Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Народная медицина при беременности, лечение насморка

Народная медицина при беременности, лечение насморка Итак, мы подошли к вопросу о лечении простуды во время беременности не медикаментозными, народными методами. Их рекомендуют применять самыми первыми, в самые первые часы и дни начала заболевания, до момента, как врач назначит уже более серьезную лекарственную терапию. Эти средства обычно доступны, просты в исполнении и достаточно хорошо и активно помогают избавиться от многих неприятных симптомов простуды. При всем этом они гораздо более безопасны при беременности, нежели многие из медикаментов, традиционно применяемых в лечении ОРВИ.

Народные методы

Прежде всего, при любых признаках простуды необходима борьба с интоксикацией и применение обильного теплого питья. Для этих целей прекрасно подойдет отвар ромашки или липового цвета, настойка шиповника, некрепко заваренный чай с малиной или медом, с лимоном, молоко с медом, соки, разбавленные теплой водой, негазированные минеральные воды, морсы из ягод, компоты. Пить нужно достаточно много, чтобы с потом и мочой выводились токсины, образующиеся в результате жизнедеятельности организма. Однако, нужно помнить, что не стоит пить много чая с мятой или мелиссой, они имеют свойство разжижать кровь, что может негативно отразиться на беременности.

Также стоит внимательнее отнестись к потребляемому объему жидкости в третьем триместре беременности, поскольку чрезмерные объемы жидкости могут приводить к развитию отеков. Аккуратнее нужно быть с неизвестными вам травами, или теми, которые ранее, даже в раннем детстве, вызывали у вас аллергию. Кроме того, нужно помнить, что с травами при беременности нужно быть осторожнее, за счет изменения иммунитета они могут дать аллергические реакции при беременности впервые. При любой негативной реакции необходимо немедленно отказаться от приема трав.

Если в области верхних дыхательных путей развилось сильное воспаление, возникает сильный кашель или боль в горле, вполне допустимы при беременности ингаляции с отварами растительного сырья – зверобоя, шалфея или ромашки. Эти отвары смягчают воспаление, что приводит к уменьшению болевых ощущений в горле и способствует облегчению кашля, более обильному отделению мокроты. Неплохо работают и «дедовские методы» лечения – вдыхание паров содового раствора над кастрюлькой, дыхание над вареной картошкой, над отварами шалфея или ромашки, эвкалиптовых листьев, дуба, березы или черной смородины. Для паровых ингаляций можно применять натуральные эфирные масла – ромашковое, тимьяна, шиповника, но перед применением таких масел стоит поговорить с врачом, особенно если женщина предрасположена к аллергии. Ингаляцию проводят не менее 10-15 минут и после процедуры нужно сразу ложиться в постель и отдыхать.

А вот тепловые процедуры во время беременности запрещены – применять горчичники и банки беременным ни в коем случае нельзя, равно как и парить ноги в горячей воде или растворе горчицы, нельзя насыпать горчицу в носки. Единственное, что допустимо при беременности – это ванночки для рук с горячей водой, немного облегчающие кашель или насморк, но проводить их можно только при отсутствии лихорадки. Теперь поговорим о методах борьбы с определенными симптомами простуды у беременных.

Избавление от лихорадки

Мы уже говорили о лихорадке, как о защитной реакции организма, однако, сильно высокая температура при беременности может стать опасной как для самой матери, так и для ребенка, поэтому с ней необходимо бороться. Снижать температуру необходимо, если она повышается более, чем 38.0-38.5 градусов, а также субъективно очень тяжело переносится женщиной, при лихорадке возникают другие неприятные или опасные симптомы – головные боли, тошнота, резкая слабость. Невысокая температура – это повод для того, чтобы побыть в постели и применить народные средства для снижения жара.

Важно помнить, что с целью снижения температуры запрещено применять препараты на основе аспирина или индометацина, в том числе и порошковые, шипучие и комбинированные. Стоит отдавать предпочтение препаратам на основе парацетамола или ибупрофена, применять лучше жидкие формы или таблетки, запивая обильно водой. Если ваше самочувствие позволяет вам обойтись без медикаментозных средств, стоит попробовать применение гомеопатических препаратов или народной медицины с целью излечения простуды и борьбы с лихорадкой.

Если температура резко поднимается и возникает озноб, необходимо выпить большую кружку потогонного травяного чая, накрыться теплым одеялом и приложить теплые грелки к области ступней. Это необходимо для расширения сосудов на периферии и оттока к ним горячей крови от внутренних органов, в том числе и от матки. Когда озноб пройдет и сменится чувством жара, необходимо применить для снижения температуры обтирания. Только не стоит обтирать кожу спиртом, водкой или уксусом, они могут раздражать кожу и дыхательные пути, вызвав даже токсикоз. Оботритесь водой комнатной температуры и не укрывайтесь, пока кожа высыхает. Так тело отдает лишнее тепло, и таким образом снижается температура.

Если у беременной женщины поднимается температура выше 37 градусов, можно использовать при простудах травяной чай с листьями малины (или малиновым вареньем), листьями подорожника, душицы и мать-и-мачехи. Этот чай оказывает сильный потогонный эффект, что снижает температуру мягко и естественным путем. Также отличным жаропонижающим эффектом обладает чай с липовым цветом, это самое популярное питье при простуде.

Лечение насморка у беременных

Практически любая простуда сопровождается насморком или заложенностью носа, и, хотя насморк и не очень опасное заболевание, но он достаточно тяжело протекает у беременных, так как сильно затрудняет дыхание. В результате нарушения носового дыхания беременные вынуждены дышать ртом, что не совсем благоприятно, кроме того, затруднение дыхания приводит к обеднению крови кислородом и нарушению его доставки к плоду. Привычные средства от насморка во время беременности имеют слишком большой список противопоказаний, и от их применения стоит воздержаться. Только в крайних случаях при сильной заложенности и выраженном насморке допустимо первые 3-4 суток применять не чаще двух раз в день такие препараты как "Називин", "Виброцил", "Санорин", "Галазолин". Это препараты с выраженным сосудосуживающим эффектом, при чрезмерном их применении они могут всасываться в кровь и оказывать системный эффект со спазмом сосудов в плаценте и нарушением питания плода (что может вызывать его гипоксию).

Первые признаки простуды с насморком можно попробовать лечить при помощи народных методов. Прежде всего, можно промывать нос при помощи физиологического раствора или морской воды, солевого раствора. Отличным эффектом могут обладать содово-таниновые капли в нос. Чтобы их приготовить, необходимо заварить крепкий чай – ложку заварки на стакан кипятка, затем поместить его на медленный огонь на водяную баню и упаривать 15 минут. Отвар нужно процедить, добавить в него чайную ложку пищевой соды, перемешать отвар до полного растворения. Этот раствор можно закапывать в нос два-три раза в день по пипетке, а после закапывания сразу же прочищать и высмаркивать нос от слизи.

Чтобы облегчить отток слизи из носа, стоит принимать в постели возвышенное положение тела и головы, чтобы уменьшать приток крови к слизистой носа и создать отток слизи в носоглотку. Так станет намного легче дышать. Также отлично помогает от насморка во время беременности массаж особых рефлексогенных точек в носу. Круговыми движениями массируйте область основания ноздрей, чтобы облегчить заложенность и выделение слизи. Можно использовать бальзам «звездочка», который наносится несколько раз в день на область висков, переносицы и зоны, где во время насморка формируется наибольший дискомфорт. Отлично помогает облегчить заложенность носа массаж спинки носа с медом и легкое его втирание.

Если развивается гайморит или отделяемое из носа приобретает гнойный характер, могут помочь в лечении настои зверобоя, подорожника или листьев лесной земляники. Нужно заварить крутым кипятком две столовых ложки сухой травы, настоять полчаса, потом процедить и принимать по полстакана отвара несколько раз в день. Можно закапывать в нос растворы свежих соков растений – корня ивы или зверобоя, коры дуба, липового цвета и мяты, смешав их в равных пропорциях. Перед употреблением к раствору можно добавить несколько капель масла пихты.

Простуду с насморком при беременности можно лечить и другим травяным сбором – собрать по столовой ложке душицы, тысячелистника, шалфея, коры калины и корня фиалки, смешать и залить две столовых ложки травяного сбора стаканом воды (холодной). Этому настою дают постоять примерно час, затем доводят состав до кипения и кипятят на очень медленном огне 5 минут. Такой раствор применяют как растительные капли в нос. Еще один из составов капель в нос – равные части лесной мальвы, душицы, корня ивы, листьев мать-и-мачехи и сосновых почек приготовить также, как описано выше.

Завтра продолжим обсуждение лечения простуды.


Чем опасно самолечение простуды беременных?
Лечение ангины у беременных
Чем опасны простуды беременных?
Боли в горле и кашель при беременности, лечение
Ангина у беременных. Опасно ли это?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Народная медицина при беременности, лечение насморка
  Итак, мы подошли к вопросу о лечении простуды во время беременности не медикаментозными, народными методами. Их рекомендуют применять самыми первыми, в самые первые часы и дни начала заболевания, до момента, как врач назначит уже более серьезную лекарственную терапию. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Бланка-М
13 января 2014 года
+1
Подскажите, а как избавиться от заложенности носа? Ничего не течет даже при промывании, но заложен так, что вдохнуть невозможно.
Olgazir
13 января 2014 года
+1
У меня всю Б так было, у ЛОРа жила под дверями потом сказали, что это ринит беременных и пройдет только на родильном столе и уже с ребенком на руках, так и произошло
Бланка-М
13 января 2014 года
0
Я тоже была у лора уже два раза. Говорит, что помочь не может. А что вы делали? А то мне врачи говорят, что закапывать нельзя, а то будет гипоксия плода, и не дышать (не закапывать) тоже нельзя, а то будет гипоксия плода. Я уже все средства перепробовала, помогают только сосудосуживающие капли
Olgazir
13 января 2014 года
0
Я брызгала и капала детскими каплями, как показал мой опыт, надо прочистить нос влажными турундочками, потом уже брызгать спреем, капли помогали хуже, спала почти сидя заложенность днем терпела, только на сон. Еще, чем прохладнее было в комнате, тем меньше отекала слизистая носа. Больше ничем не поможешь тут, только ждать счастливого дня там и задышите
Бланка-М
13 января 2014 года
0
Olgazir пишет:
Я брызгала и капала детскими каплями
Мне снуп детский помогает хорошо, там в составе есть морская соль. Днем тоже терплю, больше ртом дышу, хотя уже кашель из-за этого появился
Olgazir пишет:
чем прохладнее было в комнате, тем меньше отекала слизистая носа
я увлажняю воздух специальным увлажнителем и ионизатором, а вот на холод у меня аллергия Но дома жары не бывае, градусов 19-21.
tessora
25 декабря 2014 года
+1
педиатр Алена пишет:
сосновых почек приготовить также, как описано выше.
противопоказано беременным
Зоя Чижегова
27 марта 2015 года
+1
Травы опасное мероприятие при беременности.
Надежда Комар
27 марта 2015 года
+1
Я бы не стала экспериментировать с травами во время беременности. Есть много более безопасных способов борьбы с простудой. Я спасалась долфином, хорошо справляется хоть с простудой, хоть с гайморитом, к тому же полностью безопасный.
Катя133
28 марта 2015 года
0
Если сбор назначает врач то почему бы и нет.
Надежда Комар
29 марта 2015 года
0
Вы знаете, сколько посещаю больницу ни разу за все время мне не назначали травы для лечения, пусть даже и для капания носа. Это же не шутка, тем более для беременной женщины. Аллергия может возникнуть на любой компонент , пусть даже и при закапывании.
Катя133
30 марта 2015 года
+1
А вы думаете нет людей у которых аллергия может возникнуть на долфин?
Надежда Комар
30 марта 2015 года
+1
Катя133, долфин как раз идет гиппоаллергенный и не вызывает аллергии, я поэтому им и пользуюсь.
Алла Баг
31 марта 2015 года
0
Дельфинчик классный. Я и в беременность им пользовалась, и сейчас пользуюсь постоянно, при первом же насморке. Даже детей приучила.
Марта Банга
31 марта 2015 года
0
А он привыкания не вызывает?
Алла Баг
31 марта 2015 года
0
Никакого привыкания и в помине нет, у него очень хороший состав, можно до четырех раз в день промывать, без опасения. И результат очень хороший.
Марта Банга
1 апреля 2015 года
0
А что ж там за состав такой хороший?
Алла Баг
1 апреля 2015 года
0
Состав полностью из натуральных компонентов, сродный с плазмой крови человека, поэтому навредить им не получиться, а результат очень хороший.
Яна Коновалова
2 мая 2016 года
+1
Я еще та мамаша паникерша. Когда простыла во время беременности, давай штудировать и интернет и по знакомым звонить. Итог, что бы без вреда малышу только все естественное,природное. Врач собственно так и назначил, полоскание горла ромашкой, ноги в тепло, теплый чай с медом и промывание носа морской водой с пептидами Мореназалом Иммуно. Ладно хоть есть гугл, который сказал,что пептиды убивают вирусы гриппа и простуды, укрепляют местный иммунитет. А мне главное,что лечение натуральные, без химии. Больше я не болела, промывала им нос для профилактики.
Петрова1205
9 февраля 2017 года
0
У меня на 39-й недельке насморк плавно перетек в кашель.Сходила врачу и стала лечить кашель сиропом Проспан, чтобы мокроту вывести и носик промывать каждый час солевым раствором, на ночь еще травой заваренной промывала. В общей сложности, хватило чуть меньше недели на выздоровление.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам