Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Роль щитовидной железы при беремености

Роль щитовидной железы при беремености Во время моей беременности, когда я лежала на сохранении, со мной в палате лежала девушка, у которой была частично удалена щитовидная железа. Она сетовала на то, что провести в больнице под наблюдением врачей ей придется долго, возможно и всю беременность, иначе будут проблемы с малышом и сохранением беременности. Давайте поговорим, зачем нужна щитовидная железа, и какую роль она играет в сохранении беременности. Предлагаю обсудить этот вопрос и заодно проверить – есть ли у вас проблемы со щитовидной железой и йодом.

Роль щитовидной железы

Щитовидная железа относится к эндокринным органам, выполняющим одну из важнейших функций в организме – регулирование обмена веществ и энергии клетками. Она располагается на передней поверхности шеи, и за свою форму иногда сравнивается с бабочкой. Ее основная задача – выработка особых, йодосодержащих гормонов – Т4 (тетротироксина) или тироксина и Т3, трийодтиронина. В составе этих гормонов присутствуют молекулы йода, и для того, чтобы щитовидная железа полноценно работала, ей всегда необходимы запасы йода в организме. При достаточном поступлении йода в организм работа железы поддерживается на необходимом физиологическом уровне, а вот при его дефиците она работает с напряжением и может привести к сбоям.

Чем же так важна щитовидная железа именно беременным, почему об ее здоровье так волнуются акушеры? Все дело в том, что гормоны, синтезируемые щитовидной железой, необходимы для полноценного внутриутробного развития плода – развития таких важных органов и систем, как нервная система, в том числе головной и спинной мозг, а также сердечко и сосуды, опорно-двигательная система, половые органы. Не менее важно достаточное количество гормонов щитовидной железы для того, чтобы у плода заработала своя щитовидная железа, которая потом и будет обеспечивать полноценное развитие головного мозга, формирование интеллекта, а в дальнейшем - способностей к обучению и полноценному развитию как личности. На протяжении всей последующей жизни человека правильно сформированная щитовидная железа поддерживает полноценный уровень развития, нормальную работу кровообращения и обмена веществ, тонус мышц и температуру тела.

Особенности работы щитовидной железы беременных

Одной из типичных и вполне нормальных особенностей в работе щитовидной железы является тот факт, что при беременности по объективным причинам активность щитовидной железы повышается почти наполовину, и гормонов образуется как минимум на 40-50% больше, чем вне беременности. Это обуславливает тот факт, что щитовидная железа увеличивается в размерах и шея становится больше по объему. Этот факт подмечали еще в древности, в древних цивилизациях Рима и Египта женщины носили на шее украшение – тонкую шелковую нить, если она рвалась на шее – это был своего рода тест на беременность того времени. Конечно, сегодня есть более надежные способы выяснения факта беременности, но этот тоже не стоит сбрасывать со счетов – он никогда не врет. И это с самых ранних сроков беременности!

Щитовидная железа самого плода закладывается в сроки от четырех до шести недель беременности, к двенадцатой неделе она способна уже накапливать в своих тканях йод и производить свои первые гормоны, к шестнадцати неделям она полностью формируется и уже полноценно и активно функционирует. Какой из этого нужно сделать для себя вывод? Прежде всего, в организм будущей мамочки должен полноценно и постоянно поступать йод в необходимых для нее самой и для ее плода количествах. И это должно происходить с самых ранних сроков беременности, с первых же недель. Это будет важно как для полноценного развития плода, так и для здоровья самой будущей матери.

Важно помнить, что развитие плода сильно зависит от уровня гормонов щитовидной железы – закладка и дифференцировка всех без исключения внутренних органов ребенка, зависит от полноценной работы маминой щитовидной железы до того момента, пока собственная ткань щитовидной железы не начнет работать в полную силу. Особенно это важно в первом триместре беременности, и именно поэтому в большинстве регионов с дефицитом йода в питании беременным назначают его дополнительно в препаратах для профилактики дефицита. Мамина щитовидная железа усиленно перерабатывает йод в гормоны и строит по клеточкам тело малыша. Именно поэтому так переживала моя подруга по палате – у нее часть железы была удалена, и ей могло физически не хватить гормонов для нормального развития крохи – ей давали эти гормоны извне, в таблетках, под контролем врача.

Россия, за исключением только приморских районов, является йододефицитным регионом, и поэтому, будущим матерям надо особенно тщательно следить за питанием и потреблять много продуктов, богатый йодом – орехов, морской капусты, йодированной соли и хлеба. А вот спиртовой раствор йода в вопросе профилактики и лечения йододефицита не помощник, он дезинфицирует раны и оказывает противовоспалительный эффект, но нужной дозы йода не доставит, хоть целиком себя обмажьте им. В период беременности потребности в поступлении йода в организм возрастают вдвое, они составляют примерно 200 мкг в сутки, а если этого количества йода не поступает, постепенно резервы йода в организме исчерпываются, и наступает состояние йододефицита и гипотиреоз. Это серьезное заболевание, с очень опасными как для матери, так и для ребенка последствиями.

Но, сразу хочу предупредить – не стоит горстями пить таблетки с йодом, заедая их морской капустой и йодированной солью. Чрезмерная активация щитовидной железы и избыток йода также может вызывать возникновение определенных проблем в здоровье. Обычно проблемы чрезмерной активности щитовидной железы выявляются в первом триместре беременности, в результате каких-либо негативных факторов железа вдруг начинает работать слишком усердно, и тогда проявляются клинические признаки гиперфункции щитовидной железы – гипертиреоз. Несильно выраженные проявления не требуют никаких вмешательств и активного лечения, и обычно проходят самостоятельно, обычно после рождения ребенка. Именно поэтому такое состояние получило название транзиторного тиреотоксикоза беременных.

Но, беременность может стать и провокацией для развития более серьезного заболевания щитовидной железы – Базедовой болезни или диффузного токсического зоба. Эта болезнь, в отличие от транзиторого гипертиреоза, требует безотлагательного и активного лечения, иначе пострадают в результате и мать, и малыш. Поэтому, внимательно следите за своим здоровьем и отмечайте любые тревожные симптомы, о которых мы с вами поговорим чуть позднее, при разборе подробностей гипотиреоза гипертиреоза. А пока давайте с вами определится, когда стоит беспокоиться по поводу щитовидной железы и задать вопросы врачу?

Посмотрим на шею

Прежде всего, посмотрите на свою шею и отметьте, не стала ли она шире и массивнее, чем была раньше, не выделяются ли на ней по бокам своего рода уплотнение, выросты? Теперь проглотите слюну, внимательно смотря на области, где у мужчин обычно выпирает «кадык», нет ли там визуального уплотнения, передвигающегося со слюной по шее – это может быть уплотненный перешеек железы. Теперь вспомните, не стало ли вам в последнее время сложнее глотать плотную пищу в области «кадыка» и шеи, не давят ли в области шеи водолазки с горлом, не возникает ли дискомфорта и удушья? Если один или несколько признаков есть – не откладывайте визит к терапевту, особенно если это ранние недели беременности, до 12 недели – вопрос может быть серьезным.

Первое, что сделает врач-эндокринолог, это осмотрит вашу шею и прощупает щитовидную железу – причем он будет это делать как спереди, прощупывая перешеек и прося вас сглотнуть слюну, а потом переместится к вам за спину – и прощупает боковые отделы железы, проходя пальцами по мышцам и боковым поверхностям шеи справа и слева от трахеи. Причем делать это будет врач одновременно обеими руками – чтобы сравнить доли железы – нет ли там узлов и уплотнений. Это не опасно, но если вы почувствовали боль или дискомфорт – не молчите, укажите точное место боли.

Что дальше?

Если с размерами и консистенцией железы все в порядке, врач вам об этом скажет и даст рекомендации по питанию, приему препаратов йода. А вот если его что-то обеспокоило или ваши описанные симптомы его встревожили – вам предстоит пройти ультразвуковое обследование щитовидной железы. Подготовки к нему не требуется, проводится оно быстро и просто, это не больно и при этом очень информативно. На УЗИ будет видно все ткани железы и их структуру, по этим данным можно заподозрить много проблем в здоровье. При необходимости дополнительного обследования будет назначено исследование крови на уровень гормонов щитовидной железы и возможно, тропных гормонов гипофиза, которые на уровне мозга регулируют ее работу. По всем этим данным врач сделает выводы – есть ли у вас проблема и нужно ли дополнительно наблюдаться в первые недели и месяцы беременности.

Завтра мы поговорим о проявлениях гипер- и гипотиреоза у беременных: Гипертиреоз беременных. Тиреоидит

Проблемы щитовидной железы у беременных
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Роль щитовидной железы при беремености
  Во время моей беременности, когда я лежала на сохранении, со мной в палате лежала девушка, у которой была частично удалена щитовидная железа. Она сетовала на то, что провести в больнице под наблюдением врачей ей придется долго, возможно и всю беременность, иначе будут проблемы с малышом и сохранением беременности. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

genisaret05
5 февраля 2014 года
+1
очень актуально для меня.
Недавно сдавала анализ крови (обычный типа осмотр беременных - было 12 недель), после которого врач направил на УЗИ щитовидки и еще раз анализ крови и уровень гормонов щитовидной железы. После посмотрел, эти анализы вместе и сказал щитовидка нормально, но опять направил на анализ крови на уровень кальция и еще 3 параметра (не нравится моему врачу анализ крови - уже 3 раз). У меня вопрос - как связаны между собой щитовидка и кальций?
MatilDa89
6 февраля 2014 года
0
При недостатке щитовидных гормонов, не усваивается кальций и возникает гипокальциемия.
золото2
6 февраля 2014 года
0
Очень интересно. Для меня беременность завершилась рождением сына совсем не давно. Всю беременность пила эотерокс и йодомарин. Показатели ТТГ были в пределах нормы. А вот сейчас. когда родила он упал в половину меньше нижнего предела.. когда поподу к врачу не знаю. Может у вас есть информация. что делать в таком случае и пить ли йодомарин после родов.
Вермут
6 февраля 2014 года
0
Да, щитовидка это серьезно. Знакомая рассказывала, что через пару недель после родов начала задыхаться - очень увеличилась щитовидка, появились узлы. Врач сказал, если б во время беременности принимала препараты йода, этого б не случилось. А ей никто его не назначил
Юлька 86
16 февраля 2014 года
0
Очень актуальная статья для меня, спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам