Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Современные технологии, связь и беременность.

Современные технологии, связь и беременность. Сегодня мы с вами уже не представляем своей жизни без общения при помощи различных устройств – компьютеров, ноутбуков, планшетов, сотовых телефонов. Мы пишем смс-ки, отправляем сообщения по почте, в "аське", звоним по скайпу. И даже не задумываемся, а как влияют эти устройства на наше здоровье. Но вот беременность – это особое время в жизни женщины, когда внутри нее зарождается новая жизнь, и любой будущей маме хочется, чтобы ребенок родился здоровым и сильным. Но влияет ли современная техника и связь на ребенка, не будет ли вредно будущей маме сидеть за компьютером или использовать планшет, звонить по сотовому телефону?

Влияние компьютеров.

Естественно – беременность является особым событием в жизни женщины, и длится это состояние достаточно долго, чтобы полностью и категорически отгородить себя от влияния какой-либо техники. Но, во время беременности организм женщины работает в особенном режиме, и он может быть более чувствительным к влиянию различных внешних и внутренних факторов. Организм плода во время беременности всеми силами ограждает плод о влияния внешней среды – его защищают брюшная стенка, матка, околоплодные воды. Но ведь многие предметы бытовой техники обладают невидимым глазу электромагнитным излучением, а также от многих приборов исходят различные радиочастотные лучи, и многие другие – наш дом полон невидимых сетей: Wi-Fi, сотовые сети, беспроводные коммуникации. Не повредит ли малышу?

Вопрос о вреде компьютеров изучается давно, с момента их появления в широком пользовании человеком, и, естественно, изучается и влияние компьютеров на детей, в том числе и на еще не родившихся. Исходя из того, что компьютерами мы широко пользуемся уже лет двадцать и уже выросло поколение детей, рожденных в компьютерный век, сказать что они влияют на детей резко негативно, нельзя. Но и совсем считать их безвредными наверно неправильно. Мониторы компьютеров, особенно старые, в виде коробки, способны создавать электромагнитные и электростатические поля, однако, это не те излучения, которые способны вызывать мутации или генетические поломки. Поэтому, говорить о вредном облучении монитором все таки не актуально. Но тем не менее, совсем безвредным компьютер или ноутбук с планшетником не назовешь.

Обрадовавшись, что компьютер не вредит здоровью крошки своими излучениями, не стоит весь декрет сидеть за монитором – это вредно для вашего здоровья, а значит, и для малыша. Длительная работа за монитором может вызвать головные боли и головокружения, боли в глазах и даже давление. Зрительное напряжение велико, а в комплекте со статичной позой дает большие нагрузки. Поэтому, общение с компьютером и его мобильными друзьями стоит дозировать и регламентировать. Во время беременности врачи настоятельно рекомендуют ограничение общения с компьютером по нескольким причинам.

Прежде всего, мониторы всех устройств – это большая зрительная нагрузка, а во время беременности работа глаз и их кровообращение изменяются, могут происходить существенные изменения в области глазного дна, что способно даже привести к близорукости и ее прогрессированию. А при длительном нахождении за экраном монитора эти изменения происходят гораздо быстрее и активнее. Стоит ограничить общение с компьютером, и кроме того, соблюдать несколько простых правил работы: необходимо приобрести специальные антибликовые очки – они сохраняют зрение и снижают риск головных болей от монитора. Сейчас редко встретишь мониторы старого образца, беременным они противопоказаны, при беременности необходимо работать только с жидкокристаллическим экраном. При работе за компьютером необходим свет, использование компьютера в полной темноте недопустимо, это слишком сильная нагрузка на глаза.

Еще одним вредным фактором является длительная статичная поза при сидении, она неприятна тем, что резко ограничивает доступ кислорода и питания к плоду и плаценте, что нарушает его состояние, вызывая состояние гипоксии. При сидении во время беременности повышаются статические нагрузки на позвоночник, особенно если поза не совсем удобная, что приводит к возникновению болей в спине и плечах, в шее. Длительное сидение вызывает еще и столь деликатную проблему, как геморрой. Поэтому, если сидите за монитором – нужен регламент рабочего времени и слежение за осанкой.

Как себе помочь при работе? Это несложно – подберите удобное кресло, расположите монитор напротив своего взгляда, ниже уровня взора, чтобы не задирать голову при работе. Лимит одномоментной работы за компьютером – не более 45 минут, после чего необходим перерыв не менее 15 минут для отдыха тела и головы. Перед рабочим местом должно быть достаточное расстояние, чтобы вытянуться и расслабить ноги. В перерывах между сидением за монитором компьютера полезна прогулка, гимнастика, йога. И еще, старайтесь не ставить ноутбук себе на колени перед животом, используя его дома, пользуйтесь им за столом.

Использование сотовых телефонов.

Сложно представить современную женщину без мобильного телефона, а то и двух. Производители телефонов постоянно совершенствуют свои модели и усложняют их, дополняя новыми опциями. Но стоит ли использовать это благо цивилизации во время вынашивания малыша? Ведь это источник постоянных сигналов. Конкретных и научно подтвержденных данных о негативном влиянии сотового телефона на здоровье детей пока не приводилось, хотя периодически появляются сенсационные сообщения о различных потенциальных рисках и отклонениях. Но и срок использования в массовых масштабах телефонов еще достаточно мал, чтобы делать глобальные и категоричные выводы. Однако, сбрасывать со счетов постоянное нахождение в невидимом лучевом поле – тоже глупо.

Пока известны данные о проведении лабораторных испытаний с животными и выявление не совсем благоприятного воздействия этих полей на молекулярные, генетические и тканевые структуры. Генетика говорит о том, что постоянное и очень активное использование сотовых телефонов может нарушать работу генов и хромосом, что могло бы повлиять на развитие малыша, особенно это касается первого и самого ответственного периода беременности. Точных доказательств связи между пороками развития ученые пока не имеют – но настороженность у них существует. Также доказано влияние излучений на тканевой обмен – клетки под действием различных полей нуждаются в большем количестве кислорода и антиоксидантов.

Считают, что сотовые телефоны при их активной работе нарушают кровообращение за счет сужения периферических сосудов, что может нарушать кровообращение в области матки и плаценты, вызывая гипоксию плода. Это может повышать риск преждевременных родов. Сотовые волны могут вызывать гормональные сдвиги в организме, что может провоцировать выкидыши на ранних стадиях развития плода, волны могут ухудшать состояние здоровья и течение заболеваний, токсикоза – но пока это также на уровне гипотез и не стопроцентно подтвержденных данных. В отдельных наблюдениях было выявлено усиление активности опухолевых клеток в эксперименте. Могут быть нарушения поведения, проблемы с нервной деятельностью. Но данные гипотезы пока требуют проверок и подтверждений.

В любом случае, дыма без огня не бывает, и поэтому во время беременности стоит все-таки быть внимательнее при использовании сотового телефона, по возможности ограничивая общение с ним. Не стоит висеть на телефоне часами, постоянно "зависать" в соцсетях и "строчить" смс-ки. Дано известно, что ношение сотового телефона на шее вредно, поэтому постарайтесь удалить телефон как можно дальше от живота и груди. Кроме того, есть ряд небольших правил-рекомендаций по пользованию сотовым телефоном при беременности:

- стоит носить телефон в сумочке или в кармашке, в чехле из особых материалов, подавляющих излучения. Кстати, сегодня на рынке уже появилась особая одежда для беременных отражающая воздействие различных излучений.
- сведите разговоры по мобильнику до необходимого минимума, особенно высокий уровень излучения возникает при дозвоне и при поиске сети, держите телефон подальше от себя, пользуйтесь устройствами «свободные руки».
- не кладите сотовый телефон рядом с собой на ночь (под подушку, в изголовье кровати, на прикроватный столик).
- не покупайте китайские дешевые телефоны, они не имеют международных сертификатов безопасности и могут излучать сильнее, чем это разрешено международными стандартами. Они обычно не имеют никаких разрешительных документов по стандартизации и не разрешены официально в нашей стране именно из-за лучевой нагрузки.
- старайтесь много гулять, чтобы не допускать гипоксии, ешьте свежие фрукты-овощи, они богаты антиоксидантами, защищающими клетки от вредных излучений.

Конечно, совсем отказываться от благ цивилизации и общения по современным средствам связи не стоит, беременная с телефоном под рукой чувствует себя спокойнее, она всегда может связаться с родными и позвать на помощь, если это нужно. Но и злоупотреблять современными устройствами тоже не стоит, дозируйте их использование.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Современные технологии, связь и беременность.
  Сегодня мы с вами уже не представляем своей жизни без общения при помощи различных устройств – компьютеров, ноутбуков, планшетов, сотовых телефонов. Мы пишем смс-ки, отправляем сообщения по почте, в "аське", звоним по скайпу. И даже не задумываемся, а как влияют эти устройства на наше здоровье. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

ЮлюшкаМякушка
26 августа 2013 года
+1
Спасибо, Алён, я полностью согласна с тем, что мобильники отрицательно влияют на развитие плода. Ну и компы тоже, соответственно.
В этот период надо себя жалеть и беречь. Ради здоровья будущего малыша.
Анна Серги
28 августа 2013 года
+3
Одно дело - магнитные волны и прочие излучения, а другое - что во время пользования компьютерами и прочими гаджетами мы, как правило, неподвижны. Просто сидим или сидим долго в неподвижной, некомфортной для малыша позе( сосуды пережимаются опять же... а надо шевелиться, побольше ходить, гулять, чтобы не застаивалась жидкость в организме, сжигать ненужные калории, чтобы лишний вес не набирался) я лучше час по парку погуляю или разминку сделаю, чем перед компом посижу в Интернете))) вот честно)))
КсеньяСергеевна
28 августа 2013 года
+2
беременность была непростой, отдыхала много- я включала телефон в режим "полета" и читала книжки. Читать люблю, читаю быстро, так что перечитала очень много
aelliren
12 ноября 2013 года
+1
Информация очень полезна. Просто за период беременности нужно постараться максимально проводить время с пользой для своего малыша.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам