Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Боли в животе. Окончание разговора.

Боли в животе. Окончание разговора. Итак, вчера мы говорили о боли в животе, связанной с хирургическими патологиями и инфекционными поражениями системы пищеварения. Однако, у детей боли в животе не всегда связаны именно с поражением пищеварительной системы. Зачастую боль в животе возникает как отраженная боль из-за проблем с другими внутренними органами. Поговорим об этом подробнее.

Боль в животе из-за проблем мочевой системы.
Обычно боли возникают в результате воспалительных явлений при врожденной патологии мочевой системы или приобретенных заболеваниях мочевых путей. Характерным отличием этих болей от того же острого аппендицита является ее характер – она схваткообразного характера, с беспокойством ребенка, сменой положения тела. Зачастую такие боли могут отдавать в область поясницы или по внутренней части бедра, в область паха. При этом может быть болезненным и учащенным мочеиспускание. Могут возникать ознобы с лихорадкой, происходит напряжение мышц в области живота, причем не только справа, но и слева, нет явления «светлого промежутка». Иногда болезненность может проецироваться по ходу мочеточника, а симптом поколачивания по пояснице (симптом Пастернацкого) резко положительный. При сомнениях в диагнозе необходимо проведение срочного обследования мочи и проведения УЗИ.

Боли при пиелонефрите.
Острый пиелонефрит – это воспалительный процесс в почке, особенно часто возникающий на фоне врожденных аномалий мочевых путей у малышей. При этом возникают боли в животе и области поясницы, которые могут сочетаться с явлениями дизурии (расстройства мочеиспускания), при этом зачастую возникает повышение температуры, явления интоксикации. При всем этом у малышей зачастую пиелонефрит проявляется именно желудочно-кишечными расстройствами. Но при этом живот останется мягким, и раздражения брюшины нет, а диагноз может быть подтвержден изменениями в анализах мочи – там будет гной, много микробов, а кроме того, необходимо проведение рентгенографии органов брюшной полости. Необходимо госпитализировать ребенка в стационар – в урологическое отделение.

Боли при нефроптозе.
Нефроптозом называется опущение почек или позиционные аномалии в расположении почек. Обычно такое явление встречается у очень худеньких детей, которые быстро растут. При этом возникает почечная колика из-за значительных смещений почки вниз при расположении ребенка в вертикальном положении. При этом может резко перегибаться мочеточник, и из-за этого нарушается отток мочи. При этом боли могут сопровождаться тошнотой и рвотой, может повышаться давление и также выявляется симптом поколачивания (при постукивании по пояснице возникает боль). Диагноз можно установить рентгенологическим исследованием, анализами мочи с выявлением в них лейкоцитов, белка и эритроцитов. Кроме того, у детей можно прощупать опущенную почку в положении ребенка стоя. При боли в животе ребенка немедленно необходимо направлять в урологический стационар.

Мочекаменная болезнь.
К сожалению, сегодня камни в почках встречаются даже у детей в раннем возрасте, но обычно они проявляются у детей в школьном возрасте. Обычно проявляется почечная колика с резкими болями в животе и пояснице, тошнотой. У детей в раннем возрасте обычно проявляются общие симптомы – беспокойство, скрюченное положение на кровати, при этом вздувается и напрягается животик, может быть невозможно его прощупывание. У детей в старшем возрасте может быть боль в животе по ходу мочеточника, а параллельно боли проявляется болезненное и частое мочеиспускание (ощущение песка или стекла в моче). Подтвердить диагноз может УЗИ с обнаружением камней или рентген, а также анализы мочи с эритроцитами, лейкоцитами и белком в моче. Необходима экстренная госпитализация в хирургию или урологию для удаления камня.

Кроме того, боли в животе могут давать и даже те органы, которые расположены достаточно далеко от живота и вообще не относятся к брюшной полости. Кроме того, боли в животе могут быть отраженными, то есть возникают как раздражение ветки определенных нервов, или в результате интоксикации, обезвоживания или воздействия других факторов. Теперь подробнее разберем те состояния, которые могут приводить к возникновению боли в животе у малышей, ранее нами не затрагиваемые.
Зачастую у малышей боли в животе дают такие распространенные инфекции, как скарлатина, корь, ветрянка или краснуха, могут давать боли в животе вирусные гепатиты, а у совсем маленьких детей боль в животе дают даже отиты.

При обследовании ребенка врачом укажите ему, если ребенок недавно был в контакте с ребенком, который болеет одной из детских инфекций, врач более тщательно проверит кожные покровы и признаки заболеваний. Обычно при детских инфекциях боли в животе возникают около пупка, нет напряжения мышц передней брюшной стенки. Но, стоит помнить – при кори одним из возможных осложнений может стать острый аппендицит, он протекает крайне тяжело. Обычно лечат детские инфекции на дому под наблюдением педиатра или в отделении детских инфекций.

Одной из причин боли в животе у маленьких детей может стать ангина, возникают боли коликоподобного характера, могут среагировать лимфоузлы в животе, и развиться аппендицит как осложнение. При коклюше или трахеобронхитах могут возникать боли в животе из-за напряжения брюшного пресса из-за утомления мышц при сильном и длительном кашле. Обычно живот не напряжен вне приступов кашля и не болит. Могут быть боли в животе при ОРВИ, из-за реакции на инфекцию со стороны лимфатического аппарата кишечника и всей брюшной полости. Также могут возникать боли из-за поражения корешков нервов. Обычно боли носят схваткообразный характер, локализация их по всему животу без точного определенного места, нет признаков напряжения передней брюшной стенки. Лечат обычно такие явления дома, в тяжелых случаях – в стационаре.

Зачастую боли в животе дает острая пневмония, особенно у малышей раннего возраста. Отличительной ее особенностью станет усиление болевых ощущений при глубоком дыхании. Особенно сильно болит живот при крупозной пневмонии, иногда ошибочно принимается даже за аппендицит. При пневмонии дополнительно будет одышка, хрипы в легких и кашель, поможет распознать ее рентген.

Боли в животе может давать ревматизм – это острое воспаление брюшины в результате ревматического ее поражения. Обычно ревматизм возникает в возрасте старше 4-5 лет после перенесенной ангины, боли в животе при нем имеют неопределённый характер и точно не локализуются. Могут быть боли приступами с напряжением живота. Распознать ревматизм можно по специфическим анализам, поражению суставов и сердца, изменению анализа крови. Также могут давать боли в животе проблемы с самим сердцем – пороки сердца и воспаление его (миокардит) могут давать застойные явления в области печени и тромбообразование в мелких сосудах кишечника. Это и дает боли в животе, тошноту и даже рвоту. Помочь в распознании пороков сердца помогает УЗИ сердца, сердечные шумы и нарушения на ЭКГ. Эти состояния лечат кардиологи в условиях специализированных стационаров особыми препаратами и при необходимости, проводят операции.

Боли при сахарном диабете.
Одним из особых состояний является сахарный диабет у детей, который может возникать в любом возрасте. Его дебют зачастую сопровождается явлениями боли в животе и тошноты с рвотой из-за выделения токсических веществ – ацетона и кетоновых тел, а также колебаний уровня глюкозы. При боли в животе, возникающей вследствие сахарного диабета, живот ребенка плотный, при прощупывании он болезненный, могут быть симптомы раздражения со стороны брюшины, при этом можно ошибочно принять за хирургическую патологию. Заподозрить сахарный диабет можно по запаху растворителя изо рта, ацетону в моче и крови, резкому повышению глюкозы в крови. При подобной боли необходима госпитализация в условия терапии или реанимации.

Боли при травме.
Дети часто падают и могут получать травмы, в том числе и брюшном полости. При этом боли в области живота являются одним из признаков травм, при этом боли могут быть локальными или разлитыми по всему животу, на животике можно найти ссадины, синяки или кровоподтеки. Опасны травмы живота внутренним кровотечением и шоком от кровопотери, поэтому, при травме с появлением кровоподтеков и боли необходим осмотр хирурга и как минимум УЗИ.

Особые боли – психогенные.
Зачастую дети в выходные могут чувствовать себя отлично, а вот в понедельник, когда нужно идти в школу или садик – резко начинают жаловаться на боли в животе. Причинами могут быть отсутствие желания идти куда-либо, страх или стресс, а жалобы на боль – это средство привлечения внимания, способ влиять на родителей, чтобы они около него суетились, угождали и пытались помочь и облегчить боли. Зачастую у родителей, которые сами мнительны и любят поговорить о болезнях, дети часто симулируют боли, так как знают, что на родителей это повлияет.

Иногда боли в животе возникают по типу «медвежьей болезни» перед экзаменом, ответственным мероприятием или выступлением. Это реакция вегетативной нервной системы на резкий выброс стрессорных гормонов – адреналина и его аналогов. Также могут возникать боли в животе при перевозбуждении, эмоциональных перегрузках или ссорах с родителями.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Боли в животе. Окончание разговора.
Тэги: боли, дети

  Итак, вчера мы говорили о боли в животе, связанной с хирургическими патологиями и инфекционными поражениями системы пищеварения. Однако, у детей боли в животе не всегда связаны именно с поражением пищеварительной системы. Зачастую боль в животе возникает как отраженная боль из-за проблем с другими внутренними органами. Поговорим об этом подробнее. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Lennaa
26 апреля 2013 года
+1
Спасибо! Очень ценая информацыя
Анастасия Б
26 апреля 2013 года
0
Спасибо за статьи.
А при аскаридах может живот болеть? Сыну 2 годы и 3 мес.
педиатр Алена
26 апреля 2013 года
0
да. может
Анастасия Б
27 апреля 2013 года
0
большое спасибо
жалко, что не консультируете. Возвращайтесь, пожалуйста.
с ув.
педиатр Алена
27 апреля 2013 года
0
нет. не вернусь. я работаю на трех работах. хватит мне реальной жизни.
Анастасия Б
27 апреля 2013 года
+1
Вам хватит, а вот нам Вас....не очень
В любом случе и ждем статей
педиатр Алена
27 апреля 2013 года
0
придет на мое место другой доктор - педиатров много. не переживайте.
Анастасия Б
27 апреля 2013 года
0
привыкла Вам доверять

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам