Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Дружим с "пузожителем"

Дружим с "пузожителем" Медиками и учеными давно выдвинута теория о том, что малыша необходимо развивать еще в утробе мамочки. Согласно этой гипотезе, общение с «пузожителем» повышает его защитные силы, улучшает интеллект, физический и эмоциональный рост.
Чаще всего, общение с еще не родившимся крохой происходит через прикосновения к животу будущей мамы. Развивающие упражнения могут проводить не только мама и папа, но и другие члены семьи. Давайте рассмотрим некоторые занятия с «малышом из животика».

Коммуникативные игры.
Удивительно, но дети начинают общаться с родителями еще во время своего пребывания в утробе. Маме и папе достаточно проводить всего несколько приятных занятий в день, и очень скоро малыш начнет им отвечать.

«Доброе утро!»
Эта игра способствует установлению эмоционального контакта между ребенком и родителями.
Проснувшись, мама и папа кладут руки на живот мамы. Ласково поглаживая его, говорят по очереди «Доброе утро, маленький». Обращайтесь к ребенку радостно, спокойно и ласково. Детка быстро привыкнет к утреннему общению, и потом сам будет требовать его.

«Познакомимся?»

Это занятие учит ребенка отличать маму от папы. Причем не только по голосу. Ведь малыш способен различать и звуки, и прикосновения.
Пусть каждый из родителей придумает определенную фразу и манеру касания. Поочередно обращайтесь к крохе со своей условной фразой, дотрагиваясь до маминого животика. Прикасайтесь к нему по-разному. Например, мама может похлопывать живот, а папа поглаживать. Поочередное обращение научит малыша различать вас.

«Познаем мир»
Гуляя по лесу, парку, да и просто по улице, рассказывайте крошке обо всем, что видите. При этом обязательно трогайте живот. Например:
«Я иду по парку. Дорожка засыпана опавшими листьями. Листья – это одежда деревьев. Сначала они были зелеными, а теперь стали разноцветными. Сейчас от веточки оторвался желтый листок. Он медленно падает, кружась в воздухе. Я подставила свою руку, и листик приземлился мне на ладонь. Он очень интересный. Скоро ты тоже увидишь всю эту красоту!»

«Спокойной ночи!»

Перед тем, как лечь спать, уделите немного времени общению с ребенком. Включите спокойную музыку, устройтесь на кровати поудобнее и пожелайте малышу спокойного сна. Если же вы еще и введете в занятие колыбельную песенку, то убедитесь, что после рождения ваш ребенок будет успокаиваться под нее. Сначала варьируйте тексты колыбельных. Со временем вы заметите, какая из них малышу больше нравится.

Подвижные игры.
Во время беременности подвижные игры ребенка – это физическая активность мамы. Но не переусердствуйте!

«Ходьба»
Ходьба отлично тренирует выносливость и воздействует на все группы мышц. Но даже такие безобидные занятия лучше не проводить в одиночку.
Заранее продумайте маршрут прогулки (лучше, если вы погуляете в лесу или в парке). Подберите удобную одежду и обувь. Темп ходьбы должен быть комфортным для будущей мамы. Чередуйте медленную и быструю ходьбу. Хвалите ребенка за активность, поглаживая живот. Когда вы пройдете весь маршрут, остановитесь и скажите малышу: «Какой ты молодец! Отлично позанимался!»

«Плавание»
Плавание – самый полезный спорт для матери и ребенка. Если у вас есть возможность поплавать в бассейне или в открытом водоеме, обязательно воспользуйтесь ею.
Нырните неглубоко под воду и недолго проплывите. Задерживайте дыхание сначала на двадцать секунд, постепенно увеличивая время до минуты. При малейшем дискомфорте прекратите упражнение. Если ребенок активно пихается в животе, не волнуйтесь: настойчивые движения укрепляют его мышцы.

Все без исключения родители мечтают о том, чтобы их малыш был психически и эмоционально уравновешен. Для этого необходимо, чтобы во время беременности мамочка была спокойна и радостна. Еще не родившийся ребенок способен улавливать и накапливать информацию из внешнего мира. Формируйте положительный настрой «пузожителя», регулярно занимаясь с ним.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Дружим с "пузожителем"
  Медиками и учеными давно выдвинута теория о том, что малыша необходимо развивать еще в утробе мамочки. Согласно этой гипотезе, общение с «пузожителем» повышает его защитные силы, улучшает интеллект, физический и эмоциональный рост.
Чаще всего, общение с еще не родившимся крохой происходит через прикосновения к животу будущей мамы. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

nazavita
27 ноября 2009 года
+2
какие добрые и милые идеи. спасибо. как решусь на второго, обязательно к ним вернусь.
Petata
27 ноября 2009 года
+2
Спасибо!
Gretta007
27 ноября 2009 года
+2
Да... Эту бы статью прочитать во время беременности!
Мне, глубокому интроверту, очень трудно было общаться с малышом, сидящим в пузике. А здесь такие хорошие игры!
Petata
27 ноября 2009 года
+3
Спасибо за добрые слова!
Мама номер 1
22 мая 2013 года
0
А я просто разговариваю.Мне отвечают Ворочаться сразу начинает
Petata
23 мая 2013 года
0
Уже шевелюшки? А ты волновалась
Мама номер 1
23 мая 2013 года
+1
Да,неделю,наверное,ворочается
Petata
23 мая 2013 года
0
Ну и замечательно! Теперь хоть переживать меньше будешь!
Мама номер 1
23 мая 2013 года
0
Это точно
Mamay
1 декабря 2009 года
+2
Да, игры и правда просты и гениальны одновременно. А мы еще и танцевали с мужем бальные танцы до 7-го месяца. Не знаю, что из этого поулчиться, но пока мы имеем дикую страсть к машинам и футболу (в него мы обажали играть еще в животике).
Petata
2 декабря 2009 года
0
Скорее всего связано! Моя младшая обожает петь и танцевать, я во время беременности постоянно музыку слушала
Ковылкина Наталия
3 декабря 2009 года
+1
Отличные советы!! Сестре покажу для её пузожителя
Petata
3 декабря 2009 года
+2
А сколько сейчас пузожителю сестры?
Ковылкина Наталия
3 декабря 2009 года
+1
32 недели
Petata
3 декабря 2009 года
+1
Через пару месяцев уже все... Кого ждут неизвестно?
Ковылкина Наталия
4 декабря 2009 года
+2
для них это будет сюрприз
Petata
4 декабря 2009 года
+2
Ну, и правильно, чего торопиться!Можно помечтать пока!
Ковылкина Наталия
4 декабря 2009 года
0
Ага
Amelia
3 декабря 2009 года
+3
Мы с первых месяцев беременности общаемся со своим пузиком на разные темы, читаем сказки, слушаем приятную музыку, иногда даже проводим беседы воспитательного характера - когда до трех часов ночи не можем уложить спать. Сейчас нам 31 неделя.
Petata
3 декабря 2009 года
+1
Молодцы!
sONdza
4 декабря 2009 года
+2
Мне мои мама, бабушка и прабабушка об этом ещё говорили как только я забеременела (а это было 20 лет назад). Я так и разговаривала со всеми своими детками в утробе. Иногда на меня смотрели как на идиотку, но мне было всё равно как на меня смотрят и что думают посторонние люди...
Petata
4 декабря 2009 года
+1
А мне никто не говорил, когда я была беременна первой дочей, а я все равно с ней постоянно разговаривала))) Не могла по-другому, я ее еще в животе воспринимала, как мыслящего человечка!
T-jana
5 декабря 2009 года
0
А я не только разговаривала, мы вместе слушали музыку, мой доченьке очень нравился Моцарт и Штраус, а папа включал свой рок, в 6 лет она стала заниматься скрипкой...
Petata
5 декабря 2009 года
+1
А мы вместе фильмы ужасов смотрели Я понимаю, что это неправильно, но меня тянуло на них как на на соленые огурчики! И Дианка моя теперь любит смотреть мультики, которые пугают. но хорошо заканчиваются!
T-jana
5 декабря 2009 года
+2
А я мужа на Эмануэль таскала ,
sONdza
6 декабря 2009 года
+1
На чё намёк тонкий?
sONdza
6 декабря 2009 года
+1
В ответ на комментарий Petata
А мы вместе фильмы ужасов смотрели Я понимаю, что это неправильно, но меня тянуло на них как на на соленые огурчики! И Дианка моя теперь любит смотреть мультики, которые пугают. но хорошо заканчиваются!

↑   Перейти к этому комментарию
Я кстати тоже прихотью такой маялась - хотелось ужастиков. До сих пор помню: Челюсти и ещё какие-то злобные пушитстые шарики. Бац! Я: ААААААААА! И глаза закрываю, как будто на меня прыгнут эти мелкопакостные тваришки... Ноги боялась спустить с дивана... А ведь взрослая же была.. Какие все беременные впечатлительные... Зато доча так тащится от ужастиков... наверное прихоть та аукнулась...
Petata
6 декабря 2009 года
+1
А может это наши дочки уже в животе имели тягу к ужастикам? А мы из-за этого их и смотрели!
sONdza
7 декабря 2009 года
+1
Тоже так думаю. Потому что не тянет меня ужастики смотреть. Но мой муж притащил кучу дисков с ужастиками и стал смотреть. После этого он специально берёт ужастики и смотрит не сколько фильм, а то, как я его смотрю сверхэмоционально (иногда с подружкой.. потому что мы одинаково реагируем). И ржёт над нами. Засранец...
БарБарЫска
7 декабря 2009 года
+1
Нам к таким играм папу было сначала трудновато приобщить.Но когда втянулся, то от пузика совсем не отрывался)) Доча и сейчас от папиного голоса просто млеет) Готова болтать с ним целыми днями.
Petata
7 декабря 2009 года
+1
Мой тоже с животом обнимался. Результат:Дианка- папкина дочка. Если он дома, все, ей больше никто не нужен. Сегодня прям скандалила целый час, когда он на работу ушел, с ним идти хотела.
sONdza
7 декабря 2009 года
+1
Моему сыну приход папы с работы - великий праздник. И ждёт его всегда. Услышит в "предбаннике" поворот ключа, тут же бежит к двери и орёт: "Папа-папа!" И расстраивается, если это соседи просто прошли в свою квартиру... И Катю он так же ждёт всегда.
Petata
7 декабря 2009 года
0
Вот и моя так же папу ждет. если это оказывается не он, капец всему! Обидеться может на целый день. Не на папу, конечно!
ShEdLa
11 декабря 2009 года
+1
Ну что же,попробуем сеголя вечером спеть колыбельную)) Спасибо за прекрастную статью)
Petata
12 декабря 2009 года
0
tigrik
14 декабря 2009 года
+1
я с пузиком не только разговариваю, но и "перестукиваюсь" слегка постукиваю пальчиками по животику, а он мне в ответ ножками и ручками.очень приятно осознавать, что малыш уделяет маме свое внимание а песенки мы поем уже с седьмой недели беременности, а сейчас нам уже 33
Petata
14 декабря 2009 года
0
Молодц ы!
Yanochka17
21 марта 2010 года
+1
Я так рада за вас!!!!! Здоровья и счастья вам и вашим детишкам!!!!!! Очень хочу уже маленького!!!! И обязательно воспользуюсь советами из вашей статьи! Спасибо огромное!!!!
Petata
21 марта 2010 года
+1
Спасибо за добрые пожелания!
Надежда Степанова
21 апреля 2010 года
0
а мне врач УЗИ сказал,что с ребенком бесполезно играть и вообще разговаривать пока он в утробе ,он будто ничего не понимает еще,даже по имени не стоит называть! И это с высшим-то мед.образованием!
Марго77
22 апреля 2010 года
+1
А у меня ребёнок поперёк лежал до 30 недель.Так я её упрашивала чтоб она перевернулась правильно.Каждый день с ней разговаривала.И она меня послушала.Родилась как положено-головкой вперёд.И ещё я включала любимую музыку и подпевала, когда одна дома оставалась.Ей сейчас эта музыка тоже нравится.Танцует под неё.
AngelL
26 октября 2010 года
+1
Отличная статья! Я с первым тоже с самого начала общалась, песни пела, музыку слушала, сказки на ночь читала. Вот сейчас второй раз собираимся - точно будем всем семейством общаца!
Petata
26 октября 2010 года
0
Молодцы!А мы уже полгода очно общаемся с сыночком!
AngelL
26 октября 2010 года
+1
Хорошо вам, наслаждайтесь общением и растите здоровыми!!!!!!!!
tigrik
27 октября 2010 года
+1
девочки я тут писала что мы с пузожителем песни поем и разговариваем.так вот песню которую я ему пелп (танец маленьких утят) после рождения ОН узнал!!!!!если услышит ее начинает танцевать,а когда помладше был поворачивал голову и улыбался!!!
Petata
27 октября 2010 года
+1
И мои узнают и музыку, и песни! А что самое интересное: что дочка,что сын с самого рождения больше тянутся к тем,кто с ними больше всего разговаривал,когда они сидели в животике!
tigrik
28 октября 2010 года
+1
и у нас также вывод: любите своего пузожителя и когда он родится ответит вам взаимностью
AngelL
31 октября 2010 года
+2
Я тоже сынуле всю беременность читала Чуковского, потом он когда родился, у меня тока под него и засыпал, а в 2 года "муху-цокотуху" почти целиком наизусть рассказывал
Lapitosha
19 ноября 2010 года
+1
Всем доброго времени суток)! Подскажите пожалуйста, как лучше слушать музыку, чтобы она была слышна не только мне, но и моему пузожителю). Просто слушать или через наушники? А может наушники натянуть на животик))? Заранее спасибо!
tigrik
19 ноября 2010 года
+1
Lapitosha пишет:
А может наушники натянуть на животик
низя низя!!!так пузожитель будет нервничать включите не громко музыку и наслаждайтесь
Petata
20 ноября 2010 года
0
В ответ на комментарий Lapitosha
Всем доброго времени суток)! Подскажите пожалуйста, как лучше слушать музыку, чтобы она была слышна не только мне, но и моему пузожителю). Просто слушать или через наушники? А может наушники натянуть на животик))? Заранее спасибо!

↑   Перейти к этому комментарию
Да,говорят теперь,что нельзя на живот наушники. лучше своими ушами слушать
AngelL
21 ноября 2010 года
0
наушники нельзя!малыш чувствует и так музыку, так же как и мамин с папой голоса, главное, чтоб мама наслаждалась - тогда и малышу передастся мамино спокойствие и наслаждение

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам