые гормоны могут существенно тормозить образование этого ГСПГ, что и будет выявляться в анализе.

Зачем определять этот глобулин? По его уровню при беременности определяется наличие адрено-генитального синдрома, что может приводить к угрозе прерывания в различные сроки беременности. При адреногенитальном синдроме происходит резкое увеличение доли мужских половых гормонов в плазме крови, что подавляет действие женских гормонов и может приводить проблемам в вынашивании плода. Также повышение уровня глобулина, связывающего половые гормоны, может быть признаком того, что развивается грозное осложнение беременности – гестоз или поздний токсикоз беременности (при нем возникают отеки, резко повышается артериальное давление и появляется белок в моче).

Другие гормоны

В крови женщины во время беременности может также определяться гормон пролактин, который вырабатывается гипофизом, особой эндокринной железой головного мозга. Данный гормон при беременности стимулирует рост и развитие молочной железы для последующей лактации, а также в дальнейшем регулирует процесс выработки молока. Кроме того, пролактин отвечает в организме за всасывание кальция, а вот натрий и жидкость этот гормон задерживает. Гормон также отвечает за формирование так называемого «полового поведения», материнского инстинкта.

Особенностью гормона является его значительное колебание по времени суток, он сильно зависим от пережитых стрессов. Количество пролактина также меняется на протяжении беременности, постепенно его уровень нарастает от восьмой до 20-25 недель, и потом постепенно уменьшается к родам. Второй всплеск уровня гормона отмечается сразу после родов, по мере становления активной лактации. На протяжении беременности по уровню пролактина можно судить о состоянии и функционировании фетоплацентарного комплекса, а также по уровню пролактина выявляют состояние истинного перенашивания беременности.

При беременности у женщины, страдающей сахарным диабетом, особенное внимание обращают на уровень особого гормона – с-пептида, составной части гормона инсулина. По его количеству в крови можно судить об образующемся количестве инсулина, что дает возможность оценивать вероятность развития патологий у плода.

Анализы крови беременных - гормоны
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Расшифровка анализа на гормоны при беременности
  Итак, вчера мы начали обсуждение анализа крови беременных на уровень гормонов и обсудили часть из показателей, которые исследуются во время беременности. В основном – это специфические гормоны беременности и женские (и мужские тоже) половые гормоны, уровень которых может меняться по мере изменения сроков беременности. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам