Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Первая поездка в пионерлагерь.

Первая поездка в пионерлагерь. Лето. Жара. А Вика уже неделю парится в этой пыльной и душной Москве. Гулять не с кем, все разъехались, да и её завтра отправляют в пионерский лагерь.

А как было хорошо у бабушки в деревне. Ласковый голос будил её по утрам. Она умывалась и шла завтракать. А эти оладушки, которые на завтрак пекла бабушка… И весь день можно было купаться на речке… А вечером слушать сказки… Даже, когда Вика уже подросла, она просила рассказать ей сказку на ночь… Только бабушка так рассказывала, больше никто.

Но год назад бабушки не стало и, вот, Вике впервые в жизни предстоит ехать в лагерь. Задумавшись, она чуть не забыла собрать вещи. Вечером пришла мама и сказала, не переживай, ты уже взрослая девочка, тебе там будет хорошо, сама понимаешь, что в городе тебе делать нечего. Она, лучше бы, осталась, но расстраивать маму не хотелось, мама с таким трудом достала эту путёвку.

Всё утро Вика изображала счастливую улыбку, и только когда автобус отъехал на глазах у неё выступили слёзы. Её соседка тут же спросила: «Ты в первый раз, что ли, едешь?» Вика кивнула. И тут Марина, её соседка, начала рассказывать Вике о том, какие в лагере комнаты, кружки и какие там замечательные вожатые. Потом рассказала ещё какую-то смешную историю и познакомила её еще с двумя девочками. К приезду в лагерь Вика уже хохотала и пела вместе со всеми.

Вожатая их третьего отряда Ира была замечательной. Она разрешила девочкам поселиться так, как они сами хотят, но предупредила, чтобы порядок был идеальный. Так Вика и Марина оказались в одной комнате, вместе с ещё двумя девочками, и стали близкими подругами. Вика даже радовалась, что мама отправила её в этот пионерлагерь, не зря он считался одним из лучших.

Дни летели незаметно. Кружки, соревнования, песни у костра и, конечно же, купание на речке. Как хорошо, что рядом есть река, пускай и мутная, зато тёплая! Вика великолепно плавала, но и её подруга плавала не хуже, поэтому, иногда, их просили остаться помочь вожатым последить за детьми из младших отрядов.

И вот, однажды, Вику и Марину оставили в помощь вожатым из 8 отряда. Ребята там были маленькие 6 – 7 лет и вожатые не могли уследить за всеми детьми, пока те купались. Ангелина Львовна, которая отвечала за 8 отряд, тут же куда-то исчезла вместе с тренером, который находился на пляже в качестве спасателя. С ними осталась только Шурочка, младшая вожатая, девушка лет восемнадцати.

Девушки пересчитали детей и отпустили их купаться. Ну, разве возможно втроём уследить за двадцатью двумя детьми, тем более в воде, но Ангелина Львовна дала чёткие указания – купать всех вместе. Вика и Марина по очереди забегали в речку, потеряв то одного, то другого ребёнка из виду. Шурочка же всё время оставалась на берегу. Она постелила полотенце и загорала, не обращая никакого внимания на своих подопечных. Марина несколько раз просила её забрать детей из воды, но та лишь недовольно морщилась и говорила, что не хочет вставать, поэтому пусть купаются до возвращения Ангелины Львовны.

Это был кошмар! Дети брызгались, плескались, ныряли. То выбегали на берег, то снова вбегали в речку. От их возни, и без того мутная вода, стала совершенно серой. Попытки Вики утихомирить детей не увенчались успехом. Ей оставалось, только стоять и смотреть все ли на месте. Рядом стояла Марина, тоже уже потерявшая надежду, образумить Шурочку.

Девочки уже по пятому разу пересчитывали детей, находящихся в воде, когда поняли, что не видят маленькой девочки с розовым бантиком на макушке. «Ты тоже не видишь Анечку?» - испугано спросила Вика у Марины, та в ответ покачала головой. Вика бросилась в воду, а Марина побежала к Шурочке. Наспех объяснив, что случилось, Марина бросилась на помощь Вике. Шурочка наконец-то заставила детей выйти из воды. Вышли все, кроме Анечки. Шурочка же, как только поняла, что случилось, тоже куда-то пропала. Девчонки ныряли и выныривали, и казалось, прошла целая вечность, пока Вика не наткнулась в воде на что-то большое и мягкое, это была Анечка. С помощью Марины Вика вытащила её на берег. Вика, решила, что жизнь покинула это маленькое хрупкое тельце.

Откуда-то появились Ангелина Львовна, тренер и Шурочка, тренер оттолкнул девочек в сторону, рядом на колени опустилась Ангелина Львовна и закрыла ото всех Анечку своей широкой спиной. Шурочка увела свой отряд в лагерь. Приехала карета скорой помощи. Анечку забрали, а вместе с ней уехали тренер и Ангелина Львовна. А девочки всё продолжали сидеть на берегу и плакать. Перед глазами Вики так и стола картина этого безжизненного тельца у неё на руках. Потом за ними пришла Ира и отвела их в лагерь, вскользь упомянув, что с Анечкой всё в порядке, она в больнице и им не стоит распространяться об этом происшествии.

Конечно же, они рассказали обо всём своим соседкам по комнате и вместе проплакали всю ночь. На следующий день их не трогали и они были предоставлены сами себе, поэтому и увидели женщину, которая приехала за вещами. Девочки поняли, что это мама Анечки, но подойти так и не смогли. Отдых был окончательно испорчен. Они так и уехали из лагеря с уверенностью, что Анечки больше нет.

……………………………………………………………

Как быстро закончилось лето, думала Вика, пришивая кружевной воротничок к школьному платью. Она с радостью думала о том, что завтра в школе она встретится со своей подружкой и всё-всё ей расскажет.

1 сентября на утренней линейке Вика стояла в первом ряду, так её поставила классная руководительница. На противоположной стороне площадки стояли стройным рядочком первоклассники, такие все нарядные с огромными бантами и ещё большими букетами цветов. Сначала директор, потом завуч поздравили всех с началом нового учебного года и попросили все классы задержаться на несколько минут. И тут из рядов первоклассников выбежала девочка с огромным букетом цветов и направилась в сторону Вики.

- Анечка? – только и смогла спросить Вика, слёзы счастья навернулись ей на глаза.

- Спасибо, тебе Вика! Выпалила Анечка и обняла её.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Первая поездка в пионерлагерь.
  Лето. Жара. А Вика уже неделю парится в этой пыльной и душной Москве. Гулять не с кем, все разъехались, да и её завтра отправляют в пионерский лагерь.
А как было хорошо у бабушки в деревне. Ласковый голос будил её по утрам. Она умывалась и шла завтракать. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Нарния
10 февраля 2010 года
+1
Здорово написано! И так трогательно!
Света
10 февраля 2010 года
+1
Спасибо!
DMA
11 февраля 2010 года
+1
Хороший рассказ А это действительно история из жизни? Или художественный вымысел?..Если не секрет конечно
Гражина
11 февраля 2010 года
+1
Действительно, очень интересно!!!
А Вике надо дать звание пионера-героя!
DMA
11 февраля 2010 года
+1
Да..Смелая девочка! Другая бы растерялась!
Света
11 февраля 2010 года
0
В ответ на комментарий DMA
Хороший рассказ А это действительно история из жизни? Или художественный вымысел?..Если не секрет конечно

↑   Перейти к этому комментарию
Основано на реальных событиях, а конец - художественный вымысел.
Фаимушка
29 марта 2011 года
+1
получается, что девочка умерла?
Света
30 марта 2011 года
0
Не знаю. Но хочется верить, что нет.
вектра
11 февраля 2010 года
+1
Понравилось!
Света
11 февраля 2010 года
0
Спасибо.
dem
12 февраля 2010 года
+2
Жутьнах. Никогда в лагере не была и ребенка не отдам.
Ну по крайней мере постараюсь.
Наталья7
12 февраля 2010 года
+1
Я сама все детство провела в лагерях. И воспоминания до сих греют душу. Мои старшие дети тоже ездили в лагерь и на море, и в горы, и на байдарках. И тоже вспоминают с ностальгией. как же классно! И никаких страшилок не было. А вот младшие не были в лагерях, слишком дорогие путевки теперь. У бабушки в деревне,конечно,хорошо...но разве сравнить с пионерским детством!
dem
12 февраля 2010 года
+3
Слава Богу, что все хорошо. Страшилок у Вас, судя по дневникам, в другой сфере жизни столько БЫЛО, что лютому врагу не пожелаешь. Храни Вас Господь от всего остального, даже хотя бы просто неприятного. Это я исключительно личное мнение высказываю. Ну люблю я свободу. Ну, интроверт по натуре и характерец будь здоров. Мама боялась меня в лагерь отдавать. А я вот теперь своего, наверное, буду бояться туда отправить -- ну не могу я не контролировать ситуацию.
Наталья7
12 февраля 2010 года
+1
Спасибо! А вашему сыночку здоровья и удачи!!!
dem
12 февраля 2010 года
+1
Спасибо
Света
12 февраля 2010 года
+1
В ответ на комментарий dem
Жутьнах. Никогда в лагере не была и ребенка не отдам.
Ну по крайней мере постараюсь.

↑   Перейти к этому комментарию
А я была один раз в обычном и два раза в спортивном и сына отправляла один раз, чтобы знал что это такое.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам