Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Избавиться от пупочной грыжи без хирургического вмешательства.

Избавиться от пупочной грыжи без хирургического вмешательства. Пупочная грыжа: не буду рассказывать, что это такое, т.к. не являюсь врачом или даже массажистом. Я просто мама, которая смогла справиться с этой проблемой без помощи хирургического вмешательства. Может, кому-то помогут упражнения, которые помогли нам.

Перед очередным медицинским осмотром я заметила у ребенка, что пупок стал выпирать. Плановый осмотр хирурга, все отлично. Обращаю внимание врача на животик. Да, как я предполагала, изучив кучу материала в интернете, пупочная грыжа. На мой вопрос – почему, ответ – много кричит. Но дело в том, что мой ребенок был очень спокойным, и никогда не кричал, чтоб было такое сильное напряжение. Ладно, оставим медикам решать вопрос – почему. Меня больше интересовало, что сейчас я должна сделать, чтобы вылечить. Хирург предложил наложить тугую повязку, состоящую из пластыря, она будет удерживать мышцы, и это может помочь. Перед накладыванием повязки я должна была 2 недели протирать животик ребенка коньяком, по словам врача, это должно "продубить" кожу и подготовить к наложению пластыря. Конечно, как мама, для которой врач – это авторитет, я купила коньяк и намазала животик. НО! Как же изменилось поведение ребенка! Дочка начала капризничать, плакать. Не мажу, все хорошо. Мажу – капризы!

Ухожу опять в интернет и нахожу информацию, что существует где-то в Германии такой пластырь, под который не надо дубить кожу и он специально предназначен для этих целей. Бегу с этим к врачу, объясняю, что ребенок плачет от коньяка и спрашиваю, есть ли возможность купить такой пластырь. Ответ врача: я все это придумываю, коньяк не может воздействовать на ребенка таким образом, и он будет накладывать только обычный пластырь, и только когда я "задублю" кожу! Все! Со слезами выхожу из кабинета, слыша, что мне придется придти в больницу, когда ребенку исполнится 2 года на операцию, а так был бы шанс, что операция не понадобится.

Идти мне больше было не куда, только интернет, нашла всю возможную информацию. И сделала для себя комплекс упражнений, для тренировки пресса, дочке тогда было, кажется, 2 месяца, может чуть больше или меньше. И эти упражнения я ей делала постоянно (минимум 8 раз в день). Покушали, подождали когда все усвоится, делаем, проснулись – делаем, вместо игры –делаем. Все наше общение состояло из этих упражнений, пока мы были дома, не делали только на улице или когда спали.

Дополнительный большой плюс от упражнений оказался в том, что не болел животик, и сразу отходили все газики.

Упражнения:
Сначала делается общий массаж живота: ладошкой от пупка круговые движения по часовой стрелке с постепенным увеличением диаметра (5 кругов).

Массаж косых мышц живота, две ладони с боков на уровне талии сводятся под пупок к паху с небольшим надавливанием (5 раз).

Опять круговые движения и опять косые мышцы.

После этого большим пальцем правой руки надавливаете на пупок вглубь и вращаете палец по часовой стрелке, не отрывая его до конца круга, так, чтобы вокруг пупка образовались складочки (8-10 раз).

"Звоночек" — большой палец прикладывается к пупку и осуществляют вибрирующие движения.

Ладонью накрывают область пупка и, слегка нажимая, поворачивают ладонь по часовой стрелке.

Ладони расположить по обе стороны от пупка и начинать двигать сначала левую ладонь вниз, а правую — вверх, потом сменить направление движения рук.

Пальцы складывают щепоткой и нажимают ими по кругу от пупочного кольца.

Пальцы руки ставите вокруг пупка (как-бы домиком) и, не отрывая их, собираете мышцы к пупку (10 раз).

Ножку сгибаете в колене и подтягиваете в противоположную сторону к животику, наискосок.

Заканчиваете поглаживанием по часовой стрелке.

Держать ребенка спиной к себе, обнимая до талии и наклонятся вниз (кланяемся-кланяемся), пока ребенок не "упадет" (т.е. как бы согнется), а потом он сам пытается выпрямиться.


Сколько радости у нас было от этих упражнений! Просто заливались от хохота. Не всегда мы делали все упражнения, но делали постоянно.

И больше к хирургу не ходили. Все встало на свои места. Чего и вам очень желаю! Здоровье наших детей в первую очередь в наших руках!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Избавиться от пупочной грыжи без хирургического вмешательства.
  Пупочная грыжа: не буду рассказывать, что это такое, т.к. не являюсь врачом или даже массажистом. Я просто мама, которая смогла справиться с этой проблемой без помощи хирургического вмешательства. Может, кому-то помогут упражнения, которые помогли нам.
Перед очередным медицинским осмотром я заметила у ребенка, что пупок стал выпирать. Плановый осмотр хирурга, все отлично. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

профиль удалён удалённого пользователя
11 февраля 2010 года
+1
И у нас переросла грыжка. У мелкой пупок в роддоме оторвали
Я конечно сама виновата....
Но грыжка сама ушла. Правда нам хирург так и сказал " Лена, не заморачивайся, к трем годам все будет хорошо. А если нет, сама прибежишь."
И никаких пластырей не накладывал.
laimaalisa
11 февраля 2010 года
+2
Вы молодец, не растерялись и смогли помочь своему ребенку.Мы с сыном ходили к бабуле и тоже, слава Богу все теперь хорошо.
Darola
11 февраля 2010 года
+2
Спасибо. со мной мама тоже ходила к "бабушкам", заговорили, а оказалось, что просто во внутрь загнали. Бабушки, снимают видимый эффект, они не укрепляют мышцы. И эта "петля" или "отверстие в мышцах" уходит внуть. Пока ребенок маленький, мышцы могут сами укрепиться, а могут и не укрепится, как было со мной, и потом вышло в паховую грыжу, которую опять "вылечили", и случилось защемление. Пришлось оперировать под местным наркозом, т.к. ее найти было тяжело, а что такое операция в брюшной полости под местным наркозом, лучше не рассказывать
Если есть или были проблемы, лучше стараться укреплять мышцы живота. Вреда по-крайней мере от этого не будет.
laimaalisa
11 февраля 2010 года
0
У сына, слава Богу, бабулечка вылечила.Она "сильная", так про нее говорят.Столько всегда народу, с ночи очередь занимают и едут издалека.
Darola
11 февраля 2010 года
0
хорошо, что все хорошо, и пусть так дальше и продолжается с переходом на отлично
laimaalisa
12 февраля 2010 года
+1
Благодарю, вам так же, всех благ и здоровья.
lely-sun
12 февраля 2010 года
+1
Спасибо за статью, у нас тоже пупочек выпирал, сейчас вроде все нормализовалось, но укреплять мышцы животика все равно стоит.
Плюшевая Мама
12 февраля 2010 года
+2
Спасибо!!!
Будем бороться за красивый пупочек!!!
только мне кажется, эти упражнения для малышей больше подходят
конечно массаж и старшим детками никогда не помешает,
но в возрасте от двух лет наверное можно
еще и гимнастические упражнения какие-то...
вы для профилактики может что-то делаете сейчас?
Darola
12 февраля 2010 года
+2
нет, специально ничего не делаю, мы забыли об этой проблеме Но дочка и так занимается на гимнастике, в бассеин ходит, на папе верхом скачет, физ.нагрузки достаточно на все группы мышц
Плюшевая Мама
12 февраля 2010 года
+2
понятно) молодцы вы, конечно, победители!!!
надеюсь, у нас тоже получится)
меня удивляет реакция врачей
Не переживайте все само рассосется, а если нет, тогда резать.....
И сколько бы я не спрашивала, что делать - отвечают ничего не делайте...
У нас тоже есть бабушки, но к ним я пока не тороплюсь... это будет уже крайний случай...
В бассейн с весны начнем ходить, а сейчас будем зарядку да массаж делать!
Darola
12 февраля 2010 года
+1
Попробуйте с массажем, все таки он сильно тренирует именно эти мышцы. Начинайте понемногу и каждый раз все больше и больше, особенно упражнения с пупком, потом заметите, что он начнет становится на место. Главное ребенка не напугать, пусть это будет веселой игрой. У Вас все получиться, главное начать! Я эти упражнения распечатала на принтере и сначла делала по "инструкции", а потом уже запомнила.
Selena107
12 февраля 2010 года
+1
Здорово! Хорошие упражнения - мы, оказывается, кое какие и так делаем.
А про грыжу могу сказать - у мня она была практически с рождения, пупочная. Жила себе с ней спокойно, а в 17 лет также спокойно и сознательно сделала операцию. И не надо маленького ребенка мучить операциями и пластырями.
Darola
12 февраля 2010 года
+1
Но когда врач говрит, что ребенку будет нужна операция и не важно в каком возрасте, начинаешь мягко сказать переживать. А пока ребенок маленький, есть большая возможность укрепить эти мышцы самостоятельно. Ну и выпирающий пупок, это тоже не очень красиво.
Дракончик
12 февраля 2010 года
0
А моей дочки доже выпирал пупок, так нам бабушка сказала прикладывать старую 5 копеечную монету. Мы так делали и все нормализовалось.
Darola
12 февраля 2010 года
0
тоже слышала про все эти способы
Natalyro
12 февраля 2010 года
+1
Моей доченьке в роддоме поставили пупочную грыжу, потом в 1 месяц хирург подтвердила диагноз. Велели заклеивать пластырем. Попробовала. Все краснеет махом, хоть они и говорили менять направление заклейки, все равно раздражение пошло. В Интернете прочитала, что клеить не надо. Лучше массаж. Делала массаж пупочка по часовой стрелке.
В 9 месяцев нам диагноз сняли.
Darola
12 февраля 2010 года
+1
т.е. массаж помогает, и с этим может справиться любая мама главное захотеть!
Изумительная
8 марта 2010 года
+2
Спасибо за статью!
Всё советы собраны воедино! Будем заниматься!
Darola
8 марта 2010 года
+1
Удачи вам! главное верить и не останавливаться, пока не будет результат, а он будет!
Я Борисовна
8 марта 2010 года
+1
Пупочная грыжа у ребенка лечится, это хорошо! А вот как быть с нами, со взрослыми? Я получила грыжу во время беременности, обнаружила, когда все поджило после кесарева сечения, что часть живота выпирает. И уж мне-то хирург сказал однозначно: "Вырежем!". Я не сомневаюсь - вырежут, но всё равно страшновато... А ещё за операцию потому, что сейчас живот огромный, никак его не уберешь, и упражнения сильно не поделаешь, надеюсь, что после неё все внутренности улягутся поплотнее. Кто с этим сталкивался? Подскажите, права я или нет?
Darola
8 марта 2010 года
0
я и сталкивалась, поэтому ребенка лечила (точне сказать укрепляла мышцы). У взрослых - только операция. Разные бабушки могут помочь, но это временный эффект, и от него только хуже. Бабушки могут убрать внешне, т.е. ничего видно не будет, но эта "петля" останется внутри, и может произойти защемление. А оперировать после, гораздо сложнее, т.к. оно уже внутри. Операция не сложная, и все быстро.
Я Борисовна
10 марта 2010 года
0
Спасибо за ответ, буду ждать, когда доча дососет грудь, операцию будут делать только потом.
Darola
10 марта 2010 года
0
Удачи все будет хорошо.
Лана Ти
12 марта 2010 года
+1
У каждого своя история - и я со своей. Нам уже 6 лет. Я против любого вмешательства, если это не крайний случай. Когда-то сама попала к хирургу на стол и моей маме тоже говорили, что операция проще аппендицита, но во-первых, я очень тяжело перенесла наркоз, а во-вторых, меня пришлось чуть позже спасать от обычной медицинской халатности. Поэтому детям своим, конечно же, такого не желаю. Но вчера в очередной раз (теперь уже перед школой) смотрел хирург и очень строго сказал "операция нужна в обязательном порядке, будет защемление - потеряете ребенка". Такая категоричность! А у младшего это точно наследственное: у бабушки, у моего старшего сына то же самое - и никто не делал операций. Так хотелось бы дождаться хотя бы сознательного возраста. Что же делать?
Darola
12 марта 2010 года
0
ой, я не знаю, как с такими детьми, в смысле не маленькими (можно у них укрепить мышцы или уже нет). Но по поводу самой операций за и против начиталась очень много. Можно всю жизнь жить, и все будет отлично, даже не вспомнишь. Опять же для женщин опасность в том,что при беременности может быть защемление (эта была причина, по которой я пошла на операцию, не хотела рисковать, и после операции еще 2 года нельзя). А само защемление (по серьезности) зависит от того, какой орган попадет в эту петлю.
Может Вам сходить на консультацию к другому хирургу, все таки будет мнение разных специалистов.
Лана Ти
12 марта 2010 года
0
Darola пишет:
Может Вам сходить на консультацию к другому хирургу,
- тоже подумала уже об этом. Сюда уже от отчаяния какого-то написала. Думала, переждем - а тут такая категоричность
Лана Ти пишет:
будет защемление - потеряете ребенка
. Ужас просто
Darola
12 марта 2010 года
+1
работа у них такая - пугать пациентов, чтоб сами пришли и во время. Со мной, мама тоже лечила меня у бабушек с младенческого возраста, вот и загнали куда то. Потом опять вышла, только как паховая, я опять к бабушкам. Вообщем история была длинная, но никуда оно не делось, и хирург тоже пригрозил, что вот захочу родить и будет 50% риска. Поэтому пошла на операцию, вот там то и наслушалась лекций о бабушках, после которых врачам сложно все это найти. И делали операцию под местным, т.к. требовалось мое участие, напрягать мышцы, чтобы смогли найти На операцию пошла, когда мне было 20 лет.
colneshko_elenka
12 марта 2010 года
0
а я слышала, что бабушки именно ее убирают..
Лана Ти
12 марта 2010 года
0
Со старшим сыном и к бабушке ходила, и пятак медный прикладывала, и упражнения - ничего не помогло. Живет спокойно с ней пока не беспокоит. Бабушке нашей уже 73 года - и тоже все спокойно, и работала всю жизнь, и домовничала без ограничений. Это точно наследственное в нашем случае.
Darola
12 марта 2010 года
+1
В ответ на комментарий colneshko_elenka
а я слышала, что бабушки именно ее убирают..

↑   Перейти к этому комментарию
уже писала выше, что к сожалению бабушки не убирают, а загоняют в глубь, т.е. убирают лишь видимый эффект. Это слова хирургов.
Лана Ти
12 марта 2010 года
+2
В любом случае Вам большущее спасибо за участие. Иногда это самое важное
Darola
13 марта 2010 года
+1
Здоровья Вам и Вашей семье
Zatceluychik
31 марта 2010 года
+2
у нас тоже была грыжа в 1 месяц...... видимо, потому что Малыш родился семимесячный..... у них мышцы плохо развиты вокруг пупочного кольца...
мы старым дедовским методом вылечили... нашли старый медный пятак, пупок с грыжей вдавливали внутрь, из ваты делали шарик - в пупок, чтобы пупочек был вдавлен как при норме, сверху пятак, а потом пластырем, тчобы пятак никуда не съехал, а вата не вывалилась...
и черех 1.5 месяца от грыжи не осталась и следа, даже наш хирург удивился, потом видимо мышцы подкачались... и перестла выскакивать грыжа.. а была большая и страшная
Арсинка
7 июня 2010 года
+2
А мы просто заправляли внутрь пупочек и заклеивали пластырем крест накрест.Ну,и массажик естественно.И все само ушло за несколько месяцев.
Бенита
30 августа 2010 года
+1
Нам тоже ставили диагноз - пупочная грыжа, но хирург посоветовал ничего не делать. Никаких пластырей и к году, а то и раньше она сама прошла!!!
Darola
30 августа 2010 года
0
У каждого хирурга свое мнение

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам