Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Адаптация к детскому саду. Переступаем заветный порог.

Адаптация к детскому саду. Переступаем заветный порог. Мы уже говорили о выборе детского сада, подготовке к адаптации как ребёнка, так и родителей. Сегодня речь пойдёт о самых первых днях в саду.

Знакомство с педагогами группы лучше организовать заранее, не тогда, когда вы впервые приведёте ребёнка в группу. Постарайтесь запомнить их имена. Не представляйте воспитателя ребёнку как «тётю». В моей практике такое случалось: «Сейчас ты пойдёшь к тёте». Постарайтесь общаться с педагогами доброжелательно. Я не говорю о заискивании - это неприятно и вам, и воспитателю и никак не влияет на отношение к вашему ребёнку, речь идёт о спокойном, доброжелательном тоне.

Во время предварительного знакомства обязательно дайте воспитателю контактные данные, домашний адрес, запишите телефоны педагогов. Хочется напомнить, что вам звонить воспитателю стоит только в экстренных случаях, чтобы не мешать работе педагога.

Также, во время первой встречи, расскажите об особенностях своего ребёнка, вкусовых предпочтениях, умениях и навыках. Если некоторые виды пищи вызывают у ребёнка аллергию, обязательно сообщите об этом. Расскажите о своём отношении к кормлению ребёнка. За свою практику я встречала родителей, которые негативно относятся даже к уговорам ребёнка съесть хоть что - нибудь, и родителей, которые впадают в другую крайность - ребёнок должен съесть ВСЁ, и, неважно каким путём воспитатель этого достигнет.

Спросите у воспитателя как лучше одеть ребёнка, что должно быть в шкафчике малыша. Не приветствуются в детских садах брюки на бретельках (для группового помещения), платья и юбки для прогулки, колготки «с нитками» внутри. Не надевайте на ребёнка слишком дорогую одежду.

Обычный список такой:

Подгузники, если ребёнок маленький и детским садом разрешается.

Запасные комплекты одежды. Лучше много, чем мало, особенно трусиков, колготок, штанов. Обязательно положите в «сменку» и майки, водолазки, платья. Сменный комплект одежды должен быть у ребёнка любой дошкольной группы, даже если вы уверенны в своём малыше.

Расчёска.

Сменная обувь. Обувь лучше купить на липучках, это значительно сократит время сбора группы на прогулку.

И вот, наступает первый и волнительный день. Вы, конечно, рассказали своему ребёнку, что он пойдёт в детский сад. Объяснили, что там его ждут ХОРОШИЕ воспитатели и дети. При ребёнке никогда не выясняйте отношений с педагогами, даже если что - то пошло не так. Только тет-а-тет или в присутствии руководства. Рассказывая знакомым о детском саде, который посещает ваш ребёнок, в присутствии ребёнка приводите в пример только положительные моменты!

Перед выходом в сад дайте возможность ребёнку выбрать игрушку, которую он возьмёт с собой.

Прежде всего, сами настройтесь на положительную волну. Будет мама спокойна - будет спокойным малыш. Разговаривайте с ребёнком ровным, доброжелательным голосом, при этом не позволяйте себе выразить ни капли сомнения и беспокойства. Озвучивайте ваши действия при сборах дома и раздевании в саду.

Если вы не уверенны в себе, если малыш слишком к вам привязан - доверьте почётную обязанность отвести ребёнка в сад тому члену семьи, с которым кроха легче всего расстается.

Расскажите малышу, что вы обязательно за ним придёте. Детям постарше можно описать и после какого момента: "Ты поспишь, и мама придёт". Очень важно выполнить своё обещание! Не позволяйте малышу усомниться в вашей честности.

Спокойно попрощайтесь с ребёнком и уходите. Не оглядывайтесь, не бегайте под окнами (и такое бывает).

Период адаптации начался. В саду воспитатели изо всех сил стараются, чтобы этот период ребёнок миновал как можно быстрее и благополучнее. Дома вы должны также помогать своему малышу.

Как помогать?

Режим дня, который вы подстраивали «под садик» ещё до начала адаптации в выходные менять не следует.

Если вы заблаговременно не отучили ребёнка от ненужных ему привычек (соска, бутылка с молоком) - не начинайте это делать в период адаптации.

Дома должно быть спокойно. Нервная система малыша перегружена, и, если вы в выходные организуете шумный приём гостей, а потом ребёнок станет свидетелем парочки семейных скандалов - ни к чему хорошему это не приведёт. В период адаптации лучше всё свободное время посвятить ребёнку - говорите с ним, обнимайтесь. Тактильный контакт очень важен для малыша и он поможет быстрее привыкнуть к новому коллективу.

Не сердитесь на ребёнка за излишнюю капризность. Мягко переключайте внимание на интересующий вид деятельности. Не стоит в период адаптации начинать учить чему - нибудь новому во избежание перегрузки нервной системы.

Успешной и быстрой вам адаптации!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Адаптация к детскому саду. Переступаем заветный порог.
  Мы уже говорили о выборе детского сада, подготовке к адаптации как ребёнка, так и родителей. Сегодня речь пойдёт о самых первых днях в саду.
Знакомство с педагогами группы лучше организовать заранее, не тогда, когда вы впервые приведёте ребёнка в группу. Постарайтесь запомнить их имена. Не представляйте воспитателя ребёнку как «тётю». Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

myfga
10 сентября 2013 года
+1
Большое спасибо за серию советов
которые легко можно применить на практике
Как хорошо, что Вы делитесь своим ценным опытом
Буду ждать продолжения....
Skyflower
10 сентября 2013 года
+1
ооо пишет:
Будет мама спокойна - будет спокойным малыш.
а вот нифига!!!
ооо пишет:
Если вы не уверенны в себе, если малыш слишком к вам привязан - доверьте почётную обязанность отвести ребёнка в сад тому члену семьи, с которым кроха легче всего расстается.
я вполне уверена в себе, только вот кроме меня отводить детя в сад некому
Утром начинается вынос мозга: "нехочувсад", по пути вроде расслабляемся-забываемся, а на пороге начинаются слезы... мы, конечно, всего 4й день ходим, до обеда, но я все равно начинаю переживать: кажется, что это никогда не кончится
У меня деть еще переключается очень сложно: хорошо держит нить "беседы" и ноет-ноет-ноет
Спасибо за статью, буду ждать еще - мне ОЧЕНЬ актуально сейчас
З о л о т и н к а О
10 сентября 2013 года
+1
Skyflower пишет:
всего 4й день ходим
это очень мало для вывода
Skyflower пишет:
кажется, что это никогда не кончится

Всё будет хорошо!
Skyflower
10 сентября 2013 года
+1
спасибо
Надеюсь, что будет
Все ребятки уже "отплакали" (мы на неделю позже пришли), поэтому кажется, что мой хуже всех
HeleneD
10 сентября 2013 года
+1
Спасибо, прочла, всё полезно сказали. ..как раз сейчас сижу - через 15 минут пойду забирать дочу из сада - повели первый раз сегодня. Оставили на 2 часа...щас пойду к воротам...волнуюсь как она там...
З о л о т и н к а О
10 сентября 2013 года
0
Не надо волноваться)
HeleneD
10 сентября 2013 года
+1
ну стараюсь, главное оторвали, увели и всё, надо отпустить ситуацию - сама она справится...чай 4,6 уже...но первый раз всегда волнительно же...
Skyflower
10 сентября 2013 года
+2
мой первый день сам пошел... а вот второй и далее - уже сложнее....
HeleneD
10 сентября 2013 года
+1
а мы щас пришли с гулянки после сада. Восп. говорит: "вы её к саду готовили? " она типо плакала но на гулянке начала играть с девочками и успокоилась...я думаю - а как можно подготовить реб. к саду? ну месяц я с ней вела беседы, она соглашалась и кивала..но ведь она же не знает, что там до двери группы пока интересно, а дальше жестокая реальность, пусть даже и готовили морально...ребёнок же не может со своими эмоциями и обещаниями справляться так, как взрослый...ясен пень, она там плакала...что её игрушкой ударили, а не потому что мама ушла (ну сама так говорит) на гулянке всё нормально было у них, я подошла, она меня спокойно восприняла...встретила...пожаловалась, что ударили...а там жалеть то никто не будет..
З о л о т и н к а О
10 сентября 2013 года
0
HeleneD пишет:
а там жалеть то никто не будет
будут)
HeleneD
10 сентября 2013 года
+1
ну жалеть тАк как мама в смысле я имела ввиду...хочется же чтобы мама пожалела..ну походит - привыкнет.
Главное я её спросила - ещё в сад пойдёшь? сказала - ДА...ну и слава богу...и когда все уходили обедать а мы с улицы - домой - она спросила куда это они ? - я грю: кушать обедать...ты с ними хочешь? она сказала ДА...так что всему своё время, может и поплачет немного...но воспитательницу попросила себя помочь одеть, типа сама она не умеет (сказала, что мама её полностью одевает - во как младенца включила)
З о л о т и н к а О
10 сентября 2013 года
0
HeleneD пишет:
сказала, что мама её полностью одевает
хитрит уже
HeleneD
10 сентября 2013 года
+1
ну я её чего греха таить конечно же её одеваю, но не полностью (только если быстро надо собраться)...куртку надеть и застегнуть и шапку - это я делаю пока...остальное сама...ботинки все на липучках...всё умеет...сразу помощи просить...наглёж, однако...
З о л о т и н к а О
10 сентября 2013 года
+1
HeleneD пишет:
сразу помощи просить...наглёж, однако
зато в жизни не пропадёт)
HeleneD
10 сентября 2013 года
+1
ну да...хоть это плюс, причём она просит не нагло, а как бы уверенно, что вот она это имеет право получить и хотела бы, если разрешат...водолей однако...дипломатично так вежливо
Skyflower
10 сентября 2013 года
+1
В ответ на комментарий HeleneD
а мы щас пришли с гулянки после сада. Восп. говорит: "вы её к саду готовили? " она типо плакала но на гулянке начала играть с девочками и успокоилась...я думаю - а как можно подготовить реб. к саду? ну месяц я с ней вела беседы, она соглашалась и кивала..но ведь она же не знает, что там до двери группы пока интересно, а дальше жестокая реальность, пусть даже и готовили морально...ребёнок же не может со своими эмоциями и обещаниями справляться так, как взрослый...ясен пень, она там плакала...что её игрушкой ударили, а не потому что мама ушла (ну сама так говорит) на гулянке всё нормально было у них, я подошла, она меня спокойно восприняла...встретила...пожаловалась, что ударили...а там жалеть то никто не будет..

↑   Перейти к этому комментарию
Да, мы целый год вели беседы, тк наши приятели из двора все в 2 года пошли, а толку-то,.. ребенок все равно не представляет, что его реально ждет
HeleneD
10 сентября 2013 года
+1
так вот и я про то же...глупо же ждать от первого самого дня - что реб даже не всхлипнет, а весело пойдёт играть итд...он же реб. - воспитатели почему то такой странный вопрос многие задают (узнавала у мамашек на площадке, почти всем задавали вопрос: а что вы его не готовили? Готовили, но реб - не представляет то что ему говорят видимо)
svetlikZ
10 сентября 2013 года
+2
у меня только на второй день сам пошёл. И всё! Больше ни разу без слёз расставания. Бывает уже дома начинает ныть, ногами сам не идёт, приходится нести. Уже 2 мес ходит. Говорят это длится до полу года Как выдержать еще 4! Я конечно понимаю, что сынуля плачет только при расставании, потом забывается и даже не вспоминает меня. Но эти утренние 15 минут - одеть куртку, дорога до сада, там переодеть. Просто пытка!
Dzhyn
11 сентября 2013 года
+1
svetlikZ пишет:
сынуля плачет только при расставании, потом забывается и даже не вспоминает меня.
У нас тоже расставание ооооочень тяжело проходит . Хотя первую неделю проходил с удовольствием , а потом Сынок не хочет отпускать меня , такие истерики ...а потом и не вспоминает про меня .....
Vikulya-mama
10 сентября 2013 года
+1
Спасибо!
HeleneD
20 сентября 2013 года
0
Ну вот сегодня уже по счёту 8-й раз как моя в сад пошла. Вроде всё ок. не плачет, не хнычет, вроде привыкла, что её там оставляют и через 3-4 часа забирают...молодцом держится.
Две проблемы тока: тяжко занимается (типа не хочет или говоиит, что не умеет), и НЕ ЕСТ обед...блин...вчера провела предметную беседу. Что делать не знаю. Суп чуть попробует и всё, ко второму не притрагивается..Она и дома то медленно ест (очень медленно), докармливаем её, нет сил ждать...может в этом проблема. избаловали...но не могу я её голодной оставить...итак непухлой конституции...
ВолК22
23 октября 2013 года
+1
Понимаю Вас! Моему старшему 2 года и 7 мес. Сегодня 3й день ходил в сад на 3 часа. И не ест там ( он у меня странный - может сутки не есть или несколько порций выпросить и еще говорить, что голоден (говорит правда очень плохо). а из-за младшего брата последние 3 месяца вообще отказывался есть сам ( Вот и в саду сам не ест и ждет. Да еще и вкусы особые, полчти всю нормальную еду называет беее и даже пробовать не хочет ( залез как-то в тарелку с папиными "вкусностями"). Вот завтра на сон оставляют, а он днем уже полгода как не спит. хотя вот эти три дня усиленно укладываю его в положенное время... Страшно.... Но нам пролще - отводит папа. и ребенок сам очень общительный и дома ему скучно. Зато после сада брата чуть ли не душит - целует-обнимает )
2612А
22 сентября 2013 года
0
Всем привет. Решила присоединиться. Мы вот тоже в сад пошли? вернее в ясли. Сонечке всего 1,5. Проходили уже 2 недели, истерик не было. Но сейчас уже неделю дома- болеем. Есть совсем отказалась,может просто пока болеет. На горшок не просится, но сама его молча берёт, снимает штанишки и делает свои дела. Хотя бывает прямо в штаны. Давайте поговорим у кого как дальше в саду дела пошли? Доченька еще не говорит, очень переживаю.
svetlikZ
23 сентября 2013 года
0
у нас уже почти 3 мес, как в садик ходит. Из них правда недели 4 (суммарно) просидел мой Вовчик на больничном. Ходить в садик всё так-же не хочет Разве что плакать по утрам стал тише, да и вечером, после садика, когда спрашиваю "пойдёшь завтра? " он всегда соглашается. Но щас у них там интересно, каждый день занятия - то рисуют, то лепят, а он у меня такое ооочень любит
Елена Шобанова
29 сентября 2013 года
0
У нас дочке 3,1 годик Ходить в ДОУ начали с 10 июля..... Ребенок поменялся координально ..... Первые 3 дня хорошо шла , но потом начался кошмар Из спокойной , рассудительной девочки ,дочь превратилась в истеричку .... ...Истерики начинались с утра ( все соседи слышали как мы собираемся в детсад ) , расставание отдельная история со словами -,, Мамочка, не отдавай меня никому , ,забери меня с собой , пожалуйста никуда не уходи .......,,Забирала после сна , сначала дочка встречает , радуется, обнимает , говорим друг другу как соскучились , но по приходу домой ребенок начинал опять истерить на пустом месте , без всякого повода ...... Сильно плачет, аж до рвоты , вся выгибается , а объяснить в чем дело не может и к себе не подпускает...... У нас чуть ли не инфаркт ...... В принципе у нас изначально все как- то само собой в поведение с ребенком сложилось так как рекомендовано ( перед ДС ПОСЕЩАЛИ ПСИХОЛОГА)...... Но случилась вот такая реакция у малышки..... Тем более за З года я ее ни разу ни с кем не оставляла ,даже с бабушками .... Т. К моя мама живет в другом городе , а маме мужа дела нет до внуков ..... Обратилась к неврологу , выписали успокоительные ..... Психолог объяснила , что у девочки сильный стресс и таким образом организм проявляет все ее внутренние страхи и переживания ...... Мы с мужем очень переживали что вообще навредим ребенку и разрушим ее психику ..... Про свою психику я молчу ... При ребенке я спокойна и уверенна в себе а на самом деле .... ..Из садика иду ,плачу Вечером-тоже реву из-за происходящего с моей доченькой.. Меня трясло , т.к . Я не знала что делать и как справляться с приступами истерик .... Я боялась их до ужаса.......ребенок просто не подпускал к себе ...... Это так она на меня обижалась Прошло 3 месяца и всеобщими усилиями -психолога , невролога , воспитателя и конечно нашими ...... Вроде- бы все налаживается .......Идем в детсад спокойно , правда просит , чтобы забрали ее самую первую .... И когда расстаемся делает грустное личико ..... Дома стала как раньше разговаривать с нами , играть , веселиться и с вечера собираться в садик ...... чего это стоило и ей и нам !!!!! Но мы это почти преодолели !!!!!!! Большого терпения всем мамам , папам и их малышкам !!!!! Спасибо за статью и за внимание !!!!!
ВолК22
23 октября 2013 года
0
Может немного не в тему, но....
Очень нужна помощь. Как ребят спать укладывают,? Мой старший не спит днем, но вот три дня до сна в саду и даже получается его дома уложить!!!! Завтра хотят на сон оставить, и я боюсь, что он там устроит ( я в свое время дала слабину и засыпал он лишь со мной в обнимку ( в полной тишине и темноте. а из-за ревности к младшему (хотя его он любит даже больше,чем меня) стал неуправляемым ( вот и хочется примерно знать процесс укладывания и дома попытаться приучить именно к такому. Поздно спрашиваю потому, что нас в этом году вроде не взяли, очередь не дошла почему то, а тут опп! и идите в сад!
З о л о т и н к а О
23 октября 2013 года
0
Маленькие дети обедают, идут в туалет и мыть руки под присмотром, переходят в спальню, раздеваются, каждый на своём стульчике и ложатся в постели. А уже потом - у каждого свои секреты. Кто - то сказку читает, кто - то колыбельные включает, кто - то интригует - обещает, что Фея сна принесёт подарочек всем, кто крепко спал. А кто - то - на бочок, ручки под щёчки и СПАТЬ! Я не знаю, как будут укладывать у вас)))
ВолК22
24 октября 2013 года
0
Спасибо ))) и за ответ, и за то, что Вы есть )))) искренне завидую всем вашим деткам ))))
ТаааНЕчКА
25 сентября 2014 года
0
Спасибо за такую полезную информацию!!!изнутри так сказать)))мы тоже с сыном много чего пережили, пока не начали спокойно ходить в сад, но все же хочу сказать, что в нашем случае решающую роль сыграла воспитательница, которая поменялась по причине нашего нежного возраста)))первый воспитатель уходила со старшими, а мы остались в малышковой группе и соответственно пришла другая воспитательница, которую он принял с первого же дня после знакомства. так что многое и от воспитателей зависит. Спасибо вам за ваш труд, просто бесценный

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам