Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Немного о методе Монтессори

Немного о методе Монтессори Метод Монтессори - это не просто метод, а глубокое понимание природы ребенка, позволяющее создать наиболее подходящую атмосферу и окружение для его развития. Речь идёт об уважении к ребенку как к личности, возможно, ещё не раскрытой, но способной раскрыть свои лучшие стороны.

Ребёнок развивается только там, где раскрывается его сердце, поэтому задача педагога - прежде всего раскрыть сердце ребенка, обучая его душу через любовь. Среди детей, с которыми я работала, не было ни одного, кто не нуждался бы в любви. Как только ребенок почувствует, что его любят, он начнёт создавать себя как личность.

В монтессори-классе всегда действуют определённые правила, и дети знакомятся с ними на первом же занятии. Любой ребёнок нуждается в правилах. Там, где есть правила, ребёнок чувствует себя в безопасности: он точно знает границы дозволенного, понимает, что правила одинаковы для всех, и что они добрые. Монтессори-правил немного, но все они очень понятны ребенку, прививают уважение к себе и окружающим, к обучающему материалу и процессу обучения. Когда ребенок станет старше и пойдет в школу, а затем войдёт в социум, все эти навыки ему пригодятся. Например, учась организовывать своё пространство, ребёнок следит за тем, чтобы все его личные вещи были аккуратно сложены, на его рабочем месте был порядок, а после работы всё было убрано на место. Это становится чертой его личности на всю жизнь. У моих четырехлетних детей был такой порядок, на который не способны многие взрослые - просто потому, что их этому не учили. Здесь важно то, что внешний порядок - это всего лишь отражение внутреннего порядка.

Все знания в монтессори-классе даются последовательно и очень взаимосвязанно. Таким образом, новое строится на основе хорошо знакомого и уже известного старого, одно следует из другого. Такой подход в обучении приносит ребёнку много радости: у него создается постоянное ощущение успеха. Кроме того, он практически убеждён, что всему научился сам.

Ещё одна ценность метода - ребенок начинает понимать, что всему можно научиться через работу. Монтессори-дети трудолюбивы, самостоятельны, спокойны, терпеливы. Они постоянно чем-то заняты, и всё это приходит к ним в течение 3-4 месяцев постоянного пребывания в группе, а иногда и раньше.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Немного о методе Монтессори
  Метод Монтессори - это не просто метод, а глубокое понимание природы ребенка, позволяющее создать наиболее подходящую атмосферу и окружение для его развития. Речь идёт об уважении к ребенку как к личности, возможно, ещё не раскрытой, но способной раскрыть свои лучшие стороны. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Hejlah
15 апреля 2013 года
+1
тема интересная, а вы можете дать практические советы, как приучить к порядку?
Зимфира Боброва
15 апреля 2013 года
+4
Говорят, порядок - первый закон небес. Ребёнок всегда - даже когда сидит к вам спиной - смотрит на вас, с этим ничего не поделаешь , поэтому, конечно, нужно начинать с себя: присутствует ли порядок в нашей собственной жизни? Мы понимаем, что маленький ребёнок не может всё убирать за собой, но он может это делать с нашей помощью. Если всегда все его вещи будут находиться на одном и том же месте, то это станет частью его жизни, его сознания. В хорошем монтессори-классе вы сразу же заметите этот порядок, там материалы всегда находятся на своих местах. Там существует правило: мы не берёмся за следующий материал, пока не уберём на место то, что взяли. Очень важно соблюдать цикл - взял, поработал (поиграл) и убрал на место. Как вы будете говорить об этом ребёнку - это надо почувствовать, понять и решить для себя. Главное - не унижать, не пугать ребёнка, не манипулировать им и не позволять ему манипулировать вами. Будьте последовательны, прежде чем сказать, подумайте, ну, а если сказали - сделайте. Вы должны любить ребёнка, даже если приходится быть по отношению к нему строгим. Ваше сердце должно оставаться открытым и нежным. В классе, где группа детей, установить порядок легче, там дети помогают друг другу, и они нуждаются в таком маленьком социуме. И ещё: порядок - это не только вещи, которые лежат на своём месте, это ещё и отношение ко времени (режим дня, расписание), к словам (обещания, тон речи) и т.д.
Hejlah
16 апреля 2013 года
+1
спасибо
Nikyulia
15 апреля 2013 года
+1
Мы ходим в монтессори-школу,нам очень нравится
Зимфира Боброва
15 апреля 2013 года
0
Я рада за вас и вашего ребёнка
Nikyulia
15 апреля 2013 года
0
Леля1977
15 апреля 2013 года
0
Я бы тоже хотела, но у нас я не слышала, что бы были группы садов анимающиеся по этой методе.
Зимфира Боброва
16 апреля 2013 года
+1
Конечно, мы хотим подарить ребёнку лучшее из того, что имеем. Если вы можете выбирать, то, отдавая ребёнка в группу (любую), обязательно пообщайтесь с педагогом. Кто будет заниматься с ребёнком, это самое важное. Посмотрите, какие там дети (спокойные, радостные, "деловые", улыбаются). Важно также, что предлагается детям. Обилие плюшевых игрушек не способствует развитию ребёнка, у него должно быть то, что развивает моторику, движения, заставляет думать... Важен также порядок.
Леля1977
16 апреля 2013 года
+1
спасибо за дельные рекомендации.
avrora-vip
18 апреля 2013 года
0
Зимфира Боброва пишет:
Монтессори-дети трудолюбивы, самостоятельны, спокойны, терпеливы. Они постоянно чем-то заняты, и всё это приходит к ним в течение 3-4 месяцев постоянного пребывания в группе
Мы водим сына с 3,5 лет в Монтессори-центр, но, к сожалению, ни спокойствия, ни терпения, ни трудолюбия нам за год не привили , хотя уже научили читать слова из прописных букв. Сейчас сын саботирует ВСЕ занятия, всем мешает, орет, сижу с ним на занятиях, как могу сдерживаю (плевки, толчки, разбрасывание материала, тарзановские вопли, неусидчивость, непослушание абсолютное).
Теряюсь в догадках - что могло вызвать такое поведение?
А какие у вас будут комментарии по моему случаю?
Зимфира Боброва
19 апреля 2013 года
+5
Трудно ответить, поскольку я не вижу полной картины. Какова общая атмосфера в группе, которую посещает ваш ребёнок? Какова атмосфера в вашей семье? Спокойно ли ребёнку в присутствии родителей, родственников, педагога и других детей? Возможно, ваш сын перенёс какое-то заболевание, лежал в больнице. Или пережил какие-то ситуации в семье. Могут быть другие причины, среди которые - употребление большого количества сладкого, включая шоколад, постоянно работающий телевизор с недетскими телепередачами, включая рекламу, рок- , джаз-, реп- , блюз-музыкальный тон, который также может нервировать ребёнка. Возможно, непоследовательность взрослого окружения по отношению к ребёнку, когда ему потакают, всё делают за него и т.д. Возможно, была какая-то родовая травма. Причин может быть много, их надо искать. В 3,5 года помочь ребёнку во много раз легче, чем после шести. Найдите хорошего психолога, он может помочь вам увидеть причину, а потом работайте с ней. Что бы я порекомендовала каждому родителю: чаще слушайте хорошую мелодичную классику, народные песни с мягкими голосами исполнителей и спокойным сюжетом, питание, богатое кашами, овощами и сухофруктами, совместное с ребёнком чтение добрых детских книжек, пойте песни о доброте. Я всегда пела с детьми - просто так, экспромтом, то, что хотела сказать словами, я пропевала (например, "пора обедать..."). Мои дети очень любили петь, и в классе постоянно звучало пение - мягкое, доброе, никому не мешающее. Это очень успокаивает детей! Чаще улыбайтесь! Найдите фото вашего сына, где он счастлив и спокоен, повесьте на видное место, запомните его таким, и когда смотрите на сына, переносите на него образ с этой фотографии - наши мысли обладают огромной силой, поэтому увидьте своего ребёнка спокойным, терпеливым, улыбающимся и очень счастливым, и он обязательно станет таким! Благодарю вас за искренность!
avrora-vip
19 апреля 2013 года
+1
Зимфира Боброва пишет:
увидьте своего ребёнка спокойным, терпеливым, улыбающимся и очень счастливым, и он обязательно станет таким!


Спасибо!!! Вы правы!
Будущее принадлежит тем, кто верит!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам