Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Совместный сон: наш опыт

Совместный сон: наш опыт Начну с того, что для меня и моего мужа совместный сон с ребенком изначально рассматривался как вполне естественный процесс и единственно правильный выбор для нашей семьи.

Почему? По тому, что новорожденный малыш еще такой маленький и беззащитный, по тому, что роды для него были жутким стрессом и оставлять его одно, в то время как он привык быть всегда рядом с мамой, на мой взгляд, было ужасным. Мне очень понравилось высказывание М. Монтессори по этому поводу – ни одно животное не оставляет своего новорожденного детеныша одного. И это действительно так. Еще, по образованию я историк, а по опыту работы – педагог дошкольник. Особенности психики новорожденных изучались мною тщательно и с применением метода исторического анализа. Совместный сон вполне естественное явление для русской семьи. Ну, если не совместный, то, по крайней мере, сон в одной комнате с ребенком. А генная память – великое дело.


Одним словом – этот вопрос был для нас решенным еще до рождения первого ребенка. Хоть заботливая бабуля и прикупила детскую кроватку - она так и осталась практически не использованной и простояла года три без дела, а потом была продана – ни дочь, ни сын, ни пожелали воспользоваться привилегиями отдельного сна.


Теперь собственно об опыте. Как приучить ребенка спать с родителями, думаю, рассказывать не надо – дело это естественное, как я уже писала выше. Плюсы и минусы, то же, думаю, каждый расставляет для себя самостоятельно. И то, что может оказаться плюсом для одной семьи – обернется жирным минусом для другой.

Я не раз слышала от доброжелателей наставления и, в некоторых случаях, возмущение и настоятельные требования, «не приучать», «отучать срочно», «вы ж до свадьбы с ней спать будете». На последнее, кстати, любящий отец моих детей отвечал «Главное, чтоб после свадьбы не спала (это касалось дочери) – а то мне как-то неудобно будет с чужим мужиком в одной постели».

Опять я отвлеклась, перехожу к делу. Когда дочери исполнился годик, а может чуть раньше или позже, мы оборудовали для нее прекрасную детскую комнатку с прекрасной кроваткой. Но кроватка была не детская – обычная односпальная кровать с красивой постелькой – то есть такая кровать, на которой она привыкла спать. Дочери объяснили, что это ее комната, ее кроватка и, если она хочет, то может спать здесь – ведь лучше когда у каждого есть своя кроватка. На дневной сон дочь всегда с радостью укладывалась в свою кровать, а вот ночью все еще предпочитала спать с нами. К тому моменту я уже была беременна вторым ребенком, и спать с дочерью мне было очень неудобно. Тогда мы поставили вторую односпальную кровать вплотную к кровати дочери. И в течении месяца-двух плавно отодвигали ее от кровати дочери. В полтора года наша дочь гордо заявила, что каждый должен спать в своей кроватке и, в конце концов, все свелось к тому, что мы укладывали доченьку в кроватку, ждали, пока она заснет, и уходили к себе в комнату. Естественно ночью дочь всегда могла придти в нашу кровать.


С сыном методика была схожая, но так как его определяли в комнату к дочери, то необходимости ставить вторую кровать не было. Ему просто купили и поставили новую кровать рядом с кроватью сестры. Если он просыпался посреди ночи, то кто-то из родителей ложился рядом и ждал, пока ребенок опять заснет.

Сейчас дети засыпают в своих кроватках. Сын приходит к нам в кровать под утро, дочь чаще спит одна до самого утра. Если я просыпаюсь в тот момент, когда приходит сын – отвожу его опять в комнату и укладываю опять в его кроватку, тогда он спит один до самого утра. Если нет – спит с нами.

В целом такое мягкое «отучение» может длиться от одного месяца до года – очень многое зависит от ребенка. От того есть ли у него страхи насколько он привязан к родителям и насколько он самостоятелен. В любом случаи, на мой взгляд, наиболее благоприятный период для отучения – с года до полутора – в это время у ребенка начинается период развития самостоятельности и чувства собственности.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Совместный сон: наш опыт
  Начну с того, что для меня и моего мужа совместный сон с ребенком изначально рассматривался как вполне естественный процесс и единственно правильный выбор для нашей семьи.
Почему? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

ArinaK
12 февраля 2010 года
+3
У нас кроватка так и осталась новая... Зачем, спрашивается, приобретали?...
Солнцеклёш
13 февраля 2010 года
0
Абсолютно не за чем. колыбель мне понравилась на много больше и она более функциональная оказалась.
centre
12 февраля 2010 года
+1
О! счастливая!! Мой ребенок до сих по спит в кроватке, приставленной к моей кровати.

Караул! Каждую ночь мы то вместе, то порознь... не высыпаюсь вообще!

Уже и сказки рассказывала, и истории придумывала, и говорила, что большой, и клала игрухи в детксой в постель. На все отговорки: "Спать у сябя. Нет. У мамы."
Так и спим!

Может весной переберемся в постель в детской.
Солнцеклёш
13 февраля 2010 года
0
Скорее всего он еще очень сильно к тебе привязан, надрыва пуповину
foxju
12 февраля 2010 года
0
Мы тоже мучаемся. Точнее в основном муж мучается, а мне даже нравится с дочей спать. Надеюсь, ситуация изменится когда кроватку новую купим.
Солнцеклёш
13 февраля 2010 года
+1
Если честно, то ни я ни муж от совместного сна не страдали и не страдаем. Если кому-то тесно, всегда можно уйти в детскую выспаться - там же стоят полноценные кровати
Мама Bony
12 февраля 2010 года
0
ООО, я сначало очень переживала по этому поводу, что доча спит со мной, но ..... как оказалось ничего страшного в этом нет. И когда придет время она сама будет в своей кроватке. Правда пока её нет (детская кроватка продана очень давно).
Солнцеклёш
13 февраля 2010 года
+1
Мама Bony пишет:
И когда придет время она сама будет в своей кроватке.
- тоже так считаю. Малышам очень нужно чувствовать мамино тепло и дыхание и запах... Кстати, не большая хитрость: можно положить рядом с малышом мамину вещь (халат или пижаму или футболку) малыш будет чувствовать мамин запах и сможет поспать по долше без мамы
Забааава
9 июня 2011 года
0
вот, кстати, интересная идея))))
Светика
13 февраля 2010 года
+3
Рано или поздно, у кого как, ребенок будет спать отдельно. Мой сынишка не только спит со мной, но еще и грудь сосет когда ему захочется, а хочется часто. Да, сплю не очень крепко, да, часто просыпаюсь, а утром похожа на кролика-заморыша . Но я уверена, что пройдет год-второй, и я с ностальгией буду вспоминать время, когда была ТАК необходима своему малышу.
dem
13 февраля 2010 года
+1
Диван вчера купили. Пошире. Специально!!! Чтобы меня больше не сплющивали.
Иди, говорю, к маме. Тут теперь удобно. Пришел, повалялся 5 минут, мамка чмокнула в затылок- и к себе в кровать нырнул.
Эээ... А как же я?!
профиль удалён удалённого пользователя
14 сентября 2010 года
0
sweety383
13 февраля 2010 года
0
мы пока наслаждаемся совмесным сном. выросте ребёнок, захочес чтоб рядом лёг, но не тут то было
Natali1464
13 февраля 2010 года
0
Малышам очень нужно чувствовать мамино тепло -Вот моему красавцу уже через несколько дней 4года будет,и он до сих пор любитель поспать с нами...Засыпать-обязательно чтоб мама рядышком полежала,пообнимала,ночью видно почувствовав, что рядом нет никого бежит опять к нам..Сколько уж раз твердили ему что есть своя комната,есть своя кроватка-а он все одно в вашей комнате на вашей кровати спать буду!Подскажите-как уж быть то?.
centre
13 февраля 2010 года
0
я так понимаю, всему свое время. У меня такая же как у вас ситуация один в один, с разницей нам 3 года
Natali1464
13 февраля 2010 года
0
Спасибо за поддержку
centre
13 февраля 2010 года
0
дык, я сама такая же

Ничего, потом будем просить: "Полежи со мной", а наши мальчишки скажут: "Не-а, мама, уходи!"

Кажется Спок писал, что совместный сон до 5 лет - благо для ребенка. А может и не он, не помню...
Natali1464
13 февраля 2010 года
0
да уж....мы старшего сына переселили в свою кроватку года в2,так он как то сразу привык...и не бегал больше к нам...
мурлыка мама
13 февраля 2010 года
+1
я своего старшего переселяла с 5,когда двойняшки родились,бабушка приезжала спала с ним в комнате,разговаривала тоже что каждому свое собственное место надо,комнату придумывали как сделать,было прохладно к себе забрала,бабуля уехала.и все с мамой лучше.чувствую себя как квочка с цыплятами, иногда все трое под боком,смешно утром когда повернуться не можешь, ,мужа дааавно отселила.жду тепла комнату будем красить,может тогда согласен будет
Mamaduny
14 февраля 2010 года
0
Ага, хороший метод, а мы тут обсуждали более другой метод отлучения от маминой кровати
https://www.stranamam.ru/post/50363/ вот тут
https://www.stranamam.ru/article/68718/?page=1#firstnew
и тут
Солнцеклёш
14 февраля 2010 года
0
Метод Эствиля кроме неготива у меня ни чего не вызывает, по этому обсуждать его не хочу.
Mamaduny
14 февраля 2010 года
0
Да вот у меня тоже, поэтому лучше обсуждать приятно,чем не приятное
Солнцеклёш
14 февраля 2010 года
0
Mamaduny
14 февраля 2010 года
0
Ольга Телефус
14 февраля 2010 года
+1
ну не может мое дите без меня, как ему отказать, ведь, когда он кушать хочет, мы его кормим, а когда ему нужны тепло и ласка мамочки - отказывать. по-моему нонсенс, ведь когда мы становимся мамами, то автоматически и добровольно ущемляем какие-то свои интересы в пользу наших кровиночек. а как иначе, ведь на то мы и МАМЫ
Солнцеклёш
14 февраля 2010 года
0
согласна с вами
Ольга Телефус
14 февраля 2010 года
0
natusa
14 февраля 2010 года
0
Не знаю, девочки, я и согласна и не согласна с вами. моя крошка спала в своей кроватке до 10 месяцев и нашему с мужем счастью не было предела - ребенок спит сам, без нас- какая красота! А потом случилась первая болезнь - насморк, стала малышка часто ночью просыпаться и бегать к ней каждый час после нескольких ночей у нас с мужем уже не было сил, взяли к себе в кровать) а ведь к хорошему быстро привыкаешь - наш ребенок это просек и теперь нам годик и мы полночи спим вместе. не могу сказать, что мы с мужем от этого в восторге. да, мы родители, и это обязывает)))) но считаю, что любовь и ласку надо давать днем, а ночью спать отдельно
Солнцеклёш
14 февраля 2010 года
+6
natusa пишет:
но считаю, что любовь и ласку надо давать днем, а ночью спать отдельно
- родители - понятие круглосуточное
Mamaduny
14 февраля 2010 года
+3
И без выходных и отпусков
Солнцеклёш
14 февраля 2010 года
+1
Это точно.
Екатерина Матис
14 февраля 2010 года
+6
В ответ на комментарий natusa
Не знаю, девочки, я и согласна и не согласна с вами. моя крошка спала в своей кроватке до 10 месяцев и нашему с мужем счастью не было предела - ребенок спит сам, без нас- какая красота! А потом случилась первая болезнь - насморк, стала малышка часто ночью просыпаться и бегать к ней каждый час после нескольких ночей у нас с мужем уже не было сил, взяли к себе в кровать) а ведь к хорошему быстро привыкаешь - наш ребенок это просек и теперь нам годик и мы полночи спим вместе. не могу сказать, что мы с мужем от этого в восторге. да, мы родители, и это обязывает)))) но считаю, что любовь и ласку надо давать днем, а ночью спать отдельно

↑   Перейти к этому комментарию
Ночью жизнь не прерывается. Это арабы воюют с израильтянами с 9.00 до 18.00 с пятью перерывами на молитву
Mamaduny
14 февраля 2010 года
+1
Natalyro
15 февраля 2010 года
+2
Хорошая статья! Я тоже за совместный сон родителей с детьми. Хотя все очень индивидуально. Бывают семьи, которым это не надо.
Солнцеклёш
15 февраля 2010 года
0
Быают. Но,как правило в таких семьях это практикуется давно.
Кстати для европейцев уже вполне естетсвеннен раздельный сон и даже сон в разных комнатах
Natalyro
15 февраля 2010 года
+2
Ну, по мнению Серзов и др. современных педагогов, это как раз неестественно и противоречит тому, что практиковалось веками и у разных народов.
Солнцеклёш
16 февраля 2010 года
0
Natalyro пишет:
по мнению Серзов и др. современных педагогов, это как раз неестественно
- что не естественно СС или раздельный сон?
Natalyro
16 февраля 2010 года
0
раздельный сон они считают нововведением, причем нездоровым и искусственным.
Солнцеклёш
16 февраля 2010 года
0
Ну если смотреть на Европу, то там раздельный сон практикуется уже многов еков в большенстве семей, по этому его уже можно считать естественным. Единственное,в комнате с ребенком всегда кто-то спал.
А для нашей местности - это скорее нововведение советского времени и то далеко не во всех семья практиковавшееся
Vladi
16 февраля 2010 года
+2
Каждый выбирает свое. Кому-то комфортнее спать всем вместе, а кому-то нет. Считаю правильно так делать как удобней и лучше.всем членам семьи (имею ввиду ребенка и родителей).
Мой малыш сам выбрал изначально спать отдельно - не спалось ему нормально с родителями, а в кроватке, которая стояла и стоит в изголовье очень даже нравилось. После года ему захотелось просто спать на родительском диване и я позволила ему это. Когда болеет, кладу с нами в кровать, а так первую половину ночи сын в своей кроватке, а вторую половину (или под утро) перебирается к нам. В моменты, когда мы в троем на одном диване высыпают оба мои мужчины, а я почти не сплю или сплю у них в ногах, т.к. что большой, что маленький занимают половину, а сынуля еще и ползает во сне как потерпевший.
Солнцеклёш
16 февраля 2010 года
+1
Совершенно верно. Но у вас всеже на половину СС
Vladi
16 февраля 2010 года
0
да, у нас наполовину или частично СС, но при этом я вечно не выспавшаяся, а это плохо, т.к. мне днем все время спать хочется и сил в полной мере заниматься ребенком нет
Солнцеклёш
16 февраля 2010 года
+1
Мне кажется, что это тоже стоит учитывать. Япрекрасно высыпаюсь с детьми, но все дети спят спокойно
Vladi
16 февраля 2010 года
0
я ребенка беру к себе в тот момент, когда сил нет вставать к нему и качать, когда тот хнычет
Imashka
16 февраля 2010 года
+3
Мы до сих пор спим вместе с двумя детьми - 3 и 1,5 - на огрооомной кровати. Младший еще по ночам титю посасывает))) Все довольны и счастливы. Мне муж недавно признался что он с мамой лет до 4 или 5 спал.
мурлыка мама
16 февраля 2010 года
+3
мой муж тоже спал с мамой и с 2 братьями долго.говорит что всегда их чувствует,и никогда не было размолвок,только забота и любовь,а я уже наверное не усну без них.мне нет необходимости отселять сына в другую комнату,я не работаю.хотя выспаться двойняшки не дают днем.наверное буду ждать когда сам созреет.у нас старшая ревность,у кого есть такая проблема, как справляетесь?
Imashka
16 февраля 2010 года
+3
Мне без детей тоже трудно заснуть)))
А насчет ревности, то мой младший считает меня только его мамой и не пускает ко мне старшего... В последнее время от этого все скандалы и капризы. Сейчас стараюсь больше внимания уделять старшему и самой не повышать голос и чаше обнимать обоих
Plumbushek
19 февраля 2010 года
+2
Хочу поделиться своим опытом. Мы сначала по правилам: маленького ребенка в отдельную кровать и подальше от родительской кроватки, вскакивали постоянно, невысыпались жутко, муж, позже, вообще ребенка не слышал. Ближе к году мы переставили кроватку ближе к своей и перекладывали по первому требовани. В итого сон более или менее наладился к 1,5 годам. Вывод, МАМЫ спите с детьми. Плевать на чужие мнения, лучший друг мамы - интуиция.
Vladi
19 февраля 2010 года
+1
о, а я первый раз слышу, что по правилам надо подальше кроватку ставить. Я бы с ума сошла, если бы кроватка стояла далеко. Мы поставили к изголовью своему кроватку да так, чтобы голова малыша была прямо рядом с моей, я должна была слышать и видеть все что происходит в кроватке и, не вставая, рукой дотянуться до сынульки, причем, из-за того что мало места в комнате в изголовье нашего дивана превратился ножной конец - мы с мужем только недавно стали спать в ту сторону, в которую привыкли.
MarYasha
22 февраля 2010 года
+2
мы тоже с рождения спим с малышкой, помню когда к нам первый раз пришла участковая медсестра, она строго так сказала "ни в коем случае не берите ребенка к себе в кровать!!!" почему не объяснила, ну я конечно поккивала головой, мол, хорошо, не будем а все равно брала ее к себе

ДзыньЛяЛя пишет:
Дочери объяснили, что это ее комната, ее кроватка и, если она хочет, то может спать здесь – ведь лучше когда у каждого есть своя кроватка
а как это ребенку в один годик можна объяснить?! она ж еще толком и не понимает
Солнцеклёш
22 февраля 2010 года
0
MarYasha пишет:
а как это ребенку в один годик можна объяснить?! она ж еще толком и не понимает
- очень многое дети понимают. Когда у них начинается период самости и жадности - это очнеь веский аргумент. Просто у каждого ребекнка он наступает в разное время
MarYasha
23 февраля 2010 года
0
ну "самость" у нас еще не началась но у нас еще год впереди, нам только-только исполнился годик
профиль удалён удалённого пользователя
14 сентября 2010 года
+1
А почему я раньше не видела этой темы
Солнцеклёш
14 сентября 2010 года
+1
нинаю
Смолька я
1 октября 2017 года
+1
И мои дети и внуки спали со мною, выросли ласковыми и добрыми.Всегда знают что мама рядом,она поможет,она вылечит,и с ней не страшно))))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам