Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вторая беременность - погодки.

Вторая беременность - погодки. Многие молодые мамочки, только недавно родив своего первенца, иногда с удивлением обнаруживают, что вновь ждут малыша. Порой бывает, что уже буквально через несколько месяцев (от трех до шести и более), после родов первенца. Дети, рожденные через короткий интервал между родами, с разницей в год небольшим обычно в народе зовутся «погодками». И многие из наших мамочек сами являются матерями таких малышей, давайте поговорим подробнее о рождении детей в такой короткий промежуток, какие плюсы и минусы возникают в таких беременностях и родах с точки зрения здоровья и самочувствия, а также отметим и многие другие особенности рождения погодок.

Какой период оптимален?

Какой же промежуток между родами можно считать оптимальным с точки зрения организма? Врачи утверждают – что не менее 2-3 лет, это время нужно на восстановление тела женщины после первых родов и пополнения всех запасов, растраченных во время беременности и родов веществ. Но что же, нельзя рожать ранее этого срока? А если беременность уже есть? Конечно, можно и беременеть и рожать, если вы морально и физически к этому готовы. Рожать или не рожать – выбор каждой женщины и каждой семьи, дети всегда радость, рождены ли они через год или через десять лет.

Но стоит помнить, что беременность и роды – процесс ответственный, беременность длится девять месяцев и сопровождается выраженными изменениями, после нее нужны силы на восстановление и заботу о малыше. А если их два и оба маленькие, тогда сил и времени, здоровья нужно вдвойне! Да и вторая беременность сразу же после первой – это не всегда легкая беременность, так как многие из органов и систем еще не пришли в первоначальную форму после первых родов, а запас питательных веществ, витаминов и минералов существенно израсходован. Поэтому, не всегда мамочке удается проходить вторую беременность проще и легче чем первую, иногда бывают и сложности. Но, если вы решились на рождение второго малыша сразу же после первого, не нужно переживать – современная медицина поможет вам поправить здоровье, а современная техника – существенно облегчит ваш быт с двумя малышами.

Когда возможна беременность после родов.

В большинстве своем такие скорые после родов беременности возникают вне плана, так как в заботах о первенце женщины порой забывают о критических днях, цикл может после родов измениться, а беременность – наступить еще до первых месячных, с первой же овуляцией после родов. Сроки ее наступления сильно варьируются, и зависят от многих факторов – тяжести родов и беременности, состояния организма и яичников, кормления грудью или смесями, и сказать точно, когда у той или иной женщины будет первая овуляция – невозможно. Сроки возникновения беременности после родов варьируют от двух-трех месяцев с момента родов до полутора лет.

Если с кормлением смесью - более менее все понятно. Там вероятность беременности возникает с момента окончания послеродовых выделений с восьмой-десятой недели после родов, и менструации возникают также быстро. А вот с теми, кто кормит грудью, все сложнее. Лактационная аменорея, отсутствие менструации при активном и частом кормлении грудью по требованию, может длиться у всех разное время – у кого-то это полгода, у кого-то и год. Но вот отсутствие менструации совершенно не означает отсутствие овуляции – то есть созревания яйцеклетки. А значит, и беременность не исключена. Более того, здоровье современных женщин не столь идеально, чтобы полагаться на данный метод контрацепции после родов как надежный, даже при полном соблюдении всех условий остается 4% тех женщин, которые все равно могут стать мамами, при лактационной аменорее. Если вы к этому готовы – это метод для вас, если нет, стоит дополнительно предохраняться.

Если же при грудном вскармливании практикуются перерывы более двух часов, есть докормы смесью или прикормы, этот метод вообще уже не эффективен, можно ждать и менструации, и беременности в любой момент. Поэтому, с двух месяцев после родов и возобновлении половой жизни без предохранения вполне можно ожидать того, что вскоре ваш тест снова "заполосатится". И естественно, полноценная способность к зачатию восстанавливается с момента появления у женщины после родов первой менструации, тогда любой цикл может стать началом новой жизни второго малыша.

Если женщина забеременела до первой менструации в первую же овуляцию, тогда достаточно длительное время женщина может и не подозревать о своей второй беременности, особенно если при ней признаки токсикоза будут невыраженными – пониженную активность и сонливость списывают на недосып по ночам, плохой аппетит – на усталость в заботах о малыше. И порой первыми признаками второй беременности становятся уже рост живота и даже шевеления (ведь месячных же пока и не было). При возникновении скорой после первых родов беременности всегда встает острый вопрос –сохранять ли ее или прерывать, ведь малыш еще совсем маленький, требует ухода и заботы, а второй ребенок будет дополнительной нагрузкой и также потребует еще больше внимания. Сказать вам – «оставляй» или «прерывай» никто не имеет права, только вы и ваша семья, ваш муж, можете совместно решить вопрос о судьбе второй беременности. Ваш врач-гинеколог в этом случае имеет право только рассказать вам о вашем состоянии здоровья и предложить все варианты событий при любом вашем решении.

При принятии решения о судьбе беременности нужно исходить из многих факторов – и условия жизни и быта, и само желание женщины стать мамой во второй раз. И возможность содержания сразу двух малышей и многое-многое другое. Но стоит также и послушать врача, что он скажет по вопросу показаний и противопоказаний к вынашиванию данной беременности. Ведь выкидыш, если вы уже настроились на второго малыша, будет для вас тяжелым эмоциональным и физическим потрясением. Всегда стоит хорошо подумать, не принимая решения сгоряча.

Что изменится в женском организме?

При возникновении второй беременности не происходит ничего сверхъестественного. Все так же, как и при первой, но данные изменения могут быть ярче. Так как организм уже помнит программу, по которой он недавно работал и делает все уже в привычном режиме. Прежде всего, конечно, изменяются репродуктивные органы – матка и яичники. Они начинают производить половые гормоны в повышенных концентрациях, чтобы сохранить беременность. Формируется желтое тело беременности в яичниках, которое тормозит новые овуляции и поддерживает развитие беременности. Происходит рост матки и зародыша, в особом режиме начинают работать надпочечники и щитовидная железа.

Также будет меняться работа сердца и сосудов, так как в них будет увеличиваться объем циркулирующей крови, усиливаются сердцебиения, увеличено количество плазмы крови и кровяных телец. Происходят также специфические изменения и в нервной системе – женщина может стать раздражительной, у нее могут быть перемены настроения, апатия, слезы и депрессия, приступы паники «справлюсь ли я с двумя детьми» и т.д. Изменения в нервной системе непременно приводят к появлению таких признаков как сонливость, признаки токсикоза с тошнотой и даже рвотой, и определенная заторможенность. Может также постепенно нарастать нагрузка на мочевыделительные органы – может происходить активация мочевой инфекции, обострение проблем с почками, а повышение веса и нагрузки на сосуды во вторую беременность чаще приводят к проявлениям варикозного расширения вен на ногах.

А уход за малышом, который уже есть, дает дополнительные нагрузки – с ним нужно гулять и играть, когда хочется отдохнуть и поспать, малыш может болеть, плохо спать, у него режутся зубки, он плачет, что может приводить к нервозности матери, ее стрессу. Это может достаточно сильно влиять на течение беременности, существенно его осложняя. Также, дополнительным фактором для развития второй беременности является ношение ребенка на руках. Особенно в случае – если во второй беременности есть угроза. Повышение внутрибрюшного давления и напряжение мышц брюшного пресса при ношении малыша на руках могут приводить к угрозам прерывания. Но и не носить капризничающего первенца – тоже сложно.

При решении вопроса о второй беременности сразу после первой одним из главнейших плюсов будет наличие помощника по дому и в уходе за детьми, особенно, если по состоянию здоровья мамочке, вынашивающей второго малыша, часто будет требоваться медицинская помощь. Маме сложно разлучаться с малышом, она будет переживать за него, что приводит к повышенной тревожности и неблагоприятному протеканию беременности. В заботах о первенце нужно не забывать и о втором малыше, правильно питаться и достаточно отдыхать – без помощников это делать будет сложнее. Также как и таскать громадные коляски на улицу и с улицы, быстро одеваться, особенно с уже большим животом и собирать приданое, хотя для погодок это проще, часть вещей пойдет второму малышу, их только постирать и погладить, приготовить.

Завтра мы продолжим обсуждение этой темы.


Дети- погодки, особенность второй беременности
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вторая беременность - погодки.
  Многие молодые мамочки, только недавно родив своего первенца, иногда с удивлением обнаруживают, что вновь ждут малыша. Порой бывает, что уже буквально через несколько месяцев (от трех до шести и более), после родов первенца. Дети, рожденные через короткий интервал между родами, с разницей в год небольшим обычно в народе зовутся «погодками». Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Светик21
9 ноября 2013 года
+3
Я мама погодок - разница 1,3 года. Вторая беременность была легче, хотя я таскала старшего и коляску на себе постоянно! живем на 4-м этаже без лифта. Роды не начались в срок, рожала со стимуляцией, второй ребенок крупнее, но родила легче и быстрее чем первого. С гв у меня сразу не сложилось, со вторым удалось чуть дольше, но в итоге тоже рано свернула. Погодки ужасно тяжело только первый год. А далее - сплошной кайф.
Сусличиха
9 ноября 2013 года
+1
я преклоняюсь перед мамами близнецов и погодок. КАК они все успевают?
Светик21
9 ноября 2013 года
+1
повторюсь-сложно только первый год. Ну и в садик с утра их собирать))
nataliavs
10 ноября 2013 года
+1
В ответ на комментарий Сусличиха
я преклоняюсь перед мамами близнецов и погодок. КАК они все успевают?

↑   Перейти к этому комментарию
открою вам секрет)) никак не успевают)))хотя у меня не совсем погодки-1 год и 10 разница))сейчас уже выросли-полный кайф!!!
Kot
9 ноября 2013 года
+4
У моих 1г 7м разница, считаю, погодки. Вторая беременность сложнее, не доносила до срока, экстренное КС, отслойка с большой кровопотерей. Слава Богу и врачам - с Андреем всё отлично.
Тяжеловато было первый год. Особенно первые три месяца (спала в сутки максимум 3-4 часа), помощников никого абсолютно.
Сейчас смотрю, ни нарадуюсь, когда они играют вместе, встречают друг друга с занятий, делятся вкусняшками, плещутся вечером в ванне.......
Irulentsiya
10 ноября 2013 года
+2
Да, мои сейчас играют вместе, дружат. С ГВ у меня не сложилось, да и ладно, полно других дел, чтобы грызть себя за ИВ. Родилась вторая дочь быстрее, считаю, что роды в обоих случаях были легкими. Первая родилась в 40 нед, вторая в 38. помощников у меня не было ни во время беременности, ни после нее, бабушки работают, папа тоже. уборка дома 2 этажа., готовка на 4-х взрослых и одного маленького ребенка, стирка. Да, уставала, но это не смертельно.
камилла89
10 ноября 2013 года
+1
у моих разница 1г.6м. бывает очень трудно иногда, в основном надоеает, но понимаю что надо чут потерпеть и будет намного легче
ssvt83
11 января 2015 года
0
У меня максимально маленькая разница в беременности 11 месяцев.Всё нормально второй малыш родился на 34-35 недели беременности,худенький но вес 3200 был,сейчас ему 8 месяцев а рост его 95 см))гигант,хотя думала будет болезненным.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам