Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Оценим развитие малыша. Рост.

Оценим развитие малыша. Рост. Все мы, когда у нас появляются свои дети, рано или поздно, но начинаем их сравнивать с другими – также ли они упитаны, какого они роста, как говорят и т.д.

Все люди вольно или невольно, смотря на детей, оценивают уровень их развития, даже если эти люди далеки от медицины и их познания в физиологии ребенка ограничиваются соседским мальчиком. При наблюдении за ребенком или общении с ним, все мы вольно или невольно начинаем оценивать его с точки зрения соответствия его развития возрасту и его способностей. Эта оценка очень субъективна, она называется эмпирической, основанной на своем житейском опыте, хотя порой она вполне точно отражает состояние вещей. Например, педагоги с большим стажем безошибочно оценят уровень развития малышей и сразу же скажут, что и как нужно подкорректировать.

Конечно, такая субъективная оценка физического и психического развития детей производится с грубыми и большими погрешностями, опыт в общении с детьми у всех разный – поэтому, в педиатрии разработаны вполне объективные критерии оценки уровня развития детей с самого их раннего возраста. Сегодня путем обследования многих сотен детей были разработаны особые оценочные таблицы, которые учитывают половые и возрастные изменения в развитии. Такие таблицы позволяют оценить как уровень физического развития, так и психомоторного.

В чем сложность оценки?

Почему сложно оценивать развитие, в том числе и врачу? Прежде всего, приходится опираться на мнение родителей и близких родственников, а оно, к сожалению, необъективно. Кроме того, малыш лет до трех не может рассказать о том, что и как с ним происходит, что он умеет, понимает и видит. Также важно знать еще и то, что чем меньше возраст малыша, тем скорее будут проявляться у него отклонения от нормы в развитии. Родителям важно вовремя забеспокоиться и обратиться к врачу, чтобы вместе с доктором выяснить насколько развитие соответствует возрастным нормам, а если оно отклоняется, то почему это происходит и как это поскорее исправить? Важно не скрывать от врача, а рассказывать обо всех возможных отклонениях, даже если вам всего лишь кажется, что что-то не так. Не забудьте про все болезни, которыми болел крошка, они существенно влияют на его развитие.

Конечно, если вы регулярно посещаете врача, и наблюдаетесь у одного и того же специалиста, у него в карте развития зафиксированы все ваши показатели – рост, вес и их динамика, показатели окружностей и т.д. Но родителям важно зафиксировать эти показатели для себя – если будет необходимость независимой консультации, у вас всегда будут под рукой необходимые данные. Сегодня есть много красивых альбомов и различных он-лайн сервисов, фиксируйте в них:
- рост и вес,
- окружность груди и головы,
- сроки прорезывания зубов,
- психомоторные навыки (когда и что малыш начал делать – сидеть, стоять, ходить, говорить).

Даже сами, наблюдая за динамикой ваших показателей и сравнивая их со средне-возрастными нормами, вы сможете заметить первые отклонения и задать вопросы по этому поводу врачу. Зачастую проблемы отставания в развитии возникают по причине того, что родители или не хотят замечать, или замечают, но упорно гонят от себя мысль в том, что ребенок имеет проблемы. Этим родители сами оттягивают момент начала лечения и коррекции, иногда – слишком долго тянут и полностью привести все показатели к нормам не удается. Это и правильно, вы видите ребенка целыми днями, врач видит его на приеме от силы минут десять, за это время сложно полностью и объективно оценить развитие, особенно психомоторное. Давайте с вами сами научимся приблизительно оценивать уровень развития малыша, чтобы вовремя распознать первые симптомы надвигающихся проблем.

С чего начнем.

На первом году ежемесячно малышу нужно измерять основные показатели – рост, вес, окружность грудки и головки, обычно это делает участковый на приеме, но вы можете сделать это сами – иногда на приеме возникают неточности и ошибки. Поэтому, дома, в спокойной обстановке, вам удастся померить показатели точнее. Затем, после года – до двух лет будем проводить оценку ежеквартально, с двух до трех лет – раз в полгода, а затем – один раз в год будем измерять все показатели. В условиях таких наблюдений вряд ли вам придется обнаружить отставание в физическом и психомоторном развитии. Итак, давайте проведем оценку развития малыша.

В оценке физического развития малыша стоит помнить следующее, ребенок растет и развивается не как взрослый, у него свои законы роста и набора веса. Показатели роста, веса и окружностей тела отражают биологический возраст ребенка, он может совпадать с паспортным или не совпадать. Оценку показателей биологического роста ребенка крайне важно проводить не по одному показателю, а по динамике их изменений по мере взросления малыша. Важно оценить, как быстро он прибавляет и растет, насколько равномерны прибавки, как меняются пропорции тела, объем жировой и мышечной ткани, внешний вид.

Одним из самых важных показателей развития ребенка является его рост – если ребенок перестанет расти, он перестанет развиваться. Прибавление длины тела является одним из важных показателей развития ребенка, но темпы роста сильно зависят от многих факторов – как внешних, так и внутренних. Прежде всего, рост сильно зависит о питания – его количественных и качественных характеристик. Важно обеспечить ребенка полноценным и сбалансированным питанием, чтобы он с одной стороны и не был ожирелым, но, с другой стороны, не был дистрофиком. О детском питании мы говорили уже неоднократно, все знают, какое оно должно быть в идеале.

Значительно зависит рост ребенка от родителей и наследственности, посмотрите на себя и на вашего мужа, вам ребенок будет по росту примерно такой же, мальчики чуть выше, девочки – чуть ниже. Но общая закономерность прослеживается – у родителей с невысоким ростом редко бывают дети очень высокого роста (если там нет проблем с гормонами), и соответственно – у мамы и папы с ростом за 180 см редко бывают малыши низкого роста (опять же – если они здоровы). Но окончательный рост вашего ребенка вы узнаете примерно к 16-18 годам, до этого времени ребенок растет активно, и с различной скоростью. Существуют периоды относительно медленного роста и ростовые скачки (на первом году, в 4-5 лет, в 8-9 лет и в 12-14 лет).

Почему я чуть выше упомянула о гормонах?

Все дело в том, что именно гормоны контролируют процесс роста и деление клеток в области костей и хрящей. Прежде всего, за рост отвечают гормоны щитовидной железы, при дефиците ее гормонов возникает карликовость. Другим гормоном, отвечающем за рост, является соматотропный гормон гипофиза – у детей он отвечает за рост и развитие тела, у взрослых, за отложение и сжигание жиров и обновление клеток. Также в процессе роста участвует инсулин, благодаря тому, что поставляет клеткам глюкозу. В развитии ребенка оказывают влияние гормоны надпочечников и половые гормоны. Поэтому, важно следить за здоровьем малыша, особенно в отношении эндокринной системы.

Естественно, на рост и развитие существенно влияют уход за ребенком, количество и качество физических нагрузок, достаточность сна (во сне рост наиболее активен, особенно в утренние часы). Вы замечали, что тяжелоатлеты, борцы – они невысокие? Это происходит из-за сильных нагрузок на организм. А вот теннисисты, волейболисты и баскетболисты – наоборот, высокие? Активные игры, прыжки и бег стимулируют рост тела. Поэтому, помните об этом при выборе спортивной секции для ребенка. Также по-разному растут девочки и мальчики, последние обычно выше и растут быстрее, за исключением короткого промежутка в начале полового созревания, когда девочки начинают существенно перегонять парней, и примерно на один-два года опережают их в развитии. Порой в 4-5 классе девочки уже выглядят крупными и достаточно округлившимися, а мальчики – еще совсем дети. Но после 13-14 лет мальчишки снова опережают девочек и уже сохраняют свои преимущества до конца периода роста.

Доказано влияние и психологической атмосферы на рост ребенка. Вы заметили – дети из детских домов и домов малютки обычно меньше своих сверстников из семей? Им не хватает любви и ласки. Рост зависит от гормонов, а в условиях счастья, радости, любви и безопасности их выделяется больше, нет действия гормонов стресса. Если же ребенок постоянно находится в состоянии угрозы, он чувствует опасность или отсутствие к нему интереса родителей, для него это стресс – стрессовые гормоны тормозят рост тела в длину. Подобным же образом на рост ребенка влияют стрессовые ситуации в саду или школе, если нагрузка школы для него высока, можно заметить, что ребенок стал расти медленнее.

Внешний вид.

Дети в период роста имеют особый внешний вид, лет до 4-5 они имеют вид пухленьких ангелочков с пухлыми ручками и ножками, выпирающим животиком, а личико еще имеет кукольный и нежный вид с длинными ресничками, большими глазами и круглыми щечками. По мере роста ближе к 5-6 годам дети вытягиваются, приобретают более взрослые черты, подкожный жир «подсыхает» и дети становятся жилистыми, достаточно худенькими, и быстро вырастают из одежды.
Завтра поговорим о правильных измерениях и пропорциональности, а затем обсудим способы определения гармоничности развития и норме.


Оценим развитие малыша. Измерения, пропорции. https://www.stranamam.ru/article/6041352/

Психомоторное развитие ребенка - оценим? https://www.stranamam.ru/article/6048465/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Оценим развитие малыша. Рост.
  Все мы, когда у нас появляются свои дети, рано или поздно, но начинаем их сравнивать с другими – также ли они упитаны, какого они роста, как говорят и т.д.
Все люди вольно или невольно, смотря на детей, оценивают уровень их развития, даже если эти люди далеки от медицины и их познания в физиологии ребенка ограничиваются соседским мальчиком. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

IrNet
31 июля 2013 года
+1
Познавательно.
Спасибо!
клео_юлия
31 июля 2013 года
0
а мне можно узнать, у меня дочке 10 месяцев, но рост у нас остановился на одной цифре уже три месяца. сразу скажу она у нас шустрая
педиатр Алена
31 июля 2013 года
0
нужно смотреть врачу. очно.
клео_юлия
31 июля 2013 года
0
мы у нее были она сказала. что все в порядке, такое бывает сейчас у нас жара да еще зубы режутся, кушает не очень хорошо.
педиатр Алена
31 июля 2013 года
0
вы сами себе ответили.
клео_юлия
31 июля 2013 года
+1
спасибо
мама элла
11 августа 2013 года
0
а мой средний сын наоборот стал поправляться с 7 лет.как пошёл в школу-за 4 месяца на 3 кг поправился и вот теперь мы боремся с лишним весом....

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам